Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Дизайн интерьера кухни: советы, обзор популярных стилей

Узор из геометрических фигур – один из самых древних орнаментов, который используется в архитектуре, дизайне, мире моды. Этот декор особенно популярен в последние годы и стал неотъемлемой частью многих современных направлений.

Кто такой дизайнер интерьера?

Дизайнер интерьера – специалист, который самостоятельно или совместно с другими специалистами занимается созданием гармоничного пространства для жизни человека, исходя из архитектурных особенностей помещения и пожеланий заказчика

Основное внимание при этом уделяется не только внешним характеристиками элементов интерьера, но и их доступности, рациональному размещению, компоновке, освещенности и оформлению

Название профессии произошло от латинского designare (намечать, отмерять) и interior (внутренний). То есть, представитель этой профессии в основе своей делает наметки внутреннего пространства жилья. Корни профессии уходят в глубокую древность, когда человек начал украшать свои пещеры шкурами животных. Однако точной даты ее становления назвать невозможно.

В России профессия дизайнера интерьера впервые появилась в конце 20 века, когда появилась новая прослойка общества («новые русские»), которые могли себе позволить покупку больших домов, дорогой мебели и «богатых» элементом интерьера. Люди, сумевшие добиться успеха в жизни, хотели жить в красивых, уютных и комфортных помещениях, но не хотели тратить время на походы по магазинам в поисках подходящих стройматериалов или предметов меблировки. Поэтому они предпочитали оплачивать услуги специалистов, способных «взвалить» на себя все эти хлопоты.

Современные же дизайнеры интерьера способны не только подобрать гармонирующие друг с другом элементы обстановки, но и предложить целый ряд конструктивных решений, направленных на максимально рациональное использование жилого пространства. Обязанности дизайнеров интерьера сегодня включают в себя:

  • разработку общей концепции интерьера;
  • оптимизацию всех компонентов, в том числе и с целью достижения их гармоничного сочетания;
  • разработку эскиза и изготовление макета будущего интерьера;
  • расчет и разработка чертежей;
  • реализацию проекта;
  • проектирование мебели по индивидуальным требованиям;
  • декорирование интерьера.

Также в обязанности дизайнера интерьера может входить составление сметы расходов, закупка и доставка строительных материалов, авторский надзор за выполнением ремонтно-строительных работ и другие мероприятия, направленные на создание пространства с неповторим стилем и энергетикой. Иными словами, дизайнер интерьера одновременно выполняет функции и художника, и конструктора, и проектировщика, и прораба.

Необычные решения для кухни и спальни

геометрические фигуры в дизайне

Все привыкли к тому, что кухня должна иметь спокойную атмосферу, ведь она используются для приготовления и приема пищи. Но сегодня дизайнеры часто стараются придать этому помещению максимум динамики. Делается это за счет пренебрежения в процессе оформления симметрией линий.

Необычные решения для кухни и спальни

Приветствуется использование мебельной гарнитуры разных цветов. Отлично выглядит сочетание светлых оттенков и предельно насыщенных темных. Если же к этому добавить еще и хрустальные светильники, получится настоящий праздничный калейдоскоп.

геометрия спальни

Спальня должна быть обустроена так, чтобы ничто не отвлекало от спокойного, умиротворенного настроя. Поэтому в этой комнате идеально станут смотреться простые прямоугольные формы. Они должны присутствовать в мебели, источниках света, аксессуарах.

Необычные решения для кухни и спальни

Правильный тон дизайна

Чтобы оценить, подходит тон или нет, сначала нужно понять две вещи: суть бренда и характеристики аудитории. Хороший дизайн позволяет компании управлять своим брендом, изменять общественное мнение до совпадения с идеальным образом фирмы. Например, инновационный и смелый дизайн предметов мебели Moroso отражает свободный и креативный дух фабрики:

Для компании ALF свойственны чистые линии, четкие силуэты и акцент на фактуре материалов:

Целевая аудитория может варьироваться от необъятно широких масс до очень узкой ниши. Если знать, для кого создается дизайн, остается решить, что именно для них подойдет? Например, итальянская фабрика Gervasoni нацелена на тех, кто любит яркие дизайнерские решения в интерьере и скандинавский минимализм:

А компания Boca do Lobo привлекает любителей дорогих эксклюзивных вещей необычной формы, созданных в ограниченном объеме:

В целом, чем шире аудитория, тем понятнее и проще должен быть дизайн. Порой можно заметить, как многие компании по мере роста теряют свою «душевность» и уникальность. Происходит это оттого, что некоторые дизайнерские приемы, работающие для малых ниш, не всегда подходят для большой аудитории.

