Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Изготовление багета для картины своими руками: этапы и особенности

Произведение искусства без соответствующего обрамления может выглядеть как красивый алмаз, требующий огранки.

Существует множество видов багета для картин. В настоящее время самыми востребованными являются рамки для картин выполненные из:

  • дерева. Это классика жанра. Они могут быть абсолютно любыми: простыми и украшенными массивным (или не очень) декором. Этот вид багета имеет привлекательный внешний вид, продолжительный срок службы и никогда не выходит из моды;
  • пластика. Это бюджетный вариант, преимущество которого заключается в том, что кроме скромной цены, он имеет легкий вес. Этот багет прекрасно подойдет для тех картин, которые не имеют особой ценности и служат украшением интерьера, но не более;
  • металл. Этот вариант прекрасно подойдет для оформления фотографий или постеров. Его можно назвать выставочным или офисным.

Профиль, для изготовления багета бывает трех видов:

  • классический, имеющий толстый край, сходящий на нет к полотну. Таким образом концентрация взгляда приходится на картину;
  • обратный, имеющий толстый край возле полотна, сходящий на нет к краю рамы. Таким образом рамка «выталкивает» изображение из себя, точно так же, как и в первом варианте, концентрируя внимание на картине;
  • плоский, этот вид рамки не имеет выпуклостей или перепадов. Она является обрамлением и не более того.

Широкий ассортимент вышеперечисленной продукции может предоставить вам багетная мастерская на

Основные параметры выбора обрамления

Нынешний рынок имеет широкий ассортимент багетных и рамных изделий. Чтобы не ошибиться в покупке, владельцам полотен нужно учесть несколько важных факторов. К ним относятся:

  • Тип сырья, из которого изготовлена рама или багет (полимеры, древесина или металл).
  • Любые параметры, в зависимости от величины полотен.
  • Разные формы: квадрат, овал, прямоугольник.
  • Оттенки могут быть, как естественными, натуральными, так и вызывающими.
  • Дополнительный декор: позолота, обрамление металлом, эффект состаренности, оригинальная деревянная поверхность с орнаментом, комбинирование материалов или рамы в два-три слоя.
  • Также рамы могут включать элементы подсветки.

Вроде бы, задача кажется не настолько сложной, однако специалисты рекомендуют проявлять бдительность.

Подходы при выборе рам

По стилистике изображения

Самый популярный подход, который всегда себя оправдывает. Рама подбирается так, чтобы она соответствовала исторической эпохе и стилю изображения. Например, рамы для картин в стиле барокко могут быть такими же «перегруженными» и сложными, а для полотен в стиле минимализма подойдут лаконичные модели с едва заметными декоративными элементами (или вообще без них).

Полезный совет: продумайте, как оформленная картина впишется в обстановку, будет ли она органично сочетаться с остальными предметами интерьера. Если контраст между обрамлением и общей стилистикой интерьера получается очень сильный, стоит поискать другой вариант. Это можно сделать с любой картиной, т.к. не существует единственно верного обрамления для конкретного произведения, всегда стоит пробовать альтернативные решения — и они могут оказаться даже более удачными.

Выбор багета по основным цветам изображения

Здесь существует два варианта выбора багета – по основным оттенкам полотна и по цвету ключевого предмета композиции, который нужно подчеркнуть.

Подобрать вариант по основным оттенкам изображения относительно легко – нужно лишь правильно определить гамму. При этом не обязательно (и даже не желательно) выбирать багет точно такого же цвета, который есть на изображении, пусть он будет чуть более «приглушенным».

Выбор оттенка по основному объекту изображения немного сложнее – здесь нужно соблюсти баланс цветов, чтобы рама не «перебила» ощущения от самого произведения, перетягивая внимание на себя. С помощью этого принципа можно создавать разное впечатление от одной и той же работы только сменой оттенков рам.

Полезный совет: лучше всего смотрятся багеты для картин на 1-2 тона светлее оттенка, который нужно подчеркнуть. Это поможет создать стильную, изысканную композицию, которая будет выглядеть единым целым.

