Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Жидкий рубероид: инструкция и применение

Рубероид — это рулонный материал, который используется для гидроизоляции в кровельных работах, для фундаментных работ и для обустройства подвалов. Изготавливается он методом пропитывания специального картона для кровельных работ, который покрывается нефтяным битумом. Покрытый с обеих сторон слоем тугоплавкого битума, рубероид выпускается в рулонах, ширина полотна которых может варьироваться и составлять 750, 1000, 1025 мм.

Каким бывает рубероид?

Рубероид производят, пропитывая уплотнённый картон либо стекловолокно нефтяным раствором — битумом. На поверхность слоя наносится специальная посыпка, которая во многом отвечает за прочность материала. Посыпки рубероида бывают нескольких типов:

  1. Крупнозернистая — из каменной крошки. Рубероид с таким нанесением можно использовать и для нижнего, и для верхнего слоя.
  2. Чешуйчатая посыпка из слюдяного сланца. Используют такие рулоны только для верхнего слоя.
  3. Мелкозернистая — из песка. Материал с такой посыпкой применяют только для нижних слоёв и гидроизоляции. Для финишного покрытия использовать его не стоит.
  4. Пылевидная (тальк и мел). Используют для подкладочного слоя. В остальных случаях — не подходит.

Специалисты рекомендуют выбирать рубероид для финишного покрытия с цветной посыпкой: она лучше отражает свет и меньше нагревается.

Маркировка рубероида

Если Вы новичок в вопросах строительства и ремонта, то сложность могут вызвать значения аббревиатур на упаковках рубероида. Что такое “РКК”, “РКП” или “РКЧ”? Давайте разберёмся.

  • Первая буква, то есть русская “Р” просто обозначает название материала — “рубероид”.
  • Вторая буква расскажет о том, где применяется материал: “К” — кровельный, “П” — подкладочный. То есть первый будет служить верхним слоем, а второй — нижним.
  • Третья (иногда и 4-я) буква в маркировке рубероида обозначает тип посыпки, о которых мы говорили выше. “К” — крупнозернистая, “Ч” — чешуйчатая, “М”- мелкозернистая и “ПП” — пылевидная.
  • После букв следуют цифры. Они сообщают о весе одного квадратного метра рубероидного листа.

Рубероид Оргкровля инструкция и видео по монтажу.

Монтаж кровли рубероидом ОРГКРОВЛЯ такая же прост, как и в других наплавляемых кровельных материалов. При ее монтаже соблюдаются несколько общеизвестных правил укладки кровельных материалов.

необходимо кровельную поверхность полностью выровнять и очистить, при этом если на кровле если старый кровельный пирог в виде остатков старого рубероида, то он полностью удаляется или по нему проводится ремонт по его восстановлению.

основание для нового еврорубероида не новое, то перед укладкой кровельного материала обрабатывается поверхность бетона или стяжки праймером. Этому раствору праймера характерна небольшая вязкость, и он через поры обрабатываемой поверхности захватывает пыль, которая часто все равно в наличии после уборки. С помощью такой подготовки образуется хорошая адгезия и связка материала с основой.

разогревая нижний слой (подкладочный) наплавляемого рулонного материала и в то же время, подогревая само основание или поверхность уже уложенногослоя изоляции, еврорубероид раскатывают и сильно плотно прижимают к основе. Не нужно очень сильно нагревать сам материал и для этого используются насадки разной мощности, используя параметры окружающей среды и толщины материала .

материал еврорубероид должен укладываться внахлест, но боковой нахлест должен быть не менее восьми, десяти сантиметров, торцевой нахлест от десяти дл пятнадцати сантиметров. Для укладки боковых нахлестов еврорубероид, имеющий крупнозернистую посыпку, имеет кромку без посыпки, вдоль всего полота с шириной восемь, десять сантиметров. Для создания торцевого нахлеста еврорубероида его посыпка удаляется в рассчитанном месте подогревом его.

рекомендации завода изготовителя, укладка кровли еврорубероидом после окончания, проводится дополнительный прогрев швов для проверки их герметичности.

Видео: рубероид монтаж

Состав рубероида марки РПП 300

Рубероид марки РПП 300 должен отвечать ГОСТ требованиям и приобретаться только у проверенных производителей. Почти любое битумное рулонное изделие имеет картонное основание, которое сверху покрывается битумом. Так как картон не является долговечным материалом, множество производителей начало производство рубероида основой которого служит стекловолокно или стеклоткань.

