Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Для чего нужны винтовые сваи?

Применение фундамента на винтовых сваях в кратчайшие сроки и при минимуме затрат позволяет самостоятельно сделать основание под баню, частный дом или гараж. С установкой свай в виде винтов из стали в состоянии справиться даже начинающий строитель. Существует несколько типов таких фундаментных опор с разной несущей способностью, подобрать их для конкретного здания и грунта несложно.

Конструкция винтовой сваи

Винтовая свая представляет собой стальную трубу с конусом и стальной лопастью определенной конфигурации с одной стороны и техническим отверстием с другой, покрытой антикоррозийным составом. Конус служит для облегчения погружения сваи в грунт, а так же обеспечивает герметичность полости сваи. Лопасть имеет форму винта. При вращении свая погружается, не нарушая при этом структуры грунта. Так же лопасть передает большую часть нагрузки на слои, находящиеся непосредственно под лопастью сваи. Техническое отверстие служит для фиксации и передачи крутящего момента от гидравлического вращателя к свае. После монтажа сваи, часть трубы с отверстием срезается. Покрытие винтовой сваи служит для предотвращения коррозии, тем самым продлевая срок службы фундамента. На странице типы винтовых свай Вы можете ознакомиться с ассортиментом производимых нами винтовых свай.

Технология монтажа винтового свайного фундамента:

  1. Сама технология весьма проста в исполнении. На начальном этапе учитывают особенности местности, размер возводимого сооружения, и многие другие факторы. Исходя из них, определяют количество, размер, глубину, на которую завинчивают сваи, а также расстояние между ними. Происходит разметка для опор и при необходимости сварка свай вместе (существуют сварные винтовые сваи до 11 метров).
  2. После завершения подготовки и расчётов приступают к самому монтажу. Так как простейшая винтовая свая представляет собой трубу, с приваренными лопастями. Вкручивать её можно используя не только специальную технику, но и простые подручные средства, и физическую силу. Как правило, сваи закручиваются на глубину окончания торфяного или посадочного слоя. Глубину можно выяснить, проведя соответствующие замеры.
  3. После завершения установки для большей надежности сваи скрепляются между собой в зависимости от типа постройки и бетонируются. Все лишние элементы и выступающие части срезаются до уровня фундамента.

Винтовые сваи имеют высокую устойчивость и могут выдерживать нагрузки от 4 до 9 тонн на каждую, при условии, если свая длинной 2.5 м. диаметр 108 мм. толщина ствола 4 мм. на основании имеется лопасть длинной в полтора оборота, шириной 300-350 мм. и толщиной не менее 5 мм. Бетон в ходе строительства можно использовать невысокой стоимости. Начиная от марки М300 и выше. Для защиты от коррозии используется специальный наконечник и покрытие для сваи. Срок эксплуатации подобных строений от 80 до 100 лет. В зависимости от качества металла, обработки защитными средствами и погодных условий местности срок эксплуатации может различаться.

Винтовой свайный фундамент идеально подходит для большинства типов зданий, в частности, таких как дома из бруса, сооружения по каркасной и модульной технологии, дома из газобетона, бани, дачи и беседки. Винтовые сваи можно использовать даже при проектировании ландшафтного дизайна.

Что такое винтовые сваи?

Винтовые сваи представляют собой железные трубы с приваренным литым наконечником в виде винта. Винт позволяет легко вкрутить сваю в грунт, получив тем самым надежную опору, поверх которой затем укладывается швеллер или другой металлопрокат для последующего строительства фундамента.

Использование свай даёт возможность в кратчайшее время возвести основание дома там, где нет возможности поставить традиционный фундамент в виде плиты или ленты. Как правило, применение свайных фундаментов, актуально на заболостистых местностях, на склонах и сильно рыхлых грунтах.

Применение винтовых свай

Винтовые сваи нашли самое широкое применение:

  1. В капитальном строительстве;
  2. При возведении объектов жилого типа;
  3. При сооружении гидротехнических объектов, мостов и причалов.

Как было сказано выше, использование свай оправдывается в тех случаях, когда построить обычный тип фундамента, нет возможности. Как правило, такое происходит, если на участке наблюдается слабонесущий или пучинистый грунт.

Кроме того, винтовые сваи стали практически незаменимы при укреплении откосов, а также при проведении различного рода работ, связанных с реконструкцией зданий.

