Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Дизайн участка 10 соток: примеры дизайнерских идей, фото

Главное в процессе планирования участка – грамотно разделить территорию на функциональные зоны

Особенности недвижимости и планировка

Для получения дополнительного жилого пространства, дом на узком участке можно построить в два этажа. Но если бюджет ограничен, то лучше остановить выбор на проекте дома с мансардой. Среди особенностей недвижимости:

  • фасад создается максимально лаконичным, никаких лишних элементов, оказывающих нагрузку на несущие конструкции;

  • длинные стены здания располагаются с учетом сторон света, чтобы максимально использовать естественное освещение;

  • вместо стандартной крыши часто отдают предпочтение «шале», она создает дополнительный навес, где можно организовать веранду или парковочное место для автомобиля;

  • удобно, если предусмотрен цокольный этаж, из него можно организовать помещение под гараж, сауну или технические подсобки(котельную, кладовки).

В узком доме есть все необходимые комнаты, некоторые из них могут быть смежными. На первом этаже стандартно находится кухня, ванная, гостиная. Второй выделен под спальни и детские.

Коттедж на узком участке рационально располагать фронтоном к улице. Это позволит визуально увеличить свободное пространство.

С помощью нашего каталога можно выбрать лучший дом для узкого участка на любой бюджет. Понравившийся по планировке вариант проектного плана всегда легко доработать с учетом пожеланий заказчика.

Формы участка

Примеры:

  1. Территории прямоугольной формы. Требуют тщательного просчета расположения объектов и зон. При планировке придерживаются прямых углов, подчеркивая симметрию дизайна дачного участка.
  2. Квадратная форма позволяет использовать диагональные решения, которые зрительно увеличивают пространство.
  3. Круглую или овальную форму подчеркивают извивающиеся дорожки и округлости композиционных элементов. Здесь хорошо впишется хаотичное расположение предметов.
  4. Свободная форма предоставляет полный простор для творчества дизайнера и полета его фантазии.

Рельеф местности, уклон играют важную роль в планировании.

Формы участка

Обратите внимание!Нужно понимать в какую сторону направятся потоки талых и ливневых вод, где лучше будет прогреваться почва, а в каком месте потребуется сделать дренаж.

Для измерения направления, угла наклона достаточно визуального осмотра, простейших приспособлений.

Дизайн загородного или дачного участка: с чего начать?

Перед тем как распланировать участок земли, важно составить схему расположения построек (жилых, хозяйственных) и посадок (деревьев, цветников). Специалисты рекомендуют провести изучение общих характеристик территории, в которые входят степень увлажненности, наличие или отсутствие леса рядом с границей надела, потребность в дренажной системе.

В планировании учитываются также:

  • состав грунта;
  • направление ветров;
  • характеристики грунтовых вод;
  • расположение коммуникаций и возможность их подключения;
  • рельеф местности (при наличии неровностей потребуется выровнять).

Примеры планировки дачного участка в 10 соток составляются с помощью графических редакторов либо на листах бумаги. По стандартам хозпостройки располагают около коттеджей, на просторном наделе важно оформить гравием либо тротуарной плиткой пешеходные дорожки между зданиями, палисадниками. Ландшафтные композиции располагают по периметру либо в центре участка.

Что говорит закон – нормы и правила размещения построек

При составлении плана дачного участка в 10 соток требуется учитывать строительные нормативы для безопасной эксплуатации, предотвращения спорных вопросов с администрацией сельских территорий. В перечне важных документов:

Дизайн загородного или дачного участка: с чего начать?
  • СНиП – в подборке содержатся градостроительные нормативы по планировочным решениям поселений;
  • СНиП – содержит противопожарные стандарты.

По стандартам на наделе в 10 соток учитываются следующие правила расположения:

  • жилое здание и хозпостройки размещаются на расстоянии не менее 5 м от улицы;
  • расстояние от соседнего надела до коттеджа составляет по правилам не менее 3 м;
  • хозяйственные блоки возводятся на расстоянии не менее 1 м от забора для участка соседей;
  • расположить строения на участке оптимально по противопожарным нормам в 6-15 м от ближайших домов соседних наделов;
  • высокие деревья должны располагаться в 4 м от ближайшего надела;
  • невысокие кустарники высаживают на расстоянии не меньше 1 м от периметра участка соседей.

