Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Как подобрать стиль штор к интерьеру (50 фото)

Каждая хозяйка прекрасно знает, что именно шторы являются заключительным элементом стильной и модной отделки. Поэтому, кроме защиты от солнца и любопытных взглядов, занавески должны выполнять роль необычного декора, отвлекать внимание от некоторых недостатков помещения или подчеркивать утонченность оформления.

К какому стилю подходят шторы из льна

При выборе штор для дома, специалисты советуют исходить из общей стилистики помещения. Льняные занавески будут уместны практически везде, за исключением тех интерьеров, где важно подчеркнуть богатство и шик, к примеру, арт-деко, ампир или барокко. Они могут стать изюминкой в таких направлениях:

  • Прованс и средиземноморский стиль. Шторы из осветленного льна дополнят фиолетово-оливковую гамму, преобладающую в таких помещениях. Плотность ткани должна соответствовать мебельной обивке.

Оформление помещение в стиле прованс Источник

  • Скандинавский стиль. Тонкая выделенная или толстая, напоминающая парусину ткань, позволит создать нордическую атмосферу. Она будет гармонировать с простой мебелью и тематическим декором.

Шторы в скандинавском стиле Источник

  • Классика. Лен отлично держит форму и отличается четким силуэтом, что делает его незаменимым при оформлении помещения в классическом стиле.

Занавески в помещении в классическом стиле Источник

  • Эко стиль. Это направление изначально предполагает использование натуральных материалов, среди которых лен занимает почетное место. Плотность и оттенок текстиля будет зависеть от доминирующей тематики.

Оформление комнаты в эко-стиле Источник

  • Фьюжн. Несмотря на то, что это направление в дизайне интерьера является современным, простые портьеры из натурального льна здесь будут смотреться гармонично.
  • Лофт и минимализм. Эти направления не требуют особого декора. Натуральный лен покоряет своей естественностью. Поэтому его часто выбирают при оформлении помещений в этих стилях.

Оформление занавесками спальни в стиле лофт Источник

Длинные голубые шторы из натуральной ткани Источник

Синие шторы с узором Источник

Выбираем цвет

Декорируя комнату для малыша, не выбирайте агрессивные и яркие оттенки. Отдайте предпочтение сдержанной спокойной палитре, которая позволит сформировать чувство защищенности, надежности и тепла. Выбирайте светло-синюю гамму, также подойдут золотые, медовые и солнечные оттенки. Для маленьких детей еще не важен орнамент, поэтому текстиль лучше выбрать однотонный.

Детям постарше подойдут не только монохромные ткани. В комнату можно добавить принты, разбавив нейтральную палитру яркими оттенками – например, синим, зеленым или даже красным. Оптимальный возраст для таких перемен – 3 года.

Совет: если вам необходимо побудить ребенка к активности, выбирайте красный тон для штор. Однако красный в чистом виде может психологически раздражать и вызывать чувство беспокойства, поэтому лучше смягчить данный эффект, выбрав приглушенные оттенки в данной гамме. Отлично подойдут производные от красного тона – розовые и фиолетовые.

Создавая интерьер для школьников, нужно учитывать их пожелания. Иногда это могут быть самые смелые и контрастные сочетания, например, бело-черная расцветка, или зеленый с желтым. Некоторым подросткам нравятся занавески «под джинс» или орнаменты в стиле стрит-арт. В этом возрасте проявление индивидуальности принципиально и важно даже в выборе штор.

Стоит помнить о том, что слишком яркие шторы достаточно быстро надоедают, дети этого зачастую не понимают. В таком случае компромиссом станут занавески со стилизованным рисунком, к тому же абстракция отлично развивает творческий и мыслительный процесс у детей.

Другая крайность – классический дизайн с растительным орнаментом. Данный вариант может понравиться вам, но для детей такой дизайн неинтересен.

Красный цвет выбран цветовым акцентом в данном интерьере.

Вдохновите нас — поделитесь материалом с друзьями в соцсетях:

(2 оценок, среднее: 4,00 из 5)

Современные стили в интерьере — воплощение лаконичности

Полной противоположностью кричащему барокко и стилю ретро вообще является модерн. В этом современном направлении дизайна нет месту множеству мелких деталей и всему мещанскому. Шторы в стиле модерн отличаются строгостью форм и гармоничным сочетанием цветов. Никаких пестрых аляповатых узоров и цветочков, никакой бахромы с ламбрекенами ручного пошива — только сдержанная элегантность. Такие прекрасно будут смотреться в не слишком большой гостиной, ведь они способны зрительно делать комнату больше. На них очень похожи шторы в стиле минимализм — там наблюдается та же лаконичность. Ничего лишнего — вот главный девиз, которому следуют эти модные течения.

