Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Дизайн однокомнатной квартиры в хрущевке

Большинство людей имеют однокомнатную квартиру в хрущевке, это конечно не хоромы, но все же, из этого получиться сделать уютное гнездышко, будь вы молодой семьей или одиноки. Здесь понадобиться немало средств, но оно того стоит.

Как изменить гостиную в Хрущевке

  1. Используйте не больше одного крупного предмета.
  2. Массивные шкафы и стенки нужно убрать. Гораздо эффективнее поставить один шкаф-купе с зеркальными дверями, в котором найдётся место не только для одежды.
  3. В небольшой гостиной не место серванту, заставленному посудой.
  4. Долой ковры со стен, фотографии и картины. Интерьер гостиной, в хрущевке страдает от избытка декора, который «утяжеляет» пространство и уменьшает его визуально.

Правильное освещение. Попробуйте избавиться от люстры или хотя бы установите плоскую модель. Используйте настенные и встроенные в мебель светильники: в «рабочей» зоне – одни, над столом – другие.

Наши возможности

Если Вы обратитесь к нам, мы преобразим каждую комнату Вашей квартиры. За счет правильно подобранной цветовой палитры и зеркал визуально увеличим пространство, создадим оптимальный интерьер для жилых комнат, ванной и кухни, при необходимости продумаем максимально комфортный и безопасный интерьер для детской комнаты и т.д.

Для однокомнатной квартиры мы можем разработать интерьер, гармонично сочетающей в себе сразу несколько жилых зон: гостиную, зону для отдыха и сна, при необходимости детскую и т.д.

Наши специалисты могут произвести перепланировку Вашей квартиры, тем самым сделав ее более комфортабельной. Возможно превращение хрущевки в квартиру-студию, что даст дополнительное пространство и новые возможности для обустройства максимально гармоничного пространства. Также возможно объединение гостиной и кухни, это одна из самых востребованных услуг.

Дизайн хрущевки без перепланировки

Поэтому ремонт настолько важен: от проекта будущей квартиры зависит, насколько удобно в ней будет жить. Вложенные в проект силы в дальнейшем вернутся сторицей, ведь проживание в грамотно организованной, стильной, пусть и небольшой, квартирке принесет много положительных эмоций.

Открываем двери

Решение обойтись при ремонте «малой кровью» и отказаться от кардинальных изменений в планировке квартиры, ограничивает выбор дизайнерских приемов, которые можно использовать. В таких обстоятельствах дизайнеры уделяют особенное внимание нескольким деталям интерьера, одна из которых – оформление дверного проема, обеспечивающего проход из гостиной в спальню, коридор или в кухню.

Производители дверей радуют разнообразием используемых механизмов, благодаря которому найти подходящую модель, отвечающую личным требованиям, не составляет труда. В двух словах обозначим плюсы и минусы разновидностей для наглядности.

  • Распашные. Наибольшее достоинство – высокая степень герметичности, они пропускают минимум посторонних шумов и запахов. Недостаток – в открытом состоянии занимает дополнительное пространство у стены, что критично для небольших габаритов хрущевки.
  • Раздвижные. При средней герметичности их достоинство одновременно является и недостатком – в открытом состоянии дверь опять же занимает дополнительное пространство вдоль стены.
  • Складные. Две и больше легких подвижных створок свободно отодвигаются в сторону и открывают проход. Занимают меньше места, чем перечисленные выше разновидности. Модели «гармошка» — и вовсе минимум. Но от количества секций зависит звукоизоляция, чем больше сегментов, тем лучше слышно, что происходит за пределами комнаты. К тому же раскладные модели не рекомендуется устанавливать в проходные комнаты, так как механизм быстро приходит в негодность от частого и неаккуратного использования.
  • Маятниковые. Такие двери открываются в любую сторону, от себя и на себя. Это их достоинство, а недостатком считается плохая звукоизоляция.

