Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Елочные игрушки своими руками: 10 простых вариантов на Новый год 2021

Предлагаю перенестись в Россию XIX века и проследить историю развития игрушек, вспомнить, или узнать, как наряжали елку наши родители, и какие новогодние тенденции актуальны сегодня.

Каталог

Символ года 2018 года Символ года 2021-Быка, буйвола Электрогирлянды Верхушки на ёлку Елочные игрушки Ирена — Елочные игрушки формовые — Наборы игрушек на елку Ёлочные шары Формовые ёлочные игрушки Дед Мороз и Снегурочка под елку Искусственный снег Керамические ёлочные игрушки Подсвечники Сувениры и статуэтки Елки Black Box Елки Christmas Market Елки Green Trees Елки Navidecor Елки Triumph Tree Новогодние венки и гирлянды из хвои Оптоволоконные елки-световоды Светодиодные деревья Светодиодные фигуры Уличные елки

Мастер-класс по росписи новогодних шаров

Один из самых простых приемов декорирования — точечная роспись новогодних шаров, готовая поделка получается невероятно красивой, яркой и оригинальной. Маленькие точечки, которые сливаются в один большой рисунок, создают на шарике оригинальную текстуру.

  • Шары (пластиковые, стеклянные, деревянные)
  • Бумага наждачная мелкая
  • Краски акриловые разных цветов (золотая, медная, бронзовая)
  • Лак акриловый глянцевый
  • Контуры акриловые разных цветов
  • Кисточка

Если перед вами стоит вопрос, где купить новогодние шары для росписи, то обратиться следует в магазины, где представлены товары для хобби. В них вы можете найти специальные деревянные заготовки, которые обычно мастерицы используют для поделок в технике декупаж. Деревянные заготовки можно найти разного размеры, вы можете расписать краски и большие, и маленькие.Также вы можете купить стеклянные шарики, но работать с ними надо очень аккуратно, поскольку стекло очень хрупкое. Но чаще всего для такой поделки рукодельницы используют старые пластиковые новогодние игрушки, и дают им вторую жизнь.Мастер-класс по росписи новогодних шаров всегда начинается с подготовки рабочей поверхности. Если вы используете старый пластиковый шарик, то его прежде необходимо зачистить наждачной бумагой.Если же вы используете деревянную или стеклянную основу, то предварительной обработки она не требует, лишь стеклянную поверхность желательно протереть предварительно спиртом, чтобы базовый слой краски лучше лег. Для покрытия основы надо выбирать такой цвет, который будет контрастировать с цветами контура, которыми мы будем выполнять точки.Очень красиво и празднично выглядят на елке золотые, бронзовые или медные шарики. Красить основу желательно в два слоя, а затем покрывают шарик акриловым лаком, также в два слоя. Когда вы наносите лак и краску, перед вторым слоем обязательно надо дождаться высыхания первого слоя. Как видите, процесс подготовки основы может занять целый день.Когда готова будет основа, можно приступать к ее декорированию. Тюбики с контурами имеют маленькое отверстие, благодаря чему вы можете наносить на поверхность маленькие и крупные точки. Как правило, такое декорирование выполняют симметрично, а каждый новый элемент украшения наносят сначала с одной стороны, затем — с другой.Для каждого нового ряда надо брать другой цвет контура, а в серединке точечных цветочков обычно делают крупные капли, используя средство для создания жемчужин. Его также можно купить в магазине с товарами для хобби.Когда вы выполняете лучики по окружности, также важно, чтобы они шли симметрично относительно центра, на равном расстоянии друг от друга. Поэтому здесь работают в такой последовательности: сначала надо сделать лучики по четырем сторонам света, а затем заполнить пространство между соседними лучиками. Таким же образом надо повторить и с противоположной стороны шарика.Как на картинке, у вас должно получится два симметричных круговых узора с двух сторон. Какими будут эти круговые узоры, зависит только от вашей фантазии, а вдохновить вас могут готовые работы.Для декора желательно выбрать краски-металлики и контуры с блестками, они в свете гирлянд будут переливаться и блестеть, от этого елочные шарики будут выглядеть еще красивее. Сувениры к Новому году можно делать не только для украшения своего дома, но и в подарок своим друзьям.

Роспись новогодних шаров своими руками

Если вы решили новогодние шары для росписи купить, то лучше остановить свой выбор на деревянных заготовках. Некоторые такие заготовки следует дополнительно обработать наждачной бумагой, чтобы убрать маленькие щепки. А можно для точечного декора использовать и обычные новые пластиковые шары с глянцевой или блестящей поверхностью.Новогодние шары под роспись могут украшать не только взрослые мастерицы, но и дети. Для это можно подобрать простейшие идеи и приемы.Они могут украшать шарики пальчиковым рисунком, размазывая по поверхности капли краски пальцами. А еще детям мы предлагаем увлекательный вариант поделки — новогодняя роспись воздушного шара, которую можно выполнять вместе с мамой. Сначала шарик воздушный следует покрыть бумажной массой в технике папье-маше, а затем высохшую поверхность бумажную разукрасить.Вам помогут украсить свой дом новогодние шары, ручная роспись делает такие игрушки оригинальными и уникальными. Безусловно, такой сувенир, сделанный своими руками, станет лучшим презентом для друзей и коллег по работе.Вовсе не обязательно ограничивать свою фантазию точечными узорами, используя эту технику на основе можно нарисовать изображение символа года, особенно красивым получается петушок, но вы можете придумать и другие варианты оформления вашей поделки.Роспись новогодних шаров своими руками увлечет вас на долгие годы, перед каждым праздником вы будете выбирать новые варианты украшения шариков, выбирать новые краски и приемы декорирования. Возможно, попробовав точечную технику, вы захотите поближе познакомиться с исконно русскими техниками — хохлома и гжель, эти узоры рисуются тонкой кисточкой.

Где лучше всего купить и продать игрушки советских времен по хорошей цене

Представьте себе, но старинные елочные игрушки также способны стать вполне надежной инвестицией, под стать самому редчайшему антиквариату. И главное ее преимущество сводится к тому, что такие приобретения, словно хорошее вино, с каждым годом будут становиться только лучше, а точнее, ценнее.

Единственное обязательное для соблюдения условие заключается в обеспечении надлежащей сохранности, ведь это дорогое коллекционное удовольствие, а вовсе не забава для малышей и домашних питомцев. Что же касается приобретения таких ценностей, то наиболее выгодным вариантом по-прежнему являются всевозможные барахолки и блошиные рынки, где можно найти настоящие сокровища.

В то же время более надежными платформами для покупки вполне справедливо считаются специальные виртуальные аукционы открытого и закрытого типа.

К слову, они же являются идеальной площадкой для продажи декоративно-елочного раритета, особенно если вы не спешите, ведь тогда есть шанс встретить своего коллекционера, готового очень щедро платить за то, что многие считают безделушками.

Сегодня вполне реально купить раритетные елочные украшения не выходя из дома, используя для этого онлайн-аукционы и всевозможные интернет-площадки

А в идеале, конечно же, хранить такие ценности дома, передавая их в больших бархатных футлярах из поколения в поколение. При этом высока вероятность того, что приобретаемые сегодня игрушки будут представлять собой большую ценность спустя многие годы, если, конечно, речь не идет о тиражируемом со скоростью света китайском пластике.

Елочные игрушки – производственный процесс

Изображение под заказ

Первым этапом создания любой игрушки для елки служит разработка художественного эскиза. Изображения на шарах, форма игрушек и другие объекты могут быть придуманы художником по собственному усмотрению, также заказ на партию изделий с определенными изображениями может прийти извне. Игрушки для елок иногда заказываются оптом – различными предприятиями, частными лицами, ведь они могут быть даже бизнес – подарками.

Стеклодув за работой

После того, как эскиз будет уже разработан, за дело возьмутся стеклодувы. Они получат стеклянные трубочки – заготовки, которые нужно будет разделить на несколько фрагментов и выдуть шарики или другие формы. После данного этапа стеклянные шарики нужно остудить и передать художникам. Их работа – исключительно ручная, однако шарики в рамках одной серии выходят одинаковые, разницы между ними фактически не видно. Но разрисовывание изделия – не одномоментный процесс, он выполняется за несколько этапов, и пока одни игрушки сохнут, мастер занимается другими. В первую очередь необходимо нанести на стеклянный шарик основной цвет, который служит фоном, затем по частям появляется само изображение.

Металлизация

На многих фабриках игрушки металлизируют, прежде чем отправить их на рабочие места художников – тонкий слой алюминия наносится при использовании специального оборудования, он делает поверхность непрозрачной, однородной, блестящей. Процедура требуется не всегда, но порой практикуется. Кроме того, покраска изделий тоже порой осуществляется при использовании автоматики, но только на первом этапе. Сложные по форме заготовки удается полностью прокрасить с нанесением ровного слоя только при условии использования пульверизатора.

Роспись игрушек

После того, как все слои краски нанесены, все детали прорисованы, игрушки просушивают окончательно, упаковывают в коробки и отправляют на реализацию. Иногда перед упаковкой приходится выполнять еще один дополнительный этап – обрезать “хвостики”, которые являются краем изначальной стеклянной заготовки, и вставлять в образовавшееся отверстие крепежи для подвешивания украшения. Отпиливание ненужных частей может быть автоматизированным или ручным, в последнее время наиболее распространен именно первый вариант. После того, как хвостик удален, а держатель поставлен, игрушка точно может быть упакована для дальнейшей продажи!