Коричнево-белые шторы в стиле модерн в спальне Шторы в стиле модерн в спальне

Нельзя не упомянуть и о стиле хай-тек. Этот современный стиль отличается рубленными формами, угловатостью и все тем же минимализмом. Шторы в стиле хай-тек отличаются легкостью, воздушностью — никакого габардина или бархата. Что до расцветок, то здесь упор делается на однотонность, нейтральные тона и модные цветовые сочетания.

Кремовые шторы в стиле хай-тек на кухне Простые бежевые шторы в современном интерьере Рулонные синие шторы в современной гостиной

Как создать складки

Чаще всего в спальне тюль драпируют. Это делает интерьер легче, уютней, создает настрой на расслабление. Но как сделать так, чтобы гардина была в складку? Есть несколько способов. Для небольших по глубине складок используют специальную шторную ленту. Она есть в любом магазине для шитья, имеет две или больше нити, которые потом стягивают, формируя складки.

Лента для формирования складок

Ее пришивают в самом верху полотна. Строчку делают сверху и снизу ленты. Потом стягивают нити, добиваясь требуемого эффекта. Только помните, чтобы складки были выразительными, ширина исходной ткани должна быть минимум в два раза больше ширины окна.

Мелкие складки создаст специальная лентаСкладки от люверсов четкие, ровные

Как создать складки

О выборе обоев в спальню можно прочесть тут. 

Лен для штор: особый выбор

Лен – природный материал, который придает интерьеру легкость, чистоту, уют, красоту. О достоинствах льняных изделий можно говорить очень много.

Для истинных ценителей высокого вкуса и природной экологичности льняная ткань для штор будет превосходным материалом для декора окна. Шторы из лен полотна не только отличаются изысканностью и практичностью, но максимально сблизят человека с природой и придадут помещению комфорт и свежесть.

Какие достоинства несет в себе натуральная ткань? К основным преимуществам льна относят:

Лен для штор: особый выбор
  1. Надежность и устойчивость к внешним процессам;
  2. Простота в использовании и уходе;
  3. Экологичность;
  4. Низкая восприимчивость к излучениям, а в некоторых случаях поглощает его;
  5. Источник обеззараживания воздуха в помещении;
  6. Не загрязняется и не изнашивается;
  7. Служат отличным украшением окна.

Благодаря своей прочности, стойкости к солнечным лучам и грязеотталкивающим свойствам, льняные шторы прослужат очень долго

Среди вышеперечисленных достоинств есть и небольшие недостатки. Лен плохо подвержен разглаживанию, а благодаря своей натуральности после стирки материал может «сесть». Кроме того, с льняных штор сложно вывести пятна, т.к. материал не приемлет интенсивных стирок и моющих средств. Чтобы облегчить себе работу в уходе за льняными шторами и уменьшить их недостатки, следует проводить утюгом в специальном направлении и по мокрой ткани.

Кухонная штора на заказ

Некоторые окна, особенно в многоквартирных домах, могут иметь нестандартные размеры. В этом случае хорошо остановить свой выбор на шторах для кухни, выполненных на заказ. В магазинах интерьерного дизайна представлен широкий ассортимент различных тканей, которые можно купить. Также доступны декоративные элементы, часто используемые в качестве отделки и, например, окантовки для штор или занавески.

Кухонная штора на заказ

Штора для кухни, изготовленная на заказ, также является интересным предложением для людей, которые имеют конкретное видение проекта или заботятся об оригинальных аксессуарах интерьера. Таким образом, вы можете быть уверены, что другой такой копии просто нет.

Кухонная штора на заказ

Вы можете поручить профессионалу подготовить дизайн кухонной занавески, а если вам комфортно в дизайне интерьера и пошиве – вы можете сделать это сами.

Кухонная штора на заказ

Все чаще встречаются кухонные устройства, сочетающие различные материалы и способы крепления. Возможности для создания разнообразных подключений практически безграничны.

Кухонная штора на заказ

Это дает возможность создать уникальное украшение, которое оправдает ожидания даже самых требовательных домочадцев.

Кухонная штора на заказ

Сколько стоят шторы для кухни на заказ?

Кухонная штора на заказ

Изготовленная на заказ штора для кухни – украшение чуть дороже, чем готовые шторы, которые можно купить в магазинах. Цена услуги зависит от многих факторов. Выбор материала имеет большое влияние на его конечную стоимость.

Кухонная штора на заказ

Если вы выберете ткань более высокого качества или вам важны материалы, к которым трудно получить доступ, цена на услугу, безусловно, будет выше, чем на обычно используемые ткани.

Более того, к стоимости материалов следует прибавить стоимость услуги. Поэтому шторы для кухни на заказ дороже, чем готовые магазинные варианты. Однако наряду с более высокой ценой вы улучшаете качество и получаете продукт, соответствующий вашим требованиям.

