Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Инструкция по охране труда при очистке кровли от снега

Требования к устройству, правилам
приемки и контролю

Обзор документа

Утвержден профстандарт для кровельщика.

Цель деятельности — выполнение работ по устройству крыш и гидроизоляции при строительстве, ремонте и реконструкции зданий и сооружений различного назначения.

Приведено описание трудовых функций. Установлены требования к образованию, особые условия допуска к работе. Определены возможные наименования должностей.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:

Технология укладки мягкой черепицы

По технологии в качестве стартовой полосы укладывают универсальную коньково-карнизную черепицу или выкройку из черепицы рядовой, у которой обрезаны лепестки.

Карнизный гонт укладывают поверх металлических планок, отступив 20 мм от места перегиба и прибив гвоздями.

Укладка рядовой черепицы на скатах производится от центра.

Первый ряд необходимо установить с отступом от начальной полосы на 10 мм.

Второй рад укладывают также с центра кровли со смещением вправо или влево на половину лепестка.

Требования охраны труда в аварийных ситуациях.

4.1. В случае возникновения несчастного случая информировать непосредственного руководителя, а также сообщить ответственному лицу по соблюдению требований охраны труда.

4.2. Место происшествия оставить нетронутым до прихода комиссии по расследованию.

4.3. Пострадавшему оказать первую медицинскую помощь.

  • 4.3.1. При ранениях необходимо положить стерильную повязку и направить пострадавшего в больницу.
  • 4.3.2. При переломах немедленно вызвать скорую помощь по телефону «03». При закрытом переломе до прибытия врача наложить шины.
  • 4.3.3. При поражении электрическим током освободить пострадавшего от действия тока, соблюдая при этом меры предосторожности. Вызвать врача и до прибытия его, если у пострадавшего нарушено дыхание, делать искусственное дыхание, а при слабом пульсе или его отсутствии – массаж сердца.

4.4. При легких травмах и недомоганиях пользоваться аптечкой, сообщить мастеру и прекратить работу.

Снегозадержатель

Трубчатые снегозадержатели обеспечивают дозированный сход снега с крыши, разрезая всю снежную массу на части безопасных размеров

Снегозадержатель

Красивые многоскатные кровли в зимнее время года могут представлять угрозу в виде образовавшихся обледенелых глыб, нависающих над пешеходными зонами. Их внезапное падение может повлечь за собой серьёзные увечья и повреждение находящихся рядом предметов и строений. Избежать таких последствий можно разными методами снегоочистки, подробнее об этом здесь. На сегодняшний день самым популярным и демократичным способом является установка снегозадержателя — элемента безопасности кровли, который предотвращает внезапное обрушение снежных масс. Наиболее эффективный вид снегозадержателей — снегорезы. Они позволяют избавляться от снега безопасными частями, при этом обеспечивая защиту не только людей и предметов, но и самого кровельного покрытия.

Основные правила техники безопасности

Движущиеся элементы режущих верстаков для раскроя листовой стали огораживают решетками. Манипуляции с листовыми кровельными материалами, будь то нарезка, транспортировка или укладка, производят в защитных рукавицах. Провести диагностику исправности оборудования необходимо до начала работы. А вот работающий станок ремонтировать, чистить или смазывать нельзя. Кроме того, для электрооборудования с напряжением в 36 вольт, должно быть установлено заземление.

Специальный станок для загиба гребней надежно крепят к устойчивым поверхностям здания. Перед началом работ строители должны проверить наличие заземления корпуса, а также облачиться в резиновые перчатки и калоши. Смазка или ремонт работающего оборудования запрещена. Применять гребнегибочную машину разрешено лишь на кровлях с уклоном до 35º.

Все оборудование на время обеденного перерыва или по окончании строительного дня должно быть убрано или надежно закреплено на крыше. Что касается гребнегибочной машины, ее нельзя оставлять на крыше без надзора.