«Одеваем» окна

Продолжаем тему естественного освещения. Рассмотрим, какие дизайнерские решения раскроют окна, чтобы они пропускали больше солнечных лучей. В первую очередь говорим «нет» тяжелым плотным шторам. В небольших хрущевских квартирах они будут поглощать свет и визуально уменьшать помещение. Чтобы добиться противоположного эффекта, обратите внимание на светлый легкий тюль. Невесомые шторы в пол зрительно вытянут комнату в высоту.

Традиционные шторы хорошо смотрятся в любом интерьере. Для стилей минимализм и хай-тек подойдут строгие римские шторы. А в скандинавском стиле окна замечательно смотрятся и без дополнительного убранства. То же самое можно сказать и про лофт-интерьеры.

Не лишним будет и напомнить о порядке на подоконниках – каждый предмет загораживает солнце, поэтому окна максимально освобождают, оставляя только минимум декора – цветок в горшке и пару украшений. Для книг и всего остального лучше присмотреть место в шкафу.

Освещаем комнаты

  • В спальне: кровать, рабочее место, гардероб, туалетный столик
  • В гостиной: рабочее место, столовая (если есть), рекреационная зона
  • В коридоре: прихожая, зеркало, шкаф
  • На кухне: обеденный стол, место приготовления пищи

Смотрим на потолок

Низкие потолки – одна из причин нелюбви к хрущевкам. Из-за небольшой высоты помещение будто давит на находящихся внутри. Предлагаем несколько советов, как избавиться от этого впечатления:

  • Цвет потолка должен быть всегда светлее, чем у стен. Темные тона подойдут для квартир с большей высотой потолков.
  • Визуально отдалить поверхность поможет прием, когда верхнюю часть стен красят в тот же цвет, что и потолки.
  • Натяжные потолки скроют дефекты неровной поверхности и отнимут не так много сантиметров от высоты.
  • Фигурные многоуровневые потолки за счет разницы в высоте визуально сделают комнату выше.

Выбираем мебель

Предпочтение отдают функциональным моделям, если на небольшой площади необходимо разместить много мебели: диван-кровать, кресло-кровать, стол-трансформер. Если такой необходимости нет, то внимание обращают на внешний вид предметов и то, как они вписываются в интерьер.

Вытянутые в ширину диваны и комоды зрительно увеличивают помещение по горизонтали. Узкие высокие шкафы и стулья, напольные светильники и другая мебель, для которой основной считается вертикаль, наоборот, дают работают на высоту.

Поделитесь в соцсетях или сохраните ссылку:

Новая планировка

Создать ощущение простора можно, «приподняв» потолки, поскольку обычно их высота в хрущевках колеблется в пределах, не достигающих даже трех метров.

  1. «Увеличение» высоты. Первым средством служит отделка потолка в светлых тонах: эта гамма всегда создает ощущение большего простора.
  2. Отделка стен также должна быть в светлой гамме с яркими вертикальными полосами или фигурами: вертикальные элементы зрительно раздвигают пространство.
  3. Драпировка на окне должны также работать на этот эффект: параллельные принты на ткане делать его более высоким. Следует отказаться от привычки загромождать подоконник, например, цветами, которые лучше переставить на специальную стойку. Это также поможет создать дизайн квартиры с ощущением свежести и красоты, если же цветы останутся на подоконнике, ночью их закрывают шторы, лишая комнату яркого бодрящего пятна.

Перепланировка однокомнатных хрущевок

Грамотным шагом будет изменение планировки квартиры, ведь обычно хрущевки отличаются узкими коридорами и при этом – большим количеством дверей, что создает ощущение тесноты. Конечно, двери нужны для изоляции помещения, но при наличии небольшой территории, они оказываются «поглотителями» драгоценной площади. Но просто снять их с петель – мало. Нужно кардинальное изменение планировки.

Чтобы не повредить несущие конструкции, нужно обратиться в БТИ и получить поэтажный план: там указано, какие элементы несущие. В однокомнатной квартире это, как правило, стены по периметру жилья. В любом случае, перепланировку обязательно нужно согласовать – можно «заработать» большой штраф плюс оказаться вынужденным восстанавливать существовавшую планировку.

Перепланировка однокомнатной квартиры в хрущевке

После того, как уладили все вопросы с документами, преступим к перепланировке однокомнатной квартиры в хрущевке, для молодой семьи или одинокого человека.

Для начала сделаем студийное пространство. Если у вас имеется кладовка, советуем ее убрать. С ее помощью мы можем расширить кухню, сдвинув санузел на ее место. Также, пожеланию можно сделать раздельными туалет и ванную. Кухню можно объединить с гостиной.

Что касается спальной зоны, ее можно оставить за стеной или за любой другой перегородкой.

Есть и распространенный вариант для увеличения пространства, это объединение комнаты и балкона. От этого вы получите хорошее освещение комнаты и балкон максимально утеплиться.

Детскую можно отгородить перегородкой, выбрав место у окна. Обустройство детской будет зависеть от возраста и пола ребенка.

Подготовка документов

Если Вы хотите делать полную перепланировку однокомнатной квартиры в хрущевке, Вам нужно подготовить все необходимые документы. Предоставить проект и заверить в государственных органах. Не стоит начинать ремонт без официального согласия. Иначе могут возникнуть проблемы.

При перепланировке не рекомендуется:

  • менять место расположения санузла, особенно туалета, так как может оказаться соседняя комната снизу, при переносе санузла;
  • не стоит нарушать систему вентиляции;
  • категорически запрещается перекрывать доступ к газовым трубам и тем более стояком.

Особенности планировки в старых домах

В зависимости от года постройки дома квартиры в нем имеют свои особенности. Многие их так и называют: «сталинки», «хрущёвки», «брежневки». У каждого из этих видов есть свои недостатки и преимущества перед другими.

Хрущёвки

Строили массово в период с 1950 по 1960 годы. Считаются самыми «ущербными» среди своих собратьев. Низкие потолки, маленькие и проходные комнаты, тесная кухня и объединённые санузлы – отличительная черта хрущёвки. Плюс ко всему несущие межкомнатные стены ограничивают возможность перепланировки и переноса проемов.

Чаще всего для создания уютного интерьера 2-х комнатной квартиры хрущевского типа объединяют кухню с коридором или одной из комнат, оставляя обособленными санузел и спальню. Но это возможно для семьи из двух человек без детей. В противном случае для ребёнка понадобится своя отдельная комната.

Брежневки

Подобные дома строили с середины 1960-х по начало 1980-х годов и квартиры в них однозначно были просторнее, чем хрущёвки. Раздельный санузел, одна большая комната (чаще выступала в роли зала), кухни до 8 метров – с такой квартирой уже можно работать. В принципе, даже без существенных изменений в них можно обустроить комфортное проживание. Единственное, с чем сталкиваются влалельцы подобных квартир при ремонте — кривые стены и старые коммуникации.

А вот к минусу при перепланировке стоит отнести наличие несущих стен или вентиляционных шахт, не поддающихся переносу.

Сталинки

Строили в 1930-1940 гг. Из всех трёх видов квартир в старых домах именно сталинки ценятся выше, так как обладают высокими потолками и не имеют внутренних несущих стен. Благодаря грамотному подходу дизайнера и индивидуальному планировочному решению из подобной квартиры можно «вылепить» что-то стоящее. Однако, ремонт 2 комнатной квартиры сталинки обойдется намного дороже, ведь коммуникации в таких зданиях порядком износились, как и сами стены.

Чаще всего принимается решение сделать квартиру-студию, объединив кухню с залом или коридором. Оставив 2 отдельные комнаты для спален, остальное пространство можно оформить в виде «open space».

Высокие потолки в сталинках позволяют обустроить так называемый «чердак», разместив на нем либо спальную зону, либо рабочую.

