Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Как оформить новогодний стол для детей: идеи и рекомендации

Украшение стола на Новый год является хорошей семейной традицией. К этому занятию стоит подходить творчески и привлекать всю семью. Дети сделают поделки для украшения стола, новогодние или рождественские венки, красиво свернуть салфетки. Бабушки и мамы приготовят вкусные блюда и накроют на стол. Мужчины помогут разложить мебель, поставить стулья и принести столовые приборы. После того, как сервировка закончена, начинаем принимать гостей и отмечать праздник.

Но все же Новый год-праздник традиционный, и традиции оказывают влияние и на праздничное застолье. Главное – это теплая, дружеская атмосфера, а сервировка лишь должна ей способствовать, чтобы всем было тепло, уютно и удобно.

Именно поэтому расстояние между соседними приборами не должно быть меньше полуметра. Заранее подумайте о количестве своих гостей, и если стол маловат, нужно подумать, как его можно расширить. Закуски на столе размещают, чередуя мясные с рыбными и овощными. Именно с закусок начинают застолье, горячее блюдо подают позже. Напитки на стол подают откупоренными. Вода, вино, коньяк или бренди – в бутылках, морс, компот или сок – в кувшинах, водку и настойки можно поставить в бутылке или графине. Важная часть новогоднего меню-салаты и закуски.

Не стоит ограничиваться традиционным салатом Оливье и селедкой под шубой. Здесь вы сможете найти рецепты интересных салатов. Хорошая хозяйка поставит на стол и собственные заготовки, сделанные летом: огурчики, помидорчики, грибочки и многое другое. Учитывая символ нового 2015 года, постарайтесь, чтобы на столе присутствовал сыр и блюда с ним, было много свежей зелени, салаты включали в себя морковь. 

Горячее блюдо лучше готовить не из баранины, будут уместны свинина, говядина, птица. Отличной мясной закуской будет самостоятельно приготовленный мясной рулет или мясо, запеченное в духовке. Накрывая на стол, нужно внимательно посмотреть, есть ли ложки в блюдах с салатами и предусмотрены ли лопатки, там где в них имеется необходимость. Постарайтесь красиво оформить подаваемые блюда. Пусть это не улучшит их вкус, но создаст праздничную атмосферу. Даже обычный винегрет можно превратить в маленький шедевр, благодаря съедобным украшениям. Надо помнить, что украшения для салатов нужно делать из зелени и тех продуктов, которые входят в их состав. Если вы самостоятельно собираетесь приготовить торт или пирог на десерт, в его украшении также может присутствовать новогодняя символика: елочки, циферблат часов и т.д. У нас вы можете узнать, как украсить торт мастикой.

Сервировка новогоднего стола

Украшение стола на Новый год можно начать с оформления места для каждого присутствующего на празднике. Простое и очень эффектное решение — сделать особенный держатель для салфетки (который, кстати, может стать одновременно и небольшим подарком-комплиментом для гостя).

Также простым и красивым вариантом станет украшение елочными веточками, игрушками и яркими лентами.

Хотите сделать более торжественный вариант сервировки? Тогда следующие примеры для вас:

А вот еще один интересный вариант оформления столовых приборов.

Сервировка стола на Новый год может быть дополнена по-особенному украшенными бокалами и стаканами.

Правила сервировки праздничного стола

Есть несколько универсальных правил, которые рекомендуется соблюдать при организации застолья, посвященного любому поводу.

При выборе предметов сервировки необходимо выбирать такие изделия, которые соответствуют тематике праздника и гармонируют с интерьером помещения.

Сервировка праздничного стола должна гармонировать с интерьером

Посуда, столовые приборы и салфетки должны быть выдержаны в одном стиле. Разномастные предметы внесут диссонанс, и даже обильно уставленный изысканными блюдами стол будет смотреться плохо. При подборе важно учитывать также цвет текстильных изделий: салфеток и скатерти.

Цвет салфеток должен сочетаться с общей цветовой гаммой

Сервировка праздничного стола выполняет не одну лишь эстетическую функцию, она нужна не только для создания соответствующей атмосферы и приподнятого настроения. Вторая, не менее важная ее задача – обеспечение максимального удобства присутствующих. Нужно продумать расположение приборов и блюд таким образом, чтобы каждому гостю было удобно пользоваться салфетками, посудой, ножом и вилкой.

