Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Как правильно укладывать ондулин на крышу своими руками

Выбор современных кровельных материалов очень велик. Среди них предпочтение все чаще отдается эластичным настилам. Они проще в монтаже и обладают более высокими гидроизоляционными свойствами. Один из таких материалов – ондулин.

Ондулиновое покрытие

Ондулин — мягкое кровельное покрытие из переработанной макулатуры

Материал стали производить в 50-х годах прошлого века. Технология изготовления с тех пор несколько поменялась. Для получения прочного, красивого и водонепроницаемого покрытия используют буквально отходы: макулатуру и минеральные добавки.

Бумажные отходы обрабатывают, делают из них пульпу. Массу закладывают в специальные контейнеры, где высушивают, а затем полученный лист уплотняют и придают ему волнистую форму. Заготовку пропитывают битумно-полимерными смесями, которые придают базе водонепроницаемость и стойкость к действию ультрафиолета.

Листы окрашивают. Цветовая гамма совпадает с палитрой RAL, так что нужный вариант можно подобрать для любого здания.

Материал нередко называют еврошифером, что не совсем соответствует истине. Таким образом лишь подчеркивают экологичность ондулина.

Плюсы и минусы ондулинаНизкая стоимость при довольно высоких пользовательских характеристикахМалый вес, что облегчает транспортировку и монтажВысокая влагонепроницаемостьПод действием солнечных лучей битумная пропитка заполняет мелкие дефекты, трещинкиГлушит звукНе подвержен действию плесени или грибковПокрытие служит в среднем 15–20 летМонтаж крайне прост и выполняется намного быстрее, чем укладка шифера или гибкой черепицыПоверхность отлично впитывает красители: пятна грязи и потеки видны даже на новом материалеМатериал горючБыстро теряет цветность, порой за один сезон, что зависит от активности солнцаНизкая механическая прочность

По правилам монтажа ходить по настилу категорически запрещается. Особенно это касается мокрого ондулина, так как при высокой влажности он теряет прочность.

Особенности и преимущества материала

Ондувилла – это современный кровельный материал, который вобрал в себя все лучшие характеристики ондулина. Внешне отличить Ондувиллу от черепицы сложно, а цветовая гамма, в которой выпускается материал, составляет три варианта. По технологии, при изготовлении данного кровельного материала используется окраска двухслойного типа, что придает Ондувилле объем и позволяет использовать ее для различных дизайнерских решений.

Более подробно о том, что такое Ондувилла рассказывается в видео:

Для того чтобы облегчить монтаж Ондувиллы, производитель выпускает и дополнительные комплектующие и аксессуары, которые всегда необходимы при перекрытии крыши (коньки, ендовы и т.д.).

За счет небольших габаритов элементов материала, возможно перекрытие даже небольших участков кровли, при этом герметичность покрытия обеспечивается за счет использования технологии «SealSmart™».

Важно! В структуру материала входит битум, который обволакивая гвозди креплений, обеспечивает надежную изоляцию в местах их установки. Причем, это происходит естественным путем под воздействием солнечных лучей.

Правильный монтаж кровли Ондувиллой, который предписывает инструкция к материалу, поможет надежно защитить от протечек в любую погоду.

К преимуществам этого покрытия можно отнести:

  • Установка не вызывает сложностей, а за счет легкого веса материала нет необходимости в обустройстве мощной стропильной системы;
  • Устойчивость к внешним атмосферным факторам длительный период времени, а также к изменениям температурного режима;
  • Оптимальные параметры профиля способствуют качественной вентиляции внутреннего пространства;
  • Коррозия, грибок и развитие плесени не страшны для такого покрытия;
  • Высокая экологическая безопасность как для здоровья человека, так и для окружающей среды;
  • Хорошие звукоизоляционные параметры и отсутствие шума во время дождя;
  • Нет необходимости в уходе и покраске.

Важно! Приобретая такой материал, следует потребовать у продавца сертификат соответствия, чтобы не приобрести некачественный товар, который не обладает заявленными преимуществами и является подделкой.

Сравнительная характеристика Ондувиллы и шифера

Компонентный состав

Ондувилла – сертифицированное кровельное покрытие, которое производится из целлюлозных волокон, пропитанных битумным составом. Шифер – материал на базе асбестоцемента, в некоторых странах признанного опасным для человеческого организма.

Формат, вес, простота монтажа

За счет большого размера и значительного веса листы шифера тяжело поднимать на крышу и монтировать своими силами. Ондувилла и ее небольшой вес позволяют не только самостоятельно смонтировать кровлю, но и перевезти материал собственным авто.

Долговечность

И шифер, и Ондувилла – покрытия достаточно долговечные. Некоторые крыши, покрытые шифером, служат по 25 и более лет, но, как правило, на определенном этапе эксплуатации возникают протечки. Гарантия на влагонепроницаемость кровли из Ондувиллы составляет 25 лет, срок ее службы – до 50 лет, в зависимости от климатического пояса.

