Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Как выбрать кухонный гарнитур для маленькой кухни, 100 +фото

В стандартных малогабаритных квартирах кухни небольшого размера, а иногда и совсем крошечные. И подбирая элементы обстановки для такого помещения, придется хорошо постараться — первую понравившуюся мебель и технику в небольшую комнатку не поставишь. Как правильно подобрать кухонный гарнитур для маленькой кухни, рассмотрим в этой статье.

Как сделать кухню удобной

Кухня – это пространство с сильными эмоциональными связями, так как многие из нас связывают комнату с приготовлением вкусных блюд и качественным проведением времени.

Поэтому любые элементы – от шкафов и плиты до вилок и ложек играют огромную роль для нашего настроения, могут добавить в семейный дом совершенно новую динамику, стимулируя более приятное приготовление и прием пищи.

Решение о планировке, вероятно, является самой важной частью дизайна. Именно расположение – а не ее цвет или стиль – определяет насколько легко будет приготовить, поесть и пообщаться на ней.

На самом базовом уровне макет касается размещения приборов, раковины, шкафов, столешницы, окон, двери и мебели – такой как стол и стулья.

Если вы строите новый дом или совершенствуете его, у вас есть возможность выбрать макет, который лучше всего подходит для вас и вашей семьи. Если вы промоделируете, структура существующего дома ограничит варианты.

Макеты включают:

  • зоны уборки с посудомоечной машиной и раковиной;
  • зоны готовки с плитой и духовкой;
  • с холодильником и морозильной камерой.

Обивка для недорогого кухонного уголка

Одно из отличий мебели для кухни – обивка. Это практичные материалы, которые не боятся влаги и загрязнений. Здесь цена качество не гарантирует. Обивка недорого дивана может прослужить долгие годы, а шикарный уголок из натуральных материалов развалится через год-два.

Обивка кухонного уголка делится на два вида: текстиль и кожа, которые могут быть синтетическими или натуральными.

Ткань для кухонного уголка должна обладать теми же качествами, что и наполнитель: прочность и износостойкость. Среди дополнительных немаловажных свойств – устойчивость к выцветанию и загрязнениям. Синтетические ткани для обивки мебели обладают необходимой износостойкостью, а добавление натуральных волокон (хлопка) делает их менее электризующимися.

Характеристики недорогих тканей:

  • Микрофибра: устойчивость к истиранию и выгоранию, легкость очищения (просто отмыть любое загрязнение), широкий выбор цветов, прочный и долговечный материал.
  • Флок: практичный материал, состоящий на 35% из хлопка и 65% из синтетики. Легко чистится. Долго сохраняет яркость цвета.
  • Гобелен: долговечный, износостойкий материал, имеет презентабельный вид, но скромную стоимость.
  • Рогожка: внешне похожа на мешковину, бывает однотонной или пестрой (в зависимости от количества и качества нитей плетения), очень прочный и надежный материал.
  • Кожзам: стойкость к выцветанию, прочность и легкий уход – основные характеристики этого материала.

Многие современные ткани для мебели имеют тефлоновое покрытие, способное отталкивать влагу и загрязнения.

Выбор и размещение обеденного стола

Для кухни таких размеров отлично подойдет раскладной стол, который является эргономичной, удобной и стильной моделью. Главное его достоинство — он не занимает много места. Данный вариант позволяет значительно экономить пространство, когда пребывает в сложенном виде.

При появлении гостей такой стол можно разложить в считанные минуты и увеличить поверхность столешницы в 1,5-2 раза. Чтобы сложить модель, оборудованную качественным механизмом, потребуется максимум три движения.

Каркас такого стола должен быть достаточно прочным, тогда он прослужит очень долго (приветствуется использование надежных металлических деталей). Массивными и надежными также должны быть ножки, чтобы стол с легкостью выдерживал дополнительную нагрузку. Столы раскладной конструкции изготавливаются в разных формах: овальных, круглых, квадратных, прямоугольных. Изготавливаются они из дерева, пластика, ДСП.

