Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Клинкерные ступени: преимущества и недостатки

По ней можно бесконечно спускаться или бесконечно подниматься, смотря как будет двигаться человек, по часовой стрелке или против часовой стрелки.

Виды лестничных ступеней

Любая лестница начинается с фризовой ступени, и ею заканчивается. Нижние фризовые элементы можно ставить близко к полу в виде подиума, тогда они называются пригласительными. Верхние — завершают подъем и примыкают к верхней площадке. Между ними монтируют рядовые ступени, из которых формируется марш.

По форме они бывают:

  • прямыми — стандартные прямоугольные, устанавливают в прямых и поворотных лестницах;
  • забежными — узкие по внутреннему краю, широкие — по внешнему. Из забежных ступеней состоят винтовые, спиральные конструкции. В Г-, П-образных лестницах их ставят вместо поворотной площадки для смены направления движения. Такой вариант делает марш более компактным;
  • полукруглыми (круглыми) — с закругленной передней частью, на которую удобно заходить с разных сторон. Этот вид, в основном, используют для пригласительных ступеней, в бетонных лестницах, в конструкциях для крыльца, на входе в дом;
  • трапециевидными — боковые стороны разной ширины (в форме трапеции). Используют на поворотных участках лестницы, на крыльце;
  • гусиный шаг — с косыми или овальными вырезами. Устанавливают в шахматном порядке — над узкой частью — широкая сторона, на которую ставится нога. Движение по таким ступеням напоминает гусиную походку, из-за чего так и называется лестница (еще одно название — «мотылек» — из-за формы проступи). По такой конструкции неудобно ходить, поэтому ее используют, как дополнительную и для подъема в малопосещаемые помещения в доме.

Какие ступени будут более удобными? Комфорт и безопасность спуска и подъема зависит не от их вида, а от правильно спроектированной лестницы. В строительстве маршей нужно соблюдать определенные параметры, установленные СНиП:

  • ширина прохода — для межэтажных лестниц — 90-100 см (так, чтобы было, где развернуться двум людям, удобно перемещаться с грузом), для парадных и входных — 120-150, для вспомогательных — 60-70;
  • высота шага — 15-17 см. Если выше — придется поднимать ногу слишком высоко. Если ниже — высока вероятность оступиться и упасть;
  • глубина проступи — 25-27 поверхности должна помещаться стопа взрослого человека, иначе ходить будет неудобно. Забежные, трапециевидные и «гусиный шаг» рассчитываются в каждом случае индивидуально, но узкая часть не должна быть меньше 10, широкая — меньше 14 см;
  • количество ступеней в одном марше — 12-15. В многомаршевых лестницах между ними ставят разделительные (или поворотные) площадки, которые по ширине равны или больше ширины пролета.

Что такое древесный композит или ДПК?

ДПК может быть назван продолжением технологии древесно-стружечного производства материалов. Древесный композит представляет собой сложную структуру, в качестве связующего в которой используется поливинилхлорид. Наполнителем может выступать что угодно. Максимальные прочностные характеристики достигаются при использовании стружки дерева, однако, некоторые производители применяют измельченные отходы мебельного производства и даже рисовую шелуху.

Панель ступени из ДПК представляет собой сложный профиль, благодаря которому достигается максимальный уровень прочности. Древесный композит называют еще жидким деревом, поскольку он представляет собой смесь полимера и наполнителя, а изделия производятся методом экструдирования в формы различного размера.

Древесно-полимерный композит, изготовленный из опилок и поливинилхлорида, отвечает всем самым строгим пользовательским и техническим характеристикам, а именно:

  • высокий уровень прочности;
  • легкость обработки;
  • удобство монтажа и складирования.

Однако, все другие свойства материала выдвигает его на новый уровень. Список самых заметных достоинств выглядит так:

  • износостойкость значительно превышает аналогичный показатель дерева;
  • срок службы соответствует изделиям из пластика и составляет десятилетия;
  • масса доски из ДПК значительно меньше аналогичной, изготовленной из дерева;
  • изделию или конструкционному элементу из ДПК можно придать любую форму еще на этапе производства;
  • специальные добавки связующего полимера гарантирует отсутствие трещин, сопротивление перепадам температуры, а также сохранение геометрической формы при любых условиях.

К этому списку можно добавить и все полезные свойства материалов из пластика и его композитов, а именно: сопротивление ультрафиолету, стабильