Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Интерьер однокомнатной квартиры 40 кв м фото в современном стиле

Ограниченные квадратные метры жилой площади создают определенные трудности в вопросе подбора и расстановки мебели. Поэтому важно самостоятельно заняться проектированием или обратиться за помощью к специалистам. Грамотная планировка пространства позволит создать даже в однокомнатной квартире гармоничный интерьер.

Современный дизайн: однушка работает на вас

Если вы покупаете однокомнатную квартиру, обычно это означает, что вам не хватило денег на двух- или трёхкомнатную, ведь чаще всего «настоящими квартирами» считаются именно они. Но на самом деле так до сих пор думают лишь в России и некоторых других странах.

В Скандинавии, например, никому в голову не придёт покупать для одного человека или даже для семейной пары более просторную квартиру, даже если на это есть деньги. Однушка здесь — это стиль жизни, забота о ресурсах (даже если речь идёт о строительных ресурсах, измеряемых в квадратных метрах), свобода и молодость, осознанный выбор, а вовсе не вынужденная мера.

Варианты интерьеров:

Частные интерьеры 4482

комната 35 1-комнатная кв 165 2-х комнатная кв 362 3-х комнатная кв 464 4-х комнатная кв 189 квартира 97 серии 3 частный дом 40 коттедж 420 загородный дом 443 таунхаус 115 квартира 836 квартира-студия 83 пентхаус 77 апартаменты 153 гостиная 463 спальня 369 детская 183 кухня 154 столовая 74 кабинет 66 ванная сан узел 233 гардеробная 17 будуар 6 лоджия 15 прихожая 97 сауна 16 баня 12 бильярдная 6 мансарда 8 тренажерный зал 5 эскизы 9 мозаика в интерьере 3 роспись 2 арт-объект 5 текстиль в интерьере 12

Частная архитектура 203Общественная архитектура 20Общественные интерьеры 416

Кафе 91 Ресторан 79 Бутик 25 Шоу-рум 29 Торговый комплекс 13 Супермаркет 4 Выставка 11 Клуб 5 Автосалон 5 Отель 24 Хостел 5 Офис 83 Сауна 4 Казино 1 Кабинет руководителя 12 Оздоровительный комплекс 9 Лечебное учреждение 12 Салон красоты 34 Туристическое агентство 3 Школа 3

Ландшафтный дизайн 51

  • Поделиться
  • Tweet

Дизайн студии кв. м в современном стиле

В данной студии 28 кв. м выполнен дизайн в современном стиле. Это помещение вместило в себя зону кухни, гостиной и спальни.

Кухня выполнена в светлых цветах, белый выбран как основной цвет для кухонного гарнитура. Чтобы не захламлять маленькое пространство кухни – отдали предпочтение встраиваемой бытовой технике.

Центральное место в квартире занимает «парящий» стол, в нем нет опоры. Он выполнен из акрила, а внутри находится металлический каркас. Также он выполняет две функции: обеденный стол и на нем расположена варочная панель. Стена в зоне кухни обшита закаленным стеклом – это помогает маленькой кухне выглядеть очень стильно. Вытяжка и подвесные светильники выполнены в одном стиле, что в свою очередь не нарушает дизайн кухни.

Для зоны спальни-гостиной выбран раскладной диван, который легко превращается в кровать. Также в комнате расположен шкаф для вещей и панель для телевизора с подсветкой, цветовая гамма выдержана в светлых тонах. Санузел, как и вся квартира, выполнен в светлых цветах. Из-за маленького пространства, отдали предпочтение душевой кабине. Над раковиной установлено зеркало с подсветкой.

Нюансы проектирования

Независимо от площади однокомнатной квартиры, она должна содержать несколько жизненно необходимых зон. Расстановка приоритетов во многом определяется возрастом и составом проживающих. Одно дело оформить интерьер для холостяка, совсем по-другому будет выглядеть обитель семейной пары. Третий вариант – наличие одного или двух детей, ведь далеко не у каждой ячейки общества есть возможность поменять однокомнатную квартиру на более просторное жилье.

В большинстве случаев пространство разделяется на зону приема гостей и место ночного отдыха. Иногда эти функции совмещает раскладной диван. Наличие детей обязывает позаботиться не только о спальном месте, но и уголке для игр. Школьник, студент или фрилансер, работающий на дому, нуждается в рабочем уголке. Потребности у всех разные, поэтому и вариантов проектирования великое множество.