Устройство винтовых опор

Сам стройматериал подобного типа выглядит, как металлическая труба, оканчивающаяся наконечником с лопастями. Монтаж винтовых свай происходит за счет вкручивания этого строительного приспособления в грунт вручную или при помощи спецтехники. Этот способ установки даёт возможность работать с такими опорами в условиях сложного типа почв и практически в любую погоду. При строительстве на твердых грунтах будут использоваться двойные литые наконечники для винтовых свай, имеющие средние размеры. Для торфяных и затопленных почв подойдут модели, имеющие маленькие лопасти, не позволяющие окружающему грунту разрушаться. При нестандартных проектах и работе со смешанными типами грунта на стройплощадках могут потребоваться уникальные модели винтовых свай. В таком случае завод винтовых свай «Кронверк» может предложить индивидуальное изготовление опор на собственных мощностях. Также есть возможность приобрести отдельные комплектующие для этого типа стройматериалов, включающие:

  • разнообразные виды шнеков (лопастей);
  • косынки;
  • конусы;
  • обечайки;
  • специализированные площадки для оголовков.

Свайные фундаменты

Конструкция свайного фундамента состоит из группы свай и ростверков, являющихся связывающим и распределяющим нагрузки звеном сооружения. На несущие плиты или балки, объединяющие сваи, опирают наземные части строений. В зависимости от своего места расположения относительно горизонта, ростверки бывают:

  • низкими – находятся ниже уровня поверхности земли и передают через свою подошву часть усилия на грунт. Как правило, устраиваются не выше отметки промерзания;
  • промежуточными – укладываются без заглубления непосредственно на поверхностном слое непучиноопасных грунтов. Вертикальное давление по подошве не передают;
  • высокими – располагаются над уровнем земли под внутренними стенами домов при наличии технического подполья, а также под мостовыми опорами и т.д. Жесткость такой конструкции придают дополнительные наклонные сваи.

Проект сооружения может предусматривать различное расположение свайных стволов:

  • одиночное – под легкие каркасные строения;
  • ленточное (одно- или многорядное) – под несущие стены протяженных сооружений;
  • кустовое – под массивные колонны и столбы;
  • сплошное – под башни и высотные дома, имеющие небольшую площадь в плане.

Используя при возведении фундаментов в гражданском строительстве разные виды свай, удается увеличить объем сдаваемого жилья за счет повышения этажности строений, а также использования площадок с грунтами, имеющими неудовлетворительные характеристики. Кроме того, можно отметить значительное снижение трудоемкости и сокращение временных сроков на этапе земляных работ, по сравнению с открытым способом монтажа подземной части сооружения, дающее застройщику экономическую выгоду.

 Разметка участка строительства

 Фундаменты на винтовых сваях имеют много преимуществ. Однако для того чтобы они себя проявили, необходимо выполнение одного условия – монтаж фундамента должен проводиться грамотно, с четким исполнением всех этапов технологического процесса.

Для начала нужно обеспечить равномерное распределение нагрузки на сваи фундамента. Есть простой способ определения мест установки свай, для обеспечения равномерности нагрузок. На плане здания определяются узловые точки. Для этого все здание на плане разбивается на смежные прямоугольники, ограниченные внутренними и внешними стенами помещений. Узловыми точками будут общие угловые точки смежных прямоугольников. В этих точках установка свай обязательна.

Расстояния между узловыми точками (в масштабе) должны быть не более 3 метров. Если это условие не выполняется, то необходимо предусмотреть размещение дополнительных опор (свай) с соблюдением вышеуказанного расстояния. Опоры должны быть расположены равномерно. После этого разметка, с учетом масштаба, переносится в натуру на площадку строительства. Места установки свай отмечаются колышками.

 Рекомендация. Если, после завершения разметки на плане, количество необходимых свай окажется больше рассчитанного на предыдущем этапе, то правильным решением будет покупка дополнительных свай.

Разметка участка строительства дома

Основные параметры, влияющие на несущую способность

Есть несколько характеристик, от которых зависит, какие нагрузки сможет выдержать свая во время использования. Среди них:

  • Толщина стенок ствола. Есть три группы толщин – малые, средние и высокие. Они составляют до 3,5 мм, от 3,6 до 6 мм и более 6 мм соответственно. Для ограждений и беседок подойдет первая категория, для домов на стабильных участках почвы – вторая, для строений на нестабильных – третья.
  • Толщина. Чем она больше, тем лучше будет защита от деформации.
  • Марка стали. Для изготовления обычно используется нержавеющая сталь. Изделия проходят оцинковку для увеличения защиты от коррозии.