Железобетонная конструкция кровли

В данном случае стропильная конструкция сооружается из железобетона: стропила изготавливают на производстве и доставляют на место установки. Стропила имеют прямоугольные сечения, а соединяют их между собой закладными деталями. Зачастую железобетонные конструкции используются при постройке промышленных и хозяйственных сооружений крупных размеров: амбаров или складов.

Подобный тип кровли отличается прекрасными эксплуатационными показателями, он долго служит и не требует сложного технологического обслуживания в процессе использования, имеет повышенные показатели прочности.

Но на фундамент зданий железобетон дает значительную нагрузку (из-за большого веса конструкций), а установить кровлю самостоятельно (без использования специальной строительной техники) невозможно.

Приложение Б (справочное)

Виды конструкций крыш

Б.1 По уклону крыши разделяют на:

— плоские, герметичность кровли которых обеспечивается, как правило, применением соответствующих технических решений и материалов и не зависит от угла уклона крыши;

— скатные, водонепроницаемость кровли которых обеспечивается, как правило, за счет естественного стока воды по уклону крыши.

Б.2 По функциональному назначению крыши разделяют на:

— неэксплуатируемые (без дополнительных функций) — крыши, конструкция которых предназначена только для выполнения основных функций крыши и не предназначена для перемещения по ней людей и транспортных средств, за исключением обслуживающего персонала;

— эксплуатируемые (с дополнительными функциями) — крыши, конструкция которых, кроме основного функционального назначения, предназначена для использования в качестве рекреационных (в том числе озелененных) зон, спортивных площадок, парковок для автомобилей и для иных целей, отличных от прямого назначения крыши и подразумевает нахождение на крыше и перемещение по ней людей и/или транспортных средств, не выполняющих работы по обеспечению ее гидроизоляционной функции.

Б.3 По конструктивному решению крыши разделяют на:

— утепленные чердачные — крыши, отделяющие отапливаемый или охлаждаемый объем здания от внешней среды и имеющие в своей конструкции чердак с температурным режимом внешней среды для вентиляции подкровельного пространства, размещения и обслуживания инженерных сетей (см. рисунок Б.1, позиции а, б);

— утепленные бесчердачные (совмещенные) — крыши, отделяющие отапливаемый или охлаждаемый объем здания от внешней среды и не имеющие в своей конструкции обслуживаемого вентилируемого или невентилируемого чердака (см. рисунок Б.1, позиции в, г);

— холодные (неутепленные) — крыши, отделяющие неотапливаемый (неохлаждаемый) объем здания от внешней среды, в том числе навесы (см. рисунок Б.1, позиции д, е).

Б.4 По способу водоотвода крыши разделяют на:

— с организованным водоотводом (внутренним и наружным), включающим в себя водосборные лотки или воронки, как встроенные, так и навесные;

— с неорганизованным водоотводом.

Б.5 На рисунке Б.1. приведены типовые конструктивные решения крыш.

а — утепленная чердачная скатная крыша (с холодным чердаком)

б — утепленная чердачная плоская крыша

1 — отапливаемый или охлаждаемый объем здания; 2 — несущая конструкция крыши; 3 — пароизоляция; 4 — теплоизоляция; 5 — вентиляционный зазор, 6 — вентилируемый чердак; 7 — гидроизоляция; 8 — элементы пассивной вентиляции крыши; 9 — диффузионный слой

Рисунок Б.1 — Конструктивные решения крыш, лист 1

в — утепленная совмещенная скатная крыша (с теплой мансардой)

г — утепленная совмещенная плоская крыша

д — холодная скатная крыша

е — холодная плоская крыша

1 — отапливаемый или охлаждаемый объем здания; 2 — несущая конструкция крыши; 3 — пароизоляция; 4 — теплоизоляция; 5 — вентиляционный зазор, 6 — вентилируемый чердак; 7 — гидроизоляция; 8 — элементы пассивной вентиляции крыши; 9 — диффузионный слой

Рисунок Б.1, лист 2

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...