Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Какие существуют классы фундаментов мелкого заложения

Прежде чем приступать к возведению здания, строители изучают виды фундаментов. Основание для конкретного случая подбирают с учетом целого комплекса факторов. Это ответственный момент, так как в случае ошибки основа строения даст трещину, постройка начнет разрушаться.

Виды и особенности плывунов

В основе даннной особой разновидности почвы – вода и мелкозернистый песок, эта плавучая масса (что и обуславливает название) не приспособлена для больших нагрузок. Если неправильно спроектировать фундамент, дом может изрядно просесть. Встречаются плывуны истинные и ложные.

Истинного происхождения

Такой грунт состоит из суглинка, глинистого песка, супесей, он проявляет высокие гидрофобные свойства. Почва быстро и обильно впитывает воду, частицы характеризуются молекулярным взаимодействием. Плывуны можно узнать по специфической пленке, имеющей минимальную степень очистки. Для определения сущности почвы можно использовать внешние признаки: на дне скважины появляется «цементное молочко», когда оттуда извлекают пробу, последняя моментально расплывается. Чтобы в точности удостовериться в наличии на участке подобной почвы, пробу необходимо исследовать в лаборатории.

Как выглядит плывун

Яма, вырытая на такой территории, быстро заполнится водой, притом жидкость будет иметь красноватый оттенок. По мере высыхания в ней образуется плотная, тягучая масса. Подобная плавающая прослойка может стать причиной усложнения монтажных работ, так как в процессе строительства почва способна проникнуть в любые углубления. В таких условиях труднее сформировать закрытый контур.

Ложного происхождения

Основным компонентом в данном случае служит гравиевый песок. Образования не столь опасны, как в предыдущем случае, так как в составе не присутствуют крепкие молекулярные связи. Жидкость, появляющаяся на дне, обычно светлая, она быстро испаряется, в результате формируется рыхловатая масса.

Недостатки плавающего фундамента

Основные минусы этой технологии – экономические и организационные:

  • высокая стоимость;
  • трудоемкость – большие объемы бетона и земляных работ;
  • необходимость тяжелой техники. Зависит от масштабов работ: для небольшого дома бетон можно изготовить самостоятельно и котлован выкопать вручную. Но бетономешалка потребуется в любом случае, т.к. плиту рекомендуется заливать за один заход;
  • длительные сроки возведения. Только на созревание бетона требуется месяц. То есть, еще месяц после завершения основных работ.

Особенности устройства фундамента из бетона

Технология возведения фундамента этого типа основания требует обязательного армирования с помощью металлических прутьев. Это позволяет фундаменту двигаться вместе с грунтом – зимой он поднимается, а весной начинает опускаться. Это не позволяет зданию разрушаться.

Такие основания называют плавающими, они особенно актуальны при большом давлении на фундамент, при строительстве на слабых грунтах, периодически сжимаемых, в сейсмически опасной местности, а также там, где земля промерзает на большую глубину. На таких основаниях удобно возводить любые здания и проводить капитальные и косметические ремонты, включая ремонт мягкой кровли.

Применение такого типа основания гарантирует снижение объема работ на земле, сокращение трудозатрат и экономию используемых в процессе строительства материалов.

Сегодня используются разные виды монолитных фундаментов:

  • коробчатые;
  • ребристые;
  • сплошные.

Последний вариант используется в том случае, когда планируемое сооружение будет без цоколя. В данном случае плита будет выступать в роли пола. При строительстве жилых сооружений плита имеет, как правило, ребристую или ленточную поверхность. Ребра производятся из монолитного бетона, иногда блоков.

Для строений в несколько этажей выбираются коробчатые основание, способные выдержать большие нагрузки. Высота ребер при этом равна высоте стен в подземной части строения.

Свайный фундамент

На таком основании можно возводить не только бытовые сооружения, но и промышленные объекты, и многоэтажные дома. Вся нагрузка переносится на грунт через сваи. Их можно заглублять на очень большие расстояния. Это особенно актуально на местностях, где верхний грунтовой слой имеет слабый и несжимаемый состав (торфяные почвы, болотистые и песчаные грунты).

Если на участке слабый легко сдавливаемый грунт, то обустраивают свайный фундамент

Свайный фундамент позволяет создавать очень устойчивые постройки. Для проведения расчетов устройства основания берется во внимание вес планируемой постройки. Этот показатель делится на количество свайных элементов, и выводится номинальная нагрузка на одну сваю. Ее забивают в землю с нагрузкой, полученной при расчетном проектировании. Когда свая останавливается, то это значит, что она столкнулась с той точкой грунта, которая выдержит вес постройки.

