Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Дизайн сада и огорода в частном доме (89 фото)

Красивый дизайн огорода поможет вам сделать огород не только более привлекательным и удобным, но и более урожайным. Современные тенденции ландшафтного дизайна утверждают, что овощи также прекрасны как и цветы, и заслуживают права стать звездой нашего сада. В результате овощи растут прямо рядом со своими декоративными родственниками — и даже вытесняют их, чтобы взять на себя функции главного действующего лица в ландшафтном дизайне участка.

Особенности

Продуманный ландшафтный дизайн позволяет даже овощные грядки сделать красивым дополнением дачного участка. На самом деле в этом нет ничего сложного, ведь аккуратные небольшие огороды всегда были частью деревенских домиков во Франции.

На территории нашей страны всегда больше ценилась практичность, чем декоративность грядок, поэтому над расположением растений не задумывались. А если и строили какие-то планы, то старались выбрать то место, в котором растения наиболее активно растут. Но сейчас можно исправить эту ситуацию, сделав грядку частью аккуратного сада рядом с частным домом.

Такой дизайн не только украсит ваш участок, но и упростит процесс ухода за грядками, ведь все будет высажено аккуратными ровными рядами.

Игровая зона на участке

Если у вас есть дети, то неплохо в первую очередь сделать маленькую игровую зону около дома, которая тоже украсит дачный домик и разнообразит интерьер сада. Дети будут увлечены, а вы сможете и дальше реализовывать интересные идеи для дачного участка. Идеальный вариант — создание небольшой качели на участке. Для этого понадобится:

  • Ровная или выровненная поверхность для установки качели;
  • Большой деревянный спил, который станет основанием;
  • Ненужная шина от автомобиля, которая будет ограничителем;
  • Доски, брусья из дерева.

Любимый сад своими руками: варианты оформления маленького участка

Удивительно, но даже на 4 сотках можно поместить изобилие растений и садовых аксессуаров, причем скомбинировать их таким образом, чтобы все выглядело гармонично и опрятно.

Прелести сельской жизни

Небольшой сад в деревенском стиле

Секрет сада в естественном стиле – симметричное расположение всех элементов. Такой прием, как «зрительные оси» визуально делает палисад намного просторнее. Вызывает восхищение приподнятый спиралевидный цветник из камней, в котором уютно себя чувствуют пряные травы. Открытая беседка, с одной стороны увитая виноградом, а с другой обрамленная полукруглой клумбой – служит дополнительной жилой комнатой.

В дальней части сада приютился уголок с ягодными кустарниками: голубикой, земляникой, малиной и даже сахарным горохом. На маленькой территории нашлось место и высоким грядкам, декорированным плетнями, и теплице, и множеству аксессуаров.

Мой любимый сад по правилам Фэн-шуй

Садик с прудом по Фен-шуй

Украсить специфический сад в форме узкого прямоугольника довольно сложная задача. Однако руководствуясь принципам Фэн-шуй возможно не только зрительно откорректировать палисад, а и создать в нем гармонию и совершенство.

Для начала нужно сделать план участка, а далее, используя компас, карандаш и сетку багуа, разделить его на 9 ровных частей, отображающих сферы жизни всех членов семьи. Следующий этап самый важный – необходимо продумать оформление таким образом, чтобы угловатые и округлые формы дополняли друг друга и создавали единую композицию.

Сетка Гауда для оформления сада по Фен-Шуй

В центре сада лучше всего расположить прямоугольный водоем с бетонными стенками, а по углам разместить четыре шара-самшита в вазах. Рядом с открытым местом отдыха будет уместна круглая клумба с шаром из бетона, окруженным плетистыми розами, колокольчиками и котовником. Дальняя зона – идеальное место для сада пряных трав, а великолепная беседка-скамья из металлических прутьев, размещенная в одном из его уголков – возможность побыть наедине с собой.

Вместо приевшихся ампельных растений

Ландшафтные идеи для людей состоятельных предполагают непременное использование растений в красивых кадках, горшках для подвески на террасах и балконах. Все это стоит недешево, а с доставкой и вовсе превращается в дорогое удовольствие.

На дачном участке можно воплощать новомодные тренды 2020 года, с успехом используя в оформлении предметы, пришедшие в негодность для своей основной функции. Но все еще пригодные для декора, выполненного своими руками.

Новая жизнь в новом свойстве

Старые деревянные лестницы не обязательно отправлять в костер. Их тоже можно использовать в декоре дачного участка. Они пригодятся для глицинии, вьющейся розы или девичьего винограда, если сделать из них крытую аллею, прислонить к старому дереву и направить растение по нужному пути.

Пригодятся они и для хмеля, полезного в хозяйстве, или плюща, который смотрится декоративно и летом, и осенью.

