Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Как цвет меняет восприятие внутреннего пространства в интерьере

Приветствую всех любителей самостоятельного строительства! Вы затеяли ремонт и ищете способ, как визуально увеличить пространство тесной комнаты? Дизайнеры и архитекторы используют несколько простых приемов для решения такой проблемы. О них я бы и хотела рассказать.

Игра света

Для визуального расширения помещения прекрасным инструментом станет свет. Современное производство осветительных приборов позволит выбрать и установить любой светильник именно там, где это особенно необходимо. В длинный узкий коридор можно поместить точечные светильники, которые из центра потолка будут направлены на стены. Струящийся по стене световой поток обеспечит нужный эффект. При этом сами светильники должны быть незаметными. Желательно, чтобы они были скрыты в гипсокартонной конструкции или в специальной нише.

Помимо основного источника света можно использовать и несколько дополнительных. Это сделает пространство объемным. Кроме того, свет, отражающийся от блестящих поверхностей, создает иллюзию продолжения помещения в тех местах, откуда исходят лучи.

Разрешено и запрещено: вариантов перепланировки

Запрещается:

Разрешается:

  1. Ломать стены, не являющиеся несущими

    Такие стены можно переносить, демонтировать, ломать. Если не увеличивать допустимую нагрузку на домовые перекрытия, то можно даже достраивать новые стены. Высчитать предельную нагрузку самостоятельно довольно трудно, поэтому лучше обратиться к профессионалам.

  2. Совместить комнату с лоджией

    Эта перепланировка является одной из самых популярных. Предварительно необходимо получить консультацию специалиста, который подскажет, как надо сделать работу, чтобы в соседских квартирах не образовался дефицит тепла. Следует помнить, что выносить батарею на такой балкон нельзя, но можно утеплить зону лоджии и поставить туда электрорадиатор.

  3. Увеличивать площадь санузла, устанавливать джакузи

    Пространство можно увеличить за счет дополнительных помещений (кладовой, коридора), но только не за счет жилых комнат и кухонной зоны.

    Джакузи устанавливается только по предварительному согласованию, так как подобная ванна увеличивает нагрузку на плиты домовых перекрытий.

  4. Переоборудовать системы водо- и газоснабжения

    Проводить подобные работы в незначительном объеме могут только работники соответствующих служб, которые имеют лицензию на этот вид деятельности.

  5. Увеличивать жилое пространство

    Разрешается расширять комнатную площадь за счет нежилых помещений или кухни, кроме случаев, когда в кухне стоит газовая плита.

    Выше были приведены далеко не все виды перепланировки, которые можно провести, а лишь самые популярные. Перед началом любых ремонтных работ по переустройству следует предварительно получить консультацию специалиста. В противном случае увеличится риск заработать в будущем проблемы в виде разбирательств, судебных исков, в результате которых всё придется возвращать в исходное состояние.

Как работает цвет

Цветов и их комбинаций великое множество. Прежде всего, они делятся на главные, основные и сложные. Главные цвета, или первичные, — это красный, жёлтый и синий. Именно с помощью их смешивания получается великое множество цветов и оттенков, которые называются вторичными. Основные цвета — это оранжевый, зелёный, фиолетовый, красный, жёлтый, синий. Все остальные цвета, полученные с помощью комбинаций, называются сложными цветами.

Кроме того, цвета разделяются на тёплые, холодные и нейтральные, а также на лёгкие, средние и тяжёлые. Так, вся синяя гамма холодная, а зелёная гамма нейтральная. Цветовая палитра от жёлтого к красному считается теплой. Лёгкими цветами являются холодные, малонасыщенные и светлые тона, например цвет голубого неба. Тяжёлыми цветами принято считать тёмные, плотные цвета, среди которых оливковый и коричневый.

Как работает цвет

Комната, выполненная в теплых тонах

Как же цвета и их сочетания друг с другом могут влиять на восприятие пространства? Например, светлые и холодные цвета, а также легкие и малонасыщенные тона визуально делают пространство больше. А вот теплые цвета, а это желтый, оранжевый и красный, создают противоположный эффект. Более темные, тяжелые и плотные цвета также способны оптически уменьшить объем комнаты.

Комната, выполненная в холодных тонах

Кроме сведений об особенностях влияния того или иного цвета на восприятие пространства, необходимо знать, как их расположение внутри помещения визуально меняет его объем, делает комнату больше, выше, длиннее, шире.

