Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Как избавиться от конденсата на окнах?

Образование конденсата на окнах – нередко встречающаяся проблема. Долгое время считалось, что основной её причиной является повышенный уровень влажности в помещении, но, как оказалось, это не совсем так.

 Появление конденсата. Кто виноват?

Современные пластиковые окна, успешно выполняют задачу тепло- и шумоизоляции нашего жилья. Однако отсутствие неплотностей притвора створки окна в домах советских времён вносит свои коррективы. Без притока свежего воздуха затрудняется работа системы отвода воздушного потока через вентиляционные отверстия в туалете, на кухне и в ванной. В результате повышается уровень влажности в помещении. Чаще всего возникает конденсат на окнах поскольку обычно самая холодная поверхность в доме — стекло. Избавиться от проблемы можно двумя способами: с помощью повышенного движения (конвекции) воздуха в районе окон или с помощью уменьшения влажности воздуха внутри помещения. Сделать это можно многими способами. Например, проветриванием или установкой приточного клапана. Снижение опасности появления конденсата можно также добиться с помощью продуманной системой отопления района рядом с окнами.

Виной всему – пластиковые окна?

Монтаж металлопластиковых окон позволяет успешно справиться с проблемой шумоизоляции и сохранения тепла внутри помещения. Но у этих плюсов есть и обратная сторона: старые деревянные створки неплотно прилегали к оконному проему, обеспечивая поступление свежего воздуха даже в закрытом состоянии. Установка стеклопакетов препятствует свободному движению воздушных потоков, вследствие чего повышается влажность. Поскольку окно является одной из самых прохладных поверхностей в комнате, то из-за разницы температур и образуется конденсат.

Основные причины появления подобного явления

В первую очередь, возникает состояние, когда «окна плачут» если уровень влажности и температурный режим переходят определенные параметры, если влажность в помещении не превышает 45%, а температура колеблется около отметки +21°С, то на окнах не появится конденсат.

Но, это далеко не все основные причины подобного состояния. Вот почему еще могут потеть пластиковые окна:

  • Система отопления находится в неисправном состоянии.
  • Помещение имеет недостаточный уровень вентиляции.
  • Иногда теплый воздух комнаты не может достигнуть поверхности окна. Возникает это в том случае, когда установлены слишком широкие подоконники или окна зашториваются плотными портьерами.
  • Также проблема возникает в том случае, когда ПВХ изделие устанавливается без учета имеющихся стандартов.
  • Некачественные изделия, которые имеют недостаточный уровень герметизации могут способствовать пропусканию холодного воздуха между створкой и корпусом. В этом случае на внутренней поверхности стекла всегда образуется струя холодного воздуха, которая встречаюсь с теплым воздухом помещения, формирует капельки росы.

Именно по этой причине важно, чтобы окна в Минске изделия покупались у ответственного производителя, который может обеспечить соответствие производимой продукции всем стандартам.

В чем проблема

В чем вообще заключается проблема запотевших окон? В целом, конденсат появляется на окнах в результате резкого перепада температуры. Обычная физика может это объяснить, а точнее перехода жидкости из газообразного состояния в жидкое.

Когда в воздухе сильно много пара, при столкновении с холодными поверхностями он превращается в жидкость. Самая холодная точка в доме — окно, поэтому именно там появляется конденсат.

Окна запотевшие снаружи. Такая ситуация встречается крайне редко

Как ни странно, но запотевать окна могут по разному.

Вот несколько самых распространенных сценариев:

  • конденсат появляется с наступлением холодов. Эта ситуация самая распространенная, конденсат образуется при снижении температуры до определенного уровня. Когда температура воздуха поднимается, окна перестают потеть
  • окна потеют на кухне. Это закономерно, ведь на кухне постоянно готовят. Температура в комнате постоянно меняется, что и приводит к запотеванию окна
  • окно потеет только в одной комнате. Эта проблема возникает из-за определенных особенностей самого помещения, или из-за проблем непосредственно с этим окном
  • окно потеет только утром. Ближе к обеду конденсат полностью исчезает, а окно остается сухим

Конденсат на окнах

Почему запотело пластиковое окно? Причина кроется в разнице между температурой воздуха в помещении и температурой воздуха на улице. Границей между ними служит оконное стекло. Пар при попадании на стекло превращается в воду и оседает в виде конденсата. Чем холоднее в комнате, тем меньше нужно влаги для выпадения росы.

Другими словами, в прохладном и довольно влажном помещении вероятность образования конденсата выше. В теплом и сухом помещении конденсат, как правило, не образуется.

