Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Использование трафаретов в интерьере: фото, разновидности

Обои в стиле дамаск украшает известный сирийский орнамент. Свое начало он берет из персидской старины. Много столетий назад Восток на весь мир славился тканями ручной работы и качественной сталью. С античных времен персидским текстилем декорировали дома. Он пользовался большой популярностью у королевских семей Европы и Азии.

Что необходимо учесть?

Намереваясь оформить отделку комнаты комбинацией обоев, следует правильно выбрать основной тон. Если помещение небольшое, лучше отдать предпочтение светлым краскам. Также стоит учесть расположение окон помещения относительно сторон света: если комната выходит на южную сторону, где достаточно солнечного света, лучше использовать холодные тона, а для северных помещений – теплые.

Крупные узоры и темные полотна – прерогатива больших комнат, в маленьком помещении они могут присутствовать лишь в качестве акцентов, выделения определенной зоны. Также с их помощью можно скорректировать пространство. Например, оклеив одну из стен темными обоями или полотнами с крупными принтами, вы сможете визуально ее приблизить. Такой прием нередко используется в узких комнатах – контрастным цветом оформляют одну из коротких сторон – тогда комната приобретает более правильную квадратную форму.

Выбирая комбинации, учтите и влияние расположения узоров на визуальное восприятие пространства – горизонтальные линии способны расширить стены, но в то же время снижают их высоту, поэтому это не лучший вариант для помещений с невысокими потолками. Вертикальные линии, наоборот, способны «поднять» потолочную поверхность.

При комбинировании важно правильно выполнить переход от одного полотна (или материала) к другому. Существует несколько вариантов:

— Без перехода – полотна клеятся встык, без каких-либо обрамлений. Для подобного оформления нужно тщательно выровнять стены и по возможности подобрать полотна одинаковой толщины;

— Оформление молдингами – такой способ дает возможность украсить стены своеобразными панно в красивой оправе. Этот прием нередко встречается в классическом стиле, хотя при правильной компоновке материалов, вполне можно украсить таким образом и современный интерьер;

— Оформление бордюра – способ обозначения горизонтальной комбинации обоев, который вносит своеобразную изюминку в интерьер.

На сегодняшнем рынке отделочных материалов предоставлен огромный ассортимент, среди которых зачастую нелегко выбрать подходящие обои для комбинирования. Если вы затрудняетесь с выбором, обратите внимание на готовые коллекции, где производитель предлагает уже скомпонованные полотна.

Различные варианты исполнения

Сегодняшняя популярность дамасского принта заставляет дизайнеров разрабатывать все новые варианты этого классического узора. Порой он имеет самое неожиданное стилистическое решение.

Виниловые настенные покрытия дарят широкие возможности для изменения фактуры. С помощью рулонов данного типа можно получить объемные и рельефные принты, дополненные перламутровым свечением.

Текстильные коллекции позволяют создать ощущение подлинности исторических драпировок. Такие настенные покрытия подчеркивают респектабельность и изящество интерьеров. Для оформления больших помещений можно использовать крупный орнамент, позволяющий зрительно расширить пространство.

Поддельный или ложный дамаск

Вообще говоря, боевые качества холодного оружия не зависят от его внешнего оформления. Тем не менее, издавна сложилась традиция украшения различных элементов холодного оружия — клинков, рукоятей, эфесов, гарды. При этом качество внешней отделки клинка во многом определялось благосостоянием его владельца.

Клинок холодного оружия мог быть украшен простейшими незамысловатыми узорами и орнаментами, но мог превратиться и в подлинное произведение искусства, созданное с помощью гравировки, объемной художественной резьбы, инкрустации серебром или золотом, отделкой полудрагоценными и даже драгоценными камнями.

Сабля «Династия Романовых», Златоуст

Такая отделка была характерна, прежде всего, для парадного оружия или оружия, которое предназначалось кому-либо в качестве ценного почетного подарка.

Одним из наиболее простых методов украшения клинков является нанесение на него узоров и рисунков с помощью травления кислотой. В настоящее время для этого также используются методы электрохимического травления.

Украшение клинков травлением металла

При применении этого метода возможно создание на клинке не просто узоров, а целых картин на разные сюжеты.

