Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Дизайн маленькой и небольшой комнаты: идеи оформления интерьера, мебель

В квартире самую маленькую комнату обычно отводят под спальню. Связано это с минимальными требованиями к размеру помещения. В спальне физическая активность излишня. Для отдыха достаточно места для сна. При этом пространство надо сделать комфортным и уютным. Это достигается правильным подходом к оформлению помещения. Следование советам дизайнеров поможет сделать интерьер маленькой спальни красивым и удобным.

Правильная расстановка мебели

Сохранить gosplan architects gosplan architects

Если Вам досталась малогабаритная квартира, не расстраивайтесь. Выход есть из любой ситуации, и тут он тоже есть. При правильной планировке помещения и расстановке мебели в комнате найдется место и для кухни, и для столовой, и для гостиной и даже для рабочего места. И ведь абсолютно нет здесь ощущения нагроможденности и захламленности. Наоборот, комната кажется просторной и стильной. Это ощущение создается благодаря правильной цветовой гамме помещения. Белый цвет зрительно делает комнату больше и светлее, а небольшие яркие цветовые акценты в комнате прогоняют из нее ощущение холодности и больничной палаты.

С чего начать?

Чтобы выбрать наиболее подходящий вариант начать надо с изучения проекта квартиры. Обратите внимание на расположение окон, выступы, наличие ниш и др.

Важные моменты:

  • бюджет ремонта;
  • особенности квартиры;
  • учет пожеланий каждого из семьи;
  • грамотный подбор интерьера;
  • выбор подходящего стиля.

Всегда стремятся сохранить функциональность помещения, и оставить простор для свободного перемещения проживающих. Для успешного проекта подходят:

  • традиционная классика;
  • современные дизайны;
  • неординарный хай-тек;
  • минимализм;
  • демократичный лофт;
  • эко.

Всем этим стилям присущи геометрические формы, оригинальное освещение и монохромные поверхности.

Чаще в таких квартирах высота потолков 3 м, поэтому пол можно оформить разными высотами, выделив зоны. Не следует бояться многоярусных потолков, где можно создать роскошное освещение.

При использовании современных дизайнов с футуристическими деталями они отлично смотрятся, и не перегружают интерьер. Потрясающих результатов можно добиться освещением или оформлением стен с 3D эффектом, придав дополнительный объем помещению.

Зонирование производят разнообразными методами, это комбинирование с помощью света, применение контрастных оттенков и натяжных (подвесных) потолков, различных по фактуре, расцветке и уровням.

Добавление привлекающих внимание акцентов внесет эстетику и оригинальность помещению.

Общий фон

Весьма важной частью в подборе дизайна к маленькой квартире считается цвет. Цветовая гамма очень сильно влияет на само пространство, позволяя визуально расширять или сужать его. Белые и светлые тона визуально сделают квартиру больше, когда темные наоборот уменьшат ее.

Чуть ниже вы увидите квартиру площадью всего 20 кв. м., но благодаря светлому цвету с цветными элементами мебели и атрибутов она кажется намного больше. Дизайнеры применили здесь хитрость с отражающими поверхностями, что также способствует зрительному увеличению пространства.

Стоит ли устанавливать натяжные потолки в маленькой комнате

Данный тип отделки актуален и в тесном жилье. По сравнению с монтажом гипсокартона высота уменьшается только на 3–7 см, поэтому могут устанавливаться даже многоуровневые конструкции. Обходится ремонт не дороже, чем с применением ГКЛ, а подчас и дешевле. Установка выполняется гораздо быстрее и не сопровождается большим количеством пыли и строительного мусора.

Фактуру можно выбрать любую — матовую, глянцевую, сатиновую, тканевую, текстурную. Натяжные потолки из ПВХ насчитывают более 250 оттенков от ярких насыщенных до пастельных тонов.

Дополнительно на полотно можно нанести любое изображение методом фотопечати. Однако в небольших помещениях лучше использовать глянцевые покрытия светлых цветов — они визуально стирают границы, придавая пространству больше объема за счет отражения.

Натяжные потолки в маленьких комнатах часто превращают в светильник. Для этого используют полупрозрачные полотна, а на базовом перекрытии устанавливают LED-ленты, обычно холодного свечения — белого, голубого. Такой потолок может выступать основным или вспомогательным источником света. Подобный эффект придает глубину и зрительно расширяет пространство.

Также позволяют добиться нужного результата трехмерные изображения. При помощи плоттера на полотно наносят разнообразные тематические рисунки. Они создают впечатление, словно над головой не потолок, а небо или ветви деревьев. Вместо пейзажей, подойдут различные абстрактные рисунки с эффектом объема. Главное, правильно подобрать узор, иначе можно получить обратный результат.

