Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Как цвет меняет восприятие внутреннего пространства в интерьере

Для начала вкратце рассмотрим возможные варианты преобразования внешнего вида жилого пространства. Правильно подобранные цвета поверхностей стен и потолка, размеры, материалы и расцветка мебели, орнаменты обоев и ковров, материал и цвет занавесок, наличие декора и зеркал, люстр и светильников – все это позволит до неузнаваемости изменить комнату в лучшую сторону.

Потолок, пол и стены — только светлые

Использование только светлых оттенков поможет так просто добиться желаемого зрительного эффекта. Если вы задумались, как визуально увеличить высоту комнаты, то потолок обязательно должен быть белым. А обои для увеличения пространства желательно иметь кремовые или персиковые. Тщательный выбор обоев – ответственный момент с дизайнерской точки зрения. Откажитесь от покупки их с крупным рисунком, а вот небольшая рельефная крошка будет очень кстати.

Светлый пол нуждается в частом мытье, но только с таким полом можно добиться решения как визуально увеличить пространство, поэтому задумайтесь о покупке хорошего пылесоса и стелите светлый пол, но обязательно теплого оттенка.

Пастельные краски настраивают на покой, снимают усталость, как бы наполняют помещение воздухом, поэтому создается ощущение легкости пространства. Такие цвета следует рассмотреть не только для стен, но и для текстиля, мебели. Маленькие  комнатки должны быть именно такими.

Как работает цвет

Цветов и их комбинаций великое множество. Прежде всего, они делятся на главные, основные и сложные. Главные цвета, или первичные, — это красный, жёлтый и синий. Именно с помощью их смешивания получается великое множество цветов и оттенков, которые называются вторичными. Основные цвета — это оранжевый, зелёный, фиолетовый, красный, жёлтый, синий. Все остальные цвета, полученные с помощью комбинаций, называются сложными цветами.

Кроме того, цвета разделяются на тёплые, холодные и нейтральные, а также на лёгкие, средние и тяжёлые. Так, вся синяя гамма холодная, а зелёная гамма нейтральная. Цветовая палитра от жёлтого к красному считается теплой. Лёгкими цветами являются холодные, малонасыщенные и светлые тона, например цвет голубого неба. Тяжёлыми цветами принято считать тёмные, плотные цвета, среди которых оливковый и коричневый.

Комната, выполненная в теплых тонах

Как же цвета и их сочетания друг с другом могут влиять на восприятие пространства? Например, светлые и холодные цвета, а также легкие и малонасыщенные тона визуально делают пространство больше. А вот теплые цвета, а это желтый, оранжевый и красный, создают противоположный эффект. Более темные, тяжелые и плотные цвета также способны оптически уменьшить объем комнаты.

Комната, выполненная в холодных тонах

Кроме сведений об особенностях влияния того или иного цвета на восприятие пространства, необходимо знать, как их расположение внутри помещения визуально меняет его объем, делает комнату больше, выше, длиннее, шире.

Рассмотрим на примерах, как можно при помощи цвета визуально изменить пропорции внутреннего пространства.

Советы по зрительному увеличению комнаты

Используйте больше зеркал в интерьере. Зеркала отражают, благодаря чему создается впечатление большего объема, чем есть на самом деле. Зеркала в интерьере можно успешно использовать на поверхностях потолка и стен. Главное, не переусердствовать с целью визуально увеличить комнату  и не создать в помещении бесконечные зеркальные лабиринты.

Чтобы зрительно приподнять потолок, можно воспользоваться подсветкой либо устройством натяжного потолка.

Еще одним отличным методом расширить помещение является поклейка обоями одной стены в какой-либо определенный цвет, в то время как остальные будут иметь другой. Аналогичным способом можно произвести и окраску стен. При этом одна стена, окрашенная в более светлый цвет, поможет зрительно расширить помещение.

Напольное покрытие темного цвета делает пространство меньше, светлое, наоборот, позволяет зрительно увеличить его. В связи с этим, подбирая материал для пола при обустройстве небольших комнат, стоит обращать свое внимание на более светлые изделия. В качестве такого может выступать как светлый ламинат, линолеум, так и паркет. Все на ваш выбор и вкус.

Установите дверь-купе. Она сохранит лишние квадратные метры, поскольку будет отъезжать в сторону, нежели обыкновенная, которая распахивается, отнимая место.

Перечисленные советы непременно помогут вам обустроить квартиру наилучшим образом.

FacebookTwitterGoogle+VKontakteOdnoklassnikiWhatsappGMail

Создаем свободное пространство в квартире

Хорошо подобранные фотообои могут обмануть сознание, и создать субъективное ощущение большого пространства

В первую очередь мы не должны превращать свою квартиру в кладбище не нужных вещей. Забыть о своих старых привычках, освободиться от всего лишнего и радоваться ощущению «взявшемуся непонятно откуда» лишнего свободного пространства. Увеличить квартиру и сделать ее более просторной можно за счет небольшой перепланировки, например замены стандартных распашных дверей на раздвижные, эксплуатация встроенных антресолей, шкафов, кровати под потолком, и пр.