Для защиты изделия от механических повреждений или ультрафиолетового излучения, на поверхность материала наносится посыпка из крупнозернистой крошки. Благодаря разноцветным посыпкам изделие может не только противостоять солнечным лучам, но и приобрести лучший внешний вид.

Маркировка и классификация рубероида

Основа данного материала имеет разную плотность, от которой зависит его область применения. Приобретая рубероид, следует обратить свое внимание на маркировку: РКК 350, РКК 400, РМ 350, РПП 300, где:

  • Р – название материала, то есть рубероид;
  • К – назначение (для кровли);
  • К в конце – вид верхней присыпки (крупнозернистая или мелкозернистая).

Таблица типов рубероида.

Например, рубероид РКК 350 состоит из картонного основания плотностью 350 г/м2, его защитный слой состоит из талькомагнезита, нагрузка на разрыв – около 26 кгс. Для создания нижнего и среднего слоя крыши из рубероида рекомендуется применять марку РКП 350 (рубероид с мелкозернистой или пылевидной посыпкой верхнего и нижнего слоев).

С его помощью можно создать качественную и надежную гидроизоляцию. Остальные типы рубероида и их назначение представлены в таблице.

№Тип посыпки рубероида

От типа используемой посыпки зависят некоторые свойства рубероида и сфера его применения. Чаще всего в качестве просыпки используют такие материалы:

  • крупнозернистая посыпка

    из каменной крошки, в маркировке обозначается буквой К. Такой рубероид может использоваться в качестве верхнего и нижнего слоя кровельного пирога, а также для организации гидроизоляции;

  • чешуйчатая посыпка из слюдяного сланца обозначается в маркировке буквой Ч. Рубероид такого типа может использоваться для обустройства верхнего слоя кровли;
  • рубероид с мелкозернистой посыпкой из песка (М) может быть использован в качестве нижнего слоя кровли или для обустройства гидроизоляции;
  • рубероид с пылевидной посыпкой (П) из мела и талька может применяться только для обустройства гидроизоляции или в нижней части кровельного пирога.

Применение жидкого рубероида

Сфера применения жидкого рубероида достаточно широка. Этот материал изготавливается на основе жидкой резины и является отличной альтернативой обычному, рулонному рубероиду.

У жидкого рубероида есть несколько преимуществ, делающих его популярным на рынке стройматериалов. К этим преимуществам относятся:

  • Лёгкость укладки. Материал не нужно разогревать для того, чтобы закрепить на поверхности. Нанесение на основание осуществляется при помощи таких инструментов как валик, малярная кисть или распылитель. После полного высыхания жидкого рубероида кровля приобретает вид монолитного и гладкого ковра, на котором нет ни одного стыка или шва.
  • Небольшой расход материала, маленькие денежные затраты на восстановление.
  • Жидкий рубероид выпускается производителями в удобной форме (вёдра объёмом от 1 до 200 литров).
  • Долговечность материала обуславливается наличием в его составе полимерных компонентов, пластификаторов и минеральных добавок.
  • Жидкий рубероид хорошо защищает обрабатываемую поверхность от атмосферных осадков.

Используется жидкий рубероид в разных сферах:

  • Как гидроизоляционный материал для фундаментов, кровель, подвалов и прочих подземных сооружений.
  • Как восстанавливающий материал для асфальтового покрытия, рулонной битумной кровли.
  • Как защитное покрытие против коррозии для смотрите:
Применение жидкого рубероида

Также вам будет интересно:

  • Практическая информация о том, как покрыть крышу рубероидом.
  • Что такое рубероид – смотрите тут
  •  Технологию укладки рубероида смотрите здесь
  • Как основа для создания мягких кровель (с арматурой или без неё).

А также смотрите видео о том, как сделать ремонт кровли с помощью жидкого рубероидома:

Твитнуть

Применение

Для чего же используют рубероид?

Рубероид обычно применяют для гидроизоляции крыш жилых домов и в промышленных постройках. Используется он в качестве верхнего слоя покровного материала. Может быть рубероид и не отличается долговечностью и легкостью укладки, но если соблюсти все технологии и уложить его в 3-5 слоев, такое покрытие может прослужить довольно долгий период времени.

Самое главное преимущество рубероида состоит в том, что он мягкий, и поэтому его можно применять при любом градусе уклона поверхности. А недостаток в том, что рубероид быстро воспламеняется.

Рубероид и его разновидности — ТЕХНОНИКОЛЬ

Рубероид – это кровельный рулонный гидроизоляционный материал, который получается в результате пропитки кровельного картона нефтяными битумами и покрытия верхней и нижней поверхностей рубероида слоем тугоплавкого битума.