Мобильность и трансформация

К модным ландшафтным идеям 2020 года относятся перемещаемые клумбы. Их делают из старых садовых тачек, детских велосипедов, немного переоборудованных, ненужных детских ванночек, барных тележек, пластиковых ящиков.

Креативность этой идеи – в возможности перемещать цветочные оазисы, формировать новый дизайн зоны отдыха, освобождать место под посадку растений без особенных усилий.

Изготавливаем декоративные бордюры

Красивые самодельные бордюры могут располагаться вдоль дорожек, вокруг клумб, у ворот или разграничивать участок на зоны. Для изготовления бордюров применяют деревянные чурки, прутья, лозу, кирпич и камень, стеклянные бутылки, шлакоблок, бетон. В качестве украшения для бетонных изделий используется битое стекло, разноцветные камешки и керамическая крошка.

Изготавливаем декоративные бордюры

Бордюры из кирпича, камня и шлакоблока

Чтобы выложить кирпичный бордюр, понадобится:

  • кирпич;
  • цементный раствор;
  • щебень;
  • лопата;
  • кельма.

    Разметка

По разметке выбирают слой земли на глубину 15 см и шириной 20 см. Дно уплотняют и засыпают щебнем до половины глубины канавки, а сверху заливают раствором. Когда раствор хорошо схватится, выкладывают кирпич рядами в шахматном порядке. Бордюр может быть сплошным или иметь зазоры – это зависит от количества исходного материала и фантазии мастера. Точно так же выкладывают бордюр из камня или шлакоблока.

Укладка кирпича

Чтобы сделать шлакоблок более декоративным, можно использовать штукатурку для наружных работ и краситель. После укладки шлакоблока и высыхания раствора готовят штукатурную смесь: сухую штукатурку разводят водой и добавляют красящий пигмент. Теперь поверхность бордюра покрывают декоративной смесью и с помощью шпателя создают узоры. Такая окантовка выглядит очень привлекательно как вдоль дорожек, так и вокруг клумб.

Кирпичный бордюр

Деревянные бордюры

Для деревянных бордюров подходят спилы небольшого диаметра, чурбачки из веток, прочные прутья и пропитанный антисептиком брус из твердых пород древесины. Заготовки обязательно должны быть одного размера и без коры, иначе бордюр будет выглядеть очень неаккуратно. Сначала все деревянные элементы необходимо пропитать отработанным маслом, олифой или антисептическим составом и хорошо высушить на воздухе.

Деревянные бордюры

Пока заготовки сохнут, можно сделать разметку и выбрать грунт на глубину 15-20 см. Дно и стенки канавки следует застелить геотекстилем, а затем насыпать на дно слой песка. Высохшие чурбачки поочередно вставляют в канавку, подбивая киянкой и проверяя по уровню их высоту. Зазоры заполняют песком или отсевом, по бокам подсыпают и утрамбовывают грунт.

Деревянные бордюры

Бетонные бордюры

Бетонные бордюры

Можно изготовить аккуратные и привлекательные бордюры из бетона. Для этого понадобится:

  • доски 30х150 мм;
  • саморезы;
  • полиэтилен;
  • бетонный раствор;
  • уровень.

    Опалубка

Размечают границы бордюра и вынимают слой грунта толщиной 15 см. По обе стороны канавки устанавливают опалубку из досок и закрепляют ее перемычками. Внутренняя сторона опалубки обивается полиэтиленом, чтобы поверхность бордюра получилась гладкой. По этой же причине доски должны быть максимально ровными. В качестве армирующего каркаса можно уложить 2-3 стальных прута сечением 10 мм, связанных между собой проволокой на небольшом расстоянии.

Заполнение опалубки цементом

В опалубку заливают раствор, кельмой ровняют поверхность. Через 2-3 часа в сырой бетон вдавливают цветные осколки керамики, камушки, стекло – все, что подсказывает фантазия. Через сутки опалубку снимают, затирают неровности и оставляют до полного высыхания. При желании готовые бордюры можно покрасить.

Бордюр украшен камешками и крышкамиБордюр украшен камешкамиБетонные бордюрыУпростить процесс помогут готовые формы для отливки бордюров

Идея дизайна дачного участка: яркие цветы у дома

Перед небольшим по размерам дачным домиком можно уложить настил, изготовленный из древесины. Дойти до него можно по извилистой тропинке из серого кирпича. При желании на него можно поставить садовую мебель и наслаждаться окружающей красотой. Для того чтобы на площадке была тень, была высажена робиния с шаровидной кроной.

В качестве озеленения приусадебной территории, можно выбрать красивые растения.. Возле тропинок хорошо будут смотреться несколько штук барбариса Тунберга. Для придания декоративности можно подстричь их в форме шара.

Рекомендации: красиво будут смотреться посаженные на двух цветниках почвопокровные розы, которые отличаются цветками красновато-розового цвета. В дополнение к ним можно высадить герань, цветущую бело-розоватыми цветками, котовник Фассена с цветками фиолетового цвета и цветковую веронику длиннолистую.

В качестве ограждения приусадебного участка отлично смотрится живое ограждение из крупнолистной гортензии, цветущей цветками розово-лилового цвета. В одной из клумб рядом со скумпией обыкновенной, которая отличается листьями бордового цвета, можно высадить анемону японскую и прочие цветущие многолетние растения. Также для дополнения ландшафтного дизайна дачного участка высаживают декоративную траву молинии тростниковой.

Какие растения посадить:

  1. Гортензию крупнолистную «Bouquet Rose». Для большого по размеру участка достаточно будет посадить десять кустов. Максимальная высота растений составляет полтора метра. Цветут в июле–августе. Соцветия растения окрашены в розово-лиловый цвет.
  2. Шесть экземпляров молинии тростниковой. У этой декоративной травы в осенний период листья становятся желтого цвета. Максимальная высота растения составляет 0,7–1 м. Период цветения припадает на август.
  3. 12 экземпляров эхинацеи пурпурной. Цветут эти растения в августе–сентябре. Цветы окрашены в розово-красный цвет. Высота растений в средним составляет 70 см.
  4. Двадцать экземпляров вероники длиннолистой. Цветы у этих растений выглядят как свечи ярко-синего цвета и цветут они в июле. Высота цветов составляет 0,8–1 м.
  5. Сорок экземпляров герани крупнокорневищной. Цветки у этого сорта окрашены в бело-розовый цвет. Высота растения составляет 30 см.
  6. Двадцать экземпляров анемоны японской. Высота этих растений составляет около одного метра. Цветут они полумахровыми цветками белого цвета.
  7. Пятьдесят экземпляров котовника Фассена. Это растение отличается цветками сине-фиолетового цвета. Высота растений составляет в среднем 80 см. Цветут они с июня по сентябрь.
  8. Двенадцать кустов почвокровных роз «Gaertnerfreude». Отличительной чертой этого сорта являются махровые цветки небольшого размера, которые окрашены в красно-малиновый цвет. В длину побеги этого растения составляют 50 см.
  9. Один куст скумпии обыкновенной. Это растение быстро разрастается и может достигать в высоту до двух–трех метров. Кустарник известен своей листвой, окрашенной в темно-красный цвет. В конце лета там, где росли крошечные цветы, появляются небольшого размера плоские плоды.
  10. 25 экземпляров лилейников, которые будут украшать своими большими соцветиями лососево-розового цвета клумбу. Эти цветы вырастают до 60 см.
  11. Две робинии псевдоакации, которые представляют собой деревья с шарообразной кроной.
  12. Пятьдесят штук барбариса Тунберга, которые будут служить для обрамления клумбы. Эти растения известны своими миниатюрными листьями, окрашенными в темно-красный цвет. В мае распускаются цветки желтого цвета, которые потом сменяются красными ягодами. С наступлением осени листья приобретают алый окрас. Высота растения составляет 30–40 см.
  13. 2 куста барбариса Тунберга, крона которых обстрижена в виде невысокого шара.

Основные выводы и пожелания

Мы рассмотрели с вами семь вариантов подручных материалов, из которых можно делать клумбы для цветов на даче своими руками, не тратя при этом значительных финансовых средств и физических сил.

Как говорил в начале статьи, я не стал предлагать вам сложных конструкций клумб, которые требуют профессиональных знаний и навыков. Начинать нужно с простого. Да и не каждый готов на обычной, не крутой даче вкладывать значительные средства в ее обустройство.

Но если у Вас есть желание более серьезно заниматься своим садом или дачным участком, тогда очень рекомендую воспользоваться полезными материалами онлайн-школы «Сад по-новому».

Она окончила Тимирязевскую академию на кафедре ландшафтной архитектуры и вот уже почти 20 лет занимается любимым делом профессионально.

В частности, у нее есть два полезных обучающих курса по самостоятельному созданию на дачном или приусадебном участке оригинальных живых изгородей и газонов. Объясняется в них все очень подробно, но при этом просто и доходчиво.

Так что, не останавливайтесь на достигнутом!

Кстати, если у Вас есть желание получить начальные знания в ландшафтном дизайне, то рекомендую прочесть мою статью Ландшафтный дизайн своими руками для начинающих.

Думаю, это полезно будет любому дачнику или владельцу приусадебного участка.

Удачи Вам в реализации творческих планов!

С уважением, Александр Ткаченко.