На заметку: если вы любите пространство и свободу, а количество квадратных метров не дает вам развернуться в полную силу можно воспользоваться опытом японцев. В интерьере их гостиных все тщательно продумано: минимум невысокой и небольшой мебели, подиумы, куда убираются вещи, светлые тона полов и стен. Увеличению квартиры также способствуют открытые окна – убрать шторы, особенно темные, тяжелые. Их можно заменить полупрозрачными ролл-шторами либо светлыми жалюзи. В этом случае пространство за окном станет как бы частью интерьера.

Зонирование комнаты, светлые занавески и тона стен и потолков

Но не стоит сильно увлекаться, организуя свободное пространство в квартире любыми способами. Стильное в недалеком прошлом свободное пространство, как оказалось в действительности не так уж и привлекательно, если подходить к этому неправильно.

Так, многие любители, снесшие перегородки и объединившие спальную комнату с кухней и прихожей, в итоге оказались разочарованы. Во-первых, создалось ощущение, что находишься в прихожей, чуть ли не на самой лестничной площадке, а во-вторых, в такой квартире практически негде уединиться: отдохнуть в кресле, чтобы ты никого не видел и тебя никто не отвлекал. А ведь человеку свойственно хоть иногда побывать наедине с самим собою.

На заметку: зеркальные стены тоже визуально расширяют материальные границы пространства. Благодаря этому площадь квартиры визуально увеличивается вдвое. Этот же эффект создают и современные шкафы-купе с выдвижными зеркальными поверхностями.

Увеличение комнаты за счет мебели

При выборе мебели необходимо прежде всего помнить о том, что она должна занимать минимум места. Идеальным вариантом для небольшой комнаты можно считать наличие шкафа-купе, дивана (вместо кровати), небольшого раскладного столика. Цвет мебели, как и отделка стен с потолком, предпочтительно выбирать светлых тонов. Не нужно играть на резких цветовых контрастах между отделкой и мебелью. В просторных помещениях это может выглядеть неплохо, но если площадь ограничена – это приведет к достаточно неприятным последствиям.

Мебель лучше покупать комплектом или же подбирать ее одного цвета и материала. Подборка разнородной мебели создаст впечатление мебельного склада, а не жилой комнаты. Размеры мебели, как и ее количество, должны сводится к минимуму. Важно также, где стоят те или иные предметы интерьера. На заднем плане должны находится крупногабаритные предметы, например, шкафы, а на переднем – мелкие.

Цветовая гамма

Обязательно цвета в одной комнате, а лучше и в пределах всей квартиры должна сочетаться. Если необходимо расширить пространство, лучше использовать пастельные цвета. Причем они обязательно должны быть светлыми. Придать желанную глубину пространству комнаты можно с помощью одного темного акцента. Например, можно использовать темные полосы или точки. Стены в маленькой комнате лучше оставить белыми – так она визуально будет казаться больше. Секрет в том, что белый цвет отражает световые потоки, и в результате комната воспринимается более просторной на вид.

Не стоит боятся белого цвета – от этого интерьер ни в коем случае не станет скучным. Секрет визуального расширения пространства в том, что на белом фоне темные предметы не будут притягивать к себе много внимания. Идеальны для маленькой гостиной решения в двух цветах или монотонные. Мебель в белой комнате можно расставить на свой вкус. Главное помнить, что интерьер в комнате должен подчиняться одному цветовому решению.

Чего следует избегать в декорировании маленькой комнаты

  • Во-первых, крупных контрастных узоров на стенах и декоративных ниш.
  • Во-вторых, громоздкой мебели: диванов с высокими фигурными спинками, шкафов со множеством украшений во всю высоту помещения.
  • В-третьих, пышного многослойного декора на окнах, — шторы с оборками, свагами и ламбрекенами, как и пестрые ковры на стенах в маленькой комнате неуместны.
  • В-четвертых, больших комнатных растений, фикусов или пальм, например.

Размер комнаты, в конечном итоге, не имеет существенного значения. Важно сделать ее уютной и комфортной, а это возможно и при совсем небольших размерах.

приемов, как визуально увеличить комнату

  1. Использование зеркал

    Это самый популярный из способов зрительно увеличить комнату. Если в помещении с ярким освещением повесить несколько зеркал, то его площадь визуально станет больше.

    Кроме собственно зеркал, можно использовать различные зеркальные вставки: элементы в плитке, шкафах, рамки на картинах или фотографиях и тому подобное. Поместив зеркала напротив окон, можно не только зрительно увеличить комнату, но и «впустить» в неё больше света. В последнее время для расширения пространства популярно стало использовать зеркальные потолки. К неординарным решениям относится дизайн, при котором одна из стен делается полностью зеркальной.

  2. Глянец на стенах

    Сверкающие глянцевые вставки также помогут зрительно увеличить площадь комнаты. Так, узкую прихожую можно «расширить», если одну из стен декорировать глянцем, создав таким образом иллюзию раздвоения границ помещения. Использование обоев с мелким рисунком также поможет решить эту задачу.

  3. Натяжной потолок

    В числе решений проблемы, как увеличить маленькую комнату, – глянцевый натяжной потолок. Встроенные в него светильники помогут ещё больше визуально расширить площадь, ведь свет от них будет отражаться от потолка и рассеиваться по всей комнате, создавая эффект увеличившегося пространства. В таких помещениях лучше не использовать большие люстры. Для комнат с низким потолком рекомендуется выбирать обои в вертикальную полоску.

  4. Фотообои

    В зависимости от назначения комнаты (кухня, гостиная, спальня или прихожая) важно подобрать правильный рисунок. Удачное изображение поможет зрительно увеличить пространство.

  5. Использование светлых цветов в окраске стен, игра на контрастах

    Одним из проверенных способов увеличить пространство является окраска стен и потолка в одинаковый цвет, без каких-либо различий между ними. Если говорить о том, какой цвет увеличивает комнату, то оптимально в данном случае использовать серый, голубой или зеленый оттенки.

    Следуя рекомендации окрашивать стены в светлые тона, не стоит использовать выраженный белый цвет – он, напротив, зрительно уменьшит комнату (такого же противоположного эффекта можно достичь, если выбрать очень яркие цвета). Покрывала, занавески и мебель, выдержанные в одной гамме, однотонный пол без рисунка, лучше светлый, – всё это поможет визуально увеличить помещение.

  6. Использование различных рисунков для увеличения комнаты

    Хорошо увеличивают комнатные стены в длину горизонтальные полоски. Они могут быть нанесены как на обои, так и на различные элементы декора. Хорошо оптически расширяют пространство горизонтальные полки на стенах.

    Полоски, нанесенные на обои по вертикали, помогут увеличить высоту комнаты. Такое оформление лучше использовать на двух стенах (причем им не обязательно быть противоположными), в этом случае помещение будет выглядеть аккуратнее и просторнее.

  7. Грамотное освещение

    Необходимое условие для того, чтобы маленькая комната выглядела более просторной и уютной, – много света. Рекомендуется установить лампочки на потолке – они помогут увеличить визуально помещение, сделать его ярче. При недостатке света пространство выглядит унылым и меньше, чем есть на самом деле. В угол можно поставить торшер.

  8. Светлая мебель

    Компактная мебель из светлого дерева также поможет визуально увеличить пространство. Её лучше разместить вдоль стен, а вот ставить в середину комнаты не рекомендуется. Наиболее оптимальным является вариант со встроенной мебелью. Зрительно удлинить помещение поможет низкая мебель.

  9. Зонирование помещения

    Использование раздвижных или складных дверей также поможет увеличить пространство. Помимо того, что эти элементы помогут зонировать помещение, они привнесут в интерьер уют и оригинальность. Подобные двери можно использовать, чтобы отделить жилое помещение от санузла или прихожей.

  10. Использование крупной плитки

    Визуально увеличить пространство поможет крупная плитка. Имеет значение и ее рисунок: горизонтальный увеличивает ширину, вертикальный – удлиняет комнату. Если сочетать крупную плитку с глянцевым натяжным потолком, помещение однозначно будет выглядеть просторнее. При этом не стоит забывать про возможности освещения!

  11. Минимум декора

    В маленьком помещении лучше не размещать в большом количестве элементы декора: вазочки, статуэтки и тому подобное. Всё это только создаст эффект неаккуратности, хаоса. Но если ограничиться лаконичной композицией, это поможет визуально увеличить метраж комнаты. Например, в углу можно поставить комнатный цветок или украсить одну из стен картиной.

Мебель

И здесь тоже лучше отдать предпочтение светлым тонам, при этом придерживаться минимализма. Не стоит заставлять и без того тесное пространство огромными темными шкафами, столами и стульями. Расставлять мебель лучше всего вдоль стен, оставляя центр комнаты свободным. Для маленькой комнаты идеально подойдет современная мебель-трансформер, а если нет возможности ее приобрести, стоит просто отказаться от всего лишнего и заменить универсальными и многофункциональными предметами. К примеру, спальную кровать можно успешно заменить небольшим складным диваном или уголком, а большой стол – миниатюрным передвижным столиком.

Декора в комнате должно быть как можно меньше. Ни в коем случае не устанавливайте разноцветные люстры, не вешайте ковры на стену, забудьте об огромных цветах в горшках и различных украшениях на полках. Минимализм исключает подобные приемы украшения маленького помещения. Если без декоративных элементов никак не обойтись, расположите их как можно дальше от двери, будь то ваза с цветами или фоторамка. Не помешает одна картина среднего размера в центре стены, соответствующая стилю и цветовой гамме интерьера.

Но, конечно, самое главное, чтобы хозяевам комнаты было уютно и комфортно.

Фотообои 3D

Отдельно стоит выделить фотообои с эффектом 3Д. Изображение на них может быть практически каким угодно, в т.ч. упомянутые выше колоннады, арки, городские и природные пейзажи. Также часто на трехмерных обоях изображают геометрические узоры, абстракции, цветы, героев мультфильмов и космические глубины.

От обычных фотообоев трехмерные отличаются тем, что рисунок в них воспринимается объемным, он имеет не только ширину и высоту, но и глубину. Именно поэтому такие панно часто используются, когда необходимо визуально увеличить пространство комнаты. С другой стороны, такая глубина изображения может оказаться губительной, ведь если комната и так маленькая, а рисунок создан так, будто он выпирает, то будет ощущение, что места стало еще меньше. Впрочем, даже правильный рисунок, который выносит границы комнаты за ее реальные пределы, также может не подойти – просто эффект объема надо оценивать с расстояния, а если его недостаточно, то и смысла в трехмерных фотообоях нет.

Тем не менее, в большинстве случаев можно подобрать подходящие 3Д фотообои. Эффект глубины в них создается благодаря следующим приемам:

  • высокое качество печати;
  • обработка изображения в специальных программах;
  • использование текстурных элементов;
  • художественные приемы. Доказано, что предметы теплых оттенков глаз воспринимает расположенными более близко, а предметы холодных тонов – дальше. На этом и строится создание трехмерных изображений. Кроме того, получить картинку с глубиной можно, если сделать центральный объект светлее фона, использовать тональную и линейную перспективу, использовать игру света и тени.

Вы даже не представляете себе, каких потрясающих результатов можно добиться при помощи трехмерных панно. Ассортимент таких панно огромный, выбрать можно изображение любого типа и любого оттенка. Если же подходящей картинки так и не нашлось, рекомендуем заказать фотообои 3д от Валдеко – компания помимо огромного выбора готовых решений, предлагает изготовление фотообоев по заказу клиента. Это отличная возможность сделать интерьер уникальным!

Текстиль приходит на помощь

При достижении цели максимально увеличить пространство в комнате не следует забывать и про такую немаловажную деталь, как правильно оформленный и подобранный текстиль.

На первом месте, конечно же, находятся занавески. Как бы красиво не смотрелись тяжелые и темные портьеры и шторы, от них следует навсегда отказаться, отдав предпочтение только светлым расцветкам. Увеличить площадь помогут собранные в гармошку текстильные изделия, при этом они должны быть длинными – доставать до пола. А карнизы следует выбирать широкие и до самого потолка.

Текстиль приходит на помощь

Светлые занавески не будут препятствовать проникновению солнечного цвета

Скатерти на столах нужно снять и забыть о них до переезда в более большие помещения. Текстильное изделие для стола притягивает к себе внимание, то есть делается не нужный акцент.

Любите ковры? Тогда только светлые тона и легкие текстуры, так как ковры с темным и массивным рисунком утяжеляют комнату, лишая ее нужного пространства. В спальне можно постелить ковер на весь пол, а вот в других комнатах от такой идеи лучше вовсе отказаться.

Выбирайте ковер светлых оттенков

Текстиль приходит на помощь

к оглавлению ↑

Откажитесь от лишнего декора и предметов мебели

Когда около дома расположен крупный магазин, продукты питания можно купить в любой момент. Быть может, вместо большого холодильника стоит установить маленький. Эксперты утверждают, что такого устройства вполне хватает для комфортной жизни небольшой семьи.

Откажитесь от лишнего декора и предметов мебели

Если человек использует электрический чайник, то можно поменять четырехконфорочную плиту на меньшую. Это позволит освободить некоторое количество пространства в помещении.

Откажитесь от лишнего декора и предметов мебели

Маленькую квартиру не стоит считать приговором. Есть много приемов, позволяющих визуально ее увеличить. Нужно только тщательно продумать интерьер комнат и скрыть то, что можно скрыть.

Откажитесь от лишнего декора и предметов мебели

Похожие записи: 5 предметов мебели, которые захламляют вашу маленькую квартиру 5 способов сделать комнату, в которую редко заглядывает солнце, визуально более светлой 8 идей, которые помогут сделать детскую комнату уютной

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...