Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Как сделать садовые дорожки на даче?

Стремление сблизиться с природой для жителей городов является естественным проявлением их человеческой сущности. Дачные хозяйства стали местом для сезонного проживания или проведения выходных. Именно здесь можно отвлечься от забот и ежедневной суеты. Земельные участки в основном предназначены для занятия садоводством.

С чего начать

Если вы решили обустроить дорожки в саду самостоятельно и с незначительными затратами, то надо заранее разобраться с такими аспектами, которые непосредственно отобразятся на организации, общей стоимости работ и ходе их выполнения.:

  • планировка и разметка;
  • выбор материала для мощения дорожки на участке;
  • выбор основания и технологии укладки;
  • определение потребности в проведении дополнительных процедур, чтобы продлить срок использования готового покрытия.

Эти моменты связаны между собой с технологической точки зрения. Например, если для мощения будет выбран натуральный камень, то не понадобится дополнительная защита. А в случае с бетонным основанием покрытие будет устойчивым и обеспечит возможность использовать более мягкие и тонкие плиты.

Все четыре пункта в значительной мере технологически связаны между собой. Так, например, использование прочного природного камня позволяет отказаться от ряда работ по обеспечению дополнительной защиты, а устройство бетонного основания повышает устойчивость покрытия и обеспечивает возможность укладки более мягких и тонких плит.

Планируем и разбиваем территорию дачного участка на сектора

Дорожка на даче своими руками – это увлекательная работа. А приступая к любым строительным работам необходимо тщательное планирование. Составляем на миллиметровой бумаге схему нашего участка. Учитываем постройки, площадки, насаждения, места парковки и так далее. От ворот к входу в постройки – дорожка обязательна. Остальные направления выбираем согласно авторскому замыслу.

Простой способ планирования дорожек на дачном участке – по протоптанным ранее тропинкам. Как правило, наша дорожка должна быть на расстоянии не меньше чем на ‐м от деревьев (из-за разрастания корневой системы, которая со временем может деформировать нашу тропинку).

Важно помнить! Проход для одного человека в среднем составляет Поэтому ширина тропинки будет , а в местах постоянного движения 1-1.5‐м. Площадки будут различной величины в соответствии с назначением.

Разметка дорожек

Если вы не часто работаете с болгаркой, то выбирайте плитку, которая требует меньше подрезки – это прямоугольная или квадратная тротуарная плитка. Её можно уложить оригинально, если выбрать хороший узор и цветовую палитру. Ширину тротуара подбирайте так, чтобы брусчатка ложилась в него без обрезки – так вы экономите время и материал.

Какую плитку выбрать?

Пешеходные дорожки являются важными объектами на даче, обеспечивающими свободное передвижение в пределах участка. Для их организации чаще всего используется тротуарная плитка. Данный материал имеет ряд важных достоинств, таких как:

  • экологичность,
  • надежность;
  • долговечность.

Важно! Для укладки такой дорожки участок должен иметь достаточное количество свободного пространства.

Это очень важный момент, так как в условиях ограниченной площади провести монтаж тропинки гораздо сложнее, а ее внешний вид будет менее привлекательным. Опытные мастера не рекомендуют проводить укладку в дождливую погоду.

Разнообразие дорожек из плитки

Как подобрать плитку? При выборе этого строительного материала необходимо обратить внимание на назначение будущей дорожки. Если данная зона будет исключительно пешеходной, то для ее строительства можно использовать изделия, толщина которых составляет 40 мм. Из более объемной плитки можно выкладывать дорожки для проезда автотранспорта.

Также нужно обратить внимание на форму плитки. От этого фактора зависит сложность ее укладки. Изделия прямоугольной формы являются наиболее целесообразными, так как из них проще всего выполнить дорожку.

Расценки на дополнительные работы при мощении покрытий

Услуги по укладке дорожек тротуарной плиткой на даче или на территории загородного дома под ключ требуют обязательной фиксации краев площади мощения. Это делается при помощи бортового камня либо без него, когда работы выполняются на бетонное основание. Цены на дополнительные услуги при мощении тротуарной плитки приведены в прайс-листе ниже.

Дополнительные работы при укладке тротуарной плитки Стоимость работ
Демонтаж дорожек и площадок от 500 руб/м2
Установка бортового камня садового (1000×200×80 мм) 450 руб/п. м.
Установка бортового камня дорожного 700 руб/п. м.
Изготовление цементно-песчаной смеси на месте 200 руб/м2
Фиксация крайней плитки раствором (укладка без бортового камня, на бетонное основание) 200 руб/п. м.

Рассчитать стоимость Заказать услугу

Проектирование и разметка на участке

Главным этапом в создании садовых дорожек является процесс проектирования намеченного объекта, планирование схемы тропок по всему участку. Здесь учитываются следующие моменты: сезон, выбранный для строительных работ, рельеф местности, вид грунта, архитектурный стиль сооружений.

Основная стезя должна разделять садоводческое хозяйство на две симметричных половинки. При создании главных и второстепенных дорожек можно комбинировать стили, когда базовая тропка – прямая, а вспомогательные имеют произвольный вид. Особенно внимание при планировании необходимо уделить деревьям, встречающимся на пути. Их ветви и крона не должны составлять препятствий.

Немаловажным фактором, учитываемым в проецировании, являются и свойства почвы. Песчаный грунт наиболее благоприятен для строительства. Земляные породы подвержены перемещению, скорость которого зависит от температуры, влажности, нагрузки, оказываемой на поверхность.

Тропинка должна не только быть практичной, но безопасной и комфортной для перемещения. Такое сочетание достигается при учете в проекте рельефа дачной площади. Если местность ровная, то тропинки могут располагаться любым способом. На наклонной плоскости используются террасы, соединенные пологими переходами, лестницами. При воронкообразной форме, на самом низком участке строят значимый объект (пруд, беседка, фонтан), от которого в разные стороны расходятся дорожки.

В процессе проектирования хорошо заложить тропку, которая будет огибать весь периметр по кругу.

   

При наличии готового проекта можно переходить к следующему этапу – разметке дорожек на участке. Для этого понадобятся шаблоны – рейки, длина которых соответствует ширине будущих тропок. Наносить метки следует начинать от дома к объектам, расположенным по всей площади. Для этого с одной стороны спланированной стези в почву вбивают колышки, расстояние между которыми достигает двух метров на прямых участках пути, и нескольких сантиметров на извилистых, что позволяет делать плавные переходы. На колышки вдоль всего пути их следования натягивается веревка. Далее с помощью шаблона формируется соответствующая линия на другой стороне. Такой способ разметки применим для формирования основных и второстепенных путей.

Каменные дорожки

Технология выполнения дорожки из природного камня не сложная, но требует кропотливого труда и применения физической силы.

Участок для дорожки своими руками нужно разметить с помощью колышков и шнура.

Колышки и шнур помогут отгородить фронт работ

Ширина садовой тропинки может быть от 40 см, тротуара – от 80 см в зависимости от количества людей, которые будут там ходить, главный въезд предусматривают шириной от 3 м. Уклон территории должен быть минимум 2 градуса. Тротуар можно выполнить выпуклый, тогда вода будет стекать с неё на все края, а не в одну сторону. Заранее необходимо продумать водосток или дренажную систему.

С размеченного участка убирают слой грунта. Глубина выбираемой почвы зависит от функции территории. Для пешеходных и велосипедных дорожек снимают около 300 мм:

  • 200 мм на подушку из щебня и песка;
  • 50 мм на бетонное основание;
  • 50 мм на камень и раствор.

Щебень и песок чередуют слоями по 50 мм. Плитняк для такой цели должен быть толщиной от 20 до 35 мм. Для дороги, предполагающей движение автомобилей, глубина траншеи должна быть от 500 мм:

  • на песчаное основание 300 мм;
  • на бетонную стяжку 100 мм;
  • остальное на облицовочный материал и клеевой раствор.

Булыжники при этом должны быть по толщине не менее 40 мм.

Перед тем как выполнить дорожку из камня своими руками, желательно распределить и пометить их. Укладывая камни, лишнее можно срезать болгаркой со специальным обрезным кругом (продаётся с отметкой stone). Чтобы границы участка имели ровные края необходимо сделать опалубку.

Резиновая плитка для садовых дорожек

Решив завести или оформив сад в загородном доме или на даче, стоит уделить особое внимание его дизайнерскому оформлению. Чтобы он выглядел красивым и аккуратным, а также доставлял особое удовольствие при прогулках, важно подобрать правильное покрытие для садовых дорожек.

Многие решают оставить естественные тропинки, но это не очень удобно, особенно в дождь. Влага размывает землю, из-за чего сад выглядит неопрятно, а гулять по нему становится невозможным. Специально для садовых дорожек разработаны специальные резиновые покрытия, которые органично смотрятся среди деревьев и цветов. Также они намного удобнее в использовании и не вредят почве и корням растений.

Плитка для садовых дорожек

Резиновая плитка – это отличная альтернатива каменным или земляным тропинкам. Она гармонично выписывается в ландшафт сада. Благодаря большому количеству различных цветов, она придаст Вашему саду свежий вид и подчеркнёт дизайн. Помимо этого, у плитки для садовых дорожек есть и ряд других преимуществ:

  • Комфорт. Плитка из резиновой крошки приятно пружинит под ногами, создавая впечатление естественного покрытия.
  • Безопасность. Также, благодаря амортизации, такое покрытие не покрывается льдом и влагой, исключая скольжение. Мягкая резиновая плитка также сводит к минимуму риск травмирования при случайном падении.
  • Всепогодность. Плитка сохраняет свои упругие свойства при температуре от ‑45°С. Если она покроется льдом, то при ходьбе он крошится и не представляет опасности. Также плитка пропускает лишнюю влагу в почву, тем самым не вредит увлажнению корневой системы растений.
  • Простота и универсальность. Такое покрытие можно укладывать как на твёрдое, так и на сыпуче основание (грунт или песок). Кроме того, плитку легко можно демонтировать и положить заново в другом месте.

Тротуарная плитка для садовых дорожек

Учитывая преимущества резиновой плитки, её стоимость и простоту монтажа, она становится идеальным вариантом для садовых дорожек.

Бесшовное покрытие для садовых дорожек

Помимо плитки, в качестве покрытия для садовых дорожек может использоваться бесшовное покрытия из резиновой крошки. Оно может укладываться не только на дорожки, но и на ступени и крыльцо. Также это лучший вариант для обустройства территории вокруг бассейна.

В чем достоинства этого материала? Бесшовное покрытие для дорожки позволяет выровнять рельеф, скрывая небольшие изъяны поверхности. Благодаря отсутствию швов оно обладает повышенной травмобезопасностью, что особенно важно, если в вашем саду бегают дети. Во-первых, на такой дорожке риск споткнуться намного ниже, а во-вторых, поверхность амортизирует удар и делает падение более мягким.

Бесшовное покрытие легко укладывается и ремонтируется, а при желании сменить его на новое, не требует демонтажа.

Экологичная резиновая плитка для сада

Плитка для садовых дорожек может рассматриваться, как один из вариантов мульчирования – к корням сохраняется доступ влаги и воздуха. Вместе с тем, нагрузка на почву распределяется равномерно, не происходит механического повреждения и угнетения корневой системы растений.

Купить резиновую плитку для садовых дорожек

Решив использовать резиновое покрытие для своего сада, Вы сделали верный выбор. Чтобы купить плитку для садовых дорожек, оставьте заявку на нашем сайте или позвоните по телефону +7 (495) 64-24-111. Наши специалисты помогут Вас подобрать подходящий материал, рассчитают нужное количество плитки, а также составят уникальный дизайн-проект для Вашего сада.

Выбор материала – разновидности плитки

Для мощения садовых проходов выбирают материалы в зависимости от проходимости. Для широких дорожек, где сможет проехать транспорт, нужны прочные покрытия. Узкие тропинки оформляют легкими плитками.

Самая качественная и долговечная дорожка – ограниченная с обоих сторон бордюрами, предварительно установленными на бетонную смесь

Выбор материала – разновидности плитки

Натуральный камень

Каменные садовые дорожки – это классика. Камень впишется в любой ландшафтный дизайн, все зависит от формы и цвета камня:

  • гранит прочный, с разнообразной текстурой предлагают в виде плиток и кирпичиков;
  • мрамор поражает разнообразием оттенков, чаще используется в виде натуральных распилов глыб;
  • сланец для укладки выбирают твердый, кварцитовый, палитра оттенков широкая от серого до болотного, розовато-лососевого до карминового;
  • кварцит тверже сланцев, более шершавый, ограняется до плитки или брусчатки;
  • шунгит ровный, гладкий, серый как асфальт, иногда встречаются куски с блестящими прожилками кварца;
  • песчаник режется на бруски и плитки различного формата, влагонасыщаемость выше, чем у остальных камней, зато очень декоративен, шершавая фактура создает антискользящий эффект;
  • плитняк – это кварцевые горные породы, образующие слоистые залежи, фактурный, цвет от желтого до красноватого.
Выбор материала – разновидности плитки

Элегантно и дорого смотрится каменная плитка с рельефной поверхностью

Допускается сочетание камней с шершавой и гладкой поверхностью. Оптимальный вариант – совместная укладка песчаника и мрамора.

Искусственный камень

Выбор материала – разновидности плитки

Для дорожек из брусчатки на даче используют клинкерный кирпич и бетонные плитки. Клинкер производится из пластичной глины, по виду напоминает полнотелый кирпич, бывает оттенков коричневого и красно-коричневого цвета.

Клинкерная брусчатка – один из самых долговечных материалов для дорожек на даче

Керамогранит различается фактурой, цветом, выпускается:

Выбор материала – разновидности плитки
  • в виде плиток различного формата;
  • рваных пластин, имитирующих природные куски камня.

Чаще всего можно встретить керамогранитную плитку среднего и крупного форматов

Садовая дорожка из керамогранитной плитки с имитацией природного камня

Выбор материала – разновидности плитки

Работая с плиточным камнем, бордюры на дорожках рекомендуется устанавливать после укладки, чтобы снизить число обрезков.

Бетон

Бетон делают гладким или с антискользящей поверхностью (обрабатывают затвердевающий бетон песком). Имитируют фактуру плитняка, клинкера. Бетонные дорожки из плитки на даче – экономичный вариант оформления. При самостоятельном изготовлении фрагментов используют готовые формы.

Выбор материала – разновидности плитки

Бетонную плитку выпускают разного размера, фактуры и толщины

При самостоятельном изготовлении бетонную плитку заливают прямо на месте

Полимеры и пластик

Выбор материала – разновидности плитки

Современные производители предлагают много видов декинга – искусственной палубной доски или паркета. Дорожки из такой плитки выглядят как деревянные настилы, не боятся влаги, контраста температур.

Садовый декинг или паркет – это щиты с рисунком, выполненным из смеси пластика и древесной муки

Пластиковое покрытие из модулей подходит для устройства дорожек и оформления площадок отдыха

Выбор материала – разновидности плитки

Газонные плиточные решетки создают в виде модулей, они обычно зеленого цвета, удобно монтируется, сохранят зеленый ковер.

Дорожку из пластиковой решетки можно сделать непосредственно через газон либо уложить её на песчаную подушку и заполнить ячейки мелким гравием

Выбор материала – разновидности плитки

Укладка садовой дорожки из пластика

Как уже отмечалось ранее, пластиковые садовые дорожки обладают массой преимуществ, одним из которых является возможность организовать тропинки своими руками. Для того чтобы провести укладку материала достаточно провести предварительную подготовку и последующий монтаж пластиковой поверхности. Подготовительный этап включает в себя следующие действия:

  • Разметка. Для этого нужно взять несколько колышков и веревку, определив длину и направление будущей садовой дорожки.
  • Расчет ширины тропинки с учетом размеров плитки (позволит грамотно рассчитать количество материалов и лишит от отходов, обрезков).
  • На всем выделенном участке снимается грунт, что позволяет создать небольшой котлован, глубина которого составляет 0,1-0,2 метра.
  • Устраняем растения и корни.
  • Вдоль дорожки (сбоку) устанавливаем дренажные трубы.
  • На дно котлована засыпается песок, который увлажняется и хорошенько утрамбовывается.

Как известно, каждая пластиковая плитка имеет специальный замок, с одной стороны расположены скобы, с противоположной – ножки. Для крепления достаточно вставить ножку в скобу до характерного щелчка и провести секционный монтаж. После укладки материала достаточно хорошо примять покрытие, выровняв его. Если дорожка предполагает повороты, то сделать изгибы плавными можно, обрезав лишнюю плитку лобзиком. Украсить тропинку можно бордюром, высота которого должна составлять порядка 5 сантиметров.

Подводя итоги можно отметить, что пластиковые садовые дорожки – это простое и доступное решение, позволяющее в кратчайшие сроки оформить участок. Конечно, этот материал можно использовать только на даче, ведь на территории дорогостоящего загородного дома пластик выглядит неуместно. В то же время многих подкупает мобильность покрытия, ведь его легко снять на зимний период времени или же изменить расположение дорожки при необходимости.

Типы садов

Тип сада с его индивидуальными чертами определяет и выбор конструктивных линий. Классический тип сада — это симметрия, правильность форм. «Дикий» сад — это простота, естественность, кажущаяся необязательность в линиях и формах.

  • Классический сад — это преимущественно прямые линии, хотя допустимы и окружные дорожки. Это парадные лестницы, множество двориков и деков-террас. Во всем чувствуется солидность: в деревьях и кустарниках, в широких дорожках. Классический сад — прежде всего симметрия и соразмерность. Ступени и лестницы — из кирпича, асбестоцементных плит или из бруса: часто по бокам лестниц парапеты, площадки украшены колоннами.
  • «Дикий» сад — это полная противоположность классическому. Здесь применяются чисто «деревенские» материалы, линии планировки — беспорядочные, как бы в подражание природе. Мощеные дорожки — нарочито заросшие травой, часто в землю, на ширину шага, просто заглублены камни или плитки неправильной формы. Выбор материалов здесь по-деревенски прост. Дорожки, посыпанные гравием, уложенные вразбежку — камнями или плитками неправильной формы. Все это — характерные черты дикого сада. Ступени, как правило, каменные. Если используется кирпич или плитка, то в нарочито огрубленном, небрежном виде: в стыках тут и там пробивается зелень. А уж если сад дикий, трудно выстроить какую-либо стройную систему. Поэтому нередко сад включает в себя отдельные классические черты. Это особенно часто встречается в больших владениях, которые легко можно раздробить на отдельные участки. Но и в небольшом саду можно добиться сходного эффекта, пустив по классически выстроенному участку петляющую тропинку, ведущую на безыскусный дворик-патио.
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...