Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Как правильно укладывать ондулин на крышу своими руками

Выбор современных кровельных материалов очень велик. Среди них предпочтение все чаще отдается эластичным настилам. Они проще в монтаже и обладают более высокими гидроизоляционными свойствами. Один из таких материалов – ондулин.

Ондулиновое покрытие

Ондулин — мягкое кровельное покрытие из переработанной макулатуры

Материал стали производить в 50-х годах прошлого века. Технология изготовления с тех пор несколько поменялась. Для получения прочного, красивого и водонепроницаемого покрытия используют буквально отходы: макулатуру и минеральные добавки.

Бумажные отходы обрабатывают, делают из них пульпу. Массу закладывают в специальные контейнеры, где высушивают, а затем полученный лист уплотняют и придают ему волнистую форму. Заготовку пропитывают битумно-полимерными смесями, которые придают базе водонепроницаемость и стойкость к действию ультрафиолета.

Листы окрашивают. Цветовая гамма совпадает с палитрой RAL, так что нужный вариант можно подобрать для любого здания.

Материал нередко называют еврошифером, что не совсем соответствует истине. Таким образом лишь подчеркивают экологичность ондулина.

Плюсы и минусы ондулинаНизкая стоимость при довольно высоких пользовательских характеристикахМалый вес, что облегчает транспортировку и монтажВысокая влагонепроницаемостьПод действием солнечных лучей битумная пропитка заполняет мелкие дефекты, трещинкиГлушит звукНе подвержен действию плесени или грибковПокрытие служит в среднем 15–20 летМонтаж крайне прост и выполняется намного быстрее, чем укладка шифера или гибкой черепицыПоверхность отлично впитывает красители: пятна грязи и потеки видны даже на новом материалеМатериал горючБыстро теряет цветность, порой за один сезон, что зависит от активности солнцаНизкая механическая прочность

По правилам монтажа ходить по настилу категорически запрещается. Особенно это касается мокрого ондулина, так как при высокой влажности он теряет прочность.

Сравнительная характеристика Ондувиллы и шифера

Компонентный состав

Ондувилла – сертифицированное кровельное покрытие, которое производится из целлюлозных волокон, пропитанных битумным составом. Шифер – материал на базе асбестоцемента, в некоторых странах признанного опасным для человеческого организма.

Формат, вес, простота монтажа

За счет большого размера и значительного веса листы шифера тяжело поднимать на крышу и монтировать своими силами. Ондувилла и ее небольшой вес позволяют не только самостоятельно смонтировать кровлю, но и перевезти материал собственным авто.

Долговечность

И шифер, и Ондувилла – покрытия достаточно долговечные. Некоторые крыши, покрытые шифером, служат по 25 и более лет, но, как правило, на определенном этапе эксплуатации возникают протечки. Гарантия на влагонепроницаемость кровли из Ондувиллы составляет 25 лет, срок ее службы – до 50 лет, в зависимости от климатического пояса.

Эстетичность

Ондувилла – это имитация керамической черепицы в приятной коричнево-терракотовой гамме. Шифер выпускается нейтрального, немного унылого светло-серого тона, но его можно окрасить в любой оттенок, используя краску для внешних работ.

Хрупкость

Ондувилла – покрытие гибкое, им можно обустраивать крыши сложной геометрии, делать перегибы. В отличие от Ондувиллы, шифер – материал жесткий и хрупкий, подходящий только для укладки на ровных скатах. Пожаробезопасность

И шифер, и Ондувилла относятся к классу горючих кровельных покрытий.

Цена

По цене Ондувилла дороже асбестового шифера, но если прибавить к стоимости шифера затраты по монтажу и окраске, то цена кровли на выходе будет одинаковой.

Правила монтажа

Инструкция по монтажу Ондувиллы предполагает предварительную установку обрешетки. Работы по ее установке следует выполнять так:

  • Обрешетку монтируют вдоль ног стропильной системы. Это обеспечивает правильное распределение воздушного потока и эффективную вентиляцию конструкции.

    ​Внимание! Правильная вентиляция при монтаже Ондувиллы предотвращает скопление пыли и влаги, а также конденсата на внутренней стороне кровли, что обеспечивает невозможность развития грибка и плесени.

  • Перед установкой листов Ондувиллы следует тщательно проверить правильную геометрию скатов, а именно их прямоугольные параметры. Даже минимальные отклонения требуют натягивания шнура, который будет своеобразным уровнем для ориентирования при установке;

    ​Важно! Оптимальной температурой для проведения работ по монтажу является диапазон от -5 до +30 градусов.

  • Укладку начинают с кровельного участка, который не подвержен ветровым нагрузкам. После того как произведен монтаж первой полосы, вторую следует выполнять с половины листа, это поможет в условиях углового участка получить трехслойную структуру, которая будет надежно защищать слабое место от протекания;
  • Тщательно следует отнестись к монтажу кровельных ребер. Для этого применяют торцевые и коньковые элементы Ондувиллы.
  • Ребра кровли на начальном этапе герметизируются при помощи специальной ленты, на которую производится установка элементов конька внахлест по 8 см, после этого концы ребер оборудуются торцевыми элементами. Внимание! Крепления выполняются при помощи специальных оригинальных гвоздей, от производителя Ондувиллы. Их вбивают строго перпендикулярно, на равном расстоянии между друг другом, и в определенной последовательности. Саморезы для Ондувиллы не используются, так как они повреждают структуру материала и не могут обеспечить такой герметичности, как специализированные крепежные элементы.
  • Для обустройства кровли из данного материала, следует использовать ендовы, полная длина которых составляет 1 метр, а полезная длина при установке внахлест равняется 85 см. Для ендовы монтируется обрешетка специального типа, с подкладкой из гидроизоляции.
  • Щипцы при монтаже Ондувиллы выбираются с полезной длиной 96 см, а нахлест при этом равняется 8 см.

Работы при этом начинают от карниза, двигаясь к коньку, ориентируясь на поперечные выступы. Для установки элементов в участках примыкания к вертикальным конструкциям, применяют кровельный фартук и гидроизоляционную ленту. Когда выполняется монтаж конька, то на скаты устанавливается покрывающий фартук. Элементы устанавливаются внахлест, покрывая предыдущий на 40 см.

Для правильного функционирования вентиляции в верхней части смонтированных участков конька оставляется небольшой зазор (2 см), а верхняя часть оформляется с перекрытием в 8 см. Конек крепится к каждой волне материала, который расположен на обрешетке.

Ондувилла сразу же после монтажа имеет более темный цвет, чем тот, который будет через полгода эксплуатации. Но это никоим образом не отразится на качественных характеристиках материала, которые будут длительный период надежно защищать дом. Ондувилла – современное решение для кровли, которое может составить достойную конкуренцию любому материалу для кровли.

Необходимые инструменты:

Перед началом работ необходимо озаботиться приобретением необходимых инструментов. Вам может потребоваться:

Кровельный нож – для нарезки однослойной черепицы.

Специальный механический или пневматический резак- для нарезки многослойной битумной черепицы.

Ножницы по металлу- для подрезки металлических планок или усиливающих профилей.

Степлер- для фиксации кровельных пленок.

Направляющая планка- для ровного реза гонтов в ендовах, на хребтах или узлах примыкания.

Молоток, пила, дрель, отвертка- для монтажа стропильной системы и крепежа различных элементов.

Строительный фен- для нагрева битумных гонтов или комплектующих (ендов, коньков) в холодное время года.

Типичные ошибки при устройстве кровли ондулин

Насколько обязательны  правила монтажа и что будет, если их не соблюдать?

Типичные ошибки при монтаже:

  • Использование неправильных гвоздей.

Отсутствие специальной шляпки откроет доступ влаги к обрешётке, и она начнёт гнить.

Гвозди длиной менее 70 мм не обеспечат надёжного крепления листов.

  • Экономия на обрешётке.

Сечение брусков меньше требуемого приведет к тому, что обрешётка прогнётся под нагрузкой. А шаг обрешетки больше рекомендуемого даст листам ондулина возможность провисать. Деформируется, ломается лист, нарушается гермитичность.

  • Отсутствие дополнительной обрешётки под конёк и ендову.

Элементы пойдут волной, и атмосферная влага проникнет внутренние слои крыши. Начнутся необратимые процессы: на деревянных элементах стропильной системы поселятся плесень и грибок. Теплоизоляционный слой во влажном состоянии будет работать неэффективно. В итоге возникнет необходимость замены всей конструкции крыши.

  • Неправильный размер свеса листа.

Карнизный (поперечный) свес над трубами водосточной системы должен быть не более 50 мм, а свободный продольный край листа – не более 35 мм.

Свес больше указанных размеров зимой может привести к разлому листов.

  • Отсутствие карнизной и ветровой фронтонной планки.

Приведёт к намоканию деревянных элементов во время бокового дождя и вызовет их гниение.

  • Неправильный монтаж ендовы.

Ендова должна быть расположена строго под кровельными листами. В противном случае защитить стык скатов от дождя и снега не удастся. Как следствие намокание несущих деревянных элементов стропильной системы и утеплителя.

  • Неправильное расположение листов. 
  • Пренебрежение устройством вентиляции кровли:
  • Нет зазора между гидроизоляционной плёнкой и обрешёткой, нарушается циркуляция воздуха, не испаряется конденсат, как следствие гниение деревянных элементов. Обязательно монтировать брусок под обрешетку по плоскости стропильной доски, размером 20х30, 30х30 мм, для крепления слоя гидроизоляции. Зазор между гидроизоляционной пленкой и утеплителем обеспечивают правильным выбором размера стропильной ноги. Ширина стропила должна быть больше толщины слоя теплоизоляции.
  • Гидроизоляция сильно натянута. Правильно укладывать защитную плёнку под ондулин горизонтально, начиная от карнизной планки свеса до линии конька, с провисанием не более 10-20 мм между стропил (но не касаться утеплителя) и нахлёстом 100-200 мм. Сильное натяжение может привести к разрыву плёнки.
  • Неправильный монтаж пароизоляционной мембраны или её отсутствие приведёт к накоплению влаги в толще утеплителя и снизит его теплозащитные свойства. Пароизоляционную плёнку монтируют впитывающим слоем внутрь помещения.
  • Отсутствие конькового продуха. Гидроизоляционный слой должен начинаться на 40-50 мм ниже конька. Иначе образования конденсата не избежать.

Технология монтажа стропильной системы, укладки слоёв тепло−, гидро− и ветрозащиты схожа для скатных крыш с различными видами покрытия до этапа устройства обрешетки. Какие виды бывают и как выбрать правильную стропильную систему для крыши из битумных листов, листового профилированного покрытия (металлочерепица, металлопрофиль), фальцевой и мягкой кровли, керамической черепицы, Вы найдете по ссылке.

Гидроизоляция

Укладывается непосредственно на стропильные ноги при помощи мелких гвоздей или строительного степлера. Работы следует проводить снизу верх с перекрытием нижнего слоя на 10-15 см, чтобы исключить попадание влаги под материал. Натяжение должно быть достаточно сильным для того чтобы влага не скапливалась на поверхности – провисание не должно превышать 2 см. Тем не менее, не стоит слишком сильно воздействовать материал, поскольку его легко повредить.

Рекомендуется использовать высококачественную пародиффузионную мембрану, которая помимо влагозащиты обеспечивает парообмен и способствует созданию благоприятного подкровельного микроклимата. Швы следует обязательно обрабатывать герметизирующей лентой.

Ондулин «Черепица»

Дизайн этих кровельных листов разработан для тех, кто хочет совместить простоту монтажа Ондулин с эстетикой металлочерепицы.

Ондулин «Черепица»

Покрытие «черепица» шире листов DIY, но при этом у неё только 7 волн, что и определяет её оригинальный внешний вид. Зато вес её существенно меньше стандартного листа — 5,9 кг при стандартных 3 мм толщины.

Ондулин «Черепица»

Благодаря разнообразию цветовых вариантов, можно подобрать кровлю под любой архитектурный стиль.

Ондулин «Черепица»

Коричневое кровельное покрытие «черепица» от Ондулин

Красное кровельное покрытие «черепица» от Ондулин

Ондулин «Черепица»

Особенности техники монтажа ондулинового настила

  • Уровень нахлестов кровельных листов напрямую зависит от конструкции ската крыши. Так, для пологих крыш (угол наклона 5-10 градусов) уровень бокового нахлеста составляет 2 волны, нахлест по длине листа — 30 см. По мере увеличения угла ската эти показатели будут уменьшаться. Про укладки кровли на крыше со скатом в 10-15 градусов нужно оставить боковой нахлест в 1 волну, нижний – 20 см; при скате в 15 градусов требуется боковой нахлест в 1 волну, нижний – 17 см.
  • При монтаже обрешетки важно правильно рассчитать шаг расположения брусьев с учетом выше перечисленных параметров. Каждый брус должен быть закреплен к стропильной системе с соблюдением межосевого промежутка. Для того чтобы проверить, параллельно ли установлены элементы конструкции, достаточно положить между ними обычный деревянный брусок нужной длины.
  • Прежде чем приступить к монтажу ондулина, нужно разметить каждый лист так, чтобы удобно было нарезать необходимое количество кусков нужных размеров. Работа выполняется предельно аккуратно, можно пользоваться цветными карандашами или маркерами. Для того чтобы не замерять каждый лист и ускорить процесс, изготавливается шаблон из обрезка ондулина.

    Специалисты рекомендуют для разрезания материала взять обычную ножовку по дереву с небольшими зубчиками. Если ножовочное полотно застревает в кровельном покрытии, то нужно его смазать маслом. Существенно облегчит работу ручная или циркулярная электрическая пила.

  • При выполнении капитального ремонта кровельного покрытия на крышу нужно поднять все заготовленные листы и необходимые инструменты. Лист весит всего около 6 кг, поэтому выполнить это можно и без посторонней помощи.
  • Как было сказано ранее, не следует полагаться на собственные умения, поскольку монтаж ондулина инструкция предполагает некоторые особенности при работе, которые неопытные мастера могут просто упустить.

    Начинается укладка настила от края ската, противоположного ветреной стороне. При укладке второго ряда нужно расположить материал так, чтобы в углу нахлест образовывался 3-мя листами, а не 4-мя, для этого первым кладется не целый лист, а половина листа.

    От качества крепления ондулина зависит надежность и герметичность всего кровельного покрытия, поэтому следует прибить гвозди в каждой волне листа: ½ часть внизу полотна и ½ часть делится поровну на боковые нахлесты и середину листа с чередованием волн. Для монтажа каждого листа уходит не менее 20 гвоздей.

    Чтобы крепление выполнялось по одной линии (по брусу обрешетки), в качестве ориентира натягивается веревка.

  • Установка ендов на крыше будет намного проще и быстрее, если пользоваться стройматериалами, поставляемыми производителем в комплекте с ондулином. При монтаже ендов также сооружается дополнительная обрешетка.
  • Следуя предыдущему совету, коньковые элементы лучше приобретать оригинальные. Устанавливаются они с подветренной стороны, минимальный размер нахлеста материалов – 12,5 см. Крепеж выполняется по всем волнам листа, соединяющимся с коньком.
  • Особенности техники монтажа ондулинового настила
  • В стыках, где края кровли соприкасаются со стенами, укладывается тот же материал, что и для устройства ендов. По всему стыку наносится силиконовый герметик, обеспечивающий гидроизоляцию подкровельного пространства.
  • Оформление щипца для ондулинового покрытия, так же как и для любого другого, выполняется из щипцового элемента. Они загибается и крепится одним краем к крайним листам, а другим – к щипцовой доске (прочитайте: «Щипец крыши это. «).
  • Ребра крыши (стыки кровельных скатов) могут быть сделаны как из конькового, так и щипцового элемента.
  • Торцевые кровельные стыки вентиляционных и дымоходных труб изолируются силиконовым герметиком и закрываются покрывающим фартуком. Крепление фартука с ондулином выполняется по всем волнам (подробнее: «Что такое покрывающий фартук ондулина – описание, применение»).
  • Особенности укладки металлочерепицы на разные типы крыш

    Четырехскатная крыша (она еще называется вальмовой) состоит из двух длинных и двух коротких скатов. При укладке металлочерепицы на такой вид крыши следует придерживаться направления сверху вниз. Учтите, что обязательно придется резать листы кровельного материала – заранее все измерьте и сделайте заготовки. Вальмовая крыша – довольно популярный вариант при строительстве, потому что считается более экономичной и простой в плане установки. Но укладка металлочерепицы на вальмовую крышу – процесс трудоемкий, поэтому при отсутствии опыта целесообразно привлечь к работе специалистов.

    Особенности укладки металлочерепицы на разные типы крыш

    Если предстоит монтировать рассматриваемый кровельный материал на крышу ломанной конструкции, то никаких особенностей в процесс нет. Только стоит учесть единственный момент: необходимо надежно сокрыть стыки гидроизоляционного, теплоизоляционного и кровельного материала для предотвращения попадания влаги при косом дожде и очень сильных осадков. Для этого необходимо стыки скатов оборудовать сплошной обрешеткой, а гидроизоляционные и теплоизоляционные материалы укладывать в этих местах методом внахлест.

    1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
    Загрузка...