Поддельный или ложный дамаск

Однако этот же метод позволяет выполнить имитацию дамасских узоров на клинке, создавая «искусственный» или «ложный» дамаск. Изготовление поддельных дамасских клинков путем нанесения на клинок искусственных узоров называется «дамаскированием». В свою очередь ремесленники, занимающиеся изготовлением ложного дамаска, назывались «дамаскировщиками».

Ложный дамаск — дамаскированные клинки

Для этого готовый стальной клинок покрывался защитной пленкой из специального состава на основе какого-либо масла или жира. Необходимый узор процарапывался на защитном покрытии специальным резцом, и затем клинок протравливался кислотой для того, чтобы сделать рисунок узора более контрастным.

Поддельный или ложный дамаск

Это простая и дешевая технология позволяла создавать клинковое оружие, которое внешне выглядело как сделанное из узорчатой оружейной стали.

Наибольшее распространение дамаскирование получило в XVIII–XIX веках. Дамаскирование выполнялось практически во всех известных центрах производства клинкового оружия: Золингене в Германии, Льеже в Бельгии, Милане в Италии, Толедо в Испании, Шеффилде в Англии. Из-за красивых узоров и высокого качества особой популярностью пользовались дамаскированные клинки, которые изготавливались в Золингене и Толедо. Менее распространенным был более трудоемкий метод дамаскирования путем гравировки узоров резцом.

Китайский нож с дамаскированным клинком

Поддельный или ложный дамаск

В наши дни дамаскирование часто можно встретить на дешевых китайских ножах. Искусно сделанный дамаскированный клинок отличить от настоящего дамасского клинка зачастую может только специалист.

Одним из признаков настоящего дамаска является проявление узора на режущей кромке клинка после обработки ее кислотой. В дамаскированном клинке этого не происходит.

Поддельный или ложный дамаск

Орнамент на обоях: что это?

Как известно, большинство из нас рано или поздно сталкивается с проведением работ по ремонту квартиры. А одним из наиболее важных этапов по переделке интерьера квартиры является поклейка обоев. Несмотря на широкий выбор различных вариантов обоев, все более сложной задачей оказывается подбор какие-то оригинальных вариантов. В таких случаях, зачастую к нам на помощь приходят неординарные решения. Одним из них являются обои с орнаментом.

Орнамент на обоях: что это?

Цветочные, восточные или растительные мотивы на стенах способны значительно преобразить интерьер Вашей квартиры, сделав ее по-настоящему оригинальной, а интерьер приятным не только для хозяев, но и для их гостей.

Дамасские узоры и стиль помещения

Интересно, что обои дамаск в интерьере – это безупречная принадлежность не только классического или восточного стиля, но даже и таких выразительных направлений, как колониальный стиль или хай-тек, ретро и арт-деко. Например, ультрасовременный высокотехнологичный хай-тек приобретет больше изящества, если одна из вертикальных поверхностей будет оформлена приглушенным дамаском с роскошным металлизированным фоном. Для создания классических интерьеров приветствуются спокойные узоры, с небольшой разницей цвета в пределах одного полотна. Для атмосферы богатства и роскошного свечения можно использовать обои с крупным рисунком и глянцевым покрытием или с металлизированными сверкающими вставками. В романтичных стилях дамаск также оказывается в центре внимания. Например, для женской или девичьей спальни сочетание розового с золотым будет отражать королевские мечты и безусловную нежность. Что же касается классического черно-белого контраста, то он будет уместен в помещениях стиля арт-деко, театральных, загадочных, насыщенных. Темные полотна можно использовать и в кабинете – в сочетании со светлыми горизонтальными поверхностями они продемонстрируют фундаментальное великолепие. В целом, дамасский ритмичный узор хоть и привносит ощущение некоторой помпезности, зато никоим образом не утяжеляет пространство. Но все же некоторые нюансы его использования знать необходимо.

Дизайн прихожей

Коридор обычно самое маленькое по площади помещение в квартире, однако и тут уместны декоративные элементы в виде трафаретных росписей. Это могут быть тематические изображения, например, зонты, шляпы, очертания обуви. Также узоры могут перекликаться с другим декором или соответствовать выбранному дизайну.

Для небольших комнат не стоит выбирать слишком крупные или яркие рисунки, визуально они сделают прихожую еще меньше. Стоит остановиться на нейтральных вариантах — волнах, зигзагах, полосках, цветочных бордюров на обоях и пр.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...