Разновидности рубероида

1.                  Рубемаст – рулонный наплавляемый рубероид , основой для которого служит кровельный картон. Благодаря высокому содержанию вяжущего битума на нижней стороне такой рубероид характеризуется трещиностойкостью и пластичностью, а также долговечностью.

2.                  Стеклорубероид (стекломаст, стеклоизол) – материал, идентичный рубемасту, но с основой из стеклоткани.

3.                  Еврорубероид (модифицированный рубероид) изготавливается на стекловолокнистой или синтетической основе, с нанесением покровного слоя (смесь битума и полимерных добавок) 2-5 кг на 1 кв. м.

4.                  Толь – картон, который пропитан сланцевым или каменноугольным продуктом и имеет минеральную посыпку с обеих сторон.

Основные виды рубероида

РКП – мягкий рубероид. Используется для нижних слоев кровельного ковра.

Характеристики

 

Масса покровного слоя, г/м²

800

Величина разрывной нагрузки, кгс

26

Теплостойкость в течение 2 часов не менее, °C

80

Водонепроницаемость при давлении 0,01 кгс/cм², часов

72

Гибкость / нет трещин на R-25 мм при t, °C

5

Площадь рулона, м²

15±0,5

Справочная масса рулона, кг

20-24

Покрытие, верх, низ

тальк

РПП – рубероид подкладочный, на который нанесена пылевидная посыпка. Используется для нижних слоев кровельного ковра.

Характеристики

 

Масса покровного слоя, г/м²

500

Величина разрывной нагрузки, кгс

22

Теплостойкость в течение 2 часов не менее, °C

80

Водонепроницаемость при давлении 0,01 кгс/cм², часов

72

Гибкость / нет трещин на R-25 мм при t, °C

5

Площадь рулона, м²

15±0,5

Справочная масса рулона, кг

19,5

Покрытие, верх, низ

тальк

РКК – рубероид с крупнозернистой посыпкой. Используется для верхнего слоя кровельного ковра, обработанного защитным слоем, и для нижних слоев.

Характеристики

 

Масса покровного слоя, г/м²

800

Величина разрывной нагрузки, кгс

32

Теплостойкость в течение 2 часов не менее, °C

80

Водонепроницаемость при давлении 0,01 кгс/cм², часов

72

Гибкость / нет трещин на R-25 мм при t, °C

5

Потеря крупнозернистой посыпки, г/обр

3

Площадь рулона, м²

10±0,5

Справочная масса рулона, кг

22 — 25

Покрытие, верх, низ

тальк

Еврорубероид

Область применения: Предназначен для устройства кровельного ковра зданий и сооружений и гидроизоляции строительных конструкций.

Характеристики

 

Масса* 1 м2, не менее

1,7

Разрывная сила* в продольном / поперечном направлении, Н, не менее

294/-

Водопоглощение* в течение 24 ч, % по массе, не более

1

Температура гибкости* на брусе R=25 мм, оС, не выше

0

Водонепроницаемость* при давлении не менее 0,001 МПа в течение 72 ч

Водонепроницаемость* при давлении не менее 0,2 МПа в течение 2 ч

абсолютная

Теплостойкость*, оС, не менее

80

Тип защитного покрытия

 

верхняя сторона

песок

нижняя сторона

песок

Длина / ширина, м

15х1

Упаковка поддона

термоусадочный пакет белый

 Скачать технический лист на еврорубероид Где купить?

Высококачественная гидроизоляционная синтетическая кровельная бумага

Высококачественная гидроизоляционная синтетическая рубероидная подкладка

Мы являемся фабрикой по производству асфальтового кровельного покрытия ASTM с использованием профессиональных технологий и современного производственного оборудования, которые экспортируются в Юго-Восточную Азию, Америку, Канаду и так далее.

Описание продукта

Плотный асфальтовый рубероид из специально разработанного органического листа, полностью пропитанного

с гидроизоляцией асфальтом.

бывает четырех типов, а именно:

Выберите тот, который вас интересует. Вам доступен бесплатный образец.

Контрольный образец

ASTM

Д-226 15 №

ASTM

Д-226 30 №

ASTM

D-4869 15 #

ASTM

D-4689 30 #

Податливость при 23 ± 2 ° , не должно трескаться при изгибе на 90 ° при

равномерная скорость по закругленному углу радиуса в таблице для каждого

12,7 мм

(радиус)

12,7 мм

(радиус)

12,7 мм

(радиус)

12,7 мм

(радиус)

Прочность на разрыв при 23 ± 2 ° C мин.