Классическая последовательность сервировки праздничного стола:

  • Первым делом стол застилают скатертью. Текстиль должен быть чистым и тщательно отглаженным. Чтобы защитить поверхность стола от случайно пролитых напитков и пятен жира, которые могут появиться в процессе застолья, под нее можно подложить пленку, однако сделать это нужно так, чтобы она не была заметна гостям. Наиболее выигрышно выглядят скатерти пастельных (кремового или бежевого) оттенков или ярких сочных цветов.

Скатерти пастельных цветов смотрятся наиболее выигрышно

  • Следующий шаг – расстановка тарелок. Их ставят на равном расстоянии друг от друга, ориентируясь на количество приглашенных.

Тарелки расставляют на равном расстоянии друг от друга

  • Возле размещенных на столе тарелок кладут столовые приборы. В зависимости от меню и планируемых к подаче блюд выбирают нужное количество. Класть весь набор приборов ни к чему – если на столе не будет рыбы, то и вилок с ножами для них не нужно.

Схема раскладки столовых приборов и посуды

  • Когда выбраны и разложены столовые приборы, переходят к расстановке стеклянной посуды: бокалов, тарелочек, фужеров и вазочек.
  • На уже почти накрытый стол кладут салфетки. Идеальный вариант – фигурно сложенные, однако можно воспользоваться специальными кольцами, чтобы салфетки выглядели аккуратно. Для праздничного стола потребуются салфетки двух типов – и бумажные, и тканевые.

Салфетки с кольцами для сервировки

  • Каждый гость должен иметь возможность подсолить или поперчить пищу по вкусу, и потому на столе необходимо разместить специи. Сервированный без этой мелочи стол считается неправильно оформленным.

Соль и перец обязательная деталь в сервировке стола

  • Последний этап сервировки праздничного стола – расстановка холодных блюд и закусок.

Расстановка холодных блюд – последний этап сервировки праздничного стола

Красивые вазы с цветами – неизменный атрибут декорирования стола на официальных и деловых приемах. Они также станут эффектным и гармоничным украшением праздничного стола.

Вазы с цветами – неизменный атрибут праздничного стола

Вся стеклянная посуда и столовые приборы, используемые для сервировки праздничного стола, должны быть не только чистыми, но и блестящими. Чтобы добиться нужного эффекта, их после мытья и тщательного просушивания полируют тканевыми салфетками.

Что должно быть на праздничном новогоднем столе 2020: идеи

Каждый праздничный стол, который вы накрываете для гостей (в том числе и новогодний) обязательно должен содержать несколько видов угощений:

  • Закуски (аперитив, который только лишь «подогревает» аппетит человека перед основным блюдом). Закуски всегда маленькие и не сытные, они часто состоят из овощей, сыра и морепродуктов. Закуска – идеальное угощение для первого праздничного тоста.
  • Салаты – это основные «вкусняшки» на столе, которыми гости угощаются и наедаются. Принято готовить сразу несколько видов салатов с разнообразными начинками, чтобы каждый гость мог выбрать блюдо по вкусу. Как правило, каждый салат имеет определенные ингредиенты, которые не должны повторяться.
  • Горячее – это блюда из мяса (с гарниром или без). Одно из самых популярных горячих блюд – это шашлык или запеченное мясо в духовке, также популярностью пользуются отбивные, кебаб, запеченная буженина. В качестве гарнира можно подавать картофельное пюре, картофель по-селянски или фри, плов в редких случаях.
  • Десерт – обязательное завершение новогоднего стола (считается, если на столе будет сладкое, то и год будет «сладким»). В качестве десерта подойдет торт, мороженое, фрукты и шоколадные конфеты, желе.
  • Нарезка — мясная, сырная, овощная, фруктовая и рыбная.

Серебро и деревянные акценты

Во втором варианте сервировки мы будем использовать много деревянных элементов.

К сожалению, мы часто игнорируем тканевые салфетки, но они очень эффектно смотрятся на столе, завернутые в специальные кольца или обернутые лентами. Сложите салфетку два раза пополам (чтобы у вас получился квадрат), один из углов завяжите тонкой, декоративной веревкой, к ней вы можете приделать специальную бумажную бирку, на которой можно указать имя гостя. Такие именные карточки особенно удобно использовать, когда вы ждёте много гостей.

Бокалы мы украсим такой же верёвкой, на которой повесим маленькие ёлочные игрушки. Свечи можно купить в тон салфеток (скатерти), их мы поставим в подсвечники. А в центре стола расположим композицию из нескольких свечей, в нашем случае она стоит в коробке, которую украсят палочки корицы. Кстати, такие композиции помогают сделать стол сытным, но не с помощью «навязчивого» разнообразия блюд. Для подобной сервировки необходимо поставить только несколько закусочных тарелок. Далее горячие блюда надо принести каждому гостю отдельно. Таким образом, стол не будет переполнен и загромождён посудой.