Эстетичность

Ондувилла – это имитация керамической черепицы в приятной коричнево-терракотовой гамме. Шифер выпускается нейтрального, немного унылого светло-серого тона, но его можно окрасить в любой оттенок, используя краску для внешних работ.

Хрупкость

Ондувилла – покрытие гибкое, им можно обустраивать крыши сложной геометрии, делать перегибы. В отличие от Ондувиллы, шифер – материал жесткий и хрупкий, подходящий только для укладки на ровных скатах. Пожаробезопасность

И шифер, и Ондувилла относятся к классу горючих кровельных покрытий.

Цена

По цене Ондувилла дороже асбестового шифера, но если прибавить к стоимости шифера затраты по монтажу и окраске, то цена кровли на выходе будет одинаковой.

Монтаж обрешетки

Сплошная обрешетка

Угол наклона крыши (уклон): 9-20° (15-36%).

Концевой нахлест 80 мм.

Боковой нахлест: 1 волна.

Сплошная обрешетка из доски, фанеры ФСФ, ОСП 3, ЦСП, фибролитовых плит и т.д.

Обрешетка с интервалом

Угол наклона крыши (уклон): ≥20° (>36%).

Концевой нахлест 80 мм.

Боковой нахлест: 1 волна.

Интервал обрешетки (от центра до центра доски или бруска): 30-32 см; мин. толщина доски 25 мм; мин. толщина бруска 50 мм.

Шаг между первыми двумя элементами обрешетки 30 см.

Следующие бруски устанавливаются с шагом 32 см.

Инструкция монтажа листов ондулина к обрешетке крыши

Крепление листов ондулина к обрешетке осуществляется специальными гвоздями с пластиковой шляпкой. Настил делают в шахматном порядке в последовательности, указанной на рисунке (укладывать листы, как обычный асбестовый шифер, производители не рекомендуют, т.к. это приведёт к деформации углов).

Для обеспечения герметичности важно соблюдать величину нахлёста.

Таблица «Определение величины нахлёста листов»

Угол наклона Поперечный, мм Боковой, число волн
5-10° 300 2
10-15° 200 1
15° и более 170 1

Фиксировать каждый лист нужно в 20 точках. Крепление листов ондулина гвоздями к обрешетке осуществляется в последовательности, указанной на рисунке. Сначала фиксируются края и низ листа. Нижний ряд гвоздей забивается в каждую волну. Для забивания гвоздей используют обычный молоток.

Для крепления битумных листов к обрешетке используют гвозди для ондулина размером: длина 70 мм, диаметр 3 мм, со специальной шляпкой (продаются в комплекте с листами,  цвет пластиковой шляпки гвоздя аналогичный цвету листа). Забивать их следует строго перпендикулярно плоскости ската. Это обеспечит герметичность соединения.

Чтобы прибить гвозди ровно по линии, над осью бруска обрешётки натягивают сигнальную нить, которая служит ориентиром.

Кровельное покрытие

Выбор типа кровли происходит на основании экономических и индивидуальных (эстетических) соображений, а также зависит от угла ската крыши. Например, для мягких кровель не гарантируется устойчивость при уклонах свыше 45°.

На сегодняшний день на рынке строительных материалов наиболее распространенными являются:

  • керамическая черепица;
  • металлическая черепица;
  • профнастил;
  • битумный шифер (ондулин);
  • фальцевые листы;
  • рулонная битумная кровля.

Методы монтажа различаются в зависимости от выбранного материала, однако практически во всех случаях укладка кровли происходит от карниза к коньку, чтобы обеспечить достаточный нахлест и защиту от затекания осадков. Также используемый крепеж обязательно должен быть сделан из оцинкованных или нержавеющих материалов и оснащен эластичной уплотняющей шайбой.

Сравнение кровельных материалов – таблица

Монтаж листов

Начинать укладывать листы необходимо с противоположного превалирующим ветрам края крыши.

Второй ряд листов укладывается с половины листа, чтобы на угловом стыке был нахлест в 3, а не в 4 листа. Иначе может произойти деформация углов.

Свес листа на карнизе должен отступать от края обрешетки максимум на 35 мм.

Листы черепицы Ондулин монтируются, ориентируясь надписью «ВВЕРХ» в сторону конька. При этом надпись перекрывается верхним листом при монтаже следующего ряда.

При монтаже на уклоне крыши 5-15° в местах горизонтального и вертикального нахлестов по линии точек крепления обязательное использование ленты Ондутис BL.

Рекомендации от компании Вестмет:

Размечать кровельные листы лучше цветным карандашом. Для аккуратной разметки волнистой поверхности можно использовать обрезок листа, рейку или натянутую веревку.

Перед монтажом необходимо провести вертикальную линию и ориентироваться на нее при укладке.

Листы монтируются только при плюсовой температуре. Также не рекомендуется монтаж кровельных битумных листов при очень высоких положительных температурах (от +30°C).

Не рекомендуется растягивать или поджимать лист более чем на 1 см.

Для передвижения по кровле рекомендуется использовать лестницу либо строительные мостики.

Подготовительные работы

После того, как материал для крыши приобретен, можно приступать непосредственно к монтажным работам. Но предварительно придется подготовить крышу – это обязательный этап в процессе. И в первую очередь, необходимо демонтировать старое покрытие, выровнять скаты и исправить имеющиеся перекосы.

Обратите внимание: если необходимо проверить геометрию крыши на предмет перекосов, то измерения нужно проводить по скатам – от угла к углу, визуально прочерчивая диагональную линию. Если перекосы имеются, то понадобится сделать новую обрешетку, а затем вывести наружу дымовую трубу, вентиляцию и другие коммуникационные элементы.

Непосредственно перед укладкой металлочерепицы необходимо провести гидроизоляционные работы, и для этого будет оптимальным использование специальных материалов, к которым относится гидроизоляционная рулонная мембрана. Для правильного проведения гидроизоляционных работ стоит запомнить несколько правил:

  1. Материал укладывается на стропила.
  2. Абсорбирующая сторона гидроизоляционного материала должна при укладке располагаться к чердаку – это гарантирует отсутствие конденсата непосредственно под листами металлочерепицы.
  3. Крепеж материала проводится строительным степлером, уместно использовать оцинкованными способами.
  4. При укладке верхнего слоя пленки необходимо двигаться от края крыши к коньку, монтаж производится внахлест (места перекрытия двух пленочных слоев должны составлять не менее 15 см).

После укладки гидроизоляционного материала необходимо монтировать обрешетку. Для этой конструкции используют брусья размером 10х2, 5 или 10х5 см – перед установкой их обрабатывают антисептическим раствором, защищающим брусья от гниения.

Подготовительные работы

Обратите внимание: обрешетка монтируется поверх слоя гидроизоляции на бруски размером 5х5 см – это исключит скопление влаги под деревянными брусьями обрешетки.

Запомните два главных правила монтирования обрешетки:

  • первая доска, которая кладется на край крыши должна быть толще всех остальных элементов обрешетки на 1 см;
  • между деревянными элементами должно быть строго выдержано расстояние в 30 см, допускается увеличение этого расстояния максимум на 5 см.
Подготовительные работы

Если металлочерепица монтируется на жилое здание, то под верхним слоем пленки необходимо проложить теплоизоляцию. Для этого можно воспользоваться минеральной ватой – она укладывается пластами между брусьями. В случае установки металлочерепицы на подсобные помещения, в которых не требуется поддержание определенного климата, можно этап теплоизоляционных работ исключить.

Итоговый вариант выглядит примерно так:

Подготовительные работы

Монтаж покрытия

Монтаж Ондулина легко выполнить своими руками – вес листов и комплектующих не требует специальных подъемных механизмов.

Подробно о монтаже ондулина мы рассказали в этой статье.

Для работы понадобятся:

  • Карандаш;
  • Рулетка или измерительная лента;
  • Ножовка, электролобзик или болгарка;
  • Легкий молоток;
  • Шуруповерт;
  • Катушка ниток;
  • Специальная лестница.

Укладку еврошифера можно вести только при положительной температуре и не выше 30° С.

Монтаж покрытия

Укладка листов начинается с подветренной стороны снизу и идет горизонтальными рядами.

ОСТОРОЖНО!

Запрещен стык в одной точке четырех кровельных листов, поэтому каждый четный лист нужно начинать с половины листа, разрезанного вдоль волны.

Для легкой нарезки элементов режущий инструмент рекомендуется периодически смазывать маслом. Выравнивают свес по шнуру, натянутому между крайними стропилами.

Кровельный пирог под ондулин

В зависимости от марки Ондулина, свес листа по фронтону и карнизу 5-7 см. Листы укладываются с перехлестом в 1-2 волны. Нахлест горизонтальных рядов – 14-30 см, соответствует углу наклона кровли. Про крепление покрытия к обрешетке можно прочитать тут.

Для крепления каждого листа требуется не менее 20-ти гвоздей, если у него 10 волн и 18-ти гвоздей, если волн меньше. Все эти данные приведены в инструкции по монтажу, приложенной к купленным листам.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Монтаж покрытия

Запрещено растягивание или сжатие листов с целью придания формы – это может повредить структуру материала!

После монтажа листов покрытия и всех аксессуаров, необходимо выполнить гидроизоляцию всех стыков.

Основные правила монтажа

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...