Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Интересные варианты оформления освещения для комнаты

Освещение в спальне не должно быть таким же ярким, как в гостиной или на кухне, но его должно хватать для того, чтобы почитать книгу вечерком или полистать любимый журнал. При выборе люстры придется учитывать ряд параметров: стиль интерьера, основные задачи освещения, размеры комнаты и многое другое. Чтобы принять правильное решение, рекомендуется ознакомиться с советами дизайнеров.

Главные принципы освещения в комнате для сна

Освещение – это последний штрих в отделке комнаты. После этого вы сможете использовать ее по назначению. Вы можете использовать самые разные светильники. Существуют настольные или подвесные конструкции. Выбор зависит от ваших предпочтений, а также особенностей помещения.

Они создают приятное, мягкое освещение, которое способствует созданию уютной обстановки.

Учитывайте некоторые правила, которые помогут вам упростить монтаж освещения:

Учитывайте порядок монтажа отдельных декоративных вариантов. Все коммуникации должны быть рассчитаны заранее, чтобы на отделке не было повреждений или неэстетичных проводов.

Основные правила грамотного освещения

Начинать ремонт всегда нужно с плана или проекта будущей комнаты. Это может быть как 3D модель, так и обычный двухмерный рисунок. На плане обязательно должна присутствовать вся мебель, расставленная по своим местам. Только так вы сможете определить, где будут располагаться выключатели, а также какие зоны потребуют дополнительного освещения.

Обязательно учитывайте размеры окон и количество естественного света, проникающего в комнату из них. Владельцами квартир, окна которых выходят на солнечную сторону, не потребуется дополнительное освещение в дневное время. А вот квартиры, в которые практически не попадает естественный свет, нуждаются в искусственном освещении не только после захода солнца, но и днем.

Грамотное освещение квартиры полностью исключает резкие переходы от яркого света к затемненным областям, блики и чрезмерное отражение света. Дело в том, что подобные «игры света» негативно воздействуют на психику человека, вызывают быстрое утомление и даже раздражение. Именно поэтому для гостиных и спален обычно используют многоуровневые системы освещения, которые позволяют избежать подобных недостатков, сохранив уют комнат и приятные условия для жильцов.

Также советуем обратить внимание на отделку помещений, поскольку от неё заметно зависит восприятие света. Так, например, темные оттенки активно поглощают свет, поэтому в комнатах с подобными интерьерами требуется дополнительное освещение. Светлые тона, напротив, увеличивают освещенность. Будьте осторожны с использованием глянцевых поверхностей, которые отражают свет и могут вызывать перенасыщенность комнаты светом.

И, конечно же, не стоит забывать о дизайне интерьера. У каждого стиля есть свои особенности, которые необходимо учитывать при планировании освещения. Впрочем, выбирая между требованиями стиля и особенностями помещения, рекомендуется остановиться на втором пункте, поскольку комфорт куда важнее строгого соблюдения правил.

Основные типы

Люстры для спальни бывают следующих типов: локальные, декоративные и общие. Каждый тип светильников выполняет свою функцию.

Локальные люстры — предназначаются для освещения определенного участка помещения. В спальне локальные светильники чаще всего устанавливаются над изголовьем кровати, над трюмо или шкафом. Они излучают мягкий теплый свет, и часто снабжены специальным механизмом для регулирования мощности света. Локальные светильники имеют единственный недостаток — их мощности не хватает, чтобы осветить всю комнату.

Декоративные люстры — их главное предназначение заключается в украшении помещения. Для изготовления таких светильников часто используются дорогие материалы, например, хрусталь. Правильно подобранная декоративная люстра может полностью преобразить даже самую скромную комнату.

Недостаток данного светильника — иногда производители жертвуют функциональностью и удобством изделия в пользу красивого внешнего вида.

Общие светильники — устанавливаются над центральной частью комнаты. Главная их задача — полноценное освещение всего помещения, и справляются они с ней отлично. Могут изготавливаться из разных материалов, выполняются в разных стилях. Недостаток — свет от такой люстры для спальни не подходит, так как он слишком яркий.

Разновидности ламп

Тип и характер света напрямую зависит от вида используемых ламп:

  • Обычный тип выделяет много тепла в период функционирования. Также они не могут прослужить в течение долгого периода времени.
  • Люминесцентные лампы отличаются экономностью и дают приемлемый по яркости свет. Однако некоторым людям они оказывают чрезмерное давление на органы зрения и не дают расслабиться.
  • Галогенный энергосберегающий вариант считается оптимальным. Он создает атмосферу комфорта и служит долго. С их помощью удается создать свет с определенной интенсивностью.

