Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Дизайн коттеджа: интерьер дома внутри +75 фото примеров

Чтобы дача соответствовала назначению: создавала обстановку для отдыха, расслабления, приятного времяпрепровождения – необходимо сделать дом и прилегающую территорию интересной и комфортной. Возникающие виртуальные идеи далеко не всегда могут быть реализованы в жизни, в том числе при строительстве и оформлении такого места отдыха, как красивая дача. Фото-идеи прекрасно воспринимаются визуально и могут стать отличным вариантом для воплощения.

Стиль шале появился на альпийских склонах. По сути он является деревенским направлением. Коттеджи в стиле шале строятся из бруса. Также для них характерно использование панорамных окон. В Альпах таким образом гостям открывают вид на живописные окружающие красоты. В коттедже обязательно предусматривают наличие широкого крыльца и открытой лоджии или балкона на втором этаже. Декорируют площадки все тем же брусом или тонкими деревянными дощечками. Органично выглядят сочетания древесины с натуральным камнем. Последним могут быть украшены колонны или фасад. Отдельное внимание уделяют освещению. Шале любит обилие искусственного света, в этом стиль схож с лофтом, поэтому на улице одним фонарем ограничиться не получится.

Дом декоратора Ольги Мальевой в Подмосковье

Дебютным проектом декоратора Ольги Мальевой, выпускницы школы-студии «Детали», стал ее собственный дом в Подмосковье. Характер интерьера во многом определила архитектура дома в нормандском стиле. Фасад с множеством окон и ажурных ограждений выглядел излишне декоративным, поэтому внутреннее пространство декоратору хотелось сделать более сдержанным и легким. Ольга стремилась создать интерьер, который и через десять лет будет актуальным. За основу декоратор взяла любимые оттенки серого цвета. В дополнение к этой гамме она выбрала нежную палитру цветов гортензии: в комнатах появились ткани и ковры бледно-розовых, лиловых, голубых, зеленых и бело-кремовых оттенков. Пол декоратор застелила досками черного цвета. Главные помещения дома расположены на первом этаже по одной оси. Этот прием помог создать красивые перспективы. Большая часть мебели для этого проекта заказана в Америке. Чтобы интерьер не выглядел как «с иголочки», Ольга добавила в обстановку предметы мебели «с историей»: столики марки Ralph Lauren Home со столешницей из старого дерева, антикварную каминную решетку и прочее.

Красивые дома: проекты зданий и рекомендации по их разработке

Планирование является важнейшим этапом строительства загородного дома. Перед тем как приступать к закупке материалов и возведению здания, следует составить четкое представление о будущей постройке. Причем это касается и планировки помещений, и каждого из этапов строительства.

Комфорт проживания в доме во многом зависит от его планировки и расположения на участке

Помимо внешней красоты, здание должно соответствовать проектным характеристикам:

  • долгие сроки эксплуатационной службы;
  • надежная и прочная конструкция;
  • комфортные условия проживания для всех жильцов с учетом их количества и потребностей;

Дом может быть дополнен массивным крыльцом, открытой верандой или террасой

  • безопасная эксплуатация;
  • возможность вносить коррективы в дизайн фасадной части и интерьера.

Правильно составленный проект частного дома дает возможность грамотно распределить постройки на участке, а также удачно организовать планировку помещений, исключить конфликтные ситуации с соседями и контролирующими органами из-за нарушений нормативов.

Современную стилистику называют комфортным минимализмом

С чего начинается реализация проекта красивого загородного дома и коттеджа

Строительство жилья предполагает создание проекта по чертежам

От правильного выбора участка под застройку зависит свобода действий при создании красивого сооружения.

Выбор земельного участка осуществляется по нескольким критериям:

  • направление;
  • удаленность от города или населенного пункт

Не только будущее строение, но и сам участок требует предварительной разметки и прорисовки схемы

  • определение выгодного населенного пункта, садового товарищества, коттеджного поселка или отдельной местности под застройку.

По возможности следует подбирать ровные территории, желательно свободные от зеленых насаждений, поскольку расчистка площадки под строительство повлечет за собой дополнительные затраты и отсрочит работу. Предпочтительнее всего сооружать дом на возвышенности. В низинах будет постоянно скапливаться влага, негативно влияющая на постройку.

Дом, построенный на пригорке, обладает лучшими эксплуатационными характеристиками

Дому, стоящему на пригорке, присущи лучшие эксплуатационные показатели:

  • нет необходимости учитывать высоту грунтовых вод;
  • улучшенный воздухообмен;
  • высокий уровень инсоляции;
  • красивый вид на окрестности из окон.

