Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Гостиная и спальня в одной комнате: 120+ примеров комфортного зонирования

Появление малыша в малогабаритной квартире обязывает совместить гостиную с детской в одной комнате. Как грамотно оформить пространство и что учесть при выборе интерьера вам расскажут профессионалы.

Преимущества спальни с гардеробной

Спальня — одна из самых комфортных помещений дома. Это личное пространство, поэтому логично, если одежда, обувь и аксессуары владельца будут находиться здесь, а не в гостиной.

Оборудованная гардеробная избавит от необходимости приобретать дополнительную мебель. Вместо громоздких комодов и шкафов в спальне будет отдельное уютное пространство для вещей.

Вам не придется ежедневно заглядывать в каждый угол комнаты в надежде найти необходимые предметы одежды. Все вещи будут под рукой и одновременно скрыты от посторонних глаз.

Спальня в загородном доме

Прежде чем приниматься за оформление спальни в частном доме, необходимо правильно выбрать в какой его части она будет располагаться.

Существует несколько вариантов расположения:

  • Если в доме наличествует второй этаж, то спальную комнаты лучше расположить именно там.
  • В первую очередь на втором этаже теплее, чем на первом, а во-вторых комната будет расположена в отдалении от источников шума, что благоприятствует качественному отдыху.
  • Если дом имеет мансарду, и она утеплена, то это помещение больше других подходит для спальни.
  • В одноэтажных постройках для спальни следует выбирать самое отдаленное помещение, желательно в юго-западном крыле. Эта часть дома наиболее теплая и по утрам в ней больше всего солнечного света.

Когда необходимо проводить зонирование

Существует несколько реальных ситуаций, когда проведение зонирования спальни на несколько помещений действительно необходимо:

  • Приобретение квартиры-студии. Данные проекты изначально, ещё на этапе черновой отделки, принято делить на функциональные зоны: гостиную, кухню, спальную комнату.
  • Большая по площади спальня часто делится на две зоны для двоих детей (разного пола).
  • Необходимость отделения рабочего кабинета в том случае, если владелец часто берет работу на дом.

Весьма распространенный случай – зонирование спальни и детской комнаты, особенно при достаточном дефиците квадратуры в квартире.

Мебель–трансформер

Как обычно решается помещение гостиной, служащее в ночное время спальней? Устанавливается диван, который раздвигается вечером и собирается утром. При этом постоянно нужно расстилать и убирать постельное белье. Все это трудоемко, не очень удобно, к тому же диван не является полноценной, комфортной кроватью с хорошим ортопедическим матрасом.

Для небольшого помещения площадью не более 18 кв. м. такая проблема решается с помощью мебели–трансформера, активно внедряемой на российский рынок. Обычно диван устанавливают вдоль свободной стены – напротив корпусной мебели, стеллажа или полок с расположенным на них телевизором.

Вариант мебели-трансформера предполагает установку дивана вдоль корпусной конструкции, где в так называемом шкафу спрятана самая настоящая кровать. Легким движением руки гостиная превращается в спальню. При этом диван остается на своем месте, даже журнальный столик, находящийся в этой зоне не придется передвигать.

В домах с достаточно высокими потолками можно спрятать спальное место в подиумной части. На самом подиуме расположить диванную зону. Кровать же на время ночного отдыха просто выдвигается с помощью роликов на свободную территорию. В этом случае достаточно легко превратить гостиную в спальню без особых усилий.

Дизайн и его подводные камни

Если площадь комнаты достаточно большая, в этом случае можно организовать в одной комнате полноценную гостиную и спальную, разделив помещение на две зоны: приватную (спальное место) и общественную.

Кирпичная кладка в интерьере спальни

Гостиная и спальня в современном стиле

Эффектное сочетание кирпичной кладки и бетонных стен в интерьере лофт

Грамотно спланировав компактное пространство городской квартиры, можно получить невероятно комфортное и функциональное жилье

Зонирование комнаты на гостиную и спальную начинают с выбора места для сна. Прежде всего спальная зона должна располагаться как можно дальше от входной двери, и, в отличие от зоны гостиной, она не может быть проходной. Поэтому типовое расположение места для сна (кровати) – у окна, которое в большинстве случаев расположено на противоположной стороне от входа.

Плюсы! Еще одно преимущество такого расположения – многим людям психологически комфортно просыпаться и засыпать рядом с окном.