Для освещения спальни используются различные виды лампочек: галогенные, накаливания, люминесцентные, светодиодные

Выделение других зон

Раздумывая над тем, как сделать освещение в спальне, стоит также уделить внимание местам, где вы планируете работать, отдыхать или уделять внимание своей внешности. Рассмотрим подробнее, какие зоны в комнате также стоит оборудовать дополнительной иллюминацией:

  1. Туалетный столик и зеркало. Многие женщины предпочитают накладывать косметику именно в спальне. Согласитесь, довольно удобно делать это, сидя перед большим зеркалом и при хорошем освещении. Чтоб видеть свое лицо максимально хорошо и избежать различных неточностей в нанесении макияжа, оформите зеркало при помощи светодиодной ленты или расположите два бра по обе стороны от столика. Главное помнить, что свет должен падать равномерно, освещая лицо одинаково со всех сторон, но при этом не ослепляя.
  2. Зоне отдыха также следует уделить внимание. Если вы, например, любите читать, вязать или вышивать, сидя в кресле, рядом обязательно должен располагаться источник света. Это может быть красивый напольный торшер, который станет декоративным дополнением к общему дизайну. Это также могут быть настенные светильники, главное, чтоб освещение было достаточно ярким.
  3. Рабочая зона иногда также располагается в спальне. Для тех, кто часто работает на компьютере или пишет, сидя за столом, необходимо поставить лампу слева от себя и направить свет так, чтоб он не слепил глаза и не отражался от монитора.

Люстра под стиль интерьера

Классика

Варианты в классике больше всего представлены на рынке осветительных приборов и имеют множество вариантов декора. Классике характерны плавные линии, универсальность, стекло и хрусталь, часто имитируют в своих формах канделябры и держатели свечей, напоминая о своих истоках. Они уместны в любом стиле и не выходят из моды, поэтому являются беспроигрышным выбором и неплохой инвестицией.

Современный стиль

Люстры в современном интерьере склонны к минимализму и практичности. Простой орнамент или геометрия, без подвеса, в нейтральной гамме создают лаконичный образ помещения.

Хай-тек

Хай-тек в интерьере отличаются хромированными поверхностями, простотой геометрии и минимализмом. Блестящие поверхности стали, никеля, кубизм и четкость подойдут для освещения в кухне, коридоре.

Модерн

Лампы модерн в интерьере выполнены из разных материалов и их переплетений. Это может быть традиционная классическая люстра, помещенная в куб из проволоки, обычная лампа в шаре из нитей или лозы.

Люстры лофт в интерьере могут выглядеть очень разнообразно, ведь это свободный для проявления фантазии стиль. Чаще всего это геометрическая конструкция с лампами внутри, обычные прямоугольные плафоны, простые лампы на проводах.

Прованс

Люстра прованс в интерьере может сочетать в себе основу классической лампы с каркасом без пышного декора и стеклянных аксессуаров. Деревянные и металлические элементы, эффект потертости приблизят интерьер к желаемому стилевому решению.

Варианты освещения для различных интерьеров гостиной

Помимо стиля не менее важным фактором является размер комнаты, оказывающий ключевое влияние на выбор светильников. Осветительные приборы создают гармоничный вид, помогают визуально скорректировать пространство. Предлагаем следующие варианты освещения в зависимости от габаритов гостиной:

  • Небольшое помещение с низкими потолками – торшеры и лампы, расположенные в углах комнаты, от центральной люстры лучше отказаться, ведь она сделает потолки еще ниже, в результате чего они будут давить на находящихся в гостиной людей.
  • Большая гостиная – люстра, расположенная над обеденной зоной. Также можно использовать неброские торшеры и бра.
  • Сложные архитектурные потолки (натяжные или подвесные) – точечные светильники или гибкая светодиодная лента.
  • Длинная прямоугольная гостиная – две потолочные лампы, расположенные в разных частях комнаты.
Варианты освещения для различных интерьеров гостиной
Варианты освещения для различных интерьеров гостиной
Варианты освещения для различных интерьеров гостиной
Варианты освещения для различных интерьеров гостиной
Варианты освещения для различных интерьеров гостиной
Варианты освещения для различных интерьеров гостиной
Варианты освещения для различных интерьеров гостиной

Виды точечной подсветки потолка в спальне

Среди общей разновидности источников точечного света изделия классифицируются следующим образом.