Достоинства и недостатки винтового фундамента

В сравнении со всеми известными технологиями, винтовой фундамент является самым экономичным основанием для любых наземных конструкций. Достоинствами СВФ являются:

  • строительство в сложных условиях – холмистая, болотистая местность, прибрежная зона, плотная застройка, наличие на участке деревьев, прохождение сторонних коммуникаций;
  • минимальный бюджет – практически полное отсутствие бетонных, земляных работ, опалубки, ожидания набора прочности бетонными конструкциями, аренды спецтехники;
  • вариабельность технологий строительства – винтовой фундамент пригоден для срубов, кирпичных, панельных построек, щитовых, фахверковых каркасных зданий, контуров заземления дома, заборов, МАФ;
  • максимальная этажность – допускаются разрешенные в индивидуальном строительстве трехэтажные здания с мансардой;
  • высокий ресурс – при нормальной антикоррозионной обработке срок службы винтовых свай составляет 75 – 100 лет.

Обратите внимание что заземление это отдельная конструкция, а не подключение заземляющего провода к телу свайного поля фундамента. Сваи для контура заземления не должны иметь защитных покрытий не проводящих ток.

Единственным недостатком СВС является непригодность для проектов с цокольным/подвальным этажом. Ручной монтаж винтовых свай, не только допустим, но и рекомендован специалистами. При погружении этих конструкций спецтехникой сложнее контролировать усилие затяжки при достижении несущих пластов.

Ресурс винтовых свай

Для повышения эксплуатационного ресурса СВС необходима антикоррозионная обработка каждого изделия согласно ГОСТ Р , , 5272. Производители используют следующие технологии антикорра:

  • холодное цинкование – слезает практически полностью еще при погружении сваи за счет содержащихся в земле абразивов;
  • горячая оцинковка – держится немного дольше, не обеспечивает заявленный 75 летний ресурс;
  • порошковое окрашивание – служит 30 – 50 лет после монтажа, разрушается гуляющими токами в грунте;
  • покраска битумными составам – защищает от грунтовой воды, независимо от высоты УГВ, обеспечивает 50 – 70 летний срок эксплуатации

Чтобы повысить ресурс дома, специалисты рекомендуют следующие ЛКМ:

  • грунт ВЛ 05 + холодное цинкование (эмаль IR 02) + стеклопластик – ресурс 300 – 400 лет в экстремальных условиях, электрохимическая коррозия отсутствует;
  • эмаль IR02 или Zinga Metall + полиуретановая либо эпоксидная двухкомпонентная эмаль  – создавались для защиты нефепроводов (воздушных, подземных), имеют  50 – 100 летний ресурс;
  • грунт ВЛ 05 + полиуретановая эмаль Hempel, Masco – стандартный уровень защиты днищ ледоколов, подлодок, резервуаров ГСМ, 30 – 70 летний ресурс.

Даже при покупке СВС с заводским антикоррозионным слоем необходимо покрыть сваи для надежности указанными составами.

Смотрите также:

  • Какие цветы для клумбы самые неприхотливые?
  • Штрафы за шашлык и сорняки? О каких нарушениях дачники часто не в курсе
  • Обязаны ли СНТ заключать договоры с садоводами-индивидуалами?
  • Должны ли платить членские взносы те, кто не вступил в ТСН?
  • Куда жаловаться, если на даче за неуплату отключили свет?
  • Чем поддержать рассаду после пикировки?
  • Технология установки

    Свайный фундамент для дома, более технологичный, чем столбчатый. Для столбчатых, необходимо рыть ямы. Для свайных фундаментов, необходимо сделать скважины, установить опору и укрепить цементом. Это легче, потому что, все земляные работы делает бур. Именно потому данная технология устройства самая распространенная.

    Разметка

    Разметка свайного фундамента – это прежде всего, необходимость обозначить места ввинчивания свай. Чтобы понять, как сделать свайный фундамент, нужно:

    1. Перенести базовые линии конструкции.
    2. Перенести точки, где будут установлены сваи.
    3. Вычислить расстояния между сваями.
    4. Рассчитать высоту свай, на которую мы будем ориентироваться.

    Разметка важна, чтобы не допускать ошибок при установке конструкции.

    Бурение

    Если правильно отрегулировать  штангу бура, глубина скважины может быть до 10 метров. Диаметр ручного бура не бывает больше чем 30 сантиметров.

    Благодаря лопастям, вам не придется прикладывать усилия при бурении. Существуют буры, которые позволяют сделать нижнюю часть скважины широкой. Благодаря этому можно экономить материалы, и уменьшить размер конструкции. Для бурения скважин диаметром более 50 см , предпочтителен электрический или бензиновый бур.