Планировка домов осуществляется таким образом, чтобы центральный фасад выходил на южную сторону

Коттедж, стоящий на возвышенности, при условии правильной планировки комнат, позволит добиться существенной экономии на отоплении и электрической энергии. Достаточный уровень проникновения солнечных лучей в помещения обеспечит постоянный комфорт. Установив солнечные батареи, можно собирать естественную энергию и использовать ее для обогрева здания.

3D-проект небольшого загородного дома с мансардным этажом

Создание красивого проекта дома: самая практичная планировка с учетом сторон света

Планировка практичного и красивого дома во многом зависит от размещения участка по отношению к сторонам света и ориентации самой постройки на нем. Немаловажное значение также имеет тип кровли и форма сооружения.

Правильная планировка дома обеспечит максимальное проникновение солнечных лучей внутрь помещений

Если предполагается строительство коттеджа с односкатной крышей, стоит открытую часть фасада обратить на юг, а скат развернуть на север.

Рекомендуется располагать дом в северо-восточной зоне участка. За счет этого обеспечивается необходимый уровень освещения комнат, сведение к минимуму присутствия тени на приусадебной территории, которая нередко выступает в роли сдерживающего фактора при обустройстве зоны отдыха у здания.

Традиционно в двухэтажных домах наверху обустраиваются личные комнаты, а внизу общие и хозяйственные помещения

Веранда может украшать главный фасад здания и быть совмещена с крыльцом

  • Восточное и юго-восточное направление – подходит для размещения гостевых комнат и родительских спален.
  • Западное и юго-западное направление – используется для обустройства семейной комнаты, гостиной и столовой.
  • Южное и юго-восточное направление – чаще всего здесь размещается гостиная, спальни и детские.
  • Северное направление – подходит для обустройства нежилых хозяйственных помещений, холлов, кухонь и зон, предназначенных для хранения.
  • Планировка частного дома позволит грамотно расположить все постройки на участке и организовать внутреннее пространство

    Комнаты, предназначенные для досуга и отдыха, лучше размещать так, чтобы их окна были повернуты на красивый пейзаж, например, природный ландшафт, внутренний дворик с декоративным оформлением или сад. Следует избегать установки глухих заборов перед этими помещениями.

    Проект двухэтажного дома с отдельно стоящим гаражом

    Внесение функциональных зон в проект красивого загородного дома и коттеджа

    Функциональные зоны являются частью проекта, причем некоторые постройки могут быть включены в планировку дома.

    На планировке участка обозначаются следующие зоны (если предполагается их наличие):

    • место размещения жилого здания;
    • постройки хозяйственного назначения, включая летний душ, туалет;

    Открытая терраса для отдыха на свежем воздухе

    • паркинг, навес для авто или гараж;
    • баня или сауна;
    • гостевые домики;
    • зона для отдыха и беседка;
    • детская площадка;
    • огородная и садовая зона;

    Деревянные дома выглядят очень красиво, презентабельно и уютно

    • декоративные элементы и ландшафтное оформление;
    • место для пикников: зона для приготовления барбекю или шашлыков, уличная печь, летняя кухня.

    Необязательно присутствие всех указанных объектов на участке. Их наличие определяется в индивидуальном порядке в соответствии с проектом здания и потребностями жильцов. Главное, чтобы при этом сохранялся необходимый уровень инсоляции и воздухообмена.

    Настоящий дровяной камин — непременный атрибут загородного дома

    Этапы создания проекта дизайна коттеджа

    Работа по созданию дизайна интерьера коттеджа или загородного дома делится на несколько последовательных этапов:

    • Техническое задание, содержит пожелания, пристрастия и предпочтения владельцев. На этом этапе важно собрать максимум необходимой информации от заказчика. От того, насколько успешной будет эта работа, зависит весь дальнейший процесс проектирования.
    • Создание планировок, когда производится зонирование и определяется геометрия каждой функциональной части дома.
    • Создание пакета технической документации, когда делаются все необходимые чертежи и расчёты. Этот этап важен для строителей и согласующих инстанций, но не очень интересен для владельца жилья и не требует его участия, в силу своей высокой сложности и специфичности. От точности чертежей напрямую зависит будущее качество работ по практическому воплощению проекта.
    • Схема общей комплектации интерьера. При её создании происходит планировка размещения мебели, приборов, оборудования и освещения. Фактически это часть работ по подготовке рабочей документации, когда заказчик может принять участие в её разработке, внося свои пожелания по выбору вариантов.
    • Проект декорирования, когда обитатели дома вносят в проект свои идеи относительно элементов декора, арт-составляющих и аксессуаров, без которых дизайн интерьера не может считаться законченным. Позже эти идеи находят своё отражение в документации и сметах.