Виды точечной подсветки потолка в спальне
  1. Модели, различаемые по типу регулирования устройства, устанавливаются на каркасных основаниях:
Виды точечной подсветки потолка в спальне
  • поворотные – с возможностью изменения направленности светового потока;
  • статичные, не позволяющие менять угол наклона света;
  • поворотно-выдвижные, служат для выделения зон помещения;
  • светодиодные светильники, изготовленные по карданной технологии – конструкции, оборудованные несколькими диодными лампами с расширенной регулировкой светового потока;
  • потолочные споты, обеспечивающие освещение определенной области;
  • приборы четко направленного света down Light.
Виды точечной подсветки потолка в спальне
  1. Светильники, отличающиеся по способу монтирования:
Виды точечной подсветки потолка в спальне
  • встроенные или внутренние конструкции, требующие достаточного пространства под потолком и создания системы теплоотвода, устанавливаются на поверхностях из гипсокартона, панелей, тканевых изделий;
  • накладные или наружные светильники – универсальные конструкции, которые могут крепиться даже на бескаркасных основаниях;
Виды точечной подсветки потолка в спальне
  1. Световые приборы с разными видами лампочек:
Виды точечной подсветки потолка в спальне
  • лампы накаливания – дешевые, но слишком большие по размерам;
  • галогеновые – долговечные, яркие, но обладают высокой температурой разогрева;
  • люминесцентные – одни из самых востребованных, но небезопасных;
  • неоновые – сделают комнату яркой, оригинальной, нескучной;
  • энергосберегающие модели с диммерами, идеальный вариант для спального освещения;
  • диодные – современный, безопасный вариант точечного света.
Виды точечной подсветки потолка в спальне
  1. Источники искусственного освещения с разным функционалом:
Виды точечной подсветки потолка в спальне
  • управление на расстоянии;
  • охват освещаемого пространства;
  • пыле, влагозащищенность;
  • оснащение специальным устройством, регулирующим мощность.
Виды точечной подсветки потолка в спальне

Наряду с техническими параметрами точечных приборов искусственного освещения, важное значение имеет общее стилевое оформление интерьера. Классика отдает предпочтение хрустальным люстрам, настенным светильникам, внешний облик которых напоминает свечи. Востоку характерны фонарные формы с насыщенными рисунками и дополнительными элементами декора. В провансе превалируют цветочные мотивы. Хай-тек – это разнообразие форм, вкусов, линий. Минимализм приветствует сферообразные плафоны и точечное освещение, выполненное в разных вариантах.

Виды точечной подсветки потолка в спальне

Виды точечной подсветки потолка в спальне

Цвет светильника играет роль

Цвет очень важен не только при выборе подходящей мебели и декора, но и при покупке подходящих осветительных приборов. Если люстра будет сливаться с интерьером или, наоборот, выделяться слишком резким пятном, это может как минимум раздражать обитателей дома или полностью разрушить идею интерьера.

Проще всего вписать в интерьер помещения люстры приглушенных цветов или выполненных из традиционных материалов (дерева, металла). Если вы выбираете цветной светильник, будьте готовы к тому, что он будет «забирать» много внимания на себя.

Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Цвет светильника играет роль

Это может Вам понравиться:

  • Вся правда о коврах с длинным ворсом
  • Корзины для хранения: на что обратить внимание при выборе
  • Загадка появления ковра на кухне: зачем он там нужен и почему все-таки стоит его купить?
  • Ковры навахо — яркое дополнение интерьера
  • Зеркало Морена: магия старины в вашем интерьере
  • Что такое двери сёдзи и почему они так популярны за пределами Японии

Поделитесь этим:

Сколько источников света стоит использовать

Далее нужно рассчитать, какое количество светильников использовать на натяжном потолке. Ведь чтобы комната стала уютной и комфортной, она должна получиться хорошо освещенной. Одним из факторов, который влияет на количество источников точечного света и дает ответ на вопрос, как разместить точечные светильники на потолке, является цветовое зонирование потолочной поверхности. Если дизайнер планирует реализовать в комнате такую идею, то это нужно учитывать при расчетах.

Также для правильности расчетов нужно взять во внимание следующее моменты:

  • площадь комнаты;
  • выбранный тип ламп;
  • дизайн интерьера;
  • назначение пространства.
Сколько источников света стоит использовать

Практика показывает, что на 1,5 — 2 кв м актуально монтировать 1 светильничек. Тогда, для пространства в 18 кв м нужно 12 точечных источников света. Расстояние между светильниками лучше делать равным. Отметим, что превышение этого числа для помещения с такой площадью не будет лишним. Ведь точечный свет не очень яркий, поэтому переборщить с ним крайне сложно.

Чтобы размещать светильники точечного характера было удобнее, выбирайте их четное количество. Это важное при создании симметричного рисунка из светильников. Если же схема расположения точечного света асимметрична, то можно остановиться и на нечетном числе.

Искусственное освещение

Если вы определились с интерьером, не забудьте продумать и освещение в спальне. Правильное вечернее освещение вашей комнаты для сна в виде мягкого рассеянного света сделает ее интерьер более интересным, а в зависимости от того, где будут находиться источники света и какие светильники будут подобраны, спальня будет выглядеть каждый раз по-другому.

Вот примеры разных видов освещения и того, как дизайн спальни зависит от расположения источников искусственного света.

Потолочное освещение

Размещение основного и, как правило, единственного источника света на потолке – стандартный дизайн освещения спальни небольшой городской квартиры. В большинстве случаев это люстра в центре маленькой спальни, висящая прямо над кроватью.

В собственном доме, какой бы маленькой ни была спальня, можно так продумать дизайн ее освещения, что спальня из небольшой и тесной визуально превратится в помещение с хорошей площадью и высотой.

Установка небольшой люстры при этом не исключается, но она может быть размещена не в центре, или над кроватью, а, к примеру, над комодом или трюмо.

Освещение потолка в спальне могут дополнить точечные светильники, размещенные на одном из уровней двухуровневого потолка, при этом люстра остается одним из источников света.

Освещение спальни без люстры тоже возможно. Мало того, люстра хорошо вписывается в интерьер исключительно большой спальни, но никак не маленькой. Объем небольшой спальни гарантированно заполнят светом нужной интенсивности светильники, расположенные на стенах. Ну и, конечно же, маленькую спальню лучше делать белой – это тоже зрительно увеличит ее.

Настенное освещение

Бра разной формы, разного цвета, дизайн которых выполнен в самых разнообразных стилях – это светильники, используемые чаще всего для настенного освещения.

Интерьер спальни очень редко не предполагает настенного освещения. Иногда светильники, повешенные над кроватью, полностью заменяют люстру и другие источники потолочного освещения.

Имеются также интересные варианты настенного освещения спальни, когда в специальных нишах или фальш-полках устанавливаются точечные светильники или ночники.

Настенное освещение с использованием ночников и бра гармонично впишется и в дизайн мансардной спальни с низким потолком. А точечные светильники, установленные в потолке спальни, расположенной в мансарде, восполнят недостаток света от бра, если таковой имеется. Кроме того, если вы любитель простора и свободы, то, выкрасив потолок мансардной спальни белой краской, вы также добавите помещению света и визуально увеличите высоту спальни, если потолок в мансарде сделан низким.

Прикроватное освещение

Прикроватное освещение осуществляется с помощью:

  • настольных ламп, установленных на прикроватных тумбочках, комодах, полках;
  • торшеров, которые ставят непосредственно у кровати, с одной или с двух сторон;
  • ночниками или точечными светильниками в небольшой нише над прикроватными тумбочками.

Комбинированное освещение

Освещение спальни в большинстве случаев оказывается именно комбинированным, так как для комфортного пребывания в спальне, а также, чтобы не вставать выключить верхний свет в тот момент, когда одолевает сон, грамотный специалист обязательно разработает дизайн освещения спальни с учетом всех возможных ситуаций.

Люстра или точечные светильники на потолке, торшер у трюмо, настольные лампы у кровати, или ночники над кроватью – вот полный набор того, что чаще всего мы видим в спальнях.

Но есть креативные люди с нестандартным мышлением, использующие для освещения спальни неожиданные «светильники». В качестве источников света могут выступать светодиодные трубки и даже праздничные гирлянды. Дизайн белой спальни до неузнаваемости меняет светодиодная подсветка, установленная в багетах подвесного потолка или за фальш-перегородкой.

Светодиодное освещение интересно выглядит в спальне молодой пары, маленькой девочки или девочки-подростка, когда создается впечатление, что это уже не обыкновенная кровать в спальне со стандартным низким потолком, а будуар в высоком дворцовом зале.

Иногда такой маленькой детали бывает достаточно, чтобы интерьер белой, неприметной спальни стал необычным, почти сказочным. В спальнях, стены которых оклеены обоями с цветными орнаментами, такое решение будет выглядеть навязчиво. Если вы захотите воспользоваться этой идеей – оставьте спальню белой.

Дворцового шика можно достичь и установкой на потолке спальни хрустальной люстры и подобранных в том же, классическом стиле, настольных прикроватных ламп. Единственное условие – весь интерьер спальни должен тоже соответствовать классическому стилю, а сама спальня должна быть не маленькой, а внушительных размеров, и располагаться не в мансарде с низким потолком. Иначе будет казаться, что все вокруг давит на вас. О каком полноценном отдыхе тогда пойдет речь?

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...