Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Как выбрать посуду для стеклокерамической плиты

Плита из стеклокерамики порадует владельца не только современным дизайном, но и набором полезных опций, эргономичностью и комфортом в эксплуатации. Однако такое приобретение вызывает вопрос: какую посуду можно на ней использовать. Об отличительных чертах кухонной техники и выборе утвари для неё читайте в нашем материале.

Какая посуда нужна для использования на стеклокерамической варочной панели

Важно понимать, что используемая ранее на газу посуда не подойдет: ее дно изрыто различными неровностями из-за постоянного контакта с огнем. Для стеклокерамической же плиты необходима идеально ровная поверхность, уже нагоревшие сковороды будут дымить и даже неприятно прилипать к поверхности. Идеально, если производитель указывает в аннотации к своему продукты, что данный вид посуды подходит к использованию на стеклокерамической плите — тогда точно можно быть спокойными.

Какую посуду нельзя использовать

Варочные поверности со стеклокерамикой можно разделить на две группы:

  1. С обыкновенным ТЭНом в качестве нагревательного элемента.
  2. С индукционной катушкой.

Есть два вида нагревательной поверхности — с обыкновенным ТЭНом и индукционные плиты

Если на обычных газовых можно использовать практически любую емкость, то стеклокерамическое стекло для плиты более требовательно.

Какой посудой пользоваться нельзя, если у вас плита из стеклокерамики?

  • Кастрюли с неровным дном. Можно ли готовить на плите в емкости с деформированным дном? Категорически нет. Ровное донышко обеспечивает равномерное прогревание сковородок и кастрюль, а соответственно повышает КПД нагревательного элемента. Если дно посуды неплотно прилегает к нагревательной поверхности, расход электроэнергии вырастет в несколько раз, что очень неэкономично.

Инструкция по эксплуатации стеклокерамических поверхностей требует использовать на них изделия с ровным и не шершавым дном

  • Емкость с шершавым дном. Шершавое дно, как и неровное, нанесет множественные микроцарапины стеклокерамической поверхности. Это не только испортит ее внешний вид, но и отрицательно повлияет на функциональные характеристики.

Ровное и гладкое дно кастрюль – обязательное условие для стеклокерамической поверхности

  • Казанки с круглым дном. Из-за очень маленькой площади соприкосновения, небольшое донышко казанка – совсем не то, что необходимо для электрической плиты. Это же касается большинства сковородок ВОК. Исключение – сковородки с широким и не слишком круглым основанием.

Рекомендации по выбору посуды

  1. Диаметр дна посуды должен соответствовать диаметру круга, нанесенного на панель, поскольку именно он является основным источником тепла. К слову, на некоторых панелях можно заметить так называемые двухконтурные конфорки (две концентрические окружности), оснащенные дополнительным нагревательным элементом для быстрого нагрева кастрюль большого объема.
  2. В идеале дно должно быть слегка вогнутым, чтобы при нагревании и расширении материала оно выравнивалось и полностью прилегало к идеально ровной стеклянной поверхности.
  3. При выборе желательно отдать предпочтение моделям с утолщенным, многослойным дном – оно нужно для более плавного и равномерного нагрева и минимальных потерь тепла. Кроме того, такая посуда гораздо более надежна и устойчива к деформации.
  4. Не стоит забывать и о рукоятках. Они должны быть выполнены из материала, плохо пропускающего тепло, или, как минимум, иметь покрытие из него. Например, на сковородах чаще всего можно встретить бакелитовые рукоятки – это хороший выбор, но гораздо более удобны ручки с силиконовым покрытием – оно не только не нагревается, но еще и не скользит и легко отмывается от масляных брызг.

И последний совет, который не относится к выбору, но крайне пригодится вам при использовании новой посуды: следите, чтобы ее дно снаружи перед началом готовки было чистым и сухим – это поможет вам избежать появления нагара и повреждения самой варочной поверхности, и продлить ее срок службы. Соответственно, если после смены обычной газовой плиты на новую, стеклокерамическую у вас остался запас посуды с потемневшим от огня дном, ее следует тщательно помыть, а еще лучше – заменить на новую, чистую, и не деформированную от нагрева.

Собственно, на этом рекомендации по выбору заканчиваются, но если вы все еще сомневаетесь, можете заглянуть в каталог посуды для приготовления от бренда «Эстет», где абсолютно все модели подходят для использования на стеклокерамике.