Выбор багета с точки зрения финансовой ценности картины

Логично предположить, что, чем дороже картина – тем дороже может быть обрамление. На аукционах, в галереях можно купить рамы, которые тонко и деликатно подчеркнут красоту оригинальных дорогих полотен. При этом дорогая рама далеко не всегда смотрится броско и «богато» — ее ценность могут распознать только истинные эстеты.

Есть базовое правило – рама не должна быть дороже ее «содержимого». Но это правило можно нарушать – например, если стоит задача превратить «спорную» работу в произведение искусства. В таких ситуациях можно сконцентрировать усилия на выборе рамы, чтобы картина «заиграла» по-новому.

Выбор обрамления под интерьер

Чаще всего этим подходом пользуются дизайнеры интерьера, которые создают обстановку с нуля. Конечно, этим принципом может воспользоваться любой человек, просто нужно соблюдать меру. Не стоит увлекаться точным подбором цветовой гаммы и обрамления полотна «подо все» — это может привести к тому, что картина просто «сольется» с обстановкой.

Полезный совет: рама не должна в точности воспроизводить какие-то цвета или орнаменты интерьера – пусть она перекликается по стилю или оттенку с какими то элементами, но не повторяет их. При этом стоит учитывать важность конкретной картины в интерьере – она может быть как основным акцентом обстановки, так и просто одним из элементов декора.

Креативный принцип

Самый интересный и многогранный подход, открывающий огромные перспективы для творчества и самовыражения.

  • Например, можно использовать для одного изображения одновременно две рамы разного цвета и ширины – это моментально меняет восприятие работы; такое решение смотрится очень необычно и сразу привлекает внимание.
  • Для классического полотна можно подобрать яркую, неожиданную раму – и от этого меняется весь интерьер.
  • Можно создать целую стену с картинами в кардинально разных рамах – такая галерея точно станет центром обстановки, даже если сами по себе работы не очень ценные.

Универсальные модели

Такие рамы используются в галереях, когда нужно периодически менять экспозицию. Как правило, это рамы нейтрального оттенка и без активного декора – они не отвлекают внимание от полотен, а просто выполняют роль «дежурного» обрамления. Собственно, такие багеты – это лишь утилитарный инструмент для организации выставок.

В интерьере дома или квартиры такие рамы использовать тоже можно, но делать это нужно аккуратно, чтобы не возникло ощущение «казенности».

Такие рамы отлично подойдут, если у Вас в доме есть художник, и мини-экспозиция периодически меняется.

Полезный совет: универсальные рамы должны быть достаточно прочными, чтобы выдерживать регулярные смены «содержимого».

Учитывайте цвета и сюжет картины.

Главный ориентир для выбора багетной рамы — цветовая гамма картины. Внимательно посмотрите, какие цвета использовал художник. Если вы выделили основные цвета — подбирайте раму в таких же тонах или чуть темнее. Также можно пойти обратным путем. Если на вашей картине есть яркий цветовой акцент, то подобрать раму можно под него. Таким образом вы еще больше увеличите внимание к этому акценту.

Сюжет картины тоже имеет значение. Рельеф или рисунок на рамке могут повторять контуры изображения на холсте.

К большинству картин, написанных в теплых тонах подойдут золотые рамы, а к картинам, написанным в холодных тонах — серебряные.

Разновидности

В зависимости от материала изготовления бывают багеты:

  1. Деревянные (изготавливаются из березы, орешника, дуба, ольхи).
  2. Гипсовые.
  3. Металлические (из алюминия).
  4. Пенопластовые.
  5. Зеркальные.
  6. Пластиковые.

Поверхность может быть:

  • Гладкая и резная.
  • Матовая и глянцевая.

По ширине есть изделия:

  1. Узкие.
  2. Широкие.

Есть багеты:

  • Однотонные.
  • Разноцветные.

По форме есть багеты для картин:

  • Прямоугольные.
  • Квадратные.
  • Овальные.
  • Круглые.

По стилю есть багеты:

  1. Классические.
  2. Графические.

