Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Гладильная доска рейтинг лучших 2021. ТОП 28быто

Есть вещи, которые облегчают быт каждой хозяйки. К таким относится и гладильная доска. Намного удобнее гладить одежду, шторы или постельное белье, непосредственно, на гладилке, а не на столе или полу. В современном мире уже давно используют встроенные гладильные доски из-за ряда преимуществ, о которых мы и поговорим.

Все в страиваемые гладильные доски делятся на три основных вида.

Откидные

Такие модели встраиваются в дверцу шкафа и имеют очень простой механизм. Они приводятся в рабочее состояние одним движением. Их всего лишь нужно разложить по направлению от дверцы шкафа. Обычно такие модели подбирают под конкретный дизайн интерьера. Именно поэтому такие доски отличаются необычным оформлением. Как правило, они имеют размер, аналогичный дверце шкафа.

Выдвижные

Такие модели размещаются в ящиках любых шкафов. Они являются самыми компактными видами встраиваемых гладильных досок. Именно поэтому они необходимы в случае необходимости экономии места. Этот вид встраиваемой гладильной доски отличается тем, что механизм может сломаться при неправильном обращении.

Скрытые

Это очень интересные модели, которые, как правило, спрятаны под зеркалом или другим элементом шкафа. Они имеют раздвижной механизм. Зеркало отодвигают в сторону, а за ним показывается гладильная доска. Она раскладывается вперёд из такого проёма. Также скрытые доски могут быть спрятаны за картинами и другими предметами интерьера.

Выдвижные и встраиваемые гладильные доски

Малогабаритные квартиры, офисы и прочие помещения, не отличающиеся простором, ставят перед человеком один и тот же вопрос – как эргономично и комфортно разместить всё необходимое.

Гладильная доска – это элемент, который важно иметь под рукой, вне зависимости от того, живете ли вы в уединении или с семьей. Но гладильная доска – это предмет, который невольно занимает много места. Тогда-то и приходят на помощь гладильные доски особой, продуманной конструкции.

На нашем сайте представлены как выдвижные, так и встраиваемые гладильные доски.

Выдвижная гладильная доска имеет массу преимуществ.Встраиваемые гладильные доски располагаются в нишах комодов или шкафов.  

Достоинства таких изделий в следующем:

Устройство гладильной доски в шкафу

Так как гладильная доска должна складываться, ее устройство выглядит довольно сложно. Обычно конструкция состоит из трех частей:

  • Опоры;

    Широкая часть основания выдвижной доски закрепляется на направляющих, а при складывании её столешница складывается вдвое.

  • Механизма раскладывания;

    Размеры такой доски всегда ограничиваются габаритами ящика, в котором она хранится.

  • Из самой гладильной поверхности.

    Эта доска занимает меньше всего места по сравнению с другими подобными устройствами.

Опора закрепляется на задней стенке шкафа. При этом стараются сделать это как можно более крепко и надежно, ведь на нее будет ложиться вся нагрузка при глажке. 

Стенка шкафа должна быть толстой, чтобы случайно крепление не было выдрано с корнем.

Механизмы бывают самыми разными: от простой опоры до сложнейшего регулируемого механизма. Однако, несмотря на всю сложность, они должны быть прочными, сделанными из качественного металла, иначе конструкция будет недолговечной.

Если вы решили сделать выдвижную гладильную доску самостоятельно, то нужно учитывать, что её устойчивость к нагрузкам прямо пропорционально зависит от качества направляющих.

Сама гладильная поверхность ничем не отличается от той, что стоит на обычной гладильной доске. Она может быть сделана как из дерева, так и из металла. Выбирайте то, что вам больше нравится.

Выдвижные и откидные доски выбирают люди, которые мыслят рационально и не желают захламлять своё жизненное пространство лишними элементами быта.

Конструкция встроенной гладильной доски

Встроенные гладильные приборы при использовании складываются, поэтому их устройство достаточно сложное. Их исполнение состоит из: 

  • Опоры. Монтируется к задней стенке ниши или шкафа.
  • Механизма раскладывания. Для долгосрочного эксплуатирования деталь должна быть выполнена из хорошего металла.
  • Гладильной столешницы. Изготавливается как из металла, так и из древесных материалов, и др.

ВАЖНО: Нужно хорошо закрепить основу. Она должна легко выдерживать не только вещи при глажке, но и сам вес доски в сложенном виде

Зонирование

Также, важно понимать, что при создании проекта шкафа-купе для наиболее комфортной эксплуатации, внутреннее пространство (по крайней мере, в классических конструкциях) необходимо условно подразделять на три функциональные зоны:

  • верхняя;
  • основная (средняя);
  • нижняя.