«Со старыми окнами такого не было», — скажешь ты. Верно, но не потому, что новые окна хуже. В деревянных окнах, как правило, есть много небольших щелей, через которые постоянно заходит более сухой воздух с улицы, уменьшая общую влажность в помещении.

© DepositPhotos

К сожалению, запотевание окон не только эстетическая проблема. Конденсат на пластиковых окнах сигнализирует о нездоровом микроклимате в квартире. Повышенная влажность ведет к образованию различных видов грибков, плесени.

Недостаточная вентиляция способствует скоплению углекислого газа и увеличению концентрации в воздухе вредных веществ. В результате у жильцов ухудшается самочувствие, снижается иммунитет.

Как избавится от запотевания окон

  1. Начни с проверки качества вентиляции. Возможно, она засорилась или требуется установить вентиляционную решетку большего сечения. Дополнительно можно установить кухонную вытяжку. © DepositPhotos
  2. Проверь, как заделаны откосы. Если с наружной стороны остались щели, в них будет заходить холодный воздух и влага, охлаждая всю конструкцию.
  3. Сделай подоконник не таким широким для обеспечения нагревания окон от радиатора. Можно поставить более мощную батарею или встроить решетку для вентиляции в подоконник. Убедись, что плотные шторы не закрывают батарею.
  4. Займись утеплением стен. Для наружного утепления придется нанять специалистов-высотников, но эффект того стоит. Зимой стены будут сохранять тепло, летом — прохладу. © DepositPhotos
  5. Убери с подоконника растения или аквариум. Возможно, они служат источником избыточной влажности. © DepositPhotos
  6. Если ты живешь в загородном доме, попробуй устранить приток влаги в помещение. Добиться этого можно, отремонтировав крышу или подвал. © DepositPhotos

В этом видео показаны разные способы избавления от конденсата.

Чтобы не задаваться вопросом, как избавиться от конденсата на пластиковых окнах, доверяй установку только опытным монтажникам, следи за ходом работы. Почти все современные окна оснащены возможностью регулировки. Правильная и своевременная регулировка окна поможет тебе подобрать оптимальный режим проветривания. Поделись этими советами с друзьями!

Причины, которые приводят к запотеванию окон и способы борьбы с этим явлением

  1. Повышенная влажность в помещении. Как правило, именно этот фактор приводит к формированию конденсата на окнах — для установления его наличия необходимо при помощи гигрометра замерить влажность. В том случае, если эта величина превышает отметку в 60%, то скорее всего, надо думать о том, что причиной запотевания окон является как-раз таки чрезмерная увлажненность воздуха. Относительно того, как с этим бороться — на самом деле, все очень просто. Вполне достаточно будет периодически проветривать помещение, открыв окно на микропроветривание (современные окна предусматривают наличие этой функции — необходимо будет только повернуть оконную ручку на 45 градусов). То есть, возникнет неприметная глазу щель, наличие которой позволит избежать возникновение конденсата. Однако в данном случае теряются важные преимущества современных окон — термо и звукоизоляция становятся намного менее надежны. Но и этого можно легко избежать, всего лишь установив вентиляционный клапан на само окно. Таким образом, в квартире будет тепло и сухо, сторонние звуки с улицы не побеспокоят жильцов и конденсат не будет накапливаться.
  1. Второй по распространенности причиной скопления конденсатов является непомерно широкий подоконник этим грешат любители комнатных растений. Механизм этого явления приблизительно следующий — происходит затруднение поступления теплого воздуха от батареи (подоконник мешает), окна не обогреваются и возникает конденсат. Запомните — для того, чтобы удалось избежать этого явления, ширина подоконника не должна превышать трети ширины радиатора. Либо же, если заказчик является непримиримым любителем комнатных растений, то можно будет сделать дополнительное вентиляционное отверстие в подоконнике.
  2. Может быть и такое, что причиной скопления конденсата станет конструкция самого стеклопакета. Дабы можно было избежать этого явления, необходимо приобретать двухкамерные конструкции с энергосберегающим стекло.

Народные методы

Как уже говорилось, причиной того, что запотевают пластиковые окна, является высокая влажность. Соответственно, для решения проблемы нужно от нее избавиться. Действовать необходимо последовательно. К примеру, при готовке, а особенно варке, следует пользоваться вытяжкой, чтобы вся лишняя влага сразу же вышла наружу. Также не стоит давать чайнику слишком долго кипеть, выделяя клубы пара.