Мастер класс по изготовлению новогодних игрушек: Эко стиль

Так же на этот новый год я решила сделать мастер-класс новогодняя игрушка своими руками в эко стиле  и из натуральных материалов.

Новогодняя шишка

Чтобы получить такую потрясную шишку в форме сердца, вам нужно взять шишку и разобрать ее на чешуйки.

Далее берем фольгу и формируем из нее сердце. Затем нам нужно приклеить чешуйки от шишки к этому сердечку.

Начиная приклеивать чешуйки мы будем снизу.

Так продолжаем до верха.

Из бечевки я делаю петельку и приклеиваю ее на горячий клей верху в центре сердечка. Теперь, в том месте где я приклеила бечевку, сверху добавляем еще одну чешуйку, чтобы спрятать клей.

Шишка смотрится классно! Уже сейчас ее можно вешать на елку, но мы ее немножко заснежим. Чтоб заснежить шишку, можно использовать искусственный снег, который мы будем клеить на клей ПВА. Ставим капельки клея.

Сверху посыпаем искусственным снегом

Так же можно шишку солью. Для этого я использую обычный лак для волос и соль. Надо просто побрызгать нашу шишку лаком, а сверху посыпать солью из солонки. Шикарная шишечка готова!

Можно не разбирать шишку на чешуйки, а просто из мешковины сделать бантик и приклеить его на шишечку.

Игрушка из обычных палочек

Так же елочную игрушку можно сделать даже из обычных палочек. Для этого, мы берём палку ломаем ее кусачками на маленькие кусочки.

Если хотите можете палочки не очищенными от коры, а можете снять кору как это делаю я.

В этом случае цвет нашей игрушки будет более коричневым.

Затем мы собираем с палочек елку и склеиваем ее на горячий клей.

На верхушку елочки я приклеила петельку из бечевки.

Конечно же елочку можно ещё как-то украсить. Например, покрасить другой цвет. Я захотела ее немножко заснежить. Для этого использую свой проверенный метод — это соль и лак для волос. Все очень просто. Пшикним лаком на елочку и пока он не засох, быстренько посыпаем мелкой солью.

Можно вешать на елку!

Из веток можно склеить любую фигуру, например домик. Склеиваем домик из веточек так же на горячий клей.

После этого чуть-чуть окрашиваем лиловой краской и прям сверху посыплем искусственным снегом. Снег прилипнет к этой краске. В прошлом году я делала разные фигурки из самозатвердевающей глины. Я взяла звездочку и посыпала блестками. Приклеиваем эту звездочку на домик.

Теперь наш домик готов.

 Смотрите видео: Мастер-класс новогодняя игрушка из ваты, всего 22 минуты

Украшение из долек апельсина

Дорогие друзья, сейчас самое время сушить апельсинки, потому что в последнюю неделю вам явно будет не до этого. Это вполне может быть мастер-класс для родителей новогодние игрушки. Берем апельсин и острый нож нарезаем апельсин на дольки.

Затем отправляем наши дольки в духовку. Я ставлю духовку на 180 градусов и минут через 20 переворачиваем наши апельсинки. Затем минут через 10 я могу еще раз перевернуть наши дольки. Все время слежу, чтобы они не сгорели.

Как только апельсиновые дольки приобретут красивый золотой оттенок, я их вытаскиваю и сушу на нитке. Для этого делаем маленькую дырочку в апельсинке и продеваем через эту дырочку веревочку.  Наши елочные игрушки своими руками сушить очень удобно на обычной вешалке.

После этого, мы будем делать несколько украшений из палочек корицы и засушенных долек апельсина.

Сверху, используя клей из пистолета, приклеить бантик из бечевки.

Получается вот такая красота.

Так же можно сделать такой вариант елочного украшения.

Как вариант, можно сделать и так.

Елочные игрушки деревянные

В магазинах сейчас огромный выбор деревянных игрушек. Так же, очень часто, можно встретить недорогие заготовки для творчества.

Для их декора можно использовать краски, блестки, лак, искусственный снег. В общем ничто не ограничивает вашу фантазию.

Так блестки я приклеиваю на клей ПВА.

Из мешковины я сделала бантик и приклеила его на колокольчик.

Фантазируйте!

Мне очень нравится традиция постепенно накапливать елочные украшения. Когда-то у нас совсем не была игрушек и что-то нам подарили близкие, что-то мы купили сами, но основная часть их елочных украшений, это игрушки сделанные своими руками. Делали мы их не сразу, а по одной — две штучки в год. Что-то поломалось, а что-то появилось новое, вот как сегодня.