Понятно, что создать такую нагрузку на забивание фундаментных элементов будет тяжело самостоятельно, в этом помогает пневматическая техника.

По способу опускания, виды свайных фундаментов делят на:

  • забивные;
  • винтовые;
  • буронабивные.

Забивные сваи считаются самыми устойчивыми. Кроме того, что этот элемент определяет степень заглубленности для нужного уровня нагрузки, способ его забивания способствует лучшему уплотнению грунта вокруг нее, что положительно сказывается на еще лучшей устойчивости фундамента.

Винтовые сваи внешне похожи на огромный саморез – это труба с боковыми лопастями. Как понятно из названия, такие элементы ввинчиваются в землю. Винтовая конструкция имеет увеличенную опорную площадь, поэтому свая устойчиво держится в грунте. Для ее опускания потребуется специальная техника или усилия двух человек: головка сваи имеет отверстия, с помощью которых элемент можно проворачивать.

Винтовой фундамент, как правило, изготавливают из стальных свай с резьбой на конце, их вкручивают в легкий грунт

Буронабивные сваи предназначены для уже подготовленных скважин. Такой фундамент легче всего делать самостоятельно, но при его устройстве нельзя быть уверенным, что вы достигли самой несжимаемой точки грунта.

Для более тяжелых сооружений, свайный фундамент дополняют ростверком. Такая конструкция имеет единую законченную конструкцию, в которой нагрузка распределяется максимально равномерно. Основание можно оставить без ростверка только в том случае, если есть уверенность, что сваи достаточно заглублены и постройка не изменится под действием морозного пучения.

Глубокозаглубленный фундамент.

Глубокозаглубленный фундамент отличается от мелкозаглубленного фундамента тем, что подошва фундамента находится ниже глубины промерзания грунта. Это обеспечивает неизменное положение фундамента в течение всего срока эксплуатации. Морозное пучение по боковым стенкам ленточного фундамента компенсируется вертикальной нагрузкой на фундаменты.

Если подвал в здании не предусмотрен, то глубина глубокозаглубленного фундамента зависит от глубины промерзания грунта и глубины залегания несущего слоя грунта. В случае наличия подвала в здании, фундамент проектируется с учетом высоты подвальных помещений.

Классификация

Мелко заглублённое основание погружается в грунт примерно на 300 мм, при условии что под монолитной конструкцией есть ещё прослойка из гравия и песка

Плитный фундамент может быть двух видов:

  • мелко заглублённый;
  • незаглублённый.

Мелко заглублённое основание погружается в грунт примерно на 300 мм, при условии что под монолитной конструкцией есть ещё прослойка из гравия и песка. Незаглублённое основание погружается в почвы не более чем на 80 мм. Именно такой фундамент называется плавающий. В последнем случае прочность всего строения обеспечивается тем, что основание может двигаться вместе с породой.

Также плавающий фундамент делится на несколько видов по типу используемой конструкции:

  1. Обыкновенный плитный фундамент начинают сооружать с обустройства песчаной подушки высотой 20 см. После этого производится монтаж арматурного каркаса и заливка бетонной смеси. Обычное плитное основание можно соорудить из готовых железобетонных изделий. После сборки такое основание заливается бетонной прослойкой, которая одновременно будет выполнять функции пола первого этажа. Такое плитное основание покрывается влагозащитными составами и утепляется.
  2. Решётчатая плавающая основа используется при возведении крупногабаритных зданий. По сути, конструкция объединяет в одно целое плитный и ленточный фундамент. В этом случае плитное основание защищает строение от подвижек грунта, а ленточная основа выполняет функции дополнительных рёбер жёсткости. Технология выполнения такого основания очень похожа на монтаж обычной плитной конструкции.
  3. Плавающие плитные изделия с рёбрами жёсткости сооружаются, когда необходимо сделать основание глубокого заложения. В этом случае рёбра жёсткости придают необходимую прочность и позволяют значительно удешевить всю конструкцию. На обустройство такого основания уходит значительно меньше времени.

Виды фундаментов

Так как фундамент — это одна из основных составляющих любого частного дома, то и отношение к вопросу его устройства должно быть соответствующим. Можно выделить следующие виды фундаментов для дома:

  • монолитная плита;
  • ленточная конструкция;
  • столбчатая конструкция;
  • свайный фундамент.