Использование вытяжки на кухне предотвращает скопление лишней влаги в доме

Если же стекла уже запотели, просушить их можно, направив на них вентилятор. Другой, даже более доступный вариант – это пара горящих свечей, которые устанавливают на подоконник. Они не только смогут просушить оконный проем целиком, но еще и выделят углекислый газ, который так нравится растениям.

Горящая свеча – романтичный способ избавления от конденсата на стекле

Другим интересным решением станет специальный химический аэрозоль для автомобиля. Сперва следует тщательно вымыть окна, а после нанести состав. Правда, действовать надо с особой осторожностью, во время работы на лице должен быть респиратор, а на руках – перчатки.

Для правильного направления потоков воздуха можно изготовить конвекционные экраны, направляющие тепло от батарей к окнам. Делаются они под углом к батарее и маскируются под всевозможные красивые декоративные элементы.

Конвекционный экран направляет тепло от батареи на окно

Остается отметить один из наиболее интересных и при этом радикальных способов. Всем известно, что лучшей защитой является нападение, так что данная методология подразумевает превращение холодных окон в полноценный обогревательный элемент. Для начала потребуется проклеить по периметру стекла нихромовую нить, фольгу или токопроводящую пленку, по которой необходимо подать напряжение в 24 вольта. Купить материалы сегодня можно практически в любом строительном магазине. Правда, перед монтажом лучше лишний раз проконсультироваться со специалистом.

Устройство стеклопакета с электрообогревом

И наконец, очень простой, эффективный и совсем не дорогой способ избавления от запотевания – создание дополнительной камеры при помощи установки прозрачного ПЭТ листа. Эту процедуру сможет провести каждый после просмотра данного видео:

Стоит понимать, что запотевшие окна – это не норма. Они свидетельствуют об излишней влажности, а та в свою очередь, крайне негативно воздействует на обитателей дома. Сама по себе проблема решается достаточно просто, следует лишь уделить ей немного времени.

0 0

Почему потеют пластиковые окна и как от этого избавиться?

Большинство людей, поменявших старые деревянные стеклопакеты на новые пластиковые, зимой сталкиваются с одной и той же проблемой. При отрицательных температурах на нижней части стеклопакетов появляется конденсат (окна начинают «плакать»), потом наледь. Оконные откосы теряют внешний вид, влага стекает на подоконники, оттуда — на обои. Почему это происходит и что делать, чтобы этому помешать?

Конденсат на окнах как результат неправильного воздухообмена

Образование конденсата возникает при неправильном воздухообмене в помещении. По устоявшейся традиции, еще со времен советского строительства, дома были рассчитаны на естественную вентиляцию воздуха, которая производилась, в основном, за счет проникновения воздуха через щели в окнах, а также через вытяжные отверстия в ванных комнатах и на кухнях.

Согласно СНиП «Отопление, вентиляция и кондиционирование», для жилых помещений минимальный расход наружного воздуха должен составлять 3 м?/час на 1 м?.

А теперь сравним показатели воздухопроницаемости старых окон и современных стеклопакетов (см. табл.):

Деревянные рамы с двойным остеклением в раздельных переплетах («советского» образца)

Современные оконные конструкции из ПВХ-профилей с двухкамерными стеклопакетами

Нормативная, кг/час м?

10 3,5

Реальная (увеличение зазоров между створкой и рамой из-за усушки древесины, деформации переплетов)

20 1,73

Таким образом, реальная воздухопроницаемость «советских» деревянных окон с двойным остеклением почти в 12 раз выше, чем у оконных конструкций из ПВХ-профилей с двухкамерными стеклопакетами.

Итак, оконные конструкции из ПВХ-профилей обладают высокой герметичностью, и это — одно из их достоинств, поскольку она обеспечивает высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики.

С другой стороны, повышенная герметичность окон может привести к изменению температурно-влажностного режима в помещении и, как следствие, к возможной конденсации избыточной влаги на поверхностях стеклопакетов — «запотеванию».

В Европе такой проблемы не существует — для этого в их домах существуют приточные вентиляционные шахты, и воздух в квартирах постоянно циркулирует. А в нашей стране такие конструкции не распространены, но все же запотевание окон можно предотвратить.

Рассмотрим циркуляцию воздуха на примере жилой комнаты в 14 м?.

Площадь стандартного окна составляет 1,5 х 1,5 = 2,25 м?.

Требуемый расход наружного воздуха для жилых помещений, согласно вышеупомянутым СНиП , для комнаты площадью 14 м? составляет: 14 х 3 = 42 м?/час. Инфильтрация воздуха через деревянные окна с двойным остеклением в раздельных переплетах составляет: 20 х 2,25 = 45 м?/час (соответствует норме).