Другой вариант, обеспечивающий подобный эффект — композиция «звездное небо», которую формируют из светодиодов, оптоволокна или специальных шпилек.

Альтернатива такому оформлению — роспись люминесцентными красками, великолепно озаряющими потолок в темное время суток.

Еще один прием, который помогает добавить объема — использование тканевых полотен со складками. Рельефность, вопреки законам логики, здесь не сужает, а отвлекает внимание от размеров комнаты, стирая четкие линии.

Мебельные идеи

Одним из главных правил для интерьера маленькой комнаты является установка так называемой простой, «мобильной» мебели. Небольшой диванчик светлой и веселой расцветки, пара кресел, которые можно легко передвигать по комнате, приставные, вставляющиеся друг в друга столики, легкий складной стол. Эта мебель позволит полностью обставить комнату всем необходимым, не загромождая ее. Но тут необходимо четко соблюсти меру. Не стоит пытаться приобрести как можно больше мебели, только потому, что она компактна и многофункциональна. Должен работать принцип – «маленькая комната — мало мебели».

Мебель для интересного интерьера маленькой комнаты не должна быть приземистой, обитой оборками. Голые высокие ножки — дизайнерский прием, который сделает помещение «не тесным», добавит в него воздуха.

Какой стиль выбрать для маленькой кухни

В маленьком помещение неприемлемы громоздкие детали, большое количество аксессуаров, различных деталей, особенно мелких. Поэтому стиль необходимо выбирать исходя из особенностей, которые каждый из них представляет. Следовательно, для маленькой кухни подходящими стилями являются следующие:

Минимализм

Какой стиль выбрать для маленькой кухни

Этот стиль подойдет как нельзя лучше. Для него характерна функциональность, практичность и минимум деталей. Площадь в этом случае используется максимально эффективно. Здесь приветствуются четкие выразительные линии, строгие цвета, в то время как декор почти отсутствует.

Какой стиль выбрать для маленькой кухни

Хай-тек

Какой стиль выбрать для маленькой кухни

В этом стиле преобладают гладкие глянцевые поверхности, стеклянные вставки, металлические элементы, четкие линии, холодные тона. Высокотехнологическая мебель и техника, инновационный дизайн при этом прежде всего. Вычурных деталей в таком стиле не встретишь. Все сделано максимально комфортно и со вкусом.

Какой стиль выбрать для маленькой кухни

Модерн

Какой стиль выбрать для маленькой кухни

Один из современных стилей, для которых актуальны нетрадиционные материалы, оригинальные аксессуары, присутствие глянцевых поверхностей, металла, зеркал. При этом цвета могут быть самые разнообразные, включая достаточно смелые контрастные сочетания.

Какой стиль выбрать для маленькой кухни

Японский

Какой стиль выбрать для маленькой кухни

Характерны строгие линии, натуральные материалы, простые формы. Тона в этом случае сочетаются темные со светлыми. Присутствуют также узоры в виде цветов, при этом фактура текстиля максимально простая.

Какой стиль выбрать для маленькой кухни

Совет! Для маленьких кухонь не рекомендуется использовать такие стили, как классический (громоздкая объемная мебель, тяжелый текстиль), барокко (вычурные детали, громоздкая мебель), кантри (много аксессуаров, шкафчиков, мелких деталей).

Какой стиль выбрать для маленькой кухни

22 шикарные идеи для маленьких комнат

  • Я давно живу в Мексике и хочу поделиться тем, что до сих пор меня удивляет
  • 12 человек, которые всего за один год изменились до неузнаваемости
  • Почему женщины, которые давно не вступали в отношения, такие счастливые
  • 20+ примеров, которые доказывают, что западному кино не помешают русскоязычные консультанты
  • 8 процедур, которые врачи настоятельно рекомендуют проводить младенцам
  • 15 кинолент для тех, кто отчаялся найти стоящий фильм на вечер. Включайте любую — не пожалеете
  • 15 вырезанных сцен, которые раскрывают культовые фильмы с совершенно иной стороны
  • 12 соседей, за жизнь с которыми должны доплачивать
  • История актера Джеки Кугана — ребенка-миллионера, которого до нитки обобрали собственные родители
  • 13 знаменитостей, которых вы вряд ли узнали бы в начале их карьерного пути
  • 17 крутых идей от тех, кто заботится о планете, как о маленьком ребенке
  • Фотограф показал трюки, с помощью которых где угодно можно сделать крутой снимок
  • 10 новых понятий, тонко отображающих суть происходящего вокруг
  • 27 лет назад маленькая девочка выступила в ООН, чтобы обвинить взрослых в изменении климата. Вот только мир о ней забыл
  • 14 особенностей беременности и родов в России, которые вызывают вопросы у женщин из других стран
  • 20 снимков для любителей говорить «Меня ничем не удивишь»

Расстановка мебели в дачном доме

В дачном доме гостиную и кухню обычно располагают рядом на первом этаже или объединяют эти помещения в одно большое. Гостиная обычно служит местом сбора всей семьи, там встречаются с друзьями и проводят вечера за чаем в приятной компании.