Как выбрать современный тюль для гостиной

Главная Комнаты Гостиная

Гардины – это часть оконной композиции, их еще называют дневными шторами, ведь они прекрасно пропускают солнечный свет. Наиболее популярны тюлевые гардины, поэтому дневные шторы повсеместно именуют тюлем.

Слово «тюль» — мужского рода, но нередко его употребляют в женском роде – «новая тюль», «выбор тюли». Это связано с аналогией со словами вроде «боль» или «роль», которые, как известно, женского рода. Также тюль ассоциируется со словом «ткань», однако говорить «красивая тюль» — неправильно.

В первую очередь гардины должны сочетаться с портьерами, если наличие таковых предусмотрено дизайном оконной композиции. Но есть и другие рекомендации, которых стоит придерживаться при выборе тюля в гостиную.

Современный тюль в гостиной: модные тенденции

Мода переменчива, но и гардины не вечны. Собираясь оформить интерьер зала по последним тенденциям моды, учтите и дизайн гардин.

  • Легкие гардины – невесомые занавески из органзы, шифона, вуали. Они не обязательно должны быть прозрачными – органза насыщенных оттенков эффектно вписывается в современные интерьеры. Такие шторы нередко драпируют, создавая насыщенную композицию, которая гармонично смотрится при отсутствии портьер – их роль выполняют лаконичные жалюзи.
  • Тюлевые гардины – нынче популярен тюль с рисунком, который наносится методом фотопечати или в технике батик. Пользуется спросом тюль с изображением живописного пейзажа, а также флористические мотивы. Подобные гардины можно использовать как в тандеме с портьерами, так и отдельно.
  • Текстильная сетка – крупная сетка на окнах в качестве тюля используется не часто, но эта тенденция начинает набирать обороты. Отличный выбор для гостиной в стиле кантри или лофт.
  • Многослойные композиции – в комплекте с портьерами из тяжелой дорогой ткани могут использоваться гардины из атласа или шелка. Такие занавески не будут пропускать свет, поэтому в дневное время их придется раздвигать. А чтобы окно не выглядело пустым, потребуется еще одна занавеска – легкая и прозрачная. Бархатные портьеры с шелковой гардиной – вариант для аристократичных интерьеров.
  • Обильный декор – для гостиной в стиле эклектика или Арт-деко можно использовать гардины с вышивкой, рюшами, своеобразными ламбрекенами на замысловатых дорогих карнизах, необычными нарядными люверсами.
  • Лаконичность – противоположное предыдущему модное веяние. Стили минимализм или хай-тек приемлют простые гардины с минимальным количеством складок из гладкой однотонной ткани, конструкцией которых предусмотрен скрытый карниз.
Как выбрать современный тюль для гостиной

Выбираем идеальный тюль для зала

Чтобы интерьер был сбалансированным и по-настоящему уютным, тюль должен не только гармонировать с другими элементами оконной композиции, но и соответствовать общему стилю помещения, его параметрам и особенностям планировки.

  • В насыщенных интерьерах рекомендуется вешать лаконичные гардины, а в скромных интерьерах, не перегруженных мебелью и декором, допустимы сложные эффектные варианты занавесок.
  • Если гостиная не отличается большой площадью, лучше предпочесть простой тюль. Повесьте его на скрытый или потолочный карниз, чтобы занавески свисали от потолка и до пола. Такой прием визуально приподнимет низкие потолки и сделает комнату просторнее.
  • Если потолки слишком высокие, уравновесить эту особенность гостиной помогут гардины с пышным замысловатым ламбрекеном. Ламбрекен может быть выполнен из того же материала, что и тюль, а может контрастировать с занавесками по цвету или фактуре.
  • Учитывайте стиль интерьера. Если гостиная оформлена в современном городском стиле, подойдут однотонные гардины сдержанного оттенка, допустимы геометрические орнаменты. Гостиная в стиле прованс будет выглядеть уютно, если повесить гардины с цветочным принтом. Для роскошного интерьера в стиле барокко подойдет тюль с буфами.
  • Не стоит вешать тюль в таком же оттенке, что и стены в гостиной. Подберите гардины на несколько тонов светлее, чтобы подчеркнуть основную функцию окна.
  • Цвет гардин должен гармонировать с цветом портьер, но не должен повторять его. Современные правила оформления интерьера допускают присутствие до шести цветов в одной комнате, поэтому на тему тюля можно пофантазировать.
  • Вешая цветные гардины, вы должны понимать, что солнечный свет, проходя через ткань, окрасит пространство комнаты в некий оттенок. Если гостиная расположена с северной стороны дома, сделать интерьер теплее помогут гардины желтых, бежевых, оранжевых или голубой тюль подарит ощущение прохлады и сгладит агрессивность палящего солнца в случае, если гостиная находится с южной стороны. В загородном доме можно повесить зеленый тюль, он поможет приблизиться к природе, зеленоватый свет приятен глазу и действует успокаивающе.

