Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Интерьер прихожей: цвет и дизайн (+30 фото)

Казалось бы, что можно нафантазировать в этих малогабаритных, как правило, тесных помещениях. Но поскольку именно по прихожей создается первое впечатление от всего дома и задается тон дизайну всего интерьера в целом, крайне важно правильно организовать пространство и оптимизировать буквально каждую деталь этого сегмента квартиры, чтобы создать теплую, доброжелательную и одновременно функциональную атмосферу. Для этого необходимо придерживаться нескольких основных принципов.

Дизайн в пастельных тонах

Чтобы прихожая не казалось слишком мрачной, лучше использовать светлые шторы и подбирать для обустраиваемого интерьера мебель с элементами зеркал и стекла. Такой мебельный фасад, как и светлые напольные, потолочные покрытия, придадут отдельным зонам особый уют, позволив визуально расширить пространство. Рекомендуется использовать искусственную подсветку для подчеркивания акцентов и зонирования плохо освещаемого пространства.

Рекомендуемое дизайнерское решение в пастельных тонах сможет отлично сочетаться с вместительным шкафом-купе или небольшим пеналом для размещения предметов гардероба. Напоминая внешне массивную этажерку в потолок, креативное стилистическое решение понравится тем хозяевам, кто решил разместить в прихожей не только искусственную подсветку, но и живые растения, элементы драпировки или шторы.

Для светлых прихожих, если хозяева планируют минимизировать наличие мебели, можно создать своеобразную витрину, используя фигурные радиусные полки, ниши и арки.

Если это узкий, но достаточно длинный и высокий коридор, лучше всего для прихожей использовать ниши и в качестве настенного декора – всевозможные репродукции, картины, эстампы или панно. Это не только украсит пространство, но и поможет ненавязчиво подчеркнуть отличный вкус хозяев дома или квартиры. Стилизуя комнаты из этой категории, дизайнеры выбирают дополнительный декор.

Оформление прихожих

Чаще всего коридоры квартир и домов имеют не очень большие размеры, что не дает возможности полностью обустроить и оформить комнату так, как вы этого желаете.

Иногда коридор такой маленький, что просто невозможно продумать для него дизайн.

Но настоящие дизайнеры, специалисты могут помочь даже со самой маленькой прихожей сделать прекрасный ремонт.

Наиболее важным правилом для создания современного дизайна прихожей – сочетание ее стиля со стилем всего дома или квартиры.

Эго важно соблюдать, так как прихожая не должна особо выделяться и отличаться от всех остальных комнат дома. Создать гармоничную и комфортную обстановку – это все, что нужно для создания вашей прихожей.

Важно запомнить то, что не рекомендуется смешивать разные силе в одном пространстве, особенно если комната имеет не большие размеры.

Подходящим для создания комфортной и в те же время современной обстановки является оформление дизайна прихожей 2017 года в стиле минимализм.

Этот стиль популярный не один год, большинство, кто выбрал его, просто в восторге. Если ваша квартира оформлена в классическом или ампирном стиле, то, выбирая минимализм для прихожей, добавьте немного элементов стиля всех остальных комнат – картины, зеркало с резной рамкой, большая ваза на пол.

Скромный размер помещения

Небольшая площадь прихожей всегда создаёт неудобства для хозяев квартиры и их гостей. Реально расширить пространство не всегда представляется возможным, в некоторых ситуациях делать это просто нецелесообразно.

Тем более, перепланировка — это лишние затраты времени и денег. Изменить картину можно зрительным преображением помещения.

Первым делом надо позаботиться о том, чтобы в оформлении преобладали светлые оттенки. Это касается не только окраски базовых поверхностей, но и цвета наполняющих помещение предметов.

В дополнение к этому можно использовать 1 или несколько излюбленных дизайнерских приёмов:

  • использование компактной встроенной мебели;
  • применение зеркальных, глянцевых поверхностей;
  • максимальное освобождение полезной площади;
  • усиление освещённости (дополнительные источники).

Светлую гамму используют преимущественно природного происхождения. Дерево, песок, камень, облака подарят идеи натуральных оттенков, которые отлично впишутся в интерьер маленькой комнаты. В дизайне прихожей не лишним будет использование естественной фактуры.

Дополнить пространство, зрительно расширяя его, поможет использование зеркал и глянца. Отражающий блеск придаёт площади объём. Если при этом комната снабжена достаточным количеством света, эффект от сочетания 2 приёмов усиливается.

В обстановке такой прихожей не используют крупные предметы. Это касается основополагающих вещей и мелочей. Даже большая люстра способна изменить правильное восприятие пространства.