Преимущества

Сводчатая форма HomeMade

Все преимущества приготовления в дровяной печи

Уникальная сводчатая форма — одно из главных преимуществ духовок Gorenje. Созданная по образу традиционной дровяной печи, духовка позволяет горячему воздуху свободно циркулировать, равномерно распределяться и полностью обволакивать продукт. Так блюдо нагревается интенсивно и равномерно со всех сторон, получается одновременно сочным и хрустящим. Больше Скрыть

Эмаль SilverMatte

Суперстойкое и супергладкое покрытие

Качество и тип эмали крайне важны для качества духовки и ее работы. SilverMatte — суперстойкий и высокопрочный материал, способный выдерживать очень высокую температуру. Гладкой, непористой эмалью покрыты внутренние поверхности духовки и противни, что делает их устойчивыми к высокой температуре, микроволнам и пару. Тройное покрытие внутренних поверхностей отражает высокую температуру и обеспечивает дополнительную изоляцию. Активное покрытие позволяет поддерживать чистоту и безопасную среду в духовке. Больше Скрыть

AquaClean: очистка паром

Простая повседневная очистка

Благодаря использованию совершенно новой пиролитической эмали во всех линиях нового поколения духовок Gorenje эффективность функции AquaClean намного улучшена. Функция AquaClean — это ощутимая помощь в очистке рабочей камеры. Все, что требуется, — это налить 0,5 литра воды в противень и включить функцию AquaClean. Через 30 минут результаты видны на внутренних стенках духовки и противнях. Загрязнения и жир размягчаются, и их остается просто протереть. Больше Скрыть

BigSpace: просторная духовка

Больше пространства для свободы кулинарного творчества

В новом поколении духовок Gorenje сводчатый потолок спрятан за передней верхней стенкой, что создает дополнительный объем и позволяет воздуху свободно циркулировать. В духовке Gorenje с полезным объемом 67 литров можно легко приготовить даже семикилограммовую индейку.

SuperSize: максимальная площадь приготовления

Справятся с любым количеством

В просторных духовках можно готовить много еды не только благодаря равномерной циркуляции воздуха на всех уровнях, но и благодаря широким 46-сантиметровым противням. Инновационные решения позволили расширить внутреннее пространство и полностью использовать ширину духовки. Противни стали больше, но с инновационными технологиями блюда готовятся равномерно на всех уровнях по всей площади противня. Больше Скрыть

Сочные блюда с хрустящей корочкой

Двухуровневый гриль PerfectGrill

В нашей духовке большой нагреватель расположен по периметру потолка, малый инфранагреватель — ближе к центру. Благодаря этому жар распределяется наиболее эффективно, и запеченные блюда всегда получаются идеальными — хрустящими снаружи и нежными внутри. В зависимости от рецепта можно задействовать только один нагревательный элемент или оба сразу. Больше Скрыть

Какая посуда нужна для индукционной плитки

Чтобы жарить, тушить или варить пищу на такой поверхности, требуется кухонная утварь с включением ферромагнитных компонентов – т. е. железа, способного проявлять тепловую реакцию на магнитные волны.

Задействовать можно и чугунные модели с ровным и не шероховатым дном. Не подойдут товары из меди и алюминия без специального покрытия – они могут оставлять на панели трудно очищаемые пятна. Не сработают и стеклянные, глиняные, керамические и фарфоровые принадлежности.

Особые требования ставятся к толщине донышка. Чтобы определить, какая посуда нужна для приготовления вкусных блюд на индукционной варочной панели, требуется измерить ее основание. Оно должна быть толще 2 мм. Эти данные прописаны на упаковке.

Материалы

Приобретая кастрюли для стеклокерамических плит, особое внимание стоит уделить характеристикам материалов для их изготовления:

  • Нержавеющая сталь – оптимальный вариант для стеклокерамики. Она выглядит безупречно и привлекает внимание своей лаконичной формой, быстро нагревается, а также не требует специального ухода. Посуда из нержавейки – современное решение, которое подчеркнет гармоничность дизайна, уют и комфорт кухонного пространства.
  • Эмалированная сталь – достойный выбор. Посуда из этого материала может быть украшена изящным узором, иметь неповторимую расцветку или оригинальную форму. Поэтому подобрать набор кастрюль для стеклокерамической плиты, гармонирующий с дизайном и оформлением интерьера кухни будет достаточно просто. В продаже можно встретить эмалированную посуду для индукционной панели. Кроме специальных отметок, необходимо проследить, чтобы поверхность приобретаемой посуды была идеально ровной без сколов и царапин, характерных выпуклостей и даже малейших неровностей.

При выборе посуды для длительного приготовления блюд стоит отдать предпочтение моделям со стеклокерамическим покрытием. Они отлично взаимодействуют с разными источниками тепла – газовыми, электрическими и индукционными плитами. Стеклокерамические кастрюли не меняют первоначальный вид в течение длительного периода времени. За ними легко ухаживать, так как их можно мыть в посудомоечной машине. Единственное ограничение при выборе средств по уходу за такими изделиями: нельзя применять абразивные чистящие и грубые щетки. В случае пренебрежения этим требованием можно испортить покрытие, в результате чего содержимое будет пригорать во время термической обработки.