Как работает цвет

Рассмотрим на примерах, как можно при помощи цвета визуально изменить пропорции внутреннего пространства.

Советы по зрительному увеличению комнаты

Используйте больше зеркал в интерьере. Зеркала отражают, благодаря чему создается впечатление большего объема, чем есть на самом деле. Зеркала в интерьере можно успешно использовать на поверхностях потолка и стен. Главное, не переусердствовать с целью визуально увеличить комнату  и не создать в помещении бесконечные зеркальные лабиринты.

Чтобы зрительно приподнять потолок, можно воспользоваться подсветкой либо устройством натяжного потолка.

Советы по зрительному увеличению комнаты

Еще одним отличным методом расширить помещение является поклейка обоями одной стены в какой-либо определенный цвет, в то время как остальные будут иметь другой. Аналогичным способом можно произвести и окраску стен. При этом одна стена, окрашенная в более светлый цвет, поможет зрительно расширить помещение.

Напольное покрытие темного цвета делает пространство меньше, светлое, наоборот, позволяет зрительно увеличить его. В связи с этим, подбирая материал для пола при обустройстве небольших комнат, стоит обращать свое внимание на более светлые изделия. В качестве такого может выступать как светлый ламинат, линолеум, так и паркет. Все на ваш выбор и вкус.

Установите дверь-купе. Она сохранит лишние квадратные метры, поскольку будет отъезжать в сторону, нежели обыкновенная, которая распахивается, отнимая место.

Перечисленные советы непременно помогут вам обустроить квартиру наилучшим образом.

Советы по зрительному увеличению комнаты

FacebookTwitterGoogle+VKontakteOdnoklassnikiWhatsappGMail

Создаем свободное пространство в квартире

Хорошо подобранные фотообои могут обмануть сознание, и создать субъективное ощущение большого пространства

В первую очередь мы не должны превращать свою квартиру в кладбище не нужных вещей. Забыть о своих старых привычках, освободиться от всего лишнего и радоваться ощущению «взявшемуся непонятно откуда» лишнего свободного пространства. Увеличить квартиру и сделать ее более просторной можно за счет небольшой перепланировки, например замены стандартных распашных дверей на раздвижные, эксплуатация встроенных антресолей, шкафов, кровати под потолком, и пр.

Создаем свободное пространство в квартире

На заметку: если вы любите пространство и свободу, а количество квадратных метров не дает вам развернуться в полную силу можно воспользоваться опытом японцев. В интерьере их гостиных все тщательно продумано: минимум невысокой и небольшой мебели, подиумы, куда убираются вещи, светлые тона полов и стен. Увеличению квартиры также способствуют открытые окна – убрать шторы, особенно темные, тяжелые. Их можно заменить полупрозрачными ролл-шторами либо светлыми жалюзи. В этом случае пространство за окном станет как бы частью интерьера.

Зонирование комнаты, светлые занавески и тона стен и потолков

Но не стоит сильно увлекаться, организуя свободное пространство в квартире любыми способами. Стильное в недалеком прошлом свободное пространство, как оказалось в действительности не так уж и привлекательно, если подходить к этому неправильно.

Так, многие любители, снесшие перегородки и объединившие спальную комнату с кухней и прихожей, в итоге оказались разочарованы. Во-первых, создалось ощущение, что находишься в прихожей, чуть ли не на самой лестничной площадке, а во-вторых, в такой квартире практически негде уединиться: отдохнуть в кресле, чтобы ты никого не видел и тебя никто не отвлекал. А ведь человеку свойственно хоть иногда побывать наедине с самим собою.

Создаем свободное пространство в квартире

На заметку: зеркальные стены тоже визуально расширяют материальные границы пространства. Благодаря этому площадь квартиры визуально увеличивается вдвое. Этот же эффект создают и современные шкафы-купе с выдвижными зеркальными поверхностями.

Обои в интерьере

Задумывая ремонт, следует особое внимание уделить выбору настенного покрытия. Как подобрать правильные обои для маленькой комнаты, зрительно увеличивающие пространство?

  • Сразу стоит отказаться от вариантов в мелкий принт – они сделают помещение «захламленным».
  • Лучший выбор – однотонные обои, которые при желании можно сочетать с покрытием, имеющим крупный рисунок, или фотообоями.
  • Вертикальные полосы сделают комнатку выше, а горизонтальные – добавят ширины.
  • Как зрительно увеличить комнату с помощью обоев? Нижнюю часть стен оклеить темными листами, а верхнюю – контрастными светлыми.
  • Какие обои увеличивают пространство? Выбирайте отделочные материалы с легкой текстурой и неброским геометрическим рисунком.