2,5N

2,5N

2,5N

Разрывная нагрузка при 23 ± 2 ° C мин. MD

30 фунтов / дюйм

40 фунтов / дюйм

30 фунтов / дюйм

40 фунтов / дюйм

Разрывная нагрузка при 23 ± 2 ° C мин. CD

15 фунтов / дюйм

20 фунтов / дюйм

15 фунтов / дюйм

20 фунтов / дюйм

Потери при нагреве при 105 ° C в течение 5 часов макс.

4.0%

4,0%

6,0%

6,0%

Ширина рулона

36 из

36 из

36 из

36 из

Площадь рулона

432 фут2

216 фут2

216 фут2

216 фут2

Масса нетто пропитанного войлока, не менее

560 г / м2

1270 г / м2

400 г / м2

660 г / м2

Насыщенность,% мас., Мин

120%

150%

100%

120%

Производственный процесс

  1. Мы используем самое современное производственное оборудование в мире с большим количеством специально разработанного органического листа, полностью пропитанного гидроизоляционным асфальтом.
  2. Необходимо протестировать продукт. У нас есть профессиональные средства изготовления изделия проходят гарантированные испытания.
  3. Упаковка товара на складе.

Хранилище

Пропитанные асфальтом органические войлоки требуют защиты от повреждений и погодных условий. хранить рулоны вертикально в сухом

и никогда не устанавливайте в мокром состоянии или над мокрым настилом крыши.

Информация о компании

Cangzhou Jiansheng Building Waterproof MAterial Co., LTD — это предприятие, занимающееся изучением, производством и строительством строительных гидроизоляционных материалов. Мы превратились в одну из ведущих компаний в области производства строительных материалов на основе сотрудничества с нашими собственными научными исследованиями, производством, маркетингом, а также строительством. Убеждать, что «надежность и качество прежде всего, прежде всего клиенты, последовательное развитие», быть реалистичными и новаторскими, чтобы двигаться вперед в единстве.

Устройство водосточной системы рулонной кровли

Водосточная система призвана предотвратить коррозию и повреждение системы, защитить фасад и фундамент здания от осадков. При этом её эффективность должна быть круглогодичной, когда не образуются пыльные, лиственные пробки, что вынуждает периодически проводить очистку водостока.

На водосток для рулонной кровли цена имеет вариативное значение, тогда как различать следует не только ценовую категорию, но и само устройство водосточной системы, имеющей наиболее предпочтительную конфигурацию, которая удовлетворит самым строгим требованиям.

Классификация включает в себя следующие системы отвода воды:

  • наружная неорганизованная,
  • наружная организованная,
  • внутренняя.

Каждая система обладает своими преимуществами и недостатками, поэтому следует учитывать множество факторов для выбора оптимальной конструкции. Например, климатические условия. В южных регионах вода не замерзает или замерзает крайне редко, что позволяет использовать наружный вариант и т.д.

В интернет-каталоге компании «Мир Кровли» представлен широкий ассортимент водосточной продукции, где особенного внимания заслуживает продукция фирмы ТехноНиколь, имеющая прекрасные технические, эксплуатационные и функциональные характеристики.

Как правильно стелить рубероид на крышу гаража?

Здесь есть ряд нюансов в виду того, что кровля будет горизонтальной:

  • Заливку исходной поверхности настила выполняют растворением битума в растворе бензина, и готовым составом заливают все щели, неровности и зазоры, Слой грунтовки не должен быть более 50 мм;
  • Применяют только горячую укладку, причём разогревают не только сам рулон, но и настил;
  • Рубероид укладывают в два слоя, причём второй – в направлении, перпендикулярном первому. Верхний слой обязательно должен быть размещён посыпкой вверх;
  • Торцы покрытия дополнительно фиксируются шиферными гвоздями. Для умеренных климатических зон сверху покрытие можно промазать битумной мастикой.

Посмотрите видео, как правильно укладывать рубероид на крышу:

Похожие публикации

Как правильно стелить рубероид на крышу гаража?
  • Металлочерепица или профнастил: что лучше для крыши?
  • Битумный клей для рубероида

— это новости строительства со всех уголков нашей планеты. Новые технологии возведения домов, современная строительная техника, уникальные сооружения и необычные дома.

Источники: , , -stelit-ruberoid-na-kryshu/

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...