Небольшая спальня-гостиная, оформленная в стиле модерн

Индустриальный стиль в оформлении квартиры-студии – распространенный выбор сегодняшней творческой молодежи

Резная деревянная перегородка небольшой толщины у изголовья кровати

Популярный способ – расположить кровать за спинками кресел или дивана. В этом случае следует уделить достаточно внимания декору стены у изголовья кровати

Впрочем, есть несколько иной подход к выбору места для зоны сна. Ведь сон – это время, когда человек совершенно беззащитен, поэтому многие предпочитают иметь спальню, которая будет максимально интимной, где можно чувствовать себя безопасно, комфортно.

Совет! В этом случае стоит разместить кровать в отгороженном месте (оптимально для этого подойдет угол, расположенный напротив входной двери), в котором недостаток естественного света можно легко компенсировать установкой точечных светильников, торшеров или бра.

Свежий белый интерьер студии с зонирующей перегородкой из натуральных материалов

Красный цвет в оформлении стен в спальне – яркое, смелое решение

Серый цвет отлично подойдет для оформления современного интерьера

Чтобы интерьер не был монотонным и скучным, его лучше разбавить яркими элементами декора

Интерьер кабинета в доме – старая добрая классика

Раздумывая, в каком стиле оформить офис дома, интерьер подбирайте в соответствии со своим образом жизни. Если ничего не приходит в голову – остановитесь на классическом дизайне.

Чтобы представить примерный внешний вид офисной классики, достаточно вспомнить, как выглядит среднестатистический кабинет практически любого руководителя. В девяноста случаях из ста вам придет на ум помещение, выполненное в ненавязчивой пастельных гамме, с обманчиво простой мебелью.

Стены отделываются бежевыми обоями, напольное покрытие – темное, мебельный гарнитур – функциональный. Здесь нет лишних деталей, вычурности и кричащего шика.

Все скромно, но со вкусом. Обязательно присутствует релаксационная зона. Выбрав подобное решение в качестве интерьера домашнего кабинета, воздержитесь от снимков близких: они будут отвлекать.

С чего начать ремонт небольшой спальни

Есть вещи, которые всегда можно поменять или переделать. А есть те, которые нужно заложить в самом начале проектирования интерьера ещё до начала ремонта, потому что их переделать нельзя. И какой бы крутой дизайн интерьера для своей маленькой спальни вы не сделали, если вы ошибётесь в них и она будет непрактичной, никакой внешний вид вас волновать уже не будет. Вот с них и начнём.

Перепланировка

Спальня одна из самых нетребовательных к площади комнат. В отличие от других помещений, тут наша активность минимальна — уснуть и проснуться. Фактически, минимальная достаточная площадь 9 кв.м. Для квадратной комнаты это 3×3 метра по стенам. Стандартный размер матрасов 160-180×200. А это значит, что любое место, куда его можно впихнуть, уже можно превратить в спальню.

Минимальная достаточная площадь спальни 9 кв.м.

Но всегда хочется большего. Если у вашей квартиры есть возможности для перепланировки и увеличения маленькой спальни за счёт переноса стен или, например, присоединения балкона, то почему бы и нет. Мы постоянно рекомендуем рассматривать варианты перепланировок для небольших квартир. У многих существует иррациональная боязнь перепланировок, причём совершенно зря. Это не так дорого и трудно, а преимущества даёт существенные, как с точки зрения дизайна, так и по практичности.

Самый распространённый дизайнерский вариант для расширения пространства небольшой спальни — присоединение балкона. Для это балкон утепляется, а стена между ним и спальной комнатой либо сносится целиком, либо просто убирается оконная рама и дверь. Преимущество второго варианта — отсутствие необходимости в переносе батареи и дополнительный стол(на месте бывшего окна). Но учтите, что узаконить присоединение балкона к спальне практически нереально.

С перепланировкой спальни разобрались. Что ещё важно сделать на начальном этапе ремонта.

Разводка электрики в спальне

Выключатели в маленькой спальне

Что вы точно не сможете переделать, так это разводка электричества. Ошибётесь тут, и даже маленькая спальня сможет доставить большие проблемы.

К 2019 году для профессиональных строителей и дизайнеров некоторые вещи в проектировании спален уже стали стандартом. Одна из них — проходные выключатели в спальне. Проходными называются группы выключателей, которые независимо друг от друга могут включать и выключать один и тот же контур света. Это особенно актуально для коридоров и спален, даже маленьких. Согласитесь, удобно иметь возможность включать и выключать свет не вставая с кровати и не идя к двери.

Разводку под проходные выключатели нужно делать сразу, потом добавить их невозможно.

Розетки в маленькой спальне

В 2019 году уже невозможно представить себя без гаджетов. Телефон, электронная книга, планшет — вещи которыми постоянно пользуются в спальне. Вещи, которые имеют свойство разряжаться в самый неподходящий момент. Соответственно, с каждой стороны кровати кроме проходных выключателей должны быть и розетки в количестве хотя бы 2ух штук.

Не забудьте и о розетках для телевизора. Причём, желательно заранее знать будет он стоять на тумбе или подвешен на кронштейне, т.к. от этого зависит высота. Советуем делать группу минимум из 3ёх розеток — никогда не знаешь что ещё захочешь подключить.

Ещё 1-2 розетки разместите внизу на высоте 15-30 см от пола. Могут пригодиться для пылесоса или климатической техники, что кстати актуально. Влажность воздуха в спальне важный параметр, но о нём не думаешь, пока он в порядке. Если по каким-то причинам воздух будет слишком сухой, у вас должна быть возможность и розетки для подключения увлажнителя.

В дизайне розеток и выключателей тоже многое изменилось. Сейчас выбор розеток и по внешнему виду и кошельку просто огромен. Любые цвета, любые стили. Если в какой-то момент вы упрётесь в необходимость поддержать дополнительный акцентный цвет в спальне какими-то аксессуарами, вспомните о розетках и выкючателях. Вполне возможно они существуют именно в нужном вам цвете.

Освещение в маленькой спальне

Один из самых важных моментов, в котором не разбираются даже влияет на качество сна. У каждого человека существуют внутренние биологические часы(циркадные ритмы). За 2-3 часа до сна в организме начинает вырабатываться гормон мелатонин, который играет важную роль в качестве сна. И тут есть важный нюанс — свет подавляет выработку этого гормона. А что может быть важней в дизайне спальни, чем его влияние на сон?

Для того чтобы нормально отойти ко сну, освещение спальни должно отвечать 2ум требованиям:

  1. Неосновные неяркие источники света.
  2. Цветовая температура не больше 3000K.

Необходимо это потому, что подавление выработки мелатонина зависит от интенсивности и длины световой волны. Поэтому у вас должна быть возможность использовать дополнительные источники света, которые не будут слепить. Полная темнота тоже не выход — при просмотре телевизора находиться в темноте вредно для глаз.

Теплое или холодное освещение в спальне тоже имеет значение. Чем холодней нам кажется свет, тем короче его длина волны. И именно свет с короткой длиной волны ухудшает сон сильней всего. Поэтому в дизайне спальни важно использовать лампы с цветовой температурой 2800-3000K т.е. тёплое жёлтое освещение.

Кста, мы есть в:

Выбираем мебель для кабинета-спальни

Современный рынок мебели предлагает домовладельцам богатейший ассортимент спальных гарнитуров и предметов интерьера для домашнего рабочего кабинета. Ваша же задача – подобрать многофункциональную мебель, которая будет выполнять сразу несколько функций. Вот лишь несколько примеров такой мебели:

  • Откидной стол для ноутбука, который может быть встроен в подвесной шкафчик. После завершения трудового дня вы сможете просто сложить стол и убрать внутрь все рабочие принадлежности.
  • Встроенный шкаф-купе, внутри которого можно разместить не только одежду, но и рабочий стол и несколько полок с книгами и документами.
  • Объединение стола и кровати: современные кровати-трансформеры можно найти в любом крупном мебельном магазине. А в нижней части кровати могут удобно расположиться… книжные полки.
  • Мебельный гарнитур с кроватью-чердаком, шкафом и компактным столом на колесиках. Как правило, такие гарнитуры покупают для детей школьного возраста. Но на самом деле, подобная мебель может стать идеальным решением для организации спального и, одновременно, рабочего места для взрослого человека – особенно, если площадь помещения очень маленькая.

Акцент – на свет

Настроиться на определенную волну нам помогает окружающая обстановка. Атмосферу в интерьере, как известно, создает не только цветовая гамма и выбранный стиль, но и вид освещения. Для зоны отдыха стоит выбрать светильники или люстру с мягким, не утомляющим, приятным светом. Установите на прикроватную тумбу лампу-ночник или повесьте светильник-бра. Вновь становятся очень актуальными торшеры, которые отлично дополнят любой интерьер спальной комнаты.

Что же касается рабочей зоны, то здесь, напротив, свет будет достаточно ярким. Вместе с тем, освещение должно быть таким, чтобы ваши глаза не уставали во время работы с бумагами или за компьютером. Для комфортной работы в вечернее время обязательно поставьте на стол лампу.

А если вы планируете установить в комнате натяжные или подвесные потолки, предусмотрите несколько точечных светильников над вашим рабочим столом.

Подводя итоги

Грамотное планирование интерьера и знание определенных правил поможет вам обустроить комнату, где будет комфортно и работать, и отдыхать.

Выбираем мебель для кабинета-спальни

Подводя итоги, сформулируем самые важные из этих правил:

Выбираем мебель для кабинета-спальни
Выбираем мебель для кабинета-спальни
  •  Отведите для кабинета часть комнаты, которая находится ближе к окну. Работать в таком случае будет намного комфортнее.
  • Обеспечьте мягкий свет в зоне отдыха и достаточно яркий (но не напрягающий зрение) – в рабочей зоне.
  • Подберите оптимальную цветовую гамму для функциональных зон, воспользовавшись знаниями основ колористики.
  • Выбирайте многофункциональную мебель, которая поможет вам создать удобное, стильное и универсальное пространство.
Выбираем мебель для кабинета-спальни
Выбираем мебель для кабинета-спальни

Успешного вам ремонта и реализации всех ваших идей.

Выбираем мебель для кабинета-спальни

Фотогалерея

Мебель для спальни-гостиной

Выбор мебели полностью зависит от площади твоей комнаты, ведь как минимум она определяет, можешь ли ты поставить отдельную кровать. Если такая возможность есть – не экономь на ней, ведь здоровый полноценный сон – залог хорошего самочувствия. Стильное современное решение – обустроить кровать на высоком подиуме, а внутрь конструкции спрятать ящики и коробы для вещей.

Если гостиная-спальня недостаточно просторная, выбирай удобный раскладной диван. Сейчас есть много механизмов, но самыми удобными в таком случае будут угловой или книжка. Они компактнее, легко складываются и не загромождают комнату.

Чем больше мебели – тем сложнее разграничить зоны, поэтому множество комодов и сундуков лучше заменить на один вместительный шкаф-купе с зеркальной дверью. Отдельно обрати внимание на встроенные системы, которые монтируются прямо в стены или перегородки. Это дороже, но в разы экономит ценные метры.

Если тебе нужен стол для дружеских чаепитий, громоздкий журнальный можно сменить на складной или откидной. Многофункциональная мебель-трансформер – верный спутник интерьеров любых совмещенных комнат.

Функциональные особенности

В комнатах совместного проживания нескольких человек важен каждый сантиметр площади. Поэтому функциональность мебели и небольшие хитрости при размещении крайне важны:

Функциональные особенности
  • Если высота потолков позволяет поднять спальное место на уровень выше, то в комнате освободятся лишние квадратные метры. Здесь можно спокойно работать, учить уроки или отдыхать;
  • Под двухъярусной кроватью можно поставить шкаф;
  • Если в комнате нет возможности устроить «второй этаж», то точно получится поставить кровать на дополнительные удлиненные ножки. Это позволит получить дополнительное место для хранения личных сезонных вещей, обуви, постельных принадлежностей и других предметов. Вещи можно содержать в ящиках от старых тумбочек или комодов. Для удобства к ним можно прикрутить колесики;
  • Чтобы сэкономить пространство желательно использовать мебельные конструкции с дополнительными функциями. В предметах интерьера используются скрытые ящики, полочки, раздвижные поверхности. Например, в одном пуфике могут скрываться три функции ─ сиденье, столик и хранилище для вещей.
Функциональные особенности

Проживание в общежитии на всю жизнь оставляет яркие впечатления. Чтобы они были приятными, в нем должно быть все организовано грамотно и комфортно.

Функциональные особенности

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...