Это полная классификация фундаментов, которая сделана на основании их технических особенностей. Также можно выделить такое понятие как типы фундамента для частного дома. Это определение напрямую зависит от того, на каком земельном участке он будет располагаться

Так, в зависимости от этого, почва является пучинистой или нет, а также, в зависимости от региона, будет иметь свою глубину промерзания. Это, в свою очередь, приводит к классификации, связанной с тем, на какую глубину стоит закапывать фундамент в грунт.

Определяем тип грунта.

Вот тут и появилось понятие «тип фундамента», который может быть поверхностным, мелкозаглубленным и глубокозаглубленным. Такая классификация распространяется на конструкции любого вида основания.

Также существуют основные виды фундаментов, поделенные в зависимости от материала, из которого они изготовлены. Согласно данной их классификации, они бывают сделаны из натурального (мрамор, бут) или искусственного (бетон) камня, металла и дерева.

Теперь немного внимания нужно уделить материалам. Самое большое распространение получили основания, сделанные из бетона. Для большей прочности в бетон добавляют камень (например, бут или кирпич), а также делают армирующую сетку из металлических прутьев и арматуры.

Кирпичный.

Натуральный камень должен иметь прочное соединение в виде цементно-песочного раствора.

Конструкции из искусственного и натурального камня получили значительное признание на территории нашей страны. Иногда такие конструкции делают из специальных блоков или плит, которые также сцепляются между собой цементно-песочным раствором.

Достаточной прочностью обладает металл. Конструкции из него бывают столбчатые и свайные. При наличии хорошей антикоррозийной обработки, металлические столбы или сваи стоят долго, а благодаря тому, что они производятся промышленным способом, то выбор их длины и диаметра практически неограничен.

Столбчатые и свайные конструкции больше всего подходят для сейсмически неустойчивых районов, вечной мерзлоты и болотистой местности, а также для уклонного рельефа.

Следующий материал — дерево. Данный материал подходит только для свайных конструкций. Их не очень часто используют, поскольку дерево не обладает повышенной прочностью. Но если использовать дуб или лиственницу, то можно рассчитывать на большой срок эксплуатации.

Такой город как Венеция уже много столетий стоит на деревянных сваях, выполненных из лиственницы.

В любом случае, выбор материала будет зависеть от человека, который решил заняться строительством дома.

Перед тем как перейти к описанию особенностей каждой конструкции фундамента для дома, необходимо немного рассказать о незаглубленных, мелкозаглубленных и глубокозаглубленных фундаментах. Данная классификация возникла благодаря особенностям конструкции и почвы, где планируется строительство дома. Выбор типа фундамента по способу заглубления играет важную роль в строительстве.

Начнем с незаглубленного основания. Это, наверное, самый простой вариант, так как он не требует осуществления земляных работ. Основание сооружается на очищенном от травы и другого мусора земельном участке. Делается небольшая песчано-гравийная подушка. Такой способ категорически не подходит для свайных и столбчатых оснований.

Мелкозаглубленное основание предусматривает земляные работы, связанные с рытьем траншей или котлована, а также заглубление в почву на глубину, которая будет меньше уровня промерзания почвы. Такие фундаменты не следует использовать под массивные и тяжелые дома. Подойдут они для дачи, хозяйственных построек и строений из бруса. Также такая технология сгодится для блоков и железобетонных плит.

Мелкозаглубленный тип.

Глубокозаглубленное основание является самым надежным, поскольку его монтаж осуществляется в вырытой траншее или котловане на глубине ниже уровня промерзания грунта. Сразу нужно заметить, что это самый дорогостоящий вариант, так он предполагает привлечение специальной строительной техники. Плюс к этом можно добавить большие затраты на материалы.

Заглубленный вид.

Глубокозаглубленный фундамент применим для всех видов. Он считается самым надежным, но и технология его строительства должна быть соблюдена в полной мере.

Теперь можно мы расскажем про виды фундаментов и их применение.

Типы грунта.

Свайные фундаменты

Свайные фундаменты состоят из свай — стержней, выполняемых из различных материалов, и ростверка — железобетонной плиты, распределяющей усилия от ограждающих конструкций на отдельные сваи. Сваи различаются по материалу, конструкции, способу погружения, по характеру работы и т.д. Железобетонные сваи наиболее распространённые, их делают из высокопрочного, водонепроницаемого, химически стойкого бетона. Связано это с повышенными требованиями к свае и сложными условиями ее работы. Свайные фундаменты применяются при строительстве высотных жилых и общественных зданий, а также во всех случаях, когда несущей способности плитного фундамента недостаточно.