Стол-трансформер также отлично подходит для кухни 8 кв. метров. Основная особенность такой модели заключается в ее способности увеличиваться не только в длину и ширину, а даже в высоту. Если потребуется, стол тут же превращается в компактное изделие, которое можно легко задвинуть в любой угол кухни.

Модели столов-трансформеров оборудованы специальными устройствами, благодаря которым управлять изделием очень просто и легко. К главным недостаткам такой конструкции можно отнести высокую стоимость, неудобное расположение ножек, некоторую громоздкость и тяжеловесность. Впрочем, массивность модели будет прекрасно сочетаться со всеми классическими интерьерами.

На кухне 8 кв. метров также можно использовать круглый стол, при этом рекомендуется выбирать мебель из легких материалов, отказавшись от массивных и громоздких предметов, занимающих много места.

Каждая вещь на кухне должна быть максимально функциональной. К примеру, диванный уголок обязательно следует оборудовать нишей под сиденьем, в которой можно хранить разную кухонную утварь. Все шкафчики должны максимально тянуться вверх, тем самым вытягивая пространство кухни. Визуально расширить помещение помогут горизонтальные полосы на стенах.

Критерии выбора кухонных вытяжек

Помимо принципа работы, стоит еще рассмотреть такой критерий, как способ монтажа. В зависимости от проекта гарнитура, придется отдать предпочтение одному из следующих вариантов:

  • Настенный

Наиболее распространенный вариант (куполообразные, скрытые, выдвижные). Главное — они монтируются «к стене», прямо над печкой. Часто встраиваются прямо в кухонный навесной шкаф. Там же скрывается труба.

Настенная модель

  • Островной

На крупногабаритных кухнях, варочную поверхность часто размещают на «островной» рабочей зоне, где навесной шкафчик не повесить. Подключение к вентиляционной системе здания происходит по вертикальным гибким воздуховодам, которые обычно прячут под гипсокартоном.

Фотография островной вытяжки

  • Угловой

Если газо- или электроплита устанавливается в углу кухонного гарнитура, стоит рассматривать данный вариант монтажа, который отличается от настенного только форм-фактором.

Угловая модель

Критерии выбора кухонных вытяжек

По поводу эффективности работы никакой разницы нет. Каждый вариант может быть рециркуляционным, комбинированным или просто с отводом.

Советы

И напоследок несколько полезных советов:

  • В небольших помещениях избегайте устанавливать мебель необычной формы, объемные конструкции – они придадут кухне громоздкость. А немного скруглить углы гарнитура можно – это добавит немного свободного пространства.
  • Если вы выбрали угловой гарнитур, то в углу расположите мойку, чтобы не загромождать рабочую поверхность.
  • Для увеличения рабочей поверхности подойдет выкатная столешница.
  • Пользуйтесь органайзерами для ящиков – они создадут порядок.
  • Используйте подоконник, если он широкий, для разделки продуктов.
  • Иногда в маленькой кухне целесообразно сделать небольшую барную стойку – она будет использоваться как дополнительная рабочая поверхность либо как обеденный столик, а в ее углу можно расположить крутящуюся стойку с полочками или корзиночками.
  • При выборе фасада и столешницы гарнитура остановитесь на глянцевых поверхностях – они отражают свет, что сделает помещение визуально просторнее.
  • Фасады гарнитура в маленькой кухне не должны быть глухими и закрытыми – их дополняют стеклянными вставками, но из матового стекла, чтобы не было видно кухонной утвари.

Сделать функциональной и уютной можно любую кухню, даже небольшую по площади. Немалую роль в создании интерьера играет и правильно выбранный кухонный гарнитур.

А многообразие материалов, техники и приятных мелочей на рынке сейчас так велико, что этим грех не воспользоваться. Остается только фантазировать, а потом воплощать идеи в жизнь.

Home Design & Remodel в App Store

Houzz — приложение №1 для улучшения и проектирования вашего дома. Независимо от того, строите ли вы, реконструируете или украшаете, Houzz поможет вам.