Такое разделение позволяет использовать внутреннее пространство с наибольшей эффективностью, поскольку зонирование исключает перегруженность отдельных элементов, способствует сохранению упорядоченности вещей и исключает неудобства при повседневном пользовании.

Согласно правилам организации систем хранения, верхняя часть мебели (антресоли) является труднодоступным местом и предназначена для наименее востребованных вещей – сезонной одежды, легкого спортивного снаряжения, спальных принадлежностей.

Распределение среднего отдела шкафа основывается на том, что здесь будут находится самые используемые вещи, поскольку данная секция в большей степени удобна при эксплуатации. Именно здесь должны располагаться полки для хранения повседневной одежды (футболки, джинсы…), перекладины для деликатной рабочей одежды (пиджаки, рубашки, брюки, юбки), корзины нижнего белья и ячейки под аксессуары.

Пользование нижней части конструкции также комфортно и доступно для большинства людей, поэтому здесь расположены второстепенные, но не менее востребованные вещи, а также наиболее громоздкие и тяжелые предметы. Здесь обычно находятся полки для хранения обуви, ящики с безделушками, техника по уходу за домом и одеждой (пылесосы, утюги, гладильные доски), бытовая химия для уборки и т. д.

Виды и устройство

Конструкция встроенных гладильных досок включает три основных элемента: поверхность для глажения, опору, механизм трансформации. По типу раскладывания рабочей поверхности бывают двух видов: откидные и выдвижные.

Откидная доска

Откидной вариант становится доступен после открытия двери шкафа Откидная конструкция оснащена несущей металлической рамой, которая крепится к одной из полок или стенке мебели. На раме закреплен подъемный механизм с вертикальными направляющими, который обеспечивает складывание и раскладывание. Опорой поверхности служит металлическая стойка или сама несущая рама.

Вариант, закрепленный на полку, требует подрезки верхних полок, чтобы конструкция расположилась без помех дверным полотнам. В шкафу откидные варианты могут располагаться в отдельной нише. Этот вариант наиболее удобен, но существенно скрадывает функциональное пространство шкафа.

Виды и устройство

Вариант с поворотным механизмом может крепиться к внешней стенке шкафа. Чтобы разложить гладильную поверхность, доску нужно потянуть на себя и повернуть вокруг оси на 90 градусов. Этот вариант актуален для экономии места в шкафу, подойдет для модульной мебели, между стойками которой есть проем с минимальной шириной 8 см.

Встроенная в зеркало

Откидную поверхность для глажения не обязательно располагать в шкафу

Производители предлагают интересный вариант — гладильную поверхность, встроенную в зеркало. Это конструкция в виде подвесного узкого короба с распашными или раздвижными полотнами, на фасаде которого закреплена зеркальная панель.

Доска крепится к стене с помощью кронштейнов, оснащается опорной ногой и фиксаторами для закрепления в нерабочем состоянии.

Гладильная доска за зеркалом незаметна в сложенном виде

Вариант, спрятанный за зеркалом, помогает экономить полезное пространство шкафа. Эти модели хорошо декорируют стену, визуально расширяют пространство комнаты и играют роль зеркала в спальной или прихожей.

Виды и устройство

Фасад подвесного шкафа может оформляться в разных стилях. Эти варианты незаменимы, когда зеркало не уместно в интерьере. Гладильные доски продаются в комплекте с коробом, остается только подобрать место и надежно закрепить на стене.

Откидные варианты регулируются по высоте, имеют магнитные или пластиковые вставки для фиксации в собранном состоянии, оснащаются подставками для утюга, удлинителями и розетками.

Модели с поворотными механизмами можно расположить под разным углом.

Выдвижная из шкафа

Эта модификация крепится при помощи несущих рам внутри выдвижного ящика шкафа. Доска оснащена механизмом трансформации, который складывает, раскладывает, выдвигает гладильную поверхность. Опорой для выдвижных вариантов служит конструкция ящика.

В сложенном состоянии размеры поверхности уменьшаются в два раза и полностью скрываются в выдвижном ящике. При этом есть требования и к минимальному размеру ящика. Он зависит от модели — глубина от 500 мм, ширина — от 300 мм, высота — от 130 мм.

Выдвижная гладильная доска занимает пространство всего одного ящика

Виды и устройство

Выдвижные доски могут дополнительно оснащаться поворотными механизмами. Гладильную поверхность можно расположить и зафиксировать под удобным углом.

Выдвижные варианты в основном делаются под заказ в мебельных цехах под размеры определенного ящика шкафа. Этот вариант занимает меньше места и гораздо удобен в использовании, чем откидная конструкция. Но стоят такие модели дороже.

Правила выбора

Если вы хотите приобрести модель доски для глажки одежды, которая устанавливается у стены или в шкафу, то стоит знать важные критерии ее выбора. Знания правил и качеств, которые нужно учитывать при приобретении данного изделия, помогут купить качественную модель.

Размещение приспособления для глажки

К основным критериям выбора можно отнести следующие:

  1. Вес конструкции. Масса изделия имеет большое значение, потому что от нее зависит легкое и комфортное использование конструкции. Оптимальным вариантом считается откидная модель среднего веса. А вот слишком легкое изделие должно насторожить, вероятнее всего оно выполнено из материала низкого качества;
  2. Мобильность. Доска должна с легкостью складываться, фиксироваться на необходимую высоту, регулироваться и устанавливаться в нужные положения;
  3. Параметры. Конструкции для глажки одежды делятся на два вида – современные и классические. Изделия классического типа обычно имеют стандартные размеры 110х30 и 120х38, они идеально подходят для квартир с небольшой площадью. Компактные габариты занимают совсем мало места, а небольшая поверхность подходит для глажки повседневных вещей, белья. А вот современные изделия имеют размеры больше – 140х40 и 148х45;
  4. Конструкция. Обязательно при выборе гладильной конструкции обращайте внимание на вид ее конструкции. В магазинах часто встречаются изделия с закругленными углами. Их производят из фанерного листа со слоем из поролона. Важно выбирать качественное изделие с прочной основой, оно сможет прослужить длительный период;
  5. Степень устойчивости. Данный показатель определяется ножками. Обязательно при выборе проверьте устойчивость изделия, его нужно разложить и поставить на ножки, при этом они должны выступать за края рабочей поверхности;
  6. При выборе стоит рассмотреть вид присоединения ножек к конструкции. Они должны быть прикреплены при помощи крепких болтов, но лучше, чтобы они были приварены. А вот модели с заклепками, несмотря на их низкую стоимость, в будущем сделают конструкцию неустойчивой и шаткой;
  7. Цена доски для глажки зависит от вида материала покрытия. Дешевые модели имеют покрытие из хлопчатобумажной ткани, а вот более дорогие и качественные изделия имеют съемный чехол, который выполнен из термостойкой основы;
  8. Дополнительные элементы. Современные модели могут иметь дополнительные компоненты – подставку под утюг, фиксатор для шнура, штепсель, сетка для вещей, специальные валики для глажки рукавов, мелкого белья.

Гладильная доска – стремянка

[profitprice]Jata 848S[/profitprice] Хорошо, если в доме есть такое место, куда можно сложить вещи, которыми почти не пользуешься и они мешаются. К таким вещам относятся незаменимые в хозяйстве гладильная доска и стремянка.

В продаже есть объединённый вариант этих вещей. Одним из самых лучших представителей гладильной доски-стремянки является модель Jata 848S.

Гладильная доска – стремянка

К достоинствам данной модели относится:

+ Устойчивость, что немало важно как для доски, так и для стремянки. Ведь в первом случае из-за неустойчивости мы можем уронить утюг или оставить зацепку на белье, а во втором случае мы сами можем упасть и травмироваться. + Подходящие размеры доски (125х35 см.), + Съёмный чехол из 100% хлопка с подкладкой из войлока, + Подставка под утюг с антискользящими подкладками, + Идеальная высота стремянки (71 см.) для маленьких городских квартир, + Прорезиненные ножки, которые не будут царапать ваш пол при использовании.

К недостаткам такой конструкции относится: – Занимает достаточно много места, – Тяжёлая, а значит – хрупким девушкам придётся прибегать к помощи мужчин.

Гладильная доска – стремянка

Пять необычных гладильных досок

1. Яркая доска I_ROni_Ca от Orit Mazurik Designs, к сожалению, всего лишь проект. Но мы хотели бы видеть его воплощённым!

Из данного видео-курса вы узнаете как изготовить вот такой необычный мебельный девайс. Называется он: гладильная доска за фасадом.

Если вы задаетесь вопросом, на чем бы в первый раз потренироваться, чтобы испытать себя в роли мебельщика, это как раз самый великолепный вариант, для начинающего.

У вас будет возможность поработать с:

ЛДСП, — хромированными трубами, — направляющими, — зеркалами или стеклами, — фасадами.

Это практически все основные материалы, которые используются в современной мебельной промышленности.

MIE Felisa

Итальянская гладильная доска напольного типа имеет металлическую основу с перфорацией, за счет чего считается более надежной и качественной.

Основными преимуществами покупатели называют:

  • наличие передвижных колесиков,
  • отдельной платформы для рукавов,
  • удобной подставки для утюга и сетки для белья.

Кроме того, производитель предусмотрел тут двухуровневый держатель шнура, что также радует потребителей. Притягивает и стоимость – хотя она и не является минимальной, качеству вполне соответствует.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...