Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Как выбрать туалетный столик с зеркалом (14 фото)

Туалетный столик является, не только местом для хранения украшений, косметических средств и прочего, но и представляет собой очень очаровательный мебельный предмет, задающий обстановке особой характерности и неповторимого шарма. 

Размеры туалетного столика для женщин

Размеры — один из наиболее важных критериев выбора. От них зависит, насколько комфортно будет себя чувствовать будущая хозяйка за таким столиком и удобно ли в нем хранить туалетные принадлежности.

Столик должен быть не ниже 75 см

Есть определенные стандарты размера дамских тумбочек. Этот параметр может изменяться в зависимости от роста женщины, а также длины изделия: чем она меньше, тем выше стол. Как правило, максимальной является высота 80 см.

Минимальная ширина — 26 см. От этого параметра зависит, насколько удобно будет располагать на столешнице косметику.

Длина определяется размерами спальни. Она также зависит от конструкции самого стола: от того, имеются ли у него встроенные лампочки, выдвижные ящики или тумба (их глубина), сколько их и какого они размера. Также немаловажным и размер прилегающего зеркала: его ширина — не больше длины столика. Минимальной считается длина столика в 45 см.

Разновидности размерного ряда

При всем многообразии, предлагаемом производителями мебели, можно выделить следующие разновидности наиболее популярных размеров.

Столики с размерами 40 см в ширину и 80 см в длину – это компактный вариант мебели без тумбы. Бывает оснащен выдвижным ящиком для хранения принадлежностей, располагаемым под столешницей. Такие варианты идеально подойдут для небольшой спальни.

Высота стандартных образцов варьируется в пределах 75-80 см. Такие столы сочетают в себе компактность с комфортом и вместительностью. Стандартные модели с тумбой имеют длину 100 см и ширину 50 см.

Для большой спальни оптимален выбор столика с двумя тумбами. Ширина такой модели от 50 см, и более. Высота – стандартная, 75 см, а длина не менее 120 см. Это нужно для того, чтобы сидящая за ним женщина могла комфортно расположиться между тумбами. Такие модели идеальны для больших спален, так как в просторном помещении не кажутся чересчур громоздкими.

Типы конструкций

С учетом конструкции и дополнительных элементов выделяют следующие типы:

Классический туалетный столик – представляет собой обычный стол с четырьмя ножками, приставленный к стене, на которой располагается зеркало. Может иметь выдвижной ящик.

Трюмо – это вариант с высоким зеркалом, которое вмонтировано в столешницу с внутренней стороны.

Трюмо, как правило, оснащено выдвижными ящиками или тумбой.

Существуют варианты трюмо с откидным зеркалом, отличающиеся удобством и практичностью. Еще одним вариантом трюмо является угловое. Отличается вместительностью и компактностью.

Трельяж – похож на трюмо, но в этом случае имеется не одно, а три зеркала. Центральное – неподвижное, боковые зеркала можно поворачивать. Это дает возможность осмотреть себя с разных ракурсов.

Как определиться с высотой предмета интерьера?

Универсальных советов о том, как выбрать туалетный столик, не существует. Дизайнеры советуют принимать в расчет две ключевые характеристики изделия: высоту и габариты столешницы. Первый зависит от роста женщины, которая будет пользоваться предметом интерьера. Важно, чтобы между ее коленками и столешницей, боковинами и задней стенкой оставалось не менее 2-3 см пространства, иначе вместо удовольствия от макияжа владелица испытает дискомфорт от необходимости ютиться в тесноте.

Стандартной считается высота в 750 мм. Она увеличивается в зависимости от:

  • роста хозяйки;
  • длины мебели (как правило, с ее уменьшением увеличивается высота).

Максимальная высота стандартных моделей столиков – 800 мм. Это не строгое ограничение: по своему усмотрению хозяйка может выбрать изделие выше, но его придется изготавливать по индивидуальным замерам.

Чтобы макияжный уголок был удобен в использовании, важно правильно подобрать мебель для сидения к высоте столешницы. Стул, пуф или кресло должны быть такими, чтобы ноги сидящей женщины находились под прямым углом. Такая поза признается анатомически наиболее комфортной. Если угол острый, происходит сдавливание кровеносных сосудов, что приводит к ощущению тяжести в нижних конечностях.

Большая комната

При наличии такого пространство не стоит экономить место и приобретать миниатюрные столики. Благодаря достаточному месту для размещения выбор этого полезного изделия становится сложнее, но интереснее.

Столик может быть оснащен множеством полезных ящиков для хранения мелочей и косметики. Что касается расположения, то тут следует отталкиваться от двух факторов: освещение и ваши собственные предпочтения.

Дополнительный свет не будет лишним, потому к столику можно приобрести хорошую настольную лампу.