Отличным решением для компактной прихожей станет глянцевый натяжной потолок, оборудованный встроенной светодиодной подсветкой. Также можно использовать лаконичные бра, модель люстры, плотно прилегающую к поверхности потолка

Основные принципы дизайна прихожих

1. Светлая нейтральная цветовая палитра

При выборе цвета стен для прихожей лучше начать с легких нейтральных оттенков. Постепенный переход на более темные тона по мере продвижения вглубь прихожей расставит необходимые акценты и создаст контраст с базовым цветом. Для помещений с идеально ровными стенами прекрасно подойдет глянцевая текстура отделки. Она позволит визуально расширить пространство, благодаря отражениям от блестящей поверхности.

2. Добавление архитектурных деталей

Если ваша прихожая имеет простые гладкие стены, то рекомендуется использовать фальшпанели и молдинг, чтобы внести разнообразие в интерьер и разбить ощущение монотонности. Простые молдинги и карнизы, обрамляющие верхнюю и нижнюю части стен, добавят рельеф и подчеркнут изысканность обстановки прихожей. Дверные проемы рекомендуется оформить цельными рамками, которые подчеркнут архитектурный стиль прихожей и придадут интерьеру геометричность.

3. Ковровые дорожки

В прихожих с паркетными полами рекомендуется постелить ковровые дорожки по всей длине прихожей. Это добавит цветовые акценты и подчеркнет красоту и блеск паркета.

4. Освещение в прихожей

Прихожие, как правило, не имеют естественных источников света. Поэтому в этих помещениях рекомендуется использовать настенные светильники, бра и люстры. Дополнительные источники света не только создадут уютную атмосферу в прихожей, но и визуально расширят узкую прихожую. Немаловажной деталью прихожих являются настенные зеркала, отражения которых создают иллюзию продолжающегося вглубь пространства и добавляют света.

5. Картины и предметы искусства

Многие недооценивают значение декорации прихожих картинами и предметами искусства, однако крайне важно, чтобы каждый вошедший в квартиру уже с первых шагов погрузился в атмосферу красоты и почувствовал индивидуальность хозяев дома. Для этого прекрасно подойдут личные фотографии в стильных рамках. Современные принты также могут красиво смотреться на стенах прихожей. На небольших полках можно расположить предметы искусства, статуэтки, старинные книги или музыкальные шкатулки, рассказывающие о ваших увлечениях или об истории вашей семьи.

6. Шифоньеры и вешалки

Вешалки для верхней одежды и сумок помогают поддерживать в прихожей порядок. Комбинированный стенд для пальто и зонтиков также является непременным атрибутом интерьера прихожих. Поскольку в прихожих нет лишнего места, то каждый элемент мебели должен быть многофункциональным. Так, небольшая консольная тумбочка для ключей и сумок может одновременно быть использована для сортировки корреспонденции, а компактная тумба для обуви может послужить в качестве стула.

7. Комнатные растения

Комнатные растения прекрасно уживаются в прихожих, оживляя обстановку и придавая интерьеру более привлекательный вид. Подвесные вазоны можно разместить по углам прихожей, подчеркнув архитектурные особенности помещения.

8. Соответствие стиля прихожей общей концепции интерьера квартиры

Крайне важно помнить, что прихожая является лицом квартиры, поэтому элементы дизайна прихожей должны перекликаться с общим стилем дизайна интерьера в целом. По возможности необходимо подобрать мебель, схожую по своему стилю с обстановкой в смежных комнатах. Палитра прихожей не обязательно должна в точности повторять цветовое решение квартиры, однако, она должна соответствовать общей концепции дизайна, создавая ощущение единства и продуманности интерьера в целом.

Интерьер узкой прихожей в квартире

Превратить узкую прихожую в функциональную, удобную и привлекательную поможет светлая и нейтральная цветовая комбинация отделки стен. Правильно размещенные осветительные приборы изменят даже темные и небольшие пространства и сделают дизайн такого коридора визуально шире.

Для длинных и узких небольших прихожих, в которых нет окон, дизайнеры интерьеров рекомендуют добавить больше света из смежных комнат с помощью зеркал и дверей со стеклянными вставками.

Яркое освещение – это небольшие изменения, которые имеют самое большое значение в создании легкого и просторного декора.