Стороны света

При зонировании участка с домом учитывается расположение сторон света. Параметры позволят грамотно разместить кустарники и плодовые деревья, обеспечить достаточную освещенность зданиям.

Вход в жилое строение должен размещаться с юго-востока либо юга. Северная часть участка оптимальна для посадки деревьев, которые создадут необходимую тень, скроют надел от дороги, позволят эффективно распланировать центральную зону земельных владений. Юго-восток и восток участка отводятся под огородные грядки, плодоносящие деревья, обустройство главного входа в дом.

Высотные отметки – рельеф местности

При планировании фундамента жилого здания и хозяйственных строений учитывается уклон участка и перепады высот. Водоем и входную зону коттеджа размещают в высоких участках земельной площадки. Расположение позволит предотвратить разрушение фундамента от воды и загрязнение участка.

При проектировании низинного надела специалисты рекомендуют разметить надежную дренажную систему. Для земельных участков можно сделать небольшие канавы, отделать их плиткой либо проложить систему из труб, построить колодцы. Важно сделать дренажный комплекс в соответствии с дизайнерскими решениями садового участка и зданий.

При планировании посадок и размещении фундаментов учитывается тип грунта, который может быть:

  • песчаным;
  • плодородным легким;
  • глинистым;
  • среднесуглинистым.
Дизайн загородного или дачного участка: с чего начать?

При наличии ненасыщенного полезными компонентами грунта не рекомендуется разбивать большой сад. Однако при необходимости можно завезти чернозем, удобрения, скорректировав состав почв и характеристики местности. Мероприятия потребуют дополнительных затрат и тщательного планирования работ.

Размещение жилого дома

Для размещения дома на участке оптимальна центральная зона надела, фасад постройки разворачивают к дороге, окна выходят к цветникам.

Постройки в центре постоянно используются, поэтому на входной зоне и пешеходных тропинках не рекомендуется располагать множество дизайнерских деталей, клумбы и кустарники не должны заграждать обзор жителям дома. До возведения коттеджа составляется схема коммуникаций, проводится планирование подключения водопроводной системы, газопровода, канализационных труб, электросетей. При подготовке чертежа важно проконсультироваться с профильными специалистами.

Важность планировки

Планировка достаточно долгий процесс, который требует максимум внимания. Над зонированием небольшого участка обязательно должен работать хороший специалист. Это позволит избежать досадных ошибок и создать очень комфортный участок для постоянного проживания. Такой шаг поможет создать все застройки, которые будут отвечать всем установленным требованиям и нормам. Вся территория будет использована рационально, будут правильно подобраны габариты всех запланированных построек и останется места для отдыха на свежем воздухе, сада и огорода. Все постройки и элементы участка будут располагаться в полном соответствии с санитарными нормами и обеспечат максимальный комфорт пребывания.

Декоративные посадки на миниатюрном участке

Для красоты и на крохотном участке место всегда найдется. Если есть пригорок или выступ, его можно обыграть, построив небольшую альпийскую горку.

Многоуровневая клумба, вертикальные цветники, шпалеры, обвитые цветущими лианами, вазоны – арсенал для декора небольшого дачного участка своими руками довольно богат.

Декоративные посадки на миниатюрном участке

Если после определения главных функциональных зон осталось место только в тени, то цветник можно засадить декоративными тенелюбивыми растениями.

Правила и нормы расположения объектов

При разработке плана нужно обязательно придерживаться таких правил:

  • построения не должны мешать соседям;
  • если участок расположен около проезжей части, улицы, строения не должны, препятствовать передвижению транспорта и людям;
  • проживание для хозяев должно быть безопасным.

Существуют такие нормы, которых нужно безукоризненно придерживаться:

Правила и нормы расположения объектов
  1. Расстояние от дома до основного забора не меньше 3 метров.
  2. Туалет на улице должен быть установлен не ближе 20 метров от жилого дома и 12 м от гостевого домика.
  3. Выгребную яму нужно расположить в 7 метрах от всех построек.
  4. Сараи для животных нельзя устанавливать рядом с источником питьевой воды.
  5. Дом можно строить не ближе, чем 7 метров от соседнего, при условии, что материал облицовки или самого здание несгораемый.
  6. Возле деревянных домов другие постройки должны располагаться на расстоянии 15 м.

Все это обеспечит безопасное проживания хозяевам участка и их соседям.

Совет!При несоблюдении обязательных правил недобросовестных хозяев могут оштрафовать и заставить снести некоторые постройки.