Для большой спальни также подойдет угловой столик. Его вместительность поразит даже самую прихотливую женщину. К тому же, элегантный дизайн подарит комнате еще больше уюта и свободы.

Достаточное пространство большой спальни, также, позволяет разместить разнообразные стульчики, пуфы и подставки для ног. Можно забыть о тревогах по поводу габаритов мебели. Если вы найдете потрясающее дизайнерское кресло, то не стоит себе отказывать в его покупке.

Большая комната
Большая комната
Большая комната

Стульчик — это тоже весьма нужный предмет мебели для женского туалетного столика. Он не должен быть массивным, чтобы не перебивать впечатление от спальни.

Большая комната
Большая комната
Большая комната

Весьма оригинальны стульчики из прозрачного стекла или пластика. Их можно задвинуть под столик и скрыть от посторонних глаз.

Большая комната
Большая комната
Большая комната

Если позволяет пространство и возможности, то напротив окна можно разместить большое настенное зеркало. Это значительно увеличить визуальное восприятие пространства.

Большая комната
Большая комната
Большая комната

Также, туалетный столик идеально впишется в женскую гардеробную комнату, если таковая имеется. Это очень функциональнее решение. Дизайн помещения в белых цветах весьма положительно скажется на облике комнаты. Для маленькой комнаты это даже станет глотком свежего воздуха.

Большая комната
Большая комната
Большая комната
Большая комната
Большая комната
Большая комната

Если речь идет о гардеробной, то столик необходимо дополнить большим зеркалом в полный рост. Это позволяет полностью создавать свой образ в одном месте: хранение одежды, примерка у зеркала, нанесение макияжа за столиком.

Прихожая также служит местом расположения туалетного столика, но уже для всей семьи. Здесь можно хранить необходимости и мелочи для всех близких. Важно, чтобы он гармонично вписывался в интерьер помещения.

Какое трюмо подойдет в детскую спальню

Подобрать детям в спальню трюмо с зеркалом не очень просто, как это может показаться, так как мебель для взрослых и малышей имеет массу отличий. Здесь важно помнить о безопасности, чтобы в случае падения изделия ребенок не травмировался. Если девочке 3-5 лет, лучше выбрать маленький туалетный столик из пластика с искусственным зеркалом. Несмотря на то, что последний предмет изготавливают из фольги, он отличается качественным отражением. Вместе с декоративным трюмо с искусственным зеркалом, как правило, предлагают приобрести небольшой стульчик к нему.

Какое трюмо подойдет в детскую спальню
Какое трюмо подойдет в детскую спальню

Девочкам старше 6 лет можно выбрать трюмо с обычным зеркалом. Оно обеспечит более качественное отражение, нежели фольга. Для подростков уже можно смело приобретать традиционный туалетный столик подходящего стиля. Выбирать декоративные трюмо для девочки лучше в отделах, которые представлены исключительно качественные безопасные товары.

Какое трюмо подойдет в детскую спальню
Какое трюмо подойдет в детскую спальню

Мальчикам подойдут маленькие трюмо с одним или двумя ящичками. Это может быть изделие темного цвета с небольшим зеркалом. Стульчик также подбирается сразу.

Какое трюмо подойдет в детскую спальню

Цветовая гамма

В настоящее время существует огромная цветовая и оттеночная гамма.

Белый

Является самым востребованным решением. Даже самый миниатюрный стол белого цвета, способен зрительно расширить границы помещения и добавить в него света.

Венге

Благородный и выразительный оттенок экзотической древесины, несомненно привлечет к себе внимание и станет фокусной точкой в дизайне помещения.

Бежевый

Предоставляет свободу для самовыражения и вдохновения и при грамотном применении помогает сформировать легкий и нежный интерьер.

Черный

Придает обстановке завершенности, делает ее оформление по-настоящему красивым и идеальным и создает эстетичный антураж.

Серый

Несмотря на свою сдержанность и лаконичность, имеет неповторимый шарм, за счет которого интерьер становится изысканнее и элегантнее.

Розовый

Добавит в общую цветовую гамму пространства, некой креативности и превратит изделие в очаровательный  и немного гламурный композиционный центр.

Мраморный

Отличается незыблемым стилем и безупречной красотой, зрительно обогащающей обстановку и придающей ей некой таинственности.

Коричневый

Является самым эстетичным вариантом, который всегда выглядит максимально натурально и при этом очень презентабельно.

Золотой

Представляет собой приятное интерьерное дополнение и наделяет окружающее пространство совершенно новыми акцентами.

Серебряный

Становится самостоятельной декоративной единицей, добавляющей интерьеру целостности и элитарности.

Синий

Многоплановый синий или голубой оттенок, позволяет сделать обстановку живописней, ярче и выразительней.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...