Очередной аспект, влияющий на оформление интерьера квартиры однокомнатной, ее планировка. Сюда входит:

  • квадратное или прямоугольное пространство;
  • место входа;
  • наличие лоджии, балкона или эркера;
  • высота потолков;
  • количество и характеристика межкомнатных стен (несущие или вспомогательные).

Интерьер однокомнатной квартиры кв м в современном стиле

Выбирая дизайн однокомнатной квартиры, хочется не только оформить ее в современном стиле с необычными деталями, но и решить все функциональные задачи. Как на 40 квадратных метрах разместить гостиную, рабочее место, спальню и вместительные места для хранения. Мы поделимся с вами лучшими современными планировками для однушки.

Смотрите также:

Скандинавский дизайн однокомнатной квартиры 40 кв.м.

Для этой планировки однокомнатной квартиры характерен легкий светлый дизайн в сочетании с вместительными местами для хранения и удобным спальным местом.

Особенностью этого проекта является не только современная открытая планировка, но и две вместительных кладовки. Большая гардеробная находится прямо при входе. В открытой части – это фактически часть прихожей с местом для обуви и верхней одежды. Закрытый шкаф за ней предлагает достаточно места для хранения вещей.

Вторая кладовка находится между ванной и кухней и служит для размещения запасов продуктов и крупногабаритной техники, такой как пылесос.

Барная стойка, отделяющая кухню от жилой зоны, с одной стороны, четко зонирует пространство; с другой стороны, визуально расширяет общую площадь квартиры.

Удобная кровать находится в нише, там же размещен с небольшой комод и навесной шкаф, чтобы необходимые мелочи всегда были под рукой.

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв.м в стиле лофт

Т.к. эта однокомнатная квартира предназначалась под аренду, задача стояла сделать стильный ремонт недорого. Немаловажной деталью было пожелание максимального использования анивандальных покрытий, чтобы не приходилось полностью делать свежий ремонт после каждого жильца.

Эта задача была решена использованием декоративной штукатурки под кирпич и бетон в сочетании с золотыми блестящими акцентами в мебели и светильниках.

Большое панорамное око в пол в зоне гостиной, позволяет безболезненно разместить кровать в нише за стеклянной перегородкой. Света достаточно и этот традиционный элемент скандинавского стиля только добавляет изюминку этому модному интерьеру.

Как видно на плане, в этой маленькой квартире достаточно мест для хранения – большой шкаф в спальне дополняет вместительная кладовая между кухней и санузлом. Место для верхней одежды предусмотрено в  небольшой нише около входной двери.

Стиль хай-тек в дизайне однокомнатной квартиры 40 кв.м.

Этот стиль интерьера, возникший ближе к концу 20 века. Он отображает проникновение высоких технологий в нашу повседневную жизнь. Присущи ему строгие стремительные линии, ровные поверхности без рисунков, простые формы. Самые характерные черты стиля хай-тек — комбинация металла и стекла во многих предметах интерьера и наличие «производственных» мотивов.

Дизайн однокомнатной квартиры кв. м.

Сложность оформления небольшой однокомнатной квартиры заключается в необходимости разместить кухонную и рабочую зоны, гостиную, спальное место на весьма ограниченном пространстве. А когда возникает потребность обустроить на 35кв.м ещё и детскую зону то кажется поставленная задача обречена на провал.

Однако внимательно изучив рекомендации специалистов вполне можно самостоятельно создать индивидуальный дизайн. В котором будут сочетаться стиль, функциональность, легкость и уют.

Варианты дизайна однокомнатной квартиры

Когда проект или идея уже есть, следует переходить непосредственно к обустройству. Во главе всего должен стоять определенный дизайнерский стиль, именно он является основой любых преобразований.

Для таких помещений не рекомендуется выбирать те варианты, в которых использовано много мебели и присутствуют темные тона. Лучше взять за основу, известный всем – минимализм. Этот стиль позволит сэкономить пространство, использовать минимальное количество мебели, украшений, декоративных аксессуаров.

Важно, что именно в нем, есть большие шансы визуально увеличить пространство, использовав хорошее освещение и в достаточных количествах. Помимо света в таком дизайн-интерьере маленькой однокомнатной квартиры возможно реализовать множество идей. Немаловажным преимуществом данного стиля — будет возможность использовать приятные цвета и оттенки, которые украсят ваш дом.