№Создаем правильную форму садовых дорожек

Садовые дорожки – не только чисто функциональная деталь дачи. С их помощью можно визуально увеличить площадь. При организации дорожек на маленьком участке действует правило кривых и дугообразных линий. Пусть тропинка будет не привычной прямой или угловатой формы, а извилистой. Сплошному покрытию плиткой или бетоном в ряде случаев можно предпочесть камень, доски, спилы деревьев и насыпные дорожки – они смотрятся более легко, воздушно и естественно. Извилистая дорожка, которая то скрывается за преградами, то появляется из-за них, воспринимается длинной и позволяет создать впечатление, что участок в разы больше, чем есть.

№Создаем правильную форму садовых дорожек

Дизайнеры советуют использовать прием дорожки в никуда. Тропинка может вести к густой зелени или перголе, за которыми, на самом деле, ничего нет. Это очередной обман зрения, преследующий цель зрительного расширения площади территории.

Планировка садовых деревьев и кустарников на участке

После выбора места для сада, можно заняться определением количества плодовых деревьев и кустарников и выбрать конкретные сорта. Для этого нужно составить план посадки садовых растений на участке. При составлении плана руководствуемся следующими вопросами:

  • Возможностью опыления друг друга деревьев, посаженных рядом.
  • Выбор культур с разными сроками созревания плодов.
  • Необходимость для некоторых культур наличия мужского растения (облепиха, актинидия, лимонник).
  • Более высокие деревья не должны заслонять низкие.

Иногда плодовые растения сажают по периметру участка. В этом случае кустарники сажают не ближе 1.5 м к забору, вишни и сливы — не ближе чем 3 м, яблони и груши — 4 м. Если деревья сажаются рядами, то расстояние между ними должно быть 5–6 м.

Чтобы удовлетворить потребности средней семьи, достаточно посадить 1–2 дерева каждого вида. Рекомендуем иметь в саду:

  • черешни — 2 шт.;
  • вишни — 2 шт.;
  • айва — 1 шт.;
  • слива — 2 шт.;
  • абрикосы — 2 шт.

При планировании ягодника, кусты можно высаживать также по периметру участка или выделить под него отдельную зону. Расстояние между плодовыми кустами должно быть:

  • малина — 0.5 м между кустами в ряду и 1.5 м между рядами;
  • йошта, черная и золотистая смородина — 1.5 м между кустами;
  • красная смородина — 1 м между кустами;
  • жимолость, ирга — 2 м между кустами.

При расчете необходимого количества кустарников на семью из 4–5 человек, ориентируйтесь на следующие цифры:

  • малина — 20 кустов;
  • смородина — 3 куста;
  • крыжовник — 3 куста.

Ягодник оставляют на одном месте в течение 7–12 лет. Затем посадки переносят на новое место.

Планировка участка соток

Любой владелец частного участка имеет определённые планы на застройку территории. В зависимости от площади земли, которая в вашем расположении, вы сможете реализовать разные идеи и проекты. Чтобы все планы без проблем осуществились, необходимо заранее провести планировку участка своими руками. Территория в 20 соток довольно обширная, и на ней можно без проблем организовать много полезных зон.

Планировка участка размером 20 соток

Но для того чтобы обеспечить максимально эффективное заполнение всего пространства, нужно придерживаться определённых правил планировки земельного участка.

Особенности планировки участка в 20 соток

Одним из основных факторов, влияющих на расположение построек и растений на дачной территории участка 8 соток, является рельеф местности. Он может быть как ровным, так и с возвышенностями или углублениями. Если участок, который вам достался, имеет какие-либо изъяны в рельефе, возникшие из-за естественных условий обитания, то планировка должна проводиться куда более тщательно и скрупулёзно.

В весеннее время во время таяния снега вы можете столкнуться с тем, что большое количество воды будет подмывать постройки и растительность, расположенную в низине участка. Следующий этап планировки территории — выбор подходящих под ваш участок форм жилых и хозяйственных зданий.

Вариант планировки участка нестандартной формы 20 соток

Это важно не только со стороны дизайнерского решения, но и для экономии пространства, что даст возможность разместить больше необходимых построек. Правильные формы строения также обеспечивают большую устойчивость и время эксплуатации.