Инфильтрация воздуха через ПВХ-окна с двухкамерными стеклопакетами составляет: 1,73 х 2,25 = 3,9 м?/час (НЕ соответствует норме).

Таким образом, при установке современных герметичных стеклопакетов необходимо регулярное проветривание помещения. Только при этом условии воздухообмен в помещении будет соответствовать норме, а значит, будет создан комфортный микроклимат.

Температурно-влажностный режим в помещении и запотевание окон

В соответствии со СНиП II-3-79 «Строительная климатология», по величине влажности различают следующие режимы помещения: сухой (менее 40%), нормальный (40-50%), влажный (50-60%) или мокрый (свыше 60%). В жилых помещениях не допускается влажность воздуха более 60%(оптимальная величина влажности — не более 45%).

При нормальных климатических условиях внутри помещения (+20°С, относительная влажность 45%) температура точки росы составит 9,3°С, то есть выпадение конденсата маловероятно. Если же влажность повысится до 90 %, то температура точки росы будет

18,3°С — при таких условиях влага может конденсироваться на любой поверхности с температурой ниже этого значения, в первую очередь на окнах.

Разумеется, влажность воздуха может меняться в зависимости от многих факторов. Причинами повышения влажности могут быть приготовление пищи, стирка, отсутствие свободной вытяжной вентиляции. Если помещение находится в новом здании, где только недавно закончились отделочные работы, то влага в воздухе может появляться в результате высыхания строительных материалов (бетон, раствор, штукатурка).

Таким образом, конденсат выпадает при понижении температуры и повышении влажности в помещении. Поэтому во избежание выпадения конденсата нужно повышать температуру в помещении до значений не ниже 18-20°С и обеспечивать снижение влажности до нормы — около 45%.

Как избавиться от конденсата на пластиковом окне

Наиболее простым и эффективным способом понижения влажности, не требующим дополнительных затрат, является регулярное проветривание помещений. Проветривайте свои комнаты по 5-10 мин. 2-3 раза в день — и окна перестанут «плакать».

Не менее действенными будут микровентиляционные устройства (не путать с зимним проветриванием!). Это небольшая пластиковая конструкция, которая устанавливается внутрь рамы. Она состоит из корпуса и так называемых перьев.

Перья подвижны и пропускают воздух с улицы в помещение и обратно. При закрытом окне через них проходит 4,8 м? воздуха в час. Этого достаточно, чтобы удалить влажный воздух из помещения.

Если сила ветра на улице начинает превышать 6 м/с, то в микровентиляции закрываются клапаны, тем самым предотвращая охлаждение внутренних помещений.

Новые профильные системы, как правило, сразу оснащаются микровентиляцией. Окна с такими устройствами называют дышащими. К сожалению, не на все старые пластиковые окна можно установить эти устройства. Многие дешевые модели не предусматривали такой возможности.

Этот вопрос нужно уточнять у компании, в которой вы заказывали пластиковые окна. Если говорить о новых стеклопакетах, то наличие микровентиляции делает более дорогими приблизительно на 600-700 рублей. Поэтому решайте сами, как поступить.

Сразу заказать такие изделия и не вспоминать о конденсате на окнах, либо бороться с запотеванием старыми методами, такими как проветривание.

Почему на окнах собирается конденсат?

Запотевание окна происходит в холодное время года, когда температура воздуха на улице и в квартире существенно отличается. Стекло в несколько холоднее, чем воздух в комнате, и при контакте cего поверхностью водяные пары превращаются в жидкость, выпадая в форме росы, которая и является конденсатом. Затем капли становятся тяжелыми и скатываются вниз на оконный профиль и подоконник, где образуется лужа воды. Иногда влаги на окнах так много, что она стекает на пол. Будет ли наблюдаться данное явление, зависит от множества факторов.

Первая идея при виде проблемы плачущих окон – дефекты стеклопакета. Однако разгерметизация стеклопакета имеет место крайне редко, и тогда конденсат образуется внутри между стеклами стеклопакета, а не на его поверхности. ГОСТ однозначно классифицирует такой случай как производственный брак, и изделие может быть заменено в рамках гарантийного срока. Проверить, где именно скопилась влага, можно проведя по стеклу рукой. Если конденсат легко стирается, значит, он образовался снаружи. Появление конденсата на наружной поверхности окна государственные стандарты не регламентируют.

Почему на окнах собирается конденсат?

Рассмотрим возможные варианты, почему на стеклопакете пластиковых окон появляется конденсат.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...