Украшение новогоднего стола

В первую очередь необходимо определиться с цветовой гаммой праздничного новогоднего стола.

Основными новогодней гаммой являются серебристый, золотистый, красный, белый, зеленый и синий цвета. Помните, что украшать новогодний стол нужно в одном стиле.

Напомнить о приходе зимы поможет белоснежная скатерть, салфетки белого цвета, прозрачный искрящийся хрусталь, елочные шары, усыпанные «снегом».

В таком стиле накрывали праздничный стол королевские и богатые купеческие семьи. Белый цвет делает новогодний стол очень нарядным, однако не стоит перегружать им сервировку.

Можно добавить салфетки или ленточки красного цвета, золотистые свечи. Золотистой может быть каемка на бокалах или композиции из елочных шаров.

Помогут создать праздничное настроение ленточки золотистого цвета, которыми можно опутать бутылки вина и шампанского. Золотистый цвет в интерьере Нового года символизирует достаток и семейное благополучие.

Сервировка новогоднего стола

Оформление стола

Оформить празднично новогодний стол не получится без красивой посуды. В новогоднюю ночь все должно блестеть и сверкать, радовать глаз и приносить радость. Выбирайте посуду подходящего цвета или с тематическими рисунками. Какими могут быть рисунки на тарелках:

  • «Снежные» узоры;
  • Дед Мороз, Снегурочка, снеговики;
  • Новогодняя елочка, еловые шишки, елочные игрушки;
  • Желтой Свинке понравится на тарелках изображения поросят.

Если хотите использовать однотонные тарелки, положите на них тканевые салфетки с рождественскими рисунками.

Никогда не выйдет из моды классическая белая накрахмаленная скатерть. Стол с белой скатертью всегда будет выглядеть торжественно и празднично. Желая разбавить излишний пафос и придать некоторую небрежность сервировке, можно использовать скатерть со специальным эффектом помятого материала.

Символ 2019 года любит, когда вокруг все сверкает, блестит и искрится. Порадуйте Свинку, выбрав блестящую скатерть. В этом случае посуду лучше подбирать нейтральных оттенков: с крупными яркими блестками хорошо гармонируют белые тарелки и обычные хрустальные бокалы.

Не стоит забывать про декор на новогоднем столе. Можете положить несколько ярких елочных шаров в стеклянную конфетницу, украсив ее веточками ели и декоративными жемчужными нитями.

На новогоднем столе обычно присутствуют свечи. Они символизируют семейный уют и тепло, помогают создать праздничную атмосферу. Свечи предпочитают ставить в специальные подсвечники, но можно проявить фантазию и поместить свечки небольшого размера в стеклянные фужеры или бокалы.

Как красиво накрыть новогодний стол, чтобы праздник получился по-настоящему волшебным? Воспользуйтесь подсказками стилистов, подберите подходящие цвета, подойдите с фантазией и креативом к сервировке праздничного ужина. Даже если новый год вы собираетесь встречать в тесном семейном кругу, обязательно украсьте стол с блюдами, чтобы создать волшебную атмосферу праздника.

Цветовые решения

Оформление новогоднего стола в год Свиньи желательно в следующих цветах:

  • Желтый и все его оттенки;
  • Зеленый;
  • Коричневый.

Свинка любит блеск и роскошь, поэтому оформление новогоднего стола можно сделать в золотом цвете: этим вы привлечете внимание гостей и задобрите символ наступающего года. Для декора подойдут такие цвета:

  • Белый;
  • Зеленый;
  • Красный;
  • Серебристый;
  • Синий.

Старайтесь выдерживать выбранную цветовую гамму, чтобы новогодние салфетки, посуда, скатерть, декор сочетались между собой по стилю и цвету.

Какого цвета должны быть свечи на новогоднем столе? Праздничные белые или красные свечи можно разбавить золотом или серебром. Еще лучше, если вы сделаете своими руками новогодние свечи в форме елочки, снеговика, оленей, колокольчиков и других новогодних фигурок.

Отельные хитрости на вашей кухне

Замечали, что в отелях посуда всегда самая простая? Чаще всего это белые тарелки безо всякого декора. При этом сервировка стола к ужину все равно выглядит роскошно. Добиться такого же эффекта дома несложно: приобретаете качественную белую посуду, а эстетики добавит правильная выкладка приборов и красивый текстиль. Достаточно оригинально свернуть несколько тканевых салфеток, чтобы самый обычный ужин выглядел как красивая картинка из журнала про интерьер. Это отличное решение, если финансов и места для хранения особой посуды с декором на все случаи жизни пока недостаточно.

  • Белая столовая посуда

  • Лучшие блюда в год Тигра 2022

    Тигр — это земной знак, поэтому и блюда готовят простые и без изысков. Тигр очень любит мясо, поэтому на новогоднем столе должно быть как можно больше мясных или рыбных блюд.

    Тигру не важно, что будет на новогоднем столе: речная или морская рыба, мясо или птица. Сырная тарелка, состоящая из продуктов кисломолочного происхождения, придется тигру по нраву. Понравятся животному и другие ассорти: колбасная, рыбная, овощная и фруктовые нарезки.

    Важно! Подойдет в качестве горячего запеченная утка с гречневой крупой или антоновскими яблоками.

    В качестве гарнира лучше подойдет картофель. Этот простой и обычный овощ запекают, тушат, жарят, варят. Вариантов приготовления масса:

    • Картофель по-деревенски,
    • Пюре,
    • Тушеный картофель,
    • Запеченный в фольге,
    • Жаренный на гриле.

    Предлагаем рецепт простого и любимого блюда — мясо по-французски.

    Для этого потребуется:

    • 1-1,5 кг жирной свинины, лучше использовать шею.
    • Также нужно запастись большими помидорами,
    • шампиньонами,
    • твердым сыром,
    • репчатым луком и майонезом.

    Приготовление:

    Свинину нарезать на порционные куски. Каждый из них отбить, посолить, поперчить и посыпать приправами по вкусу. Шампиньоны порезать мелким кубиком. Обжарить вместе с нарезанным луком на растительном масле. Грибы с луком посолить. Помидоры нарезать кружочками, сыр натереть на крупной терке.

    Хлеб приготовьте из разных видов муки: ржаные лепешки, пирожки из пшеничной муки, булочки из муки грубого помола. Большое разнообразие злаков порадует Тигра. Можно приготовить бутерброды или рулеты из лаваша с различными наполнителями.

    На столе символизируют зеленую травку огромные пучки зелени. Их можно красиво перевязать ленточками и разложить в разных концах стола. Это может быть зелень укропа, петрушки, стебли лука, пучки нежных листьев салата. Для любителей специфических вкусов и запаха разложите зеленую или бордовую кинзу.

    На столе обязательно стоят нарезки из яблок, апельсинов и киви, а также огурцов, перцев и помидоров. В качестве закусок поставьте на стол хрустящие маринованные огурчики или капусту.

    На десерт стоит приготовить сладкую выпечку, разнообразные булочки и пирожные. Поставить вазу с конфетами, чтобы в новом году жизнь была сладкая. Умелые хозяйки могут приготовить домашний торт.

    Из неалкогольных напитков для новогоднего стола используйте домашние компоты из садовых плодов. Приготовьте морсы из замороженных ягод. Использовать газированные напитки не нужно, так как это не натуральные продукты. А новый 2022 год проходит под знаком простоты и естественности. И такие напитки тяжелые для организма.

    Варианты и идеи украшения блюд для новогоднего стола

    Украсить на праздничном застолье 2022 можно не только посуду, но и некоторые из блюд. Например:

    • выложить в большую тарелку салат в форме елочки, посыпать зеленью и добавить «шары» из гранатовых и кукурузных зерен;

      Салаты можно оформить в виде елки

    • выложить сырную нарезку на тарелке по кругу и украсить ее зеленью или хвоей по бокам;

      Сырную нарезку легко превратить в имитацию рождественского венка

    • разложить традиционный крабовый салат по тарелкам в форме символа года.

    Украсить блюда с фантазией на Новый 2022 год очень легко, но важно следить, чтобы украшения не мешали пробовать саму пищу.

    Варианты и идеи украшения блюд для новогоднего стола

    Накрываем детский новогодний стол на год

    Новый год все любят и ждут! Для каждого из нас этот праздник особенный, но обязательно веселый, шумный, нарядный, яркий, вкусный и запоминающийся. В каждом доме накрывают большой новогодний стол, где выставлены самые вкусные блюда, сервированные и украшенные с выдумкой.

    Особенно рады празднику дети. Новый Год – это главный детский праздник после дня рождения. Если Вы планируете устроить на новый 2016 год праздник для детей и планируете пригласить их друзей-сверстников, то необходимо позаботиться не только о развлечениях и подарках, но и о праздничном столе. Шаблоны здесь не подойдут! Зовите детей для участия в оформлении праздничного ужина и включайте фантазию, не бойтесь экспериментировать.

    1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
    Загрузка...