Дизайн интерьера кухни: свежие идеи, тренды года

Дизайн интерьера кухни — тренд 2019

Любой ремонт начинается с оригинальной идеи. Часто без помощи профессионалов сложно определиться с выбором. Ведь составляющих удачного ремонта очень много:

  1. Планировка;
  2. Сочетание цветов;
  3. Практичность отделочных материалов;
  4. Мебель;
  5. Виды декора;
  6. Техника.
  1. Встроенная мебель, вмещающая все необходимое оборудование.
  2. Сочетание разных контрастов с применением оттенков схожей насыщенности.
  3. Объединение комнат для расширения пространства (кухни с балконом или гостиной). При этом сохраняется визуальное зонирование помещений. Отличный вариант для обустройства кухни-студии.
  4. Открытые полки вместо традиционных шкафчиков. Такие фасады тоже увеличивают пространство, убирают ощущение нависания.
  5. Создание дополнительных рабочих зон в виде острова, который обычно располагается посередине комнаты. Зонирует помещение, может использоваться как обеденная зона, место хранения посуды, прочей утвари.
  6. Размещение цветов, растений – популярный эко-тренд 2019 года. Использование натуральных материалов становится все более востребованным.
  7. Применение света не только как функционального, а еще декоративного элемента. Кроме люстр, светильников популярны гирлянды, точечная подсветка.

Свежих идей много, важно найти те, которые позволят воплотить мечты об идеальном дизайне интерьера кухни.

Посмотрите интересное видео с красивыми интерьерами кухни, чтобы найти что-то для себя:

Плюсы и минусы профессии дизайнер интерьера

Эта профессия открывает интересные перспективы. Она позволяет работать самостоятельно, быть фрилансером и не устраиваться на работу в офис «от звонка до звонка». Она связана с творчеством, позволяет заниматься вдохновляющим, интересным делом, реализовать свои художественные идеи и получать за это деньги.

Но считать ее ареной исключительно для своих «гениальных идей» — большая ошибка. Не ограничен ни в творчестве, ни в фантазиях лишь художник. Тогда как работа дизайнера обязана быть приземленной.

«Основной конфликт, заложенный в профессии, на мой взгляд, — это тот факт, что дизайнер ограничен пожеланиями заказчика, — комментирует архитектор Андрей Стубе. — Клиент всегда хочет реализации своих представлений о прекрасном. Но в этом есть и плюс: проекты становятся ближе к людям, лучше учитывают их интересы. Кроме того, из-за этого единства и борьбы противоположностей появляются новые интересные интерьеры».

Один из главных минусов профессии — зависимость от исполнителей. Можно подготовить прекрасный дизайн-проект, который не сможет реализовать, загубит или выполнит с нарушениями бригада неопытных строителей.

Плюсы и минусы профессии дизайнер интерьера

Нередко приходится вступать в непростые дискуссии с заказчиками, искать компромиссы, аргументированно доказывать обоснованность своих решений. Нельзя забывать о том, что в планируемом интерьере предстоит жить или работать не дизайнеру, а клиенту. А потому заказчика важно слышать и слушать. Но эти нюансы с лихвой «окупаются» удовольствием от идеально реализованных проектов.

«Очень радостно видеть, как твои идеи реализуются, воплощаются в материале, — продолжает Андрей Стубе. — Как люди начинают жить в созданных тобой пространствах. Приятно и разнообразное общение — среди заказчиков много очень интересных людей».

&nbsp/&nbsp

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...