Свою елочку мы украшаем игрушками с помощью обычных канцелярских скрепок. Скрепку я разгибаю на два крючочке.

На маленький крючок я вешаю игрушку, а большой креплю к ветке.

Также мне очень нравится украшать ёлку красными атласными бантами. Для удобства я приклеила к задней части бантика зажим для заколки. С помощью этого зажима очень легко прикрепить бант на ветку елки.

Кроме того, мы украшаем свою ёлку конфетами и медовыми пряниками которые испекли сами.

На Новый год мы ставим живую елку. А какую елку ставите Вы?

  • Живую
  • Искусственную

Просмотреть результаты

Из ткани и фетра: мягкие новогодние украшения на елку 2021

Шикарные новогодние игрушки можно сделать из фетра или другой любой ткани.

Для изготовления такого декора своими руками вам понадобится:

  • ткань или мягкий фетр;
  • тонкая лента;
  • синтепон, вата или другой наполнитель;
  • карандаш и бумага или распечатанные шаблоны;
  • иголка и нитка или клей;
  • ножницы;
  • новогодний декор.

Пошаговая инструкция

Вырежьте фигурки по шаблону сначала из бумаги, затем перенесите на ткань. Каждую деталь делайте в двух экземплярах, которые следует сшить между собой (но не до конца) и наполнить синтепоном. Сшейте детали полностью и украсьте игрушки новогодним декором.

Новогодний декор: главные тенденции 2021

2021 год – год Металлического Быка. Это животное не любит слишком большой яркости, вычурности. Наоборот, его привлекает лаконичность и свежие цвета. Модные тенденции в новогоднем декоре помогут вам правильно украсить елку на Новый год 2021, чтобы привлечь расположение быка.

Помимо традиционных шариков, украсьте елку фигурками снеговиков, бабочек, ангелочков, животных. Отлично смотрятся крупные фигуры, которые еле-еле выглядывают из-за густой хвои.

В моде украшения для елки своими руками. Вы можете сделать банты и подвески, используя атласные ленты, пайетки, сушеные апельсины, шишки и другие варианты декора. Кстати, в 2021 году модной является елка на Новый год своими руками, которую можно сделать из картона, бумаги и других материалов.

Не забудьте о серебристом и белом декоре: шары, бусины, дождик.

Еще один модный тренд – снежинки, которые вы можете сделать самостоятельно. Выбирайте любые оттенки, но фаворитом остается белый и металлический.

Ошибки и сложности в купле-продаже советских изделий

Если вы всё-таки не уверены в стоимости, стоит дать несколько объявлений на разных площадках и не торопиться со сделкой. Когда цену настойчиво сбивают и уговаривают продать вещь, скорее всего, это перекупщики.

Ещё один момент — грамотно составить объявление о продаже. Текст имеет вторичное значение, больше важны детальные фотографии в нескольких ракурсах и в высоком разрешении. Такие, чтобы по ним были видны качество и возможные изъяны. Утаивать их от покупателя — в лучшем случае будет ошибкой, в худшем — сознательным обманом. Если есть информация о дате выпуска и истории игрушки, её желательно написать. Но практика показывает, что это не принципиально. Ценные ёлочные игрушки опознают и без описания (хотя для другого антиквариата правило не всегда актуально — рынок намного шире). Если вещь действительно редкая, имеет смысл отметить это в объявлении, чтобы привлечь внимание. Но здесь опять-таки неуместны пустые заявления.

На аукционе покупатели не спешат делать ставки по лотам новичков. Поэтому особенно опасно ставить цены на дорогую вещь с рубля. Да, репутация продавца важна. Её можно наработать, продав несколько недорогих предметов и получив положительные отзывы. Это поможет освоиться на аукционе и избежать ситуации, когда ценную игрушку придётся отдать за бесценок по единственной ставке.

Подведём итог: дорого можно продать стеклянные игрушки производства СССР до 1960-х годов из коллекционных серий, на прищепках и в хорошем состоянии, особенно сказочные персонажи. Это классика. А в остальном могут быть неожиданности. Ватные, картонные и бумажные фигурки бывают и очень ценными, и никому не интересными. А ещё можно предположить, что у кого-то в коробках пылятся игрушки, которые ещё ни разу не выставлялись на аукционе и считаются утерянными. Именно их цена будет максимальной.

Ошибки и сложности в купле-продаже советских изделий

Похожие записи: Дорогие значки СССР – самые редкие и ценные экземпляры Сокровища на антресолях: самые ценные детские игрушки производства СССР Что можно продать из дома, чтобы быстро выручить денег

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...