Фрамуга над дверью в помещении с высокими потолками также визуально увеличит высоту

Квартиры улучшенной планировки

Хотя в них мало от современных новостроек, все же подобные квартиры в кирпичных или панельных домах обладают более внушительной площадью комнат и кухни, просторной прихожей и раздельным санузлом. Недостатком может служить трудность переноса стен, если дом построен из цементных блоков. У таких квартир имеется лоджия или балкон (или и то, и то). В домах присутствует лифт и мусоропровод.

Функционал лоджии или балкона также можно задействовать

Дизайн гостиной в однокомнатной хрущевке

В интерьере гостиной комнаты преобладают четкие геометрические формы, призванные зонировать пространство. Игра контрастов белого и сапфирного синего подчеркивает строгость линий.

Зона отдыха находится у окна. Мягкий диван с обилием подушек и удобное кресло, расположенные напротив телевизионной панели, способствуют расслабленному времяпрепровождению. Изогнутая лампа на высокой ножке создает дополнительное освещение.

Декоративные ниши со сквозными полками у входа делают пространство легким. Гостиная в однокомнатной хрущевке кажется больше за счет использования встроенного шкафа с зеркальной поверхностью, украшенной рисунком.

Стена за диваном декорирована модульной картиной на морскую тематику, которая также нашла отражение в отделке диванных подушек.

Дизайн однокомнатной хрущевки 31 кв. м. изначально предполагал светлый пол и стены, которые создают воздушность, наполняя гостиную воздухом и светом.

Кухня-гостиная

Основная статья: Дизайн кухни-гостиной в хрущевке. Для осуществления такой затеи вам надо, всего –лишь, снести стену. Сделать подобный проект в хрущёвке – не составляет никакого труда, так как бетона нет.

После того, как перегородки не останется, вам надо продумать то, чем вы отделаете стены и пол.

Вообще, по законам жанра положено делать полы разной структуры или цвета, этим самым ставя грань. Но, в случае совсем скромной кубатуры, лучше стелить совершенно одинаковый пол в гостиной и кухне.

Тоже касается потолка. Не надо вам никаких ярусов, коробов и арок. Лучше всего, если кухня и гостиная будут представлять из себя совершенно единый ансамбль.

Шторы, также, должны быть одинаковыми, а не разномастными. Только в этом случае, интерьер будет выглядеть по-настоящему гармонично.

Оптимальные варианты меблировки

Правильная меблировка двухкомнатной квартиры хрущевок обеспечит комфорт проживания, сделав план обстановки более функциональным. Цвет, форма мебели должны гармонировать с общей стилистической идеей интерьера, соответствуя цветовому решению отделки. Проверенные советы основываются на основных стилистических приемах:

  • минимальное количество элементов мебели;
  • применение модульных конструкций;
  • легкие, складные варианты;
  • стеклянные предметы, или зеркальные вставки;
  • компактная угловая и подвесная мебель.

Подбор мебели для дизайна комнаты в однокомнатной квартире хрущевке

Сложнее всего для ограниченного пространства подобрать оптимальной гарнитур. Для прихожей – предпочтите удобные многофункциональные банкетки, объединяющие в себе сидение, сушилку для обуви, ящики для перчаток, шарфов и других аксессуаров.

В зал поставьте раскладной диван, несколько пуфов с откидной крышкой для хранения вещей. Для кухни лучше приобрести мебель «под заказ», задействовав каждый сантиметр для шкафчиков или полочек, необходимых для кухонной утвари.

Применяйте раздвижные конструкции на проемах и шкафы-купе, чтобы открывающиеся дверцы не занимали и так ограниченное пространство.

Продуманный дизайн однокомнатной хрущевки поможет обеспечить помещения всем необходимым и при этом оставить достаточно места для комфортного передвижения. Покупайте только нужные детали интерьера, стремитесь к минимальным и аккуратным формам без вычурных элементов, дополнительного декора, украшений, утяжеляющих пространство.