В зависимости от материала производства основания стеклокерамические кастрюли можно использовать не только для приготовления пищи, но и для разогрева еды в микроволновке. Стеклянные и фарфоровые емкости с таким покрытием отлично выдерживают воздействие СВЧ-волн. Если емкость сделана из нержавеющей стали, чугуна или алюминия, то их нельзя помещать в микроволновку. Сверхпрочная посуда идеально подходит для запекания разных блюд в духовке. Благодаря низкой теплопроводности стеклокерамики содержимое долгое время будет находиться в теплом состоянии. Припозднившиеся к ужину домочадцы всегда успеют отведать вкус горячего и ароматного блюда.

Особенности ухода

В процессе эксплуатации стеклокерамической плиты необходимо придерживаться следующих приемов и правил ухода за бытовой техникой:

  • Нельзя пользоваться в процессе ухода грязными и пересохшими салфетками, так очистить поверхность не получится. Можно поцарапать изделие, если ткань не мягкая и на ней есть твердые посторонние частицы.
  • Не допускают, чтобы на плиту капал сироп, варенье, соус или другая подобная жидкость. А также проникали сыпучие материалы, особенно сахара. Если такое случилось, попавшие песчинки или другие сладкие ингредиенты блюд необходимо сразу удалить с поверхности.
  • Следят, чтобы на конфорки не попадали изделия из пластмассы или алюминиевой фольги, которые начнут плавиться.
  • Для ухода не применяют металлические щетки и губки, средства для мытья посуды, абразивные материалы, ворсистые ткани.
  • Перед процессом приготовления проверяют, чтобы на дне кастрюли не было остатков пищи.
  • Мокрая посуда на плите приводит к появлению трещин. Избегают и попадания на поверхность капель холодной воды, когда техника включена.
  • Сначала помещают на конфорку кастрюлю или сковородку, а только потом включают прибор.
  • Нельзя ронять на стеклокерамику ножи, вилки, кастрюли и другие предметы. Точечный удар может стать фатальным, на поверхности появятся сколы или трещины. Пользоваться такой плитой опасно.

Если плита поцарапалась, то эксплуатировать ее не запрещено. Но при этом страдает внешний вид бытового прибора и общий интерьер кухни.

Какую посуду использовать нельзя и почему

Есть утварь, применение которой может нарушить функциональность прибора, оставить на его поверхности следы или нестираемые пятна:

  1. Ёмкости с неровным, деформированным дном, наличием сколов или нагара, каких-либо узоров. Они не смогут правильно прогреваться, что увеличит время на приготовление пищи и расход электричества, способны повредить стеклокерамическое покрытие. Сюда относятся в первую очередь старые и применявшиеся на газовых плитах кастрюли и сковородки.
  2. Кастрюльки, имеющие диаметр, не совпадающий с размерами конфорок. Меньшие повысят расход энергии, а бóльшие – приведут к перегреву техники и могут вывести её из строя.
  3. Днище выпуклой или вогнутой формы не обеспечит достаточного соприкосновения с поверхностью плиты, это увеличит временные затраты и негативно повлияет на вкус пищи.
  4. Изделия из меди или алюминия (если на них отсутствуют дополнительные защитные слои) в процессе нагревания могут испортить поверхность, оставляя трудновыводимые пятна.
  5.  Подходящие на первый взгляд материалы, стекло и керамика, на самом деле обладают низкой теплопроводностью, удлиняют процедуру готовки, поэтому их лучше не использовать.
  6. Эмалированная посуда с металлическим зеркальным эффектом увеличит время приготовления за счёт отражения тепла и к применению не пригодна.

Справка! Рекомендации для конкретной модели можно найти в прилагаемой инструкции или на сайте производителя.

Правильный выбор посуды обеспечит эффективную работу варочной панели и избавит от ненужных проблем. Следуйте нашим советам, и новая плита на вашей кухне приятно удивит вас своей надёжностью и высоким качеством приготовления блюд.

Подпишитесь на наши Социальные сети

На что обратить внимание при выборе

Тот, кто решил выбирать изделие из старой кухонной утвари, может просто установить его на конфорку. Отсутствие ферромагнитных свойств или их недостаток не приведёт к работе оборудования, и поверхности останутся холодными. Подобрав изделие из нужного сырья, дальше следует разобраться с другими характеристиками. Выбор посуды для индукционной плиты основан на правильном подборе материала. Перед тем как выбрать товар на полке магазина, можно просмотреть информацию, указанную на дне.

Материал посуды

На индукционной плите не запрещена работа с обычными кухонными ёмкостями. Чтобы найти подходящую кастрюлю в Москве, нужно просмотреть много вариантов. Особенно важно сырьё и гладкость поверхности.