Достаточно использовать красивую мебель, выбрать пастельные тона обоев и постелить модульный паркет. Таким образом, жилое пространство превратится в уютное и красивое помещение. Но помните, классика не терпит вмешательств других стилей, поэтому не рекомендуется использовать яркие элементы мебели или же современные технологии. Только красота, шик, и традиционность – вот основные элементы такого интерьера.

Все варианты дизайна однокомнатной квартиры сводятся к тому, чтобы увеличить пространство. Зачастую все стараются делать это максимально простыми способами – выбирают освещение, относятся с абсолютной внимательностью к цветовой палитре.

Но есть один способ, который подразумевает собой кардинальные изменения. В таком дизайн-проекте малогабаритной однокомнатной квартиры используют снос не несущих стен. Если закон позволяет это сделать, то можно превратить обычную однушку в современную квартиру-студию.

Такой способ пользуется особой популярностью, поскольку реконструкция стен дает много полезного пространства. Зал, спальня, кухня – три комнаты переходят в одну, что очень удобно и максимально комфортно.

Дизайн ванной комнаты и туалета в однокомнатной квартире

Проект, по которому будут идти монтажные работы, должен включать в себя все помещения, в том числе и ванную с туалетом. Лучшим вариантом для небольшой однокомнатной квартиры является совмещенный санузел. Это решение позволяет добиться максимальной функциональности.

Санузел в малогабаритной квартире обычно совмещённый, поэтому в нём не должно быть ничего, кроме унитаза, ванной и тумбочки для принадлежностей гигиены

Дизайн ремонта однокомнатной квартиры, включающей в себя объединенный санузел, чаще всего предусматривает монтаж компактной сантехники. Специалисты рекомендуют не использовать в интерьере помещения слишком много деталей. Санузел, оформленный в минималистическом стиле, смотрится современно и более просторно.

Полезная информация! Для зрительного увеличения комнаты дизайнеры советуют использовать большое зеркало.

Совмещенный санузел — неудобное решение, если в квартире живет целая семья, с родителями и детьми

На сегодняшний день существует множество небольших раковин. А бачок унитаза можно спрятать в стене, что освободит дополнительное пространство для других целей. Если отсутствует возможность размещения в ванной комнате стиральной машины, то тогда лучше всего установить ее на кухне.

Выбор стиля

Дизайн жилища должен соответствовать характеру и привычкам владельца. Для романтичной натуры подойдет прованс. Мебель из натурального дерева, интерьер в сдержанных тонах, воздушные занавески создают уют простой сельской жизни.

Аскетичный скандинавский стиль допускает применение декора нежно-белого цвета. Такой вариант актуален, если в квартире маленькие окна.

Классический дизайн предполагает наличие декоративных колонн и роскошных штор.

Стиль лофт традиционно подчеркивается искусственно состаренной кладкой из кирпича, потолочными вентиляционными коробами, а также окрашенными в стальной цвет батареями отопления.

Творческую обстановку для жилища художника или скульптора можно создать соответствующим рисунком обоев, бронзовыми настенными канделябрами. Для стиля ар-декор характерны потолочная лепнина, картины на стенах, а также оригинальные скульптуры.

Минимализм с элементами хай-тек диктует строгие линии интерьера, ограничивает мебельную обстановку только самыми необходимыми вещами.

Отделка помещения

При обустройстве квартиры особенного внимания требует отделка. Для этого применяются различные материалы, но не следует использовать сложные конструкции, занимающие полезное пространство и не отличающиеся функциональностью. Отделка проводится после тщательной планировки, разработки дизайн-проекта. Предварительно подбирается цветовая гамма интерьера, тип используемых поверхностей, мебель.

Напольное покрытие

Покрытие пола в любой квартире должно быть комфортным, практичным и долговечным. Востребованными вариантами являются ламинат и линолеум, а на кухне часто используется керамическая плитка. Цвет материала подбирается в зависимости от стиля интерьере. Для обстановки в светлых тонах не стоит использовать очень тёмное напольное покрытие. При этом зонировать пространство можно с помощью покрытия контрастных оттенков.

Светлый ковер эффектно выглядит на темном покрытии пола

Стены

Осуществить отделку стен легко с помощью различных материалов. Декоративная штукатурка подойдёт для интерьера в стиле прованс, а обои универсальны. Зонировать пространство помогают фотообои или сочетание контрастных покрытий. Например, стену за диваном стоит оклеить тёмными обоями, а остальное пространство оформляется светлыми.