Выбираем цвет для прихожей

Цветовая палитра способна сделать маленький коридор просторнее или же наоборот – превратить комнату в темную и тесную пещеру. Так что внимательно отнеситесь к расцветке стен, пола и потолка. При оформлении дизайна коридора в 2021 году рекомендуем обращать внимание на такие оттенки:

Белая прихожая

Поскольку прихожая является самой маленькой комнатой в доме (чаще всего), она нуждается в специальных дизайнерских приемах, позволяющих зрительно увеличить площадь. В таком случае светлая отделка для стен – именно то, что вам нужно. Белые однотонные обои или краска способны добавить коридору света и легкости. Такой оттенок будет особенно уместен в комнате, которая не имеет доступа к естественному освещению (окна). Кроме того, он актуален для большинства популярных стилей интерьера.

Бежевый цвет в коридоре

Бежевая отделка стен, также, как и белая, позволяет визуально увеличить площадь коридора. Однако у такого оттенка есть еще одна важная роль – он делает прихожую теплее и уютнее, добавляя особой домашней атмосферы.

Прихожая в серых тонах

Серый цвет в отделке стен уже несколько лет не теряет популярности. И для прихожей он не является исключением. Сдержанность и лаконичность, которую дает этот оттенок уместна во многих стилях интерьера коридора – хай-тек, лофт, модерн, скандинавский стиль и т.д.

Темные оттенки в отделке коридора

Темные тона в отделке стен подходят разве что в случае, если коридор отличается большой площадью. Еще лучше – если в комнате есть окно. При выполнении этих двух условий ваша фантазия может забыть о «запрещенных» темных расцветках. Вы можете оформить прихожую в черном, коричневом, темно-синем или изумрудном цвете. Такой интерьер будет выглядеть оригинально, сдержанно и строго.

Стильный интерьер прихожей: выбираем качественные материалы для стен

Главными достоинствами небольшого помещения, в которое сразу же попадают владельцы квартир или их гости, считаются простота, удобство, комфорт. При этом важно не забывать о непосредственном назначении прихожей и необходимости максимально защитить ее от негативного воздействия.

В модном интерьере коридора в 2018 году должны присутствовать экологичные, влагоустойчивые материалы, которые могут быть натуральными или искусной имитацией. Отделка пола и мебель должны быть качественными и долговечными.

Современный дизайн должен отличаться простотой и изящностью. Интерьер прихожей стоит оформлять в том же виде, что и остальные помещения квартиры. В тренде оказываются лаконичность дизайнерских решений, зеркала и глянцевые поверхности.

Виды зеркал для прихожей

Особенно креативно будет выглядеть зеркало нестандартной формы. Сегодня существует множество необычных вариантов оформления и форм этого предмета.

Пора отойти от прежних четырехугольных или овальных стандартных рам. Современная мода предоставляет большой выбор форм:

восьмерка;

ромб;

облако;

силуэт человека;

прямоугольная со скошенными краями.

Можно сделать индивидуальный заказ и реализовать свои желания в плане оформления зеркального интерьера. Если зеркал два, и они расположены напротив друг друга, эксклюзивным решением станут формы в виде силуэтов молодого человека и девушки.

Интерьер прихожей в квартире: фото

Система хранения, занимающая все пространство от пола до потолка может быть не только функциональна, но и красива. Использование антресолей позволяет освободить дополнительные 50 сантиметров и оставить их открытыми – здесь разместятся стильные и милые сердцу вещички.  Такой шкаф занимает минимум места, а матовые стекла скрывают его секреты.

Не ограничивайте свою фантазию недостатком пространства – ведь хорошо обыгранные недостатки умеют превращаться в достоинства.

Как сделать стильный ремонт в прихожей

Ремонт в квартире – это не только поклейка новых обоев и перестановка мебели. Особенно это актуально для прихожей, именно с нее начинается жилая зона квартиры, в которой хозяева встречают своих гостей. По интерьеру прихожей у человека складывается первое впечатление о доме и о его хозяине, поэтому здесь все должно быть продумано до мельчайших подробностей с точки зрения эстетической красоты, а также удобства.

  • используйте декор с необычными вставками;
  • закрепите на потолке конструкции оригинальной формы
  • установите полочки или ниши с подсветкой, также можно закрепить зеркала у их задней стенки, они позволят визуально расширить пространство;

Зеркала помогут расширить пространство прихожей

  • используйте декоративный камень, цветную штукатурку или детали из дерева для отделки стен;
  • украсьте стены фотографиями или картинами, также можно использовать декоративные панно;
  • в качестве источников света используйте модные светильники.

Модные светильники в качестве источников света

Небольшую прихожую рекомендуется оформлять в светлых тонах

В некоторых квартирах встречаются большие прихожие, которые предоставляют отличную возможность для воплощения многих дизайнерских идей. В однокомнатной квартире зону прихожей можно отделить шторами из нитей или бусин, а в квартире большей площади оформить оригинальный переход и установить арку.