#фундамент #основание #ПГС #КМС #Поддержка #Проектирование #Консультация #Выбор решения #Помощь в подборе решения #техническая #конструкция #классификацияБыла ли статья полезна?

3

Виды и применение фундаментов

Выбор типа фундамента, применяемого для частного дома или многоэтажного здания, определяется множеством факторов:

структурой почвы на строительной площадке. Строительство на глине, суглинках, торфе и супесчанике отличается спецификой. Бывают случаи, когда грунт под воздействием отрицательной температуры расширяется в объеме, выдавливая основание мелкого заложения. Не склонные к пучению почвы, к которым относятся песок, скалистые породы – надежная база для строительства;

Какой фундамент выбрать, во многом определяется исходными условиями участка

  • уровнем расположение водоносных слоев. Близкорасположенные грунтовые воды отрицательно воздействуют на различные основания;
  • массой здания, а также применяемыми для возведения стен материалами. С возрастанием веса постройки увеличивается нагрузка на ее основание, прочность которого зависит от грунта и применяемых конструктивных моментов;
  • особенностями конструкции постройки. Не все типы фундаментов позволяют осуществить строительство цокольного этажа или подвального помещения;
  • спецификой ландшафта. Строительство в условиях наклонного рельефа имеет принципиальные отличия от возведения основания на ровном участке;
  • возможностями финансирования строительства. Объем расходов на возведение основы постройки превышает четверть сметной стоимости строительства здания. Затраты на возведение различных видов фундаментов отличаются. Однако учитывая влияние прочности базы на долговечность постройки, нецелесообразно выбирать дешевый вариант, экономя на этой статье расходов.

Существует большое количество видов фундаментов

Виды и применение фундаментов

Согласно классификации, для возведения зданий применяют следующие разновидности фундаментов:

Виды и применение фундаментов
  • ленточные. Наиболее распространенный тип основания, представляющий сплошную железобетонную ленту, расположенную под капитальными стенами по периметру постройки, а также под внутренними перегородками. Применяется для возведения кирпичных и железобетонных строений на проблемных почвах. Основа глубокого заложения располагается на уровне промерзания. Для легких построек, заборов и гаражей применяется неглубокое заложение;
  • свайные. Являются универсальной базой для возведения современных многоэтажных зданий и постройки частных домов на всех типах слабых почв. Основной несущий элемент свайной основы – бетонные или винтовые опоры, обеспечивающие устойчивость строения в различных климатических условиях, включая вечную мерзлоту. Для усиления конструкции сваи могут объединяться ростверком. Фундамент также применяется как основа для деревянных и каркасных строений;
  • плитные. Представляют собой усиленную стальной арматурой железобетонную плиту или группу плит, являющихся опорой для возводимого здания. Плитная основа универсальна. Она может формироваться на любых видах почв, в том числе с близкорасположенными водоносными слоями. Обеспечивает устойчивость кирпичных и деревянных строений. При подвижках почвенного массива перемещается вместе с ней, сохраняя целостность постройки;
  • столбчатые. Основа из железобетонных столбов воспринимает усилия от нагруженных участков здания – массивных блоков, угловых стыков, капитальных стен. Является дешевым вариантом, который легко монтируется. Используется в качестве базы для легких каркасных и деревянных зданий. Усиление конструкции, смонтированной на подвижных грунтах, обеспечивается путем установки ростверка, армированного стальным каркасом.
Виды и применение фундаментов

Остановимся детально на разновидностях современных фундаментов.

Виды и применение фундаментов

Для того, чтобы начать любое капитальное строительство, необходимо определиться с типом фундамента, на котором будет стоять объект

Виды и применение фундаментов

Монтаж опалубки

Теперь можно приступать к монтажу деревянной опалубки. Для улучшения застывания бетона можно уложить пленку или осуществить гидроизоляцию смолой. Фундаменты мелкого заложения ленточного типа армируются с помощью прутьев сечением в 1 см. Элементы укладываются от одного угла к другому. Стыки соединяются хомутами.

При дополнительном армировании углов используются стержни, что позволяет добиться увеличения прочности фундамента. Если основание будет кирпичным или бутовым, то следует дополнительно уложить слой засыпки.

Еще одним шагом станет заливка опалубки. Для этого используется бетон марки М200. Заливку следует осуществлять в несколько подходов, формируя слои до 20 см для лучшего застывания. Прежде чем залить фундамент мелкого заложения, внутреннюю поверхность опалубки необходимо смочить водой, чтобы влага из бетона не впитывалась в доски.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...