Вертикальные полосы на обоях визуально «приподнимают» потолок

Рабочую зону на кухне лучше всего оформить керамической плиткой. В прихожей или комнате не стоит использовать панели, гипсокартонные конструкции. Обусловлено это тем, что такие конструкции занимают полезное пространство.

Потолок

Высокий потолок в квартире позволяет создать оригинальные многоуровневые конструкции. Такая отделка уместна в любом стиле интерьера. Натяжной потолок также подходит, а особенно эффектно глянцевое покрытие. А также оригинально выглядит цветной фон светлого цвета, на котором размещаются источники освещения.

Необычное сочетание делает обстановку в квартире стильной и уютной

На потолке могут присутствовать лёгкие узоры. Декорирование такого типа позволяет не использовать в интерьере сложные элементы.

Узоры светлого цвета оптимальны для маленького пространства

Многоуровневая квартира

Если высота потолков позволяет достроить второй уровень, тогда полет фантазии можно не ограничивать, поскольку подобная перепланировка хоть и обойдется в копеечку хозяину, зато позволит вместо одной комнаты получить два жилых пространства. Конечно, ремонт предстоит сложный, поскольку нужно будет учесть множество архитектурных и инженерных особенностей, но результат будет стоить потраченных усилий.

В этом случае зонировать можно уже на большее количество функциональных участков, при этом позволяя делать ставку уже не на практичность, а на комфорт. Также появляется возможность каждый этаж делать в своем дизайне, что практически невозможно сделать в одном открытом помещении, требующем одной стилистики.

Все, что было написано выше, это лишь сухая теория, по которой мы пробежались вкратце, поскольку создать дизайн-проект 1 комнатной квартиры 37 кв.м. – это настоящее искусство, которое посильно только профессионалу. Именно поэтому доверяйте свое пространство, где вам придется проводить много времени, исключительно квалифицированным дизайнерам, если вы, конечно же, хотите получить качественный результат и наслаждаться комфортом в тех условиях, на которые рассчитываете.

На какие дополнительные моменты нужно обращать внимание при оформлении квартиры кв м

Чтобы выполненный интерьер не выглядел грубо или не вызывал дискомфортных ощущений, важно знать некоторые моменты при выборе дизайна квартиры. Не стоит зацикливаться только на подборе цветов интерьера. Потому что необходимо спроектировать цельную и органичную картину.

Органичный интерьер квартиры в эклектичном стиле

Маленькие квартиры всегда требуют пастельных тонов.

Также один из важных элементов – освещение. Множество точечных светильников, подвесных ламп, торшеров, а также достаточное количество окон наделяют дизайн квартиры 33 кв м уютом и светом и создают иллюзию большого пространства.

Подвешенные над барной стойкой светильники помогут разделить комнату на функциональные зоны

На какие дополнительные моменты нужно обращать внимание при оформлении квартиры кв м

Что касается декора, то лучше опасаться нагромождения квартиры сувенирами, картинами, искусственными цветами и другими предметами дополнения интерьера. Во-первых, вырастает вероятность, что элемент декора будет нечаянно задет и повредится. Во-вторых, чрезмерное количество различных предметов утяжеляет интерьер.

Современный дизайн однокомнатной квартиры кв м

Следующий в нашем списке — яркий и сочный дизайн квартиры 40 кв м в городе Софие, столице Болгарии. Концепция этого жилища была вдохновлена LEGO, поэтому некоторые части интерьера — подставка под ТВ, полки, кухня и даже картины на стене — похожи на интересный паззл. Несмотря на яркие акценты, большая часть интерьера всё же была выполнена в белом цвете, а нейтральный дизайн спальни идеально подходит для отдыха и расслабления. Попадая в такой интерьер вы будете заряжаться позитивными эмоциями и хорошее настроение вам обеспечено.

Варианты дизайна квартиры кв. м. для семьи с ребенком

Подходящий для семьи дизайн удобной однокомнатной квартиры 40 кв., предполагает наличие детской. Чтобы обустроить такое отдельное пространство, возводят перегородку из гипсокартона, ставят шкаф, стеллаж. Для проживания двоих детей, имеет смысл приобрести двухъярусную кровать с секциями для хранения игрушек, постельного белья. Подходящие стили – классический, прованс, арт-повери, поп-арт, марокканский.

Варианты дизайна квартиры кв. м. для семьи с ребенком

Квартира 40 кв. м., несмотря на такой относительно небольшой метраж, отличается довольно практичным, удобным и эргономичным дизайном, максимально соответствующим требованиям проживания.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...