к оглавлению ↑

Планировка

На небольшом пространстве коридора можно устроить мини-планировку и разделение на зоны. Например, таким образом:

  1. Близко к комнатам стоит журнальный столик, над ним бра средней мощности. Если пространство позволяет, можно разместить даже небольшую библиотеку.
  2. На стенах далее висят картины или фотографии. Они отмечают зону отдыха и плавный переход к комнатам.
  3. Следующим стоит шкаф. Он играет роль кладовки. Антресоли могут добавить полезного пространства для складирования вещей.
  4. Возле двери установлены сильные осветительные приборы и висит зеркало.

Аккуратный черный столик хорошее дополнение для вашей прихожей

Небольшой коридор плавно переходящий в комнату

Необычное решение в оформлении зеркала и светильников хорошо подойдут для прихожей

Прихожая в стиле хай-тек

Свет, мебель и аксессуары разграничивают длинную и темную прихожую на несколько зон: отдыха, сборов и выхода. Эти сектора отлично выполняют свои функции, при этом пространство организовано – все вещи на своих местах и в шаговой доступности. При этом узкая прихожая дробится на три части, поэтому не выглядит уныло и мрачно.

Небольшая, но компактная прихожая

Небольшая вешалка в проходном коридоре

Зонирование можно осуществить с помощью материалов разных фактур. Это, кстати, новый дизайнерский тренд этого года. Входная зона оформляется грубыми практичными материалами, а более близкая к комнатам – в соответствии с дизайном квартиры.

Красивый потолок

Размышляя о дизайне прихожей, подразумевается, что речь идет о просторном помещении. Поэтому при оформлении потолка практически не существует особых ограничений. Цвет обычно оставляют белоснежным или на пару тонов светлее основного фона стен. Материалы и форма отделки зависит от выбранного стиля, площади и высоты прихожей. Имеет значение и финансовая составляющая вопроса. Рассмотрим различные подходы, от простых и дешевых до более сложных в исполнении:

  • Окрашивание. Плюс решения – дешевизна, но аргументом в пользу краски может стать и минималистический стиль интерьера, для которого характерен лаконизм и простота форм дизайна. Как и в случае со стенами, требуется подготовка идеальной поверхности. Минус выбора – отсутствие возможности монтажа встроенных светильников.
  • Натяжной потолок. Практичное решение для красивой прихожей, которое наряду с функциональностью обладает и высокой декоративностью. Основные достоинства – достаточно легкий монтаж, возможность скрыть мелкие дефекты чернового потолка, доступно встроенное освещение, высокие эксплуатационные свойства материала. Критичных недостатков нет, разве что владелец прихожей не считает такой дизайн интерьера красивым.​Замечание! Подходит для прихожих с невысокими потолками, при выборе глянцевой пленки светлых оттенков объем помещения визуально увеличится.
  • Подвесные конструкции. Для красивого интерьера можно выбрать одноуровневые или двухуровневые системы. Здесь возможно применение одного гипсокартона с последующей декоративной отделкой или комбинирование с пленкой ПВХ. Идеи дизайна для красивой прихожей с подвесной конструкцией безграничны. Основное условие для применения в интерьере – достаточная высота помещения.

Рекомендации дизайнеров

Дизайнеры ребята смелые и готовы порой сильно удивить весь мир. Но часто требуется вполне скромные решения, которые, тем не менее, оставят сильное впечатление.

Если цвет прихожей нейтральный, вроде серого, то к нему в пару берут любой другой тон. Если компаньоном выступает белый, то следует взять для акцента какой-нибудь яркий цвет или чёрный.

В небольшой прихожей лучше отвести место под 1-2 навесные полки для головных уборов и зонтов, но не более того. И если есть место для шкафа, стоит взять вариант купе.

Не забывают о декоративности дверей квартиры, это тоже важная тема для обдумывания.

Однотонная отделка коридора

Лаконичны однотонные обои, которые могут служить нейтральным фоном для всего антуража помещения и декоративных украшений. Рельефное тиснение сделает их более стильными и оригинальными. На таком фоне великолепно выглядят картины и зеркала в резных рамах, угловые столики, более отчетливо демонстрируют красоту своих линий молдинги и плинтусы. Для однотонного фона легко подобрать цвета напольного покрытия, ковер. Если отделка стен для коридора выбрана темного цвета, то мебель и декор должны быть по возможности очень светлыми.

Однотонная отделка коридора
Однотонная отделка коридора
Однотонная отделка коридора
Однотонная отделка коридора
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...