Цветовая гамма

Обязательно цвета в одной комнате, а лучше и в пределах всей квартиры должна сочетаться. Если необходимо расширить пространство, лучше использовать пастельные цвета. Причем они обязательно должны быть светлыми. Придать желанную глубину пространству комнаты можно с помощью одного темного акцента. Например, можно использовать темные полосы или точки. Стены в маленькой комнате лучше оставить белыми – так она визуально будет казаться больше. Секрет в том, что белый цвет отражает световые потоки, и в результате комната воспринимается более просторной на вид.

Цветовая гамма

Не стоит боятся белого цвета – от этого интерьер ни в коем случае не станет скучным. Секрет визуального расширения пространства в том, что на белом фоне темные предметы не будут притягивать к себе много внимания. Идеальны для маленькой гостиной решения в двух цветах или монотонные. Мебель в белой комнате можно расставить на свой вкус. Главное помнить, что интерьер в комнате должен подчиняться одному цветовому решению.

Цветовая гамма

Фотообои или фрески

Фотообои не только украсят интерьер, но и зрительно увеличат площадь комнаты.

Фотообои или фрески

Фрески во всю стену с неимоверными картинами украсят интерьер.

Благодаря современным технологиям появились очень качественные и оригинальные фотообои, а также необыкновенные фото-картины, которые способны не только преобразить внешний вид комнаты, но и создать иллюзию нереального простора.

Фотообои или фрески

Фотообои помогут увеличить самое маленькое пространство.

Даже самые крошечные площади санузлов в 1 кв. м. преображаются до неузнаваемости.

Фотообои или фрески

Зеркала для увеличения пространства комнаты

Идеальным помощником при визуальном расширении пространства считается зеркало. Оно способно зрительно увеличить комнату, добавить в нее света. Для этого можно повесить зеркало напротив окна или же сделать полностью зеркальную стену. Вертикальные прямоугольные зеркала делают потолок выше, а стены длиннее.

Зеркала для увеличения пространства комнаты

Зеркала можно устанавливать не только на стенах, но и на потолке, правда, далеко не всем по вкусу такое решение. Потолок, конечно, будет казаться намного выше, но не все смогут чувствовать себя комфортно в такой комнате. Лучше все же отдать предпочтение подвесному потолку пастельных тонов.

Мебель

И здесь тоже лучше отдать предпочтение светлым тонам, при этом придерживаться минимализма. Не стоит заставлять и без того тесное пространство огромными темными шкафами, столами и стульями. Расставлять мебель лучше всего вдоль стен, оставляя центр комнаты свободным. Для маленькой комнаты идеально подойдет современная мебель-трансформер, а если нет возможности ее приобрести, стоит просто отказаться от всего лишнего и заменить универсальными и многофункциональными предметами. К примеру, спальную кровать можно успешно заменить небольшим складным диваном или уголком, а большой стол – миниатюрным передвижным столиком.

Декора в комнате должно быть как можно меньше. Ни в коем случае не устанавливайте разноцветные люстры, не вешайте ковры на стену, забудьте об огромных цветах в горшках и различных украшениях на полках. Минимализм исключает подобные приемы украшения маленького помещения. Если без декоративных элементов никак не обойтись, расположите их как можно дальше от двери, будь то ваза с цветами или фоторамка. Не помешает одна картина среднего размера в центре стены, соответствующая стилю и цветовой гамме интерьера.

Но, конечно, самое главное, чтобы хозяевам комнаты было уютно и комфортно.

Ответы на вопросы

Слышали, что при укладке ламината в маленькой комнате надо обязательно укладывать покрытие по свету, это так?

Да, хотя можно и по диагонали. Если укладывать паркетную доску или ламинат поперёк помещения, то комната сузится в визуальном восприятии, что вызовет чувство дискомфорта.

Какую роль играет окно в дизайне комнаты для её визуального увеличения?

Важную. Так не стоит использовать тяжёлые шторы с объёмными складками, лучше всего выбрать римские или рулонные шторы. Тут стоит, однако, не вступать в противоречие со своими интерьерными вкусами, ведь вам надо не просто увеличить объём комнаты, но и создать в ней комфортную именно для вас обстановку.

Как удачно вписать в интерьер комнатные растения?