Элементы декора

Несмотря на дефицит свободного пространства, уместным в гостиной послужит декоративный камин. Имитацию можно выполнить из гипсового камня и стеклянной панели. Источником пламени станут свечи. Реализация идеи создаст ощущение особого уюта.

На мягкую мебель следует уложить декоративные подушки. Главное, чтобы оттенок таких изделий не слишком контрастировал с общей стилистикой оформления интерьера. Применение обилия разномастных аксессуаров загромоздит помещение и утомляет глаза.

Удачным действием выглядит использование картин, оформленных в спокойных тонах, триптихов и декоративных постеров над диваном.

Комоды, полки и стеллажи можно обставить умеренным количеством необычных, изящных вещиц. Аксессуары рекомендуется подбирать исходя из стилистики и цветовой гаммы, реализованной в помещении.

Современная мебель в интерьере 2021

Законченность и комфорт любому интерьеру придает мебель. Модным трендом 2021 года становятся гарнитуры с элементами ручной работы. Многие крупнейшие производители проявляют стремление к эксклюзивности, уходя от массовости.

Пользуется спросом получившая инновационное звучание винтажная мебель периода 30-70 годов прошлого века с классическими формами, округлыми декоративными деталями, благородными тонами обивки.

Небольшие журнальные столики помогут разнообразить любой интерьер

Благодаря приятной внешней эстетике и многофункциональности усилила позиции мебель, производимая из прозрачного пластика. Она практически невидимая, не загромождает пространство, усиливает восприятие простора.

Этому воздушному материалу, устойчивому к внешним воздействиям, экспертами в области интерьерного дизайна предсказывается настоящий бум в ближайшее время.

Правило оформления прихожей

Хрущевки чаще всего не имеют прихожей вовсе, или она совсем маленькая по размерам. Поэтому так просто в ее просторах ничего не разместишь. Лучше от шкафов совсем отказаться или обойтись небольшим, специально изготовленным шкафом-купе.

Шкаф-купе в прихожей однокомнатной хрущевки

Правило оформления прихожей

Предпочтительно, как правило, лишенное естественного освещения помещение оформить в светлых тонах. Из мебели использовать в интерьере только зеркало, тумбочку и пуфик – то, без чего никак не обойтись.

При оформлении прихожей выбирайте светлые цвета

Приведенные советы показывают, что малое пространство однокомнатной квартиры можно сделать современным, отвечающим возросшим потребностям населения. Конечно, для выполнения работ потребуются строительные материалы, потребуется реализовать немалый объем работ. Порой необходимо будет выполнить полноценную перепланировку пространства, полностью поменять мебель.

Но эти меры дадут хороший результат и наполнят квартиру простором и уютом. Дизайн однокомнатной хрущевки, выполненный по всем правилам, полностью преобразит помещение, сделает его стильным, придаст особый шарм. Главное, наличие желания у жильцов. Не стоит бояться применять новые дизайнерские решения и экспериментировать. В этом случае результаты вас поразят.

Правило оформления прихожей

к оглавлению ↑

Потолки

Потолки в хрущевках не бывают выше 1,7м, обычно 1,48–1,64м. Задача грамотного дизайнера – сделать так, чтобы они казались выше. Для этого используют следующие приемы:

  • Цвет потолков оставляют белым. Отличный выбор – глянцевые натяжные потолки. Как вариант – окраска водоэмульсионной краской, если поверхность идеально ровная.
  • Фотопечать 3д на натяжном потолке – красивый и современный вариант оформления. Для оформления невысоких потолков к выбору рисунка следует подходить осторожно. Выбирайте неяркие композиции пастельных тонов и располагайте их только на части потолка. 3д рисунком можно выгодно выделить одну из функциональных зон, например, спальную.
  • Обои наклеивают под самый потолок, либо используют высокие потолочные плинтусы.
  • Светильники должны равномерно и достаточно мягко освещать весь потолок, не оставляя затемненных углов.
  • Эффектно выглядит потолок, часть которого выполнена из зеркал. Популярно такое решение для обеденных зон.
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...