Получите лучшие идеи домашнего дизайна — Просмотрите более 20 миллионов фотографий домашнего интерьера и экстерьера в высоком разрешении. Выбирайте по стилю, расположению или комнате, например, кухне или ванной. — Сохраняйте и делитесь фотографиями домашнего дизайна с друзьями, семьей и домашними профессионалами. — Используйте функцию Sketch, чтобы комментировать и рисовать прямо на фотографиях из Houzz.

Найти, просмотреть и купить товары для дома — Делайте покупки из более чем 10 миллионов товаров и материалов, включая туалетные столики, шкафы, освещение, мебель, плитку и многое другое. — Прочтите проверенные обзоры продуктов. — Сэкономьте до 75% во время специальных продаж. — Используйте Visual Match, нашу технологию визуального распознавания, чтобы находить и покупать продукты и материалы прямо с фотографий на Houzz. — Хотите знать, как будет выглядеть этот диван в вашей гостиной? Выберите функцию «Просмотр в моей комнате 3D» и используйте камеру на своем iPhone или iPad, чтобы увидеть, как 1 миллион 3D-продуктов будет выглядеть в вашем пространстве.

Найдите, нанимайте и сотрудничайте с лучшим специалистом по дому для вашего проекта — Общайтесь с более чем 2,5 миллионами активных специалистов по ремонту дома, включая архитекторов, генеральных подрядчиков, декораторов интерьеров, специалистов по ремонту и многих других.

Прочтите статьи от нашей редакции и экспертов по дизайну — Ознакомьтесь с нашим еженедельным информационным бюллетенем Houzz, где вы найдете интересные и информативные статьи, в том числе экскурсии по дому, руководства по ремонту кухни и ванной комнаты, новости отрасли, трюки с декором, руководство по организации, дизайн для домашних животных, садоводство советы, юмор и все, что между ними. — Смотрите Houzz TV, чтобы увидеть оригинальные видеоролики о вдохновляющих домах, инструкции и многое другое.

Получить совет — Обсудите темы дизайна и ремонта дома в нашем разделе «Советы» и получите отзывы от сообщества Houzz о своих проектах и ​​идеях.

Приложение Houzz возглавило список «лучших приложений для улучшения дома» по версии New York Times. Газета Washington Post назвала Houzz «единственным лучшим источником» для поиска вдохновения. CNN назвал его «Википедией дизайна интерьера и экстерьера».

Использование приложения Houzz для iOS и услуг, предоставляемых через эти приложения, регулируется использования com:

Как расставить мебель

В кухонной зоне не обойтись без полноценного гарнитура со вместительными системами хранения для продуктов, бытовых приборов и пр. Сэкономить пространство можно, выбрав модульную мебель, а также встроенную технику. Если для кухни выделено мало места, то лучший вариант планировки это линейная расстановка вдоль одной из стен.

Для гостиной также лучше выбирать компактные модели мебели. Это позволит создать ощущение простора, а сама кухня-гостиная не будет смотреться загроможденной. Лучше выбирать простые модели шкафов, тумб и диванов. Правильные формы позволят поместить мебель в любом углу, а вот сложные конструкции намного сложнее вписать в обстановку.

Как расставить мебель

Красивый дизайн интерьера гостиной с кухней

В совмещенном помещении не стоит расставлять мебель, как захочется. Есть определенные правила и рекомендации. Для экономии свободного пространства элементы устанавливают в прямую линию или буквой Г. Крупногабаритная мебель также не желательна. Отличным вариантом будут подвесные ящики, в них можно убрать всю кухонную утварь, необходимые мелочи.

Очень важно правильно расставить мебель

Как расставить мебель

Обставлять комнату мебелью лучше начать с рабочей зоны, где важно создать комфортные условия для готовки

Молодые дизайнеры часто подбирают кухонные фасады под цвет крупных элементов мебели. Вся техника встраиваемая, нейтральных оттенков. Если мебель яркая, отделка должна быть светлой, без узоров и рисунков.

Поддерживать чистоту будет легче, если выбрать мягкую мебель с практичной обивкой

Как расставить мебель

Зону отдыха также не рекомендуется загромождать, достаточно минимального набора. Диван ставится спинкой к кухне, напротив – телевизор. Тяжелые шторы ни к чему, они будут утяжелять пространство, лучше отдать предпочтение легким тканям.