Лучше всего не иметь в маленькой комнате пальмы в кадках, крупные фикусы и т д, если вы не можете представить себе уют без растений, то ограничьтесь небольшими вазонами с комнатной зеленью.

Текстура фотообоев

Даже такая, казалось бы, мелочь, как текстура фотообоев, способна повлиять на их восприятие пространства. Вариантов не очень много, и все они в той или иной степени подходят для небольших комнат:

Текстура фотообоев
  • гладкие панно – беспроигрышный вариант. Поверхность может быть матовой или глянцевой. Последнюю часто рекомендуют использовать в маленьких комнатах, ведь она способна отражать свет, тем самым увеличивая пространство, однако будьте осторожны, ведь будет не очень комфортно находиться в помещении с множеством бликов, потому если и выбирать глянцевые фотообои, то все остальное в комнате должно быть матовым. К тому же, надо правильно организовать освещение, чтобы был красивый блеск, но не было излишних бликов;
  • текстуры «пыль» и «песок» имеют мелкую зернистость, могут запросто использоваться в небольших комнатах;
  • текстура «лен» имитирует поверхность плотной ткани;
  • текстуры «холст» и «штукатурка» имеют более выраженный объем, потому не всегда уместны в случаях, когда есть необходимость расширить пространство, но могут быть использованы в некоторых частях трехмерных панно.

Горизонтальные и вертикальные полосы

Такой орнамент сможет с лёгкостью сделать любой уголок дома оптически шире и выше. Подберите для отделки бумажные обои с полосатым узором или краску, с помощью которой вы сможете нарисовать горизонтальные или вертикальные линии.

Горизонтальные и вертикальные полосы
Горизонтальные и вертикальные полосы
Горизонтальные и вертикальные полосы

Вы не хотите таких кардинальных изменений? Замечательным решением для вас станет установка на стене деревянных полочек или стеллажей. Они не только раздвинут границы пространства, но и сформируют дополнительные зоны для хранения аксессуаров, книжек и декоративных изделий.

Горизонтальные и вертикальные полосы
Горизонтальные и вертикальные полосы
Горизонтальные и вертикальные полосы

Потолки в комнате можно оптически приподнять благодаря обоям с вертикальным полосатым узором. Однако чтобы не перегрузить дизайн интерьера апартаментов, используйте обои для декора одной или двух поверхностей.

Горизонтальные и вертикальные полосы
Горизонтальные и вертикальные полосы

Цвет и свет

Холодные тона в отделке (жемчужно-серый, белый, светлые оттенки синего, фиолетового и зеленого) – лучший способ расширить пространство. Теплые цвета (оттенки желтого, оранжевого, коричневого), напротив, «сжимают» пространство. Если вы хотите визуально расширить комнату, то не стоит использовать яркие краски.

Комбинируя цвета, можно создавать некоторые оптические иллюзии. Сочетание светлого верха стен с более темным низом делает потолок выше (бордюр для стыка должен быть в цвет нижней части). Оформив дальнюю стену длинной комнаты обоями с теплым темным оттенком, вы ее визуально приблизите.

Чтобы комната не казалась тесной, она должна быть хорошо освещена: днем – естественным освещением, в темное время суток — светильниками. Чтобы стены «расступились», направьте на них свет, который будет рассеиваться по поверхности.

Световое зонирование – еще один вариант создать иллюзию простора. Бра, торшеры, светодиодная подсветка, точечные потолочные светильники для разных участков комнаты помогут создать разнообразие светового оформления.

Откажитесь от лишнего декора и предметов мебели

Когда около дома расположен крупный магазин, продукты питания можно купить в любой момент. Быть может, вместо большого холодильника стоит установить маленький. Эксперты утверждают, что такого устройства вполне хватает для комфортной жизни небольшой семьи.

Откажитесь от лишнего декора и предметов мебели

Если человек использует электрический чайник, то можно поменять четырехконфорочную плиту на меньшую. Это позволит освободить некоторое количество пространства в помещении.

Откажитесь от лишнего декора и предметов мебели

Маленькую квартиру не стоит считать приговором. Есть много приемов, позволяющих визуально ее увеличить. Нужно только тщательно продумать интерьер комнат и скрыть то, что можно скрыть.

Откажитесь от лишнего декора и предметов мебели

Похожие записи: 5 предметов мебели, которые захламляют вашу маленькую квартиру 5 способов сделать комнату, в которую редко заглядывает солнце, визуально более светлой 8 идей, которые помогут сделать детскую комнату уютной

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...