Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Использование трафаретов в интерьере: фото, разновидности

Рассказываем о модных принтах в интерьере — возможно, вы даже не догадывались, как называются популярные зигзаги, клетки и полоски.

Оригинальные дизайнерские решения

Узоры могут различаться по цветовой палитре и насыщенности оттенков. Вензеля на обоях для стен бывают мелкими или крупными, но при этом всегда имеют причудливые выпуклые линии. Как правило, применяют 2-3 цвета, что позволяет создавать безупречные дизайнерские композиции с другими материалами. Чаще всего красивые обои с вензелями используют в интерьере для создания акцентов.

Важную роль в восприятии оформления играет правильный подбор оттенков. Если вы хотите купить обои с рисунком дамаск, следует не допускать эстетической перегрузки декоративными элементами в комнате и удачно сочетать настенные покрытия с мебелью, аксессуарами и т. д.

При создании полотен для придания им респектабельности современные производители могут добавлять металлические полосы, вплетать в покрытия нити и т. п. Позолота позволяет подчеркнуть сходство с элитными отделочными материалами. Нередко рулоны изготавливают в текстильном варианте, фактура которого напоминает парчовые полотна, или из винила с рельефной поверхностью.

Настенные покрытия из каталога обоев «Дамаск» можно использовать при создании любых дизайнерских решений:

  • прованс,
  • классика,
  • романтизм,
  • барокко,
  • модерн,
  • артхаус и др.

Художники всегда рекомендуют применять восточные мотивы с осторожностью. Обычно обоями для стен «Дамаск» оклеивают одну сторону в комнате или отдельный участок. Покрытия становятся фоном для размещения мебели и арт-объектов. В качестве обрамления к таким фрагментам используют резные багеты и молдинги.

Что необходимо учесть?

Намереваясь оформить отделку комнаты комбинацией обоев, следует правильно выбрать основной тон. Если помещение небольшое, лучше отдать предпочтение светлым краскам. Также стоит учесть расположение окон помещения относительно сторон света: если комната выходит на южную сторону, где достаточно солнечного света, лучше использовать холодные тона, а для северных помещений – теплые.

Крупные узоры и темные полотна – прерогатива больших комнат, в маленьком помещении они могут присутствовать лишь в качестве акцентов, выделения определенной зоны. Также с их помощью можно скорректировать пространство. Например, оклеив одну из стен темными обоями или полотнами с крупными принтами, вы сможете визуально ее приблизить. Такой прием нередко используется в узких комнатах – контрастным цветом оформляют одну из коротких сторон – тогда комната приобретает более правильную квадратную форму.

Выбирая комбинации, учтите и влияние расположения узоров на визуальное восприятие пространства – горизонтальные линии способны расширить стены, но в то же время снижают их высоту, поэтому это не лучший вариант для помещений с невысокими потолками. Вертикальные линии, наоборот, способны «поднять» потолочную поверхность.

При комбинировании важно правильно выполнить переход от одного полотна (или материала) к другому. Существует несколько вариантов:

— Без перехода – полотна клеятся встык, без каких-либо обрамлений. Для подобного оформления нужно тщательно выровнять стены и по возможности подобрать полотна одинаковой толщины;

— Оформление молдингами – такой способ дает возможность украсить стены своеобразными панно в красивой оправе. Этот прием нередко встречается в классическом стиле, хотя при правильной компоновке материалов, вполне можно украсить таким образом и современный интерьер;

— Оформление бордюра – способ обозначения горизонтальной комбинации обоев, который вносит своеобразную изюминку в интерьер.

На сегодняшнем рынке отделочных материалов предоставлен огромный ассортимент, среди которых зачастую нелегко выбрать подходящие обои для комбинирования. Если вы затрудняетесь с выбором, обратите внимание на готовые коллекции, где производитель предлагает уже скомпонованные полотна.

Как сделать самостоятельно

Выбранный в качестве основы рисунок должен быть четким. Вы можете нарисовать его самостоятельно или найти подходящее изображение, масштабировать его до нужного размера и распечатать на бумаге. Увеличить выбранный орнамент можно путем перенесения его на более крупный лист с помощью масштабированной сетки. Изображение должно переноситься строго клетка в клетку, такой метод требует большого терпения и внимательности.

Когда черновой вариант готов, его нужно продублировать на более плотном листе — пластике, толстом картоне или пленке. Готовое изображение вырезается строго по линиям с помощью канцелярского ножа. Старайтесь менять лезвия как можно чаще, тупой нож не сможет оставить четких линий. Если в процессе вырезания появились мелкие изъяны, не стоит выкидывать почти готовый трафарет и начинать все заново. Мелкие недочеты придают изображению некий шарм, а также показывают, что это ручная работа. Люди не машины, способные выводить идеальные линии с точностью до десятых миллиметра. Некоторые стили интерьера вполне допускают мелкие неровности, это их фишка — прованс, шебби шик, лофт.

Красивый трафарет в интерьере комнаты

Трафарет в красной комнате в виде феи

Красивый трафарет в интерьере комнаты в виде роз

Совет. Чтобы получить красивые и ровные изогнутые линии, можно воспользоваться лекалами из швейного отдела или магазина канцтоваров.

Выбор изображения в зависимости от стиля интерьера

Стиль

Сюжет

Цвет

Классика

Растительные мотивы, виноградная лоза, цветы, полосы, орнаменты, характерные для рококо, барокко или ампира.

Пастельная гамма, коричневые тона, светло-серый, белый, золото, бронза, серебро

Лофт

Урбанистические сюжеты, высотки, техника, фонари, электрические лампы, стилизованные надписи.

Чёрный, кирпичный, белый, серый, коричневый, бежевый.

Кантри

Растительные узоры, традиционные орнаменты, горох, цветы, полоска.

Зеленый, коричневый, белый, серый, молочный, бежевый, песочный, золотистый, красный, синий.

Прованс

Пейзажи, растения, птицы, морские волны, оливковые ветви.

Белый, молочный, бежевый, все оттенки коричневого, зеленый, синий, бирюзовый, лавандовый, пастельная гамма, жемчужный.

Хай-тек

Абстракции, геометрические фигуры, полосы, зигзаги, волны.

Чёрный, серый, коричневый, металлик.

Трафарет в интерьере комнаты

Трафарет большой бабочки в комнате

Смотрите такжеДекор на День Святого Валентина

Орнамент «гусиная лапка» в интерьере

«Гусиная лапка» — это классический орнамент, который еще называют ломаной клеткой. По-английски он более всего известен под названием Houndstooth. «Гусиная лапка» является текстильным орнаментом. Особую популярность он получил в 20-ом веке благодаря Коко Шанель, создававшей женские костюмы из ткани с этим рисунком. Ну а родина орнамента — Шотландия.

«Гусиная лапка» — двуцветный, обычно черно-белый, геометрический орнамент, состоящий из элементов, напоминающих ломаную клетку или абстрактный четырехугольный рисунок.

«Гусиная лапка» — это практически символ элегантности. Любому интерьеру орнамент придаст строгости, лаконичности, серьезности. Идеален для строгих классических интерьеров, для английского и шотландского стиля, для оформления кабинетов. Если создается черно-белый интерьер, в декоре можно использовать «гусиную лапку», которая подчеркнет эффект контрастности. Ну а для других интерьеров возможны иные цветовые варианты орнамента.

Орнамент «гусиная лапка» в интерьере

Подобрать обои с «гусиной лапкой» не так просто, поскольку не все производители переносят этот текстильный орнамент на бумагу. Однако для стен есть и альтернативное решение — нанесение крупной «гусиной лапки» краской по трафарету.

Мелкую и среднюю «гусиную лапку» в интерьере рекомендуется использовать в ограниченном количестве, поскольку от нее может рябить в глазах. Интерьер, в котором много этого орнамента, выглядит перенасыщенным и слишком контрастным. Можно, к примеру, оклеить обоями с «гусиной лапкой» одну акцентную стену, а возле другой стены поставить кресло с этим же орнаментом. Или, например, постелить в спальне ковер с «гусиной лапкой» и положить на кровать пару декоративных подушек с аналогичным рисунком.

Кстати, «гусиная лапка» в интерьере великолепно гармонирует с другими орнаментами и рисунками, особенно с полоской и флористическими узорами, в том числе с «дамаском».

Орнамент «гусиная лапка» в интерьере

Продолжение экскурсии в мир орнаментов — во второй части статьи. В ней будут рассмотрены следующие узоры: «четырехлистник», «елочка», «тартан», «меандр», «рыбья чешуя» и «вязаные ромбы».

«Дикий» или полосатый дамаск

Это самый простой вид дамаска, который получается путем кузнечной сварки пакета, набранного из пластин стали с разным содержанием углерода или стали и железа.

«Дикий» или полосатый дамаск

Принцип получения многослойного пакета для дикого дамаска

После проковки нагретого пакета слои свариваются. Затем прокованная полоса разрезается на две части и складывается в новый пакет для последующей его сварки. Такая операция повторяется несколько раз. При этом количество слоев разнородной стали в пакете возрастает в геометрической прогрессии. Так если первоначальный пакет состоял из 8 слоев, то при повторной проковке их будет уже 16, далее 32, 64, 128 и так далее до тех пор, пока не будет получена заготовка, состоящая из нужного количества слоев, из которой и выковывается клинок. При этом общее количество слоев может составлять от нескольких десятков до десятков тысяч.

«Дикий» или полосатый дамаск

Чем больше слоев в клинке, тем выше его качество. Однако с увеличением количества слоев становится все труднее обеспечить их качественную сварку. Закалка такого клинка, состоящего из множества разнородных слоев стали, является достаточно сложной операцией. А при увеличении количества слоев до 40–50 тысяч из-за диффузии углерода между слоями его содержание в слоях выравнивается. Это, в конце концов, приводит к получению однородного куска стали. Оптимальным для получения дамасских узорчатых клинков считаются заготовки-пакеты с количеством слоев в диапазоне от 300 до 500. При меньшем количестве слоев узор получается слишком крупным, а при большем — слишком тонким.

Если из такой многослойной заготовки выковать клинок, то после протравливания на его поверхности можно будет увидеть узор в виде продольных полос (А). С этим связано и его название «полосатый». Менее распространено название такого узора «древесный» или «волокнистый».

«Дикий» или полосатый дамаск

При проковке заготовки молотом со сферической рабочей частью узор на клинке приобретает хаотичный «дикий» порядок, несколько напоминающий булатный узор.

Типы дамасского узора

Дамасский орнамент напоминает собой витиеватый цветок или узор, составленный из густой листвы. Его отличительная особенность – это всегда 2 цвета, различающиеся для фона и собственно рисунка.

Обои с рисунком дамаск выполняются в двух основных типах:

  1. Контраст. В таких полотнах объединяются яркие и сдержанные оттенки – например, синий с красным или черный с белым, а также разнообразные фактуры, когда орнамент может быть глянцевым, а фон для его нанесения – матовым. Контрастные полотна хорошо в современных стилях, но не используются всплошную на стенах по причине экстравагантности и некоторой аляповатости. Зато для зонирования и акцентирования внимания на поверхностях они подходят идеально.
  2. Нейтральные. Здесь разница в оттенках между фоном и узором незначительна – например, могут объединяться сталь и асфальт, белые и бежевые тона. Такие полотна гармонично выглядят на больших площадях и не вызывают усталости.
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...