Сегодня существует несколько различных вариантов, использующихся в современных дизайнерских решениях:

  • Форма в виде прямоугольника. Такой способ не является инновационным, но он обеспечивает наилучшую безопасность и энергоёмкость постройки;
  • Одной из самых необычных и сложных в исполнении форм считают строения в виде треугольника. Это актуально для тех, кто хочет выделить свой участок необычным дизайнерским решением;
  • В качестве экономии места стоит воспользоваться Г-образной формой для постройки;
  • Одна из современных форм – здание, имеющее скруглённые углы.

Ландшафтный дизайн и план загородного участка 20 соток

Если вы собираетесь большую часть своей территории посвятить обустройству сада или огорода с различными овощными культурами и плодовыми деревьями, то во время проведения планировки необходимо определить тип грунта на участке. Таким образом, вы сможете заранее подготовить землю к посадке и дальнейшей обработке растительности.

На частной территории вы можете столкнуться с такими составами земли:

  • Грунт, состоящий из песка. Такая земля считается одним из лучших вариантов для развития огорода или сада. Преимуществом песка является лёгкость обработки и последующего содержания;
  • Чернозём встречается редко, но является идеальным решением под посадку традиционных типов зерновых и овощных культур;
  • Следующий тип почвы встречается чаще всего, но имеет куда более скромные характеристики. Речь идёт о глинистой или среднесуглинистой земле. Для того чтобы получить обильный урожай на таком виде грунта, придётся приложить немало усилий, а также регулярно подкармливать такую землю различными удобрениями.

Если вы столкнулись с неблагоприятной средой для создания сада или огорода, наилучшим решением в таких случаях будет завоз плодородного грунта на вашу земельную территорию. К сожалению, придётся на такое дело потратить немало сил и средств, но благодарностью за это будет хороший урожай.

Правильное расположение элементов частного участка относительно света

Так как ваш участок имеет довольно внушительные размеры – 20 соток, особо беспокоиться о наличии места с большим количеством света не придётся.

Стоит распределить участок так, чтобы солнечные лучи попадали как в окна самих зданий, так и на растительность, которая нуждается в большом количестве тепла и света.

Таким образом, составив основной план для проведения строительных работ и обустройства своей территории, вы сможете для каждой зоны садового участка подобрать нужное место и обыграть особенности вашей земли себе на руку.

Расположение различных элементов на участке 20 соток

Для того чтобы провести качественную планировку местности, стоит ознакомиться с основными для дачного участка зонами:

  • Главная зона, с планировки которой начинают создавать архитектурные проекты – это жилая территория. К этой категории относится не только главный дом с террасой на участке, и коттедж с гаражом и т. д;
  • Зона для отдыха. Этот тип участка является одним из самых востребованных на частной территории. Его стоит располагать как можно дальше вглубь территории, что позволит наслаждаться приятным времяпрепровождением без ненужных взглядов соседей или прохожих. При наличии большого ограждения этим советом можно пренебречь;

Обустройство и планирование зоны отдыха на участке

Примеры планировки

Территория дачного участка при планировке может принимать разную форму, что важно учитывать. Итак, площадь участка может быть:

Примеры планировки
Примеры планировки
  1. Прямоугольной. В таком случае сложностей с планировкой не возникнет. Как вариант, жилой дом может быть расположен в середине площади, хозяйственные постройки в углу. Зона для досуга при этом располагается с другой стороны участка или же сразу напротив дома. Рядом с беседкой планируют наличие сада, а около хозблока – огорода.
  2. Вытянутой. При такой форме дом лучше всего расположить около короткой стороны забора, а потом, перемещаясь по участку создать планировку всего остального в той последовательности, которая будет удобна хозяину.Важно! Зона отдыха и детская игровая площадка должны располагаться в непосредственной близости от жилого дома.
  3. Г-образной. Обычно выступающая зона отводится под расположение беседки, далее идет дом, а уже потом хозпостройки на длинной стороне.
Примеры планировки

Что из себя представляют соток?

Это сколько метров по периметру? Такая инфрмация интересует садовода больше всего. Прежде чем застраивать и засаживать растениями землю, нужно тщательно спланировать, где будет стоять садовый домик, хозяйственные постройки, где пролягут садовые дорожки. Все надо знать точно, 8 соток – это сколько квадратных метров, какой периметр? В документах размер выделенной земли указывается в квадратных метрах. Соткой в народе называется квадрат с одной стороной, равной 10 м. То есть рассматриваемый дачный участок содержит 8 таких квадратов или 800 кв.м.

Что из себя представляют соток?

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...