На что обратить внимание при покупке кухонного уголка

Чтобы покупка вас не разочаровала, прежде чем идти в магазин, обязательно уделите внимание следующим моментам:

  • Главное – четкий замер всех параметров.
  • Покупать изделие в комплекте выгоднее, чем каждую часть по отдельности.
  • Стиль, цвет интерьера и мебельного комплекта должны быть соответствующими.
  • Нетемная цветовая гамма зрительно увеличивает маленькое пространство, в котором становится больше света.
  • Рекомендуется выбирать однотонный уголок, если стены и шторы с рисунками.
  • Комбинирование светлых оттенков обивочного материала с более темными добавит акцент и разнообразит цветовую гамму.
  • Чтобы уголок выглядел компактным, для маленькой кухни рекомендуется выбирать изделие с лаконичными формами, практически не декорированное.
  • Вся композиция будет смотреться гармонично, если материалы кухонного гарнитура, подлокотников и других деталей будут совпадать. Например, если на фасадах гарнитура глянцевый пластик, то не стоит покупать маленький кухонный уголок из дерева, декорированный резьбой. Это будет выглядеть несуразно.
  • Главное требование к каркасу – прочность.
  • Выбирайте в качестве наполнителя пенополиуретан с наивысшим уровнем жесткости.
  • Оптимальный обивочный материал – износостойкая и недорогая микрофибра.
  • Не отказывайтесь от моделей с системами хранения. Лучше сразу купить функциональный уголок, так как количество вещей в доме со временем только увеличивается, а места для них может не остаться.

Оптимальный выбор каркаса

При планировании покупки мебели на кухню стоит задать себе вопрос о том, с каким каркасом должен быть качественный кухонный уголок. Не секрет для многих, что некоторые материалы, произведенные с использованием синтетических веществ, под воздействием высоких температур выделяют опасные для здоровья компоненты. Поэтому к выбору мебели в такое помещение, как кухня, нужно подходить очень внимательно и аккуратно. Уголки Икеа изготавливаются из массива березы, ДСП, снаружи фасады защищены специальной пленкой высокой прочности из ламината, который имеет разнообразную текстуру и оттенки.

Материал отделки — с применением дубового и березового шпона, а также качественные лаковые смеси и краски. Все крепления и комплектующие выполнены по специальному заказу Икеа и отвечают стандартам, отличаются надежностью. Вся кухонная мебель от данного производителя соответствует нормам экологической безопасности.

Отделка

Вариация цвета и материала отделки – еще один оригинальный метод выделения функциональной зоны. Для оформления обеденной зоны можно использовать практически любые материалы:

  • обои;
  • кирпич;
  • покраску;
  • рельефную штукатурку;
  • керамическую плитку и др.

Для отделки используются практически любые материалы

Обои – самый распространенный вариант отделки столовой зоны. Можно сочетать приглушенные однотонные обои с более яркой декорированной вставкой в зоне стола. Нередко для разграничения обои сочетают с окрашенными в тон стенами.

Нужно покупать только плотные обои

Облицовка декоративным кирпичом – самая актуальная тенденция в современном дизайне. Оформленная белым или красным кирпичом обеденная зона смотрится очень стильно. Важно, чтобы эта вставка гармонировала с общим мотивом интерьера.

Рельефная штукатурка позволяет придать стенам необычную текстуру. Можно выбрать фактуры, напоминающие камень, дерево и даже кожу. Выделить нужный участок можно другим цветом или вставкой из кирпича.

Выделяем и акцентируем стену ламинатом

Иногда керамической плиткой отделывают не только рабочий фартук, но и территорию приема пищи. Для зонирования можно сочетать разные тона плитки. Этот материал красив и наиболее практичен.

Если при оформлении стен Вы решили использовать цветовые контрасты, тщательно изучите правила сочетания оттенков. Идеальный вариант – однотонная светлая отделка с небольшими яркими вкраплениями. Смелые сочетания не всегда успешны.

Идеальный вариант — однотонная отделка

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...