Эти советы помогут вам добиться гармонии в интерьере, но им не стоит следовать беспрекословно. Выбирайте тот вариант занавесок, который кажется вам наиболее удачным.

646

Комментариев пока нет, но вы можете написать свое мнение или задать вопрос.

Создание чертежа и первоначальные работы

Перед началом пошива необходимо найти или описать собственные шаблоны штор, выбрать эскизы, выкройки, более подходящие материалы и решить другие проблемы. Все параметры размеров необходимо отметить на выкройке.

Шаблоны, сделанные самостоятельно, могут получиться не хуже магазинных. Важно правильно снять мерки с окна.

Стиль занавесок должен полностью вписываться в общий дизайн комнаты, не выглядеть громоздко и вычурно. Ниже можно прочесть поэтапный пошив штор своими руками.

Определяемся с длиной

При оформлении интерьеров допустима разнообразная длина штор. В детских, на кухнях допустимы шторы до подоконника или на 10-15 см ниже.

Определяемся с длиной

Определяемся с длиной

В гостиных, спальнях уместны длинные. Они могут лежать на полу, быть выше на 1,5-2 см. Много зависит от вкуса хозяев, общего дизайнерского решения.

Определяемся с длиной

Определяемся с длиной

Вид крепления тоже необходимо учитывать:

Определяемся с длиной
  • если штора висит на петлях, длина измеряется от их начала;
  • шторная лента крепится на любой высоте, при желании можно шторой прикрыть карниз – крайняя точка измерения выбирается самостоятельно;
  • при креплении шторы на люверсах длина рассчитывается от крайней кромки штанги с запасом 2 см (это минимальное расстояние от кромки до люверса).
Определяемся с длиной

Для оформления нижнего края нужно оставлять от 5 до 8 см. На легких тканях в край вставляют утяжеляющий шнур.

Определяемся с длиной

Определяемся с длиной

Необходимо предусмотреть «усадку» ткани после стирки. Лен, портьеры на основе натуральных тканей уменьшаются в длину до 10%.

Определяемся с длиной

Определяемся с длиной

При высоте потолков 2,5 метра добавляют 2,5 см. Если потолки высокие, нужно добавить до 5 см. Зная все эти основные правила, можно самостоятельно рассчитать метраж штор.

Определяемся с длиной

Определяемся с длиной

Льняные шторы в различных стилистических направлениях

Натуральный лен, имитация мешковины, окрашенные варианты с синтетическими добавками: любой вид текстиля можно качественно обыграть в современных дизайнах интерьера. Главное условия: органично скомбинировать шторы с другими ключевыми атрибутами конкретного стиля. Порой один и тот вид занавесок проявит себя в разных интерьерах по-новому.

Средиземноморская тематика и прованс

Осветленный кремово-белый или желтовато бежевый лен отлично впишется в шоколадно-фиолетовую палитру кухни или гостиной в средиземноморском стиле. Плотность ткани должна соответствовать фактуре текстиля, который присутствует в интерьере комнаты.

Для создания роскошного дизайна спальни или зала во французском стиле прованс рекомендуют использовать легкие ткани с кружевными отделками, яркой вышивкой или эффектными позументами. Допускается имитация этно рисунков или наличие особой специфической рельефности на поверхности текстиля.

Холод Скандинавии

Для создания нордической атмосферы на кухне или в зале в колоритном скандинавском стиле понадобятся плотные белые шторы изо льна на люверсах или в формате римских занавесок. Эффектно смотрятся модели с позументами на морскую тематику.

Имитация парусины требует простоватой мебели, а также наличия тематических декоративных элементов. Это могут быть эффектные светильники на окнах, инсталляция из гарпунов или якорей на стене, морские узоры или целые тематические рисунки на потолке или напольном покрытии.

Модный эко — полезный тренд

В современном эко интерьере отдается предпочтение натуральным материалам, природным фактурам, продуманной простоте в сочетании с необычными акцентами. Короткие льняные шторы на люверсах – самый простой, всегда беспроигрышный вариант для интерьеров данного формата.

Дизайнеры советуют комбинировать плотный лен с имитацией мешковины сочетать с кожаными элементами. В интерьере римские шторы нейтральных тонов с минималистическим рисунком отменно сочетаются с деревом и камнями, «зелеными стенками» и пробкой.

Харизматичный фольклор

Фольклорный стиль в интерьере — это декламация конкретной народной культуры: от самобытного русского формата до утонченных японских учений. Для африканского или азиатского стиля подойдут плотные фактурные изделия на люверсах.

Мексиканскую атмосферу или экзотичность Востока можно создать при помощи длинных римских льняных полотен с ручной вышивкой, оригинальной аппликацией и оригинальными принтами.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...