    Устройство

    Теперь, можно начинать устройство свайного фундамента. Нужно, чтобы сваи были на 30 сантиметров длиннее ямы. Устройство свайных фундаментов состоит из нескольких этапов:

    1. Наложение рубероида.
    2. Затягивание вершины проволокой. Это будет опалубкой.
    3. Теперь можно опустить сваю в почву.

    В яме может быть вода. Это не проблема, но только если ее уровень не превышает четвертины глубины скважины.

    Если почва начнет его впитывать, прочность конструкции снизится. После бурения скважин, нужно  сделать арматурный каркас. Он нужен, чтобы сделать столбы прочными.

    Вам понадобятся три арматурные пруты диаметром 6 мм. Их нужно скрепить. Стержни, соединяющие ростверк и столбы, нужно сделать выше залитых изделий. Чтобы не ошибиться при расчетах, от высоты ростверка отнимают 2 см. Когда каркас был установлен, его заливают бетоном.

    Ростверк

    1. Сборные.
    2. Монолитные.
    3. Сборно — монолитные.

    Еще они делятся на низкие и высокие. Первые устанавливаются прямо в грунте. Вторые же только на сваи. Есть некоторые параметры ростверка, которые рекомендуются для легких домов:

    1. Их длина должна быть больше 30 сантиметров.
    2. Ширина зависит от цокольного этажа. Если его нет, то от стен дома, но не меньше 40 сантиметров.

    Нельзя разрезать или пересекать ростверк трубами. Отклонение от центра свай, не должно превышать 5 сантиметров.

    Второй на оголовки. Его длина такая же, как и ширина свай с пластинками.  Их высота позволяет захватить сваи и монтированные элементы ростверка.

    Стыки нужно покрыть цементом. А коротыши стержней — привариваются к петлям ростверка.

    В процессе замены балки на железобетонную, перемычки закрепляются сваркой или связываются проволокой. После окончания работы и установки фундамента, стыки замазываются цементом. Перед тем, как начать строить здание, проверяются отметки плоскости ростверка. Их можно выровнять при помощи цемента с использованием нивелира. Теперь нужно окончательно измерять все стороны и диагонали ростверка.

    Применение фундамента на винтовых сваях

    Для возведения винтового из железных свай фундамента бригаде в 5–7 человек зачастую достаточно одного дня. При этом ждать осадки или схватывания бетона не требуется. Подобное основание полностью готово к дальнейшему строительству здания. Это ленточный или монолитный фундамент плитой необходимо выдерживать минимум 20–30 дней. С винтовыми опорами этап устройства опор под дом занимает гораздо меньше времени.

    Дом из СИП-Панелей

    Читайте также про другие виды оснований:

    • Фундамент из блоков ФБС: как сделать блочный фундамент
    • Свайно-ленточный фундамент своими руками
    • Свайно-ростверковый фундамент: устройство, плюсы и минусы

    Смотрите также видео о ремонте и замене фундамента компании ГЛАВ-СВАИ:

    Читайте про другие наши материалы:

    • Нормы и правила строительства дома на участке
    • Чем утеплить стены дома снаружи: лучший утеплитель
    • Виды крыш для частного дома
    Применение фундамента на винтовых сваях

    5 / 5 ( 1 голос )

    Сваи: длина промышленных свай

    Выпускаются готовые забивные сваи, длина которых колеблется от 3-х до 16-ти метров. В отдельных случаях, возможно изготовление и более длинных свай. Однако если есть необходимость осуществить глубокое погружения свай – чаще применяют составные сваи.

    По способу взаимодействия с грунтом, сваи разделяют на:

    • Сваи-стойки, которые опираются на плотный грунт или скальное основание, достигая проектной глубины.
    • Висячие сваи – те, которые способны нести проектную нагрузку за счет сил бокового трения.

    Сваи: длина промышленных свай

    Также сваи могут отличаться по способу погружения в грунт:

    • Забивка – наиболее распространенный и технологически отработанный способ погружения свай.
    • Вдавливание – наиболее безопасный для соседних построек, но и весьма дорогой способ погружения, связанный с применением дорогостоящей техники.
    • Вибропогружение – также требует специфического и часто дорогого оборудования – вибропогружателей.
    • Завинчивание – применим только для винтовых свай.
    • Комбинированные — сочетающие разные способы из перечисленных выше.

    Смотрите так же:

    1. Свайные работы, информация
    2. Сваебойные работы, подробнее

    Внимание! Мы применяем в своей практикезабивные сваи, длина которых может достигать 12 метров, и погружаем их без выемки грунта или с предварительным лидерным бурением. Кроме того, мы так же устанавливаем винтовые сваи, которые пользуются все большим спросом у населения.

    1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
    Загрузка...