    Внутреннее убранство

    Присутствие в интерьере загородного коттеджа роскоши и вычурной дорогой атрибутики, порой бывает неуместно, если только дизайнерские работы не проведены в стиле ампир или модерн. Комфорт и уют – вот основные составляющие гармоничного убранства внутренних апартаментов. Что касается стиля, то он должен соответствовать вкусу и возможностям владельца загородного дома.

    Современные отделочные материалы способны превратить дом, сложенный из кирпича в деревянное строение и наоборот.

    Основной задачей загородного строительства остается составление дизайнерского проекта, определяющего общую конструктивную концепцию. Дизайн домов, цветовое оформление и стиль – основные направления для внутреннего и внешнего оформления пространства. В проектных работах очень важной остается разработка деталей, поскольку элементы декорации несут серьезную нагрузку, говоря о стилевой направленности строения в целом.

    В небольшом видеоролике прекрасно отображены тенденции внешнего и внутреннего оформления деревянного дома в пригороде. Оригинальные решения в дизайне и нетрадиционный для деревянной постройки подбор облицовочных материалов для санузла и помещения кухни от дизайнера Екатерины Шевчук превратили небольшой коттедж в сказочный замок:

    Оформление дачных участков, расположенных в лесной зоне

    Участок, расположенный в лесной зоне, требует особого отношения как в плане дизайна, так и в вопросах благоустройства дачи. В таких случаях необходимо отдать приоритет экологичности, дополнив общую картину деталями и элементами декора.

    Нужны ли цветники, клумбы, грядки, фруктовые деревья на таких участках? Конечно, но только в том случае, если есть пригодные почвы, иначе растения будут испытывать недостаток света и влаги. Следует также помнить, что близость леса предполагает большое количество птиц, которые могут уничтожить посевы на уровне всходов. Если на участке есть деревья, «доставшиеся в наследство» или визуально являющиеся частью леса, располагать цветники лучше рядом с домом, чтобы они составляли единство с постройкой. При отсутствии большой свободной площади разводить сад не стоит.

    Оформление дачных участков, расположенных в лесной зоне

    Для дома и участка расположенных в лесной зоне необходимо более тщательно продумать дизайн.

    Под кронами больших деревьев уместнее устанавливать не беседку, которая потеряет привлекательность на фоне естественных изгибов ветвей, а навес, открывающий стволы и обрамляющую их наземную зелень.

    На заметку! Создавая дизайн дачного участка в лесной зоне, необходимо стремиться не начинать с чистого листа, а подчинять идеи уже имеющимся условиям.

    Оформление дачных участков, расположенных в лесной зоне

    Если дача расположена в лесной зоне, то не рекомендуется перегружать ландшафт большим количеством декоративных элементов.

    Не следует уничтожать природу на участке в угоду бытовым необходимостям. Спиливать сосну, которой не один десяток лет, чтобы в удобном месте расположить навес для автомобиля, по меньшей мере нецелесообразно.

    В лесной зоне можно построить дом с панорамными окнами, чтобы круглосуточно наслаждаться видом.

    Оформление дачных участков, расположенных в лесной зоне

    Оформление кухни в частном доме

    Прежде чем начинать ремонт, необходимо все тщательно продумать и подготовить грамотный дизайн-проект. Большое кухонное пространство в загородном доме нередко включает в себя несколько зон – саму кухню с гарнитуром и плитой для готовки, а также гостиную и столовую. Плюс нередко здесь расположена и дровяная печь отопления или камин.

    Кухня в доме

    Кухня-столовая

    Кухня в эркере

    В загородном доме рабочую зон кухни часто оборудуют напротив окна

    Кухня в шале

    Кухня со смотровыми окнами

    П-образная кухня в загородном доме

    Из особенностей кухонь в частных домах следует упомянуть:

    • наличие в комнате не одного, а двух и более окон;
    • возможность расширения или установки дополнительного окна (в квартире такая реконструкция исключена);
    • отсутствие водопроводных и канализационных стояков;
    • наличие различных вариантов перепланировки (от переноса дверей до сноса перегородок в доме);
    • возможное присутствие в помещении камина либо печки из кирпича.

    Белая кухня в загородном доме

    Небольшая кухня в загородном доме

    Кухня с панорамными окнами

    Классическая кухня в загородном доме

    Совмещенная кухня-гостиная

    Кухня в стиле шале

    Если кухня в загородном доме маленькая, то ни что не мешает ее объединить с гостиной. В подобном жилом строении несущими обычно являются лишь внешние стены. Внутренние перегородки разрешается сносить и переносить практически как угодно. Главное – чтобы потолку было на чем держаться.

    Французская классика

    Итальянская кухня

    В загородном доме поддерживающие конструкции можно использовать как элемент декора

    Кухня на мансарде

    Потолочные балки на кухне

    1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
    Загрузка...