Посуда для индукционной плиты должна занимать от 70% площади конфорки и больше. Если условия не соблюсти, токи пойдут в окружающую среду. Это плохо сказывается на процессе приготовления, состоянии другой бытовой техники и организме человека. Индукционная плита оборудована панелями, для которых подходит образец в двух диаметрах – 12 см и 8 см.

Производители выпускают модели с особыми видами дна. Среди всего ассортимента можно увидеть вплавленный вариант (2–3 теплопроводных слоя впаиваются методом штамповки), капсульный (дно состоит разных прослоек: нержавейка, алюминий, прослойка воздуха, медный или железный диск).

Адаптер

Для готовки с утварью, конфигурация дна которой не соответствует выбранной конфорке, решить проблему может адаптер. Устройство внешне напоминает сковородку без стенок. Такая пластина с ручкой выполняет функции дна и увеличивает магнитное действие. Прибор значительно расширяет перечень приборов, в которых можно будет готовить. При этом увеличивается длительность приготовления, поскольку большая часть тепла со свободной поверхности адаптера теряется. Это, в свою очередь, увеличивает количество потреблённого электричества.

Духовка

Повара экстра-класса утверждают, что точно соблюсти температурный режим под силу только электрической духовке.

А поскольку стеклокерамические плиты можно смело отнести к категории продвинутых, то и духовки в них оснащены множеством удобных функций.

Всё об особенностях духовок с функцией СВЧ Вы узнаете из нашей статьи здесь.

Какую плиту выбрать электрическую или индукционную?Дельные советы и рекомендации для Вас.

Конвекция – обдув, принудительная циркуляция воздуха, что способствует равномерному прогреванию продуктов, это особенно важно для выпечки.

Герметичность обеспечивается уплотнителями по всему периметру дверцы и многослойным стеклом, потери тепла сведены к минимуму.

Несколько источников нагрева, гриль.

Каждая хозяйка знакома с ситуацией, когда пирог зарумянился сверху, а снизу еще не пропекся или наоборот.

Включив только верхний или нижний тэн, можно легко исправить положение.

Модели духовок последних лет выпуска снабжены телескопическими направляющими, небольшого усилия достаточно, чтобы выдвинуть из плиты противни вместе с дверцей, а специальные ограничители предотвращают их выпадение.

Самоочищение. Отмывать духовку неприятно и долго, чтобы хозяйка зря не тратила время и силы, духовки снабжены функцией самоочищения, непродолжительный нагрев до 500° приводит к выгоранию всех остатков пищи и жировых наслоений, дверца при этом блокируется.

После остывания остается лишь протереть поверхность чистой тряпочкой.

Советы по выбору

Для выбора правильной кухонной утвари рекомендуется использовать магнит, который при выборе следует приложить к днищу посуды. Если он прилипает, данная емкость является подходящей для использования на индукционной панели.

Кроме вышеописанного правила для индукционной панели, придерживаются других правил выбора подходящей емкостью:

  1. Кухонная утварь обязана иметь идеально ровное дно. Не допускаются вогнутые, повреждённые формы.
  2. Стоит использовать кухонную посуду с минимальным коэффициентом отражения днища. Благодаря этому ёмкость нагревается намного быстрее, распределение происходит планомерно. Лучше выбирать модели с темным или матовым дном. Глянцевая поверхность способна отражать тепло.
  3. Днище обязано иметь толщину от 3 мм. Если оно тоньше, посуда рискует деформироваться в процессе приготовления пищи. Слишком толстые модели прогреваются долго.
  4. Важным является выбор правильного диаметра днища. Оно должна соответствовать нагревательным элементам плиты.
  5. При выборе алюминиевых емкостей рекомендуется выбирать модели с окрашенным или со стальным дном.
  6. На данных плитах запрещено использовать емкости из стеклокерамики. Кроме слабой теплопроводности такого элемента, при совместном использовании плиты и емкости из одного и того же материала возрастает вероятность царапания поверхности.

Выбор кухонной утвари для стеклокерамической панели — трудоемкое и ответственное дело. Но правильно выбрав кухонную утварь можно продлить срок службы нагревательного прибора. При этом еда готовится быстро, а энергопотребляемость является рациональной.

Какая посуда не подходит

Использовать для приготовления пищи на стеклокерамической поверхности можно далеко не всю посуду. Привычные кастрюльки, уже имевшие контакт с газовыми горелками, непригодны, даже если выглядят прочными. Неровное, шероховатое дно будет царапать, деформировать нагревательную поверхность.

Не будет никакой пользы от использования алюминиевой, стеклянной, медной, керамической посуды. Мягкие металлы при нагревании могут начать плавиться. Оставшиеся следы будет очень сложно отчистить. Не подойдут предметы с круглым основанием. Пища в казанах не будет равномерно прогреваться, электроэнергия будет расходоваться впустую.

Какая посуда не подходит
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...