В большом объединенном пространстве кухни-гостиной стоит провести зонирование на такие части, как:

  • кухня;
  • зона с обеденным столом;
  • место отдыха и приема гостей.

Если в помещении гостиной есть печь или камин, тогда расстановку мебели в доме в деревне нужно планировать от этого центрального элемента. Их наличие предполагает обстановку в деревенском стиле. Выбирайте столы, стулья и шкафы из натурального дерева, чтобы интерьер выглядел уютно и тепло. Расстановка мебели в деревянном доме должна быть сделана таким образом, чтобы предметы не находились слишком далеко от теплой печки, но и не совсем близко, иначе может быть очень жарко.

Отремонтированная и побеленная русская печь, даже когда не используется для обогрева дома, стильно смотрится в интерьере и служит своеобразной «изюминкой» помещения. Взрослым людям, выросшим в деревне, особенно приятно побыть в атмосфере своего детства.

Осветительные приборы важно расположить так, чтобы свет от них был слабее огня от камина. Не стоит загромождать помещение крупными предметами, выбирайте легкую мебель в светлых тонах.

Если кухня в одном пространстве с гостиной, то поставьте минимум мебели: небольшой светлый диван с каркасом тона натурального дерева, настенную телевизионную панель. Около дивана поставьте стол-трансформер – такая модель служит журнальным столиком, но при необходимости ее легко разложить в большой обеденный стол.

Большую комнату можно зонировать барной стойкой, за которой будет располагаться кухня. Таким образом легко обозначить границы между зоной приготовления пищи и гостиной – местом, где можно с удовольствием ее употребить. Кроме того, в дачном интерьере барная стойка добавит интересный элемент современности.

Сделайте ставку на декор

Любой дешевый предмет с незамысловатым дизайном можно обыграть с помощью декора. Простоватая обеденная группа преобразится, если декорировать её интересным подвесным светильником, текстильной дорожкой и вазой с цветами. Нет возможности приобрести кровать с эффектным изголовьем? Не беда! Выберите простую кровать и докупите к ней хорошее покрывало и подушки. Оформите ложе текстилем, и оно примет совершенно иной вид — более утонченный и элегантный. Ванная, облицованная белой плиткой, выглядит слишком по-спартански? Подберите необычное зеркало, повесьте полотенца неоновой расцветки и украсьте стену креативным постером.

Сделайте ставку на декор

Декор может быть совсем недорогим, даже копеечным. Важно лишь правильно подобрать его по цвету, фактуре, форме и качеству.

Сделайте ставку на декор

Одним словом, если бюджет невелик, ставку лучше делать не на эффектность мебели, а на выразительность декора.

Сделайте ставку на декор

***

Сделайте ставку на декор

И напоследок. Отказавшись от сложных шкафов, дверей с загогулинами, фигурных подвесных потолков, гипсокартонных ниш и нелепых арок, то есть от многого того, что давно набило оскомину, можно неплохо сэкономить. Эти деньги лучше потратить на хороший декор: на настольные и настенные лампы, подушки, вазы, зеркала, постеры, коврики, комнатные растения, настенные часы и др. Нейтральная сдержанная база и с любовью подобранный декор — вот секрет успеха для бюджетного интерьера.

Сделайте ставку на декор

Классика

В помещении небольшого размера сложно создать по-настоящему классическую обстановку. Если с отделкой проблем не возникнет, то меблировка заставит подумать. От полноценных гарнитуров для маленьких спален отказываются.

Классика

Главным объектом станет кровать. Экономить на изделии не рекомендуется. Именно этот элемент задаст тон всей композиции. В дополнение подбирают прикроватные тумбы. Хорошо, если одновременно получится разместить комод, банкетку.

Классика

Интерьер дополняют текстилем, подчеркивающим роскошь классики. На пол рекомендуется постелить ковёр. Обязательно присутствие деталей в виде картин, статуэток, подсвечников. В маленькой комнате их не должно быть много, но полностью отказываться от декора нельзя.

Классика
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...