Сделайте удобные грядки.

Обязательно четко ограничивайте каждый участок своего огорода. Это не только придаст ему более аккуратный вид, но и поможет вам в планировании ваших посадок на следующем этапе. 

Четкие геометрические контуры грядки даже в небольшом пространстве создают визуальный акцент в ландшафтном дизайне, создавая при этом ощущения порядка и чистоты.

Если почва на вашем участке не идеальна, высокие грядки являются самым простым способом решения этой проблемы. Овощи чувствуют себя удивительно хорошо в этой современной обстановке.

Высокие грядки требуют вложения сил и времени, но все это вернется сторицей, когда вы поймете, что у вас больше не болит спина после очередной прополки. Конечно, не обязательно поднимать над землей весь огород.

Приберегите высокие грядки для кухонного садика с зеленью и  тех культур, которые требуют наибольшего ухода. Так ваши силы будут потрачены с максимальной эффективностью.

Сделайте удобные грядки.

Избегайте делать грядки широкими. Вы должны иметь хороший доступ для их обработки.

Сделайте удобные грядки.

А вот длинными — это пожалуйста. Главное, чтобы вы могли свободно дотянуться до середины, стоя на дорожке.

Сделайте удобные грядки.

Цветочные горшки

Вероятно, у вас есть декоративные растения в доме, так что вы уже знаете, что для этого нужно. Поэтому ничто не мешает вам сделать то же самое во дворе. Есть множество идей с цветочными горшками, которые вы, скорее всего, без труда сможете применить.

Между прочим, необязательно ограничиваться одними горшками — можно использовать ящики, бочки, автомобильные покрышки, старые поддоны и так далее.

Цветочные горшки

Пример декорации двора растениями в горшках

Многолетние растения

Многолетние — это растения, которые, в отличие от однолетних, не нужно сажать из года в год. Поэтому наполните ими свой сад — и ваш кошелек не похудеет. Вот несколько беспроигрышных вариантов:

Стоимость многолетних растений может быть несколько больше, но это разовый расход, который окупится и финансово, и визуально.

Цветочные горшки

Аллиум и Вероника – прекрасные многолетние цветы

Камин и печка в интерьере

При наличии камина или печки можно не нагромождать дачный интерьер дополнительными элементами декора, так как кроме функции отопления он является самостоятельным акцентом.

Камины бывают открытые, которые встраиваются в стену, и закрытые, отапливающие большую площадь, закрытые термоустойчивым стеклом. Украшением камину служит резьба, чугунная панель, плитка.

Печь не только отапливает дом, но и создает оригинальный дачный интерьер. Бывает стационарной, облицованной плиткой, и передвижной, которая может быть установлена в любой комнате. На печи можно готовить пищу, и она дешевле камина. Чаще всего располагается на кухне.

Современный дизайн огорода

Основной принцип современного огородного дизайна — это комбинирование. Отказавшись от идеи обычных ровных грядок из одной капусты, рядом с которыми размещены скучные грядки из одних огурцов, вы сможете превратить свой огород произведение искусства.

Как часто мы обращаем внимание на красоту ботвы у морковки и свеклы,  или как точечные вкрапления неприхотливых бархатцев, добавляют красивый яркий акцент в общий зеленый массив огорода? 

Цветы, расположенные среди зелени огорода, создают искры света. Они также отличный способ привлечения полезных насекомых. Научившись «рисовать» текстурой, цветом и формой растений на огороде, вы сможете создать настоящую клумбу из овощей.

И, как на обычной клумбе, в дизайне своего огорода вы сможете в полной мере проявить свою фантазию, приобрести новый опыт и порадоваться удачным находкам.

Даже небольшое пространство грядки может быть заполнено смесью овощей и цветов, которые и дополняют друг друга, и служат выигрышным фоном для растений наиболее ярких оттенков.

Поделки из бутылок

Из пластмассовых бутылок, которых всегда много на каждом дачном участке, можно изготовить отдельных персонажей и даже целые композиции.

Поделки из бутылок
Поделки из бутылок

Поделки из бутылок
Поделки из бутылок

Дачный декор — это творческий подход к любому объекту. Из пластиковых бутылок можно сделать сухой ручей или озеро для лебедей. Для этого донца бутылок необходимо покрасить в голубой цвет и очень плотно друг к другу воткнуть их в землю горлышками вниз.

Поделки из бутылок
Поделки из бутылок

Из тары зеленого или коричневого цвета можно сделать оригинальных экзотических птиц и различных насекомых в виде бабочек, пчелок, веселых букашек.

Поделки из бутылок
Поделки из бутылок

Поделки из бутылок
Поделки из бутылок

Поделки из бутылок
Поделки из бутылок
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...