Есть изделия с подсветкой и без подсветки. Первые стоят дороже. Они обеспечивают дополнительное освещение. Выглядят оригинально. Делают акцент на изображении.

По фирме можно купить багет:

  • Отечественного производителя.
  • Зарубежной компании.

По месту покупки можно приобрести изделие для оформления полотна:

  1. В специализированном магазине.
  2. На рынке.
  3. В мастерской картин.
  4. В интернет-магазине.

Примеры украшений

Форму огранки «багет» придают камням для изготовления так называемых колец вечности, серег, колье, браслетов. Багетная огранка открыла новый спектр возможностей для дизайна линейных драгоценностей. Украшения с бриллиантами такой огранки представлены в коллекции МЮЗ Flaming Ice.

История знает много примеров, когда самым ярким красавицам Голливуда дарили драгоценности с камнями багетной огранки. Например, свадебный подарок князя Монако Ренье III своей избраннице Грейс Келли — бриллиантовое трехъярусное колье Cartier. Украшение из платины дополнено бесцветными бриллиантами круглой и багетной огранки общим весом 64 карата. Позже копия этого колье, специально созданная домом Cartier, блистала на шее Николь Кидман, сыгравшей княгиню Монако в биографическом фильме.

На палец другой легендарной блондинки, Мэрилин Монро, ее второй муж Джо Ди Маджо надел «кольцо вечности» с бриллиантами багетной огранки.

Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере

«Габаритные багеты в интерьере маленьких комнат выглядят нелепо, более того, они заметно утяжеляют пространство и представляют его еще более тесным»

Нужда в коррекции комнатного пространства возникает часто. А знаете ли вы, что к решению этой проблемы можно привлечь молдинги? Узкие потолочные модели сделают помещение выше. Багет, пущенный по стенам вертикально, сделает обстановку строже и официальней. В горизонтальной же укладке он добавит комнатной атмосфере динамики.

Вертикальные багеты добавят интерьеру динамики

Широкие галтели должны украшать просторные помещения. Габаритные багеты в интерьере маленьких комнат выглядят нелепо, более того, они заметно утяжеляют пространство и представляют его еще более тесным.

Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере

Цветной багет в интерьере

Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере

При добавлении багетов в интерьер соблюдайте меру, учитывайте стиль дизайна оформляемого пространства, анализируйте выданное неугомонной фантазией, и тогда не будет повода сожалеть о затраченных усилиях и средствах. Полученный эффект сможет радовать глаз долгие годы.

Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере

к оглавлению ↑

Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере
Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере

Как выбрать багет для картин?

Чтобы обрамление изображения было гармоничным, необходимо учитывать ряд особенностей таких изделий. Многих людей, не разбирающихся в тонкостях, интересует, как подобрать багет для картины. Чтобы сделать правильный выбор, нужно учесть основные принципы:

  1. Размер . Для небольших картин подходят широкие багеты, однако важно, чтобы они не забирали на себя больше внимания, чем изображение внутри.
  2. Тон . В цветовой гамме картины определяется основной тон: теплый или холодный. Багет для картин должен быть такого же цвета. Помимо этого можно подчеркнуть главный элемент на изображении.
  3. Цвет . Рама должна быть на полтона темнее или светлее основного цвета картины. Для изображения нетрадиционного стиля можно использовать контрасты.
  4. Материал . Для оформления большинства картин используют дерево, однако, это поверхностные рекомендации.
  5. Паспарту . Важный элемент для правильного оформления изображения, который создает необходимый баланс между рамой, картиной и стеной.

Багет для картин – размеры

Принимая решение облагородить полотно или фотографию рамой, нужно знать, как ее правильно подобрать. Для этого важно рассчитать нужное количество материала:

  1. Длина багета для прямоугольного полотна рассчитывается следующим образом: 2 длины полотна + 2 ширины полотна + толщина багета, умноженная на 8.
  2. Овальный багет для картин подбирается следующим образом: длина рассчитывается от суммы полуосей.
  3. Для определения длины багета для квадратного полотна нужно сторону умножить на четыре.
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...