Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Как сделать садовые дорожки на даче?

19.11.2020 0 Участок своими руками

Планируем и разбиваем территорию дачного участка на сектора

Дорожка на даче своими руками – это увлекательная работа. А приступая к любым строительным работам необходимо тщательное планирование. Составляем на миллиметровой бумаге схему нашего участка. Учитываем постройки, площадки, насаждения, места парковки и так далее. От ворот к входу в постройки – дорожка обязательна. Остальные направления выбираем согласно авторскому замыслу.

Простой способ планирования дорожек на дачном участке – по протоптанным ранее тропинкам. Как правило, наша дорожка должна быть на расстоянии не меньше чем на ‐м от деревьев (из-за разрастания корневой системы, которая со временем может деформировать нашу тропинку).

Важно помнить! Проход для одного человека в среднем составляет Поэтому ширина тропинки будет , а в местах постоянного движения 1-1.5‐м. Площадки будут различной величины в соответствии с назначением.

Разметка дорожек

Если вы не часто работаете с болгаркой, то выбирайте плитку, которая требует меньше подрезки – это прямоугольная или квадратная тротуарная плитка. Её можно уложить оригинально, если выбрать хороший узор и цветовую палитру. Ширину тротуара подбирайте так, чтобы брусчатка ложилась в него без обрезки – так вы экономите время и материал.

Разновидности дорожек

Основное предназначение садовых дорожек в связывании между собой различных функциональных зон на дачном участке: ворот и дома, дома и гараж, летней кухни и зоны отдыха. Но несмотря на это, они еще являются важным элементом ландшафта: форма конструкции и материал покрытия влияют на то, как будет восприниматься участок, и даже продуманный до мелочей дизайн несложно испортить неудобной тропинкой.

В ландшафтном дизайне садовые дорожки условно поделены на утилитарные и прогулочные (функциональные и декоративные).

В этой классификации основной акцент делает на то, какая нагрузка будет на дорожках. Одно дело, если по ним будут постоянно проезжать наполненные тачки, и другое, если по ним будут просто ходить люди.

  • утилитарные (функциональные) — ведут от ворот на участок к дому, от дома к постройкам хозяйственного типа. Они предполагают интенсивную нагрузку, поэтому для х прокладки необходимы материалы с длительным сроком эксплуатации;
  • прогулочные (декоративные) – без них легко можно обойтись, но благодаря им уровень комфорта становится выше. Их прокладывают зачастую к месту отдыха, беседке, чтобы не ходить после дождя по мокрой земле или траве.

Можно использовать еще одно разделение, согласно которому специалисты ландшафтного дизайна подразделяют садовые дорожки на главные и второстепенные. Первая ведет от ворот к дому, она зачастую прямая и самая короткая. Идеальный вариант – использовать для нее материал, используемый для отделки фасада. В случае, когда для цоколь был использован природный камень, то его же нужно задействовать для центральной дорожки в саду.

Материалы для садовой дорожки

Для того чтобы выложить красивую садовую дорожку, необходимо:

  • правильно подобрать материалы и запастись соответствующим инструментарием.
  • Чтобы сделать пешеходную тропинку, необходимо приобрести плиту с габаритами 50 на 50 см. Изделия таких размеров очень просто формируют дорожку.
  • Для укладки 1 квадратного метра потребуется всего 4 плитки.

Дорожка, выложенная из большой плитки, проще поддается уходу и ремонту, что также является серьезным преимуществом. Для укладки плитки понадобится подготовить песок. Стоит знать, что он не должен иметь никаких вредных примесей (щебня, глины и т. п.).

Также следует позаботится о разметке.

Для того чтобы выполнить разметку территории, понадобятся деревянные колья и толстая бечевка. Вместе деревянных кольев можно использовать отрезки металлической арматуры.

Обратите внимание! Кроме всего прочего, стоит запастись досками, которые будут выполнять функцию направляющих. А еще требуется подготовить большую прямую доску, которая будет использоваться для выравнивания песчаной поверхности.

Интересно: Как приготовить бетон: пропорции

Каменные дорожки

Технология выполнения дорожки из природного камня не сложная, но требует кропотливого труда и применения физической силы.

Участок для дорожки своими руками нужно разметить с помощью колышков и шнура.

Колышки и шнур помогут отгородить фронт работ

Ширина садовой тропинки может быть от 40 см, тротуара – от 80 см в зависимости от количества людей, которые будут там ходить, главный въезд предусматривают шириной от 3 м. Уклон территории должен быть минимум 2 градуса. Тротуар можно выполнить выпуклый, тогда вода будет стекать с неё на все края, а не в одну сторону. Заранее необходимо продумать водосток или дренажную систему.

С размеченного участка убирают слой грунта. Глубина выбираемой почвы зависит от функции территории. Для пешеходных и велосипедных дорожек снимают около 300 мм:

  • 200 мм на подушку из щебня и песка;
  • 50 мм на бетонное основание;
  • 50 мм на камень и раствор.

Щебень и песок чередуют слоями по 50 мм. Плитняк для такой цели должен быть толщиной от 20 до 35 мм. Для дороги, предполагающей движение автомобилей, глубина траншеи должна быть от 500 мм:

  • на песчаное основание 300 мм;
  • на бетонную стяжку 100 мм;
  • остальное на облицовочный материал и клеевой раствор.

Булыжники при этом должны быть по толщине не менее 40 мм.

Перед тем как выполнить дорожку из камня своими руками, желательно распределить и пометить их. Укладывая камни, лишнее можно срезать болгаркой со специальным обрезным кругом (продаётся с отметкой stone). Чтобы границы участка имели ровные края необходимо сделать опалубку.

Резиновая плитка для садовых дорожек

Решив завести или оформив сад в загородном доме или на даче, стоит уделить особое внимание его дизайнерскому оформлению. Чтобы он выглядел красивым и аккуратным, а также доставлял особое удовольствие при прогулках, важно подобрать правильное покрытие для садовых дорожек.

Многие решают оставить естественные тропинки, но это не очень удобно, особенно в дождь. Влага размывает землю, из-за чего сад выглядит неопрятно, а гулять по нему становится невозможным. Специально для садовых дорожек разработаны специальные резиновые покрытия, которые органично смотрятся среди деревьев и цветов. Также они намного удобнее в использовании и не вредят почве и корням растений.

Плитка для садовых дорожек

Резиновая плитка – это отличная альтернатива каменным или земляным тропинкам. Она гармонично выписывается в ландшафт сада. Благодаря большому количеству различных цветов, она придаст Вашему саду свежий вид и подчеркнёт дизайн. Помимо этого, у плитки для садовых дорожек есть и ряд других преимуществ:

  • Комфорт. Плитка из резиновой крошки приятно пружинит под ногами, создавая впечатление естественного покрытия.
  • Безопасность. Также, благодаря амортизации, такое покрытие не покрывается льдом и влагой, исключая скольжение. Мягкая резиновая плитка также сводит к минимуму риск травмирования при случайном падении.
  • Всепогодность. Плитка сохраняет свои упругие свойства при температуре от ‑45°С. Если она покроется льдом, то при ходьбе он крошится и не представляет опасности. Также плитка пропускает лишнюю влагу в почву, тем самым не вредит увлажнению корневой системы растений.
  • Простота и универсальность. Такое покрытие можно укладывать как на твёрдое, так и на сыпуче основание (грунт или песок). Кроме того, плитку легко можно демонтировать и положить заново в другом месте.

Тротуарная плитка для садовых дорожек

Учитывая преимущества резиновой плитки, её стоимость и простоту монтажа, она становится идеальным вариантом для садовых дорожек.

Бесшовное покрытие для садовых дорожек

Помимо плитки, в качестве покрытия для садовых дорожек может использоваться бесшовное покрытия из резиновой крошки. Оно может укладываться не только на дорожки, но и на ступени и крыльцо. Также это лучший вариант для обустройства территории вокруг бассейна.

В чем достоинства этого материала? Бесшовное покрытие для дорожки позволяет выровнять рельеф, скрывая небольшие изъяны поверхности. Благодаря отсутствию швов оно обладает повышенной травмобезопасностью, что особенно важно, если в вашем саду бегают дети. Во-первых, на такой дорожке риск споткнуться намного ниже, а во-вторых, поверхность амортизирует удар и делает падение более мягким.

Бесшовное покрытие легко укладывается и ремонтируется, а при желании сменить его на новое, не требует демонтажа.

Экологичная резиновая плитка для сада

Плитка для садовых дорожек может рассматриваться, как один из вариантов мульчирования – к корням сохраняется доступ влаги и воздуха. Вместе с тем, нагрузка на почву распределяется равномерно, не происходит механического повреждения и угнетения корневой системы растений.

Купить резиновую плитку для садовых дорожек

Решив использовать резиновое покрытие для своего сада, Вы сделали верный выбор. Чтобы купить плитку для садовых дорожек, оставьте заявку на нашем сайте или позвоните по телефону +7 (495) 64-24-111. Наши специалисты помогут Вас подобрать подходящий материал, рассчитают нужное количество плитки, а также составят уникальный дизайн-проект для Вашего сада.

Выбор материала – разновидности плитки

Для мощения садовых проходов выбирают материалы в зависимости от проходимости. Для широких дорожек, где сможет проехать транспорт, нужны прочные покрытия. Узкие тропинки оформляют легкими плитками.

Самая качественная и долговечная дорожка – ограниченная с обоих сторон бордюрами, предварительно установленными на бетонную смесь

Натуральный камень

Каменные садовые дорожки – это классика. Камень впишется в любой ландшафтный дизайн, все зависит от формы и цвета камня:

  • гранит прочный, с разнообразной текстурой предлагают в виде плиток и кирпичиков;
  • мрамор поражает разнообразием оттенков, чаще используется в виде натуральных распилов глыб;
  • сланец для укладки выбирают твердый, кварцитовый, палитра оттенков широкая от серого до болотного, розовато-лососевого до карминового;
  • кварцит тверже сланцев, более шершавый, ограняется до плитки или брусчатки;
  • шунгит ровный, гладкий, серый как асфальт, иногда встречаются куски с блестящими прожилками кварца;
  • песчаник режется на бруски и плитки различного формата, влагонасыщаемость выше, чем у остальных камней, зато очень декоративен, шершавая фактура создает антискользящий эффект;
  • плитняк – это кварцевые горные породы, образующие слоистые залежи, фактурный, цвет от желтого до красноватого.

Элегантно и дорого смотрится каменная плитка с рельефной поверхностью

Допускается сочетание камней с шершавой и гладкой поверхностью. Оптимальный вариант – совместная укладка песчаника и мрамора.

Искусственный камень

Для дорожек из брусчатки на даче используют клинкерный кирпич и бетонные плитки. Клинкер производится из пластичной глины, по виду напоминает полнотелый кирпич, бывает оттенков коричневого и красно-коричневого цвета.

Клинкерная брусчатка – один из самых долговечных материалов для дорожек на даче

Керамогранит различается фактурой, цветом, выпускается:

  • в виде плиток различного формата;
  • рваных пластин, имитирующих природные куски камня.

Чаще всего можно встретить керамогранитную плитку среднего и крупного форматов

Садовая дорожка из керамогранитной плитки с имитацией природного камня

Работая с плиточным камнем, бордюры на дорожках рекомендуется устанавливать после укладки, чтобы снизить число обрезков.

Бетон

Бетон делают гладким или с антискользящей поверхностью (обрабатывают затвердевающий бетон песком). Имитируют фактуру плитняка, клинкера. Бетонные дорожки из плитки на даче – экономичный вариант оформления. При самостоятельном изготовлении фрагментов используют готовые формы.

Бетонную плитку выпускают разного размера, фактуры и толщины

При самостоятельном изготовлении бетонную плитку заливают прямо на месте

Полимеры и пластик

Современные производители предлагают много видов декинга – искусственной палубной доски или паркета. Дорожки из такой плитки выглядят как деревянные настилы, не боятся влаги, контраста температур.

Садовый декинг или паркет – это щиты с рисунком, выполненным из смеси пластика и древесной муки

Пластиковое покрытие из модулей подходит для устройства дорожек и оформления площадок отдыха

Выбор материала – разновидности плитки

Газонные плиточные решетки создают в виде модулей, они обычно зеленого цвета, удобно монтируется, сохранят зеленый ковер.

Дорожку из пластиковой решетки можно сделать непосредственно через газон либо уложить её на песчаную подушку и заполнить ячейки мелким гравием

Выбор материала – разновидности плитки

Тротуарная плитка для дорожек на даче, дома, тротуаров

Вибролитьевые тротуарные плитки

300x300x30 мм

300x300x30 мм

300x300x30 мм

300x300x30 мм

400x400x40 мм

500x500x50 мм

  • 200р. / м2
  • 230р. / м2
  • 530р. / м2
  • 530р. / м2

240х120х60 мм

200х100х60 мм

300х300х45 мм

330х190х45 мм

1000x200x80 мм

500х200х65 мм

500х160х50 мм

Производим следующие тротуарные плитки по технологии вибропресс

300х300х50 мм

  • 420р.
  • 480р.

200×100х60 мм

  • 450р.
  • 520р.

300х300х60 мм

  • 450р.
  • 520р.

200×100х70 мм

  • 500р.
  • 560р.

200×100х80 мм

  • 540р.
  • 600р.

Многообразие форм и текстур позволяет создать любой желаемый дизайн на садовом участке, например, геометрический орнамент, составленный сочетанием плиток разного цвета, имитацию натурального камня, кирпичной кладки и т.д.

При помощи такой плитки можно создать оригинальное оформление придомовой территории, дорожек и площадок на дачном участке, а также подъездных аллей. Прочность тротуарной плитки позволяет передвигаться по таким площадкам и аллеям на автомобиле, при этом покрытие не получает повреждений.

Одним из факторов, гарантирующих прочность и долговечность плиточного покрытия является правильность укладки. Поэтому, рекомендуем воспользоваться нашими услугами. Укладка осуществляется опытными бригадами с использованием современного профессионального инструмента и оборудования. Точное соблюдение технологии укладки и знание особенностей работы с различными видами плитки позволяет создать прочное и надежное покрытие, которое сохранит свои свойства и внешний вид на долгие годы.

Укладка садовой дорожки из пластика

Как уже отмечалось ранее, пластиковые садовые дорожки обладают массой преимуществ, одним из которых является возможность организовать тропинки своими руками. Для того чтобы провести укладку материала достаточно провести предварительную подготовку и последующий монтаж пластиковой поверхности. Подготовительный этап включает в себя следующие действия:

  • Разметка. Для этого нужно взять несколько колышков и веревку, определив длину и направление будущей садовой дорожки.
  • Расчет ширины тропинки с учетом размеров плитки (позволит грамотно рассчитать количество материалов и лишит от отходов, обрезков).
  • На всем выделенном участке снимается грунт, что позволяет создать небольшой котлован, глубина которого составляет 0,1-0,2 метра.
  • Устраняем растения и корни.
  • Вдоль дорожки (сбоку) устанавливаем дренажные трубы.
  • На дно котлована засыпается песок, который увлажняется и хорошенько утрамбовывается.

Как известно, каждая пластиковая плитка имеет специальный замок, с одной стороны расположены скобы, с противоположной – ножки. Для крепления достаточно вставить ножку в скобу до характерного щелчка и провести секционный монтаж. После укладки материала достаточно хорошо примять покрытие, выровняв его. Если дорожка предполагает повороты, то сделать изгибы плавными можно, обрезав лишнюю плитку лобзиком. Украсить тропинку можно бордюром, высота которого должна составлять порядка 5 сантиметров.

Подводя итоги можно отметить, что пластиковые садовые дорожки – это простое и доступное решение, позволяющее в кратчайшие сроки оформить участок. Конечно, этот материал можно использовать только на даче, ведь на территории дорогостоящего загородного дома пластик выглядит неуместно. В то же время многих подкупает мобильность покрытия, ведь его легко снять на зимний период времени или же изменить расположение дорожки при необходимости.

Бордюры и поребрики

Для большинства двориков, особенно посыпанных гравием, бордюрная опояска абсолютно необходима. То же касается и подъездных дорожек, но это уже для того, чтобы машина, неудачно съехав на край мощеной поверхности, не повредила укладку. Но бордюр может иметь и самостоятельную ценность, если красиво подобран и правильно установлен, при этом он будет надежно удерживать от расползания блоки и плиты, а также служить своеобразным контейнером для сыпучих материалов.

При укладке специального бордюрного или бортового камня особо фантазировать не приходится, но при мощении кирпичом или клинкером бордюр часто выполняется в виде поребрика из косо поставленных на торцы кирпичей. Такой бордюр не препятствует отеканию дождевой воды. Но викторианский стиль требует установки плит строго на ребро. Общее правило заключается в том, чтобы делать бордюр из того же камня, каким мостится поверхность, хотя всегда возможны варианты и сочетания нескольких материалов.

Видео

Сроки мощения тротуарной плитки

Оптимальным временем для укладки дорожек на даче является период с мая по сентябрь. А основные требования для мощения брусчатки — сухое основание и отсутствие осадков. Сроки укладки тротуарной плитки под ключ на каждом конкретном объекте зависят от площади и сложности работ. Например, на участке площадью 6 соток при стандартной схеме укладки дорожек от калитки к дому и хозяйственной постройке подготовка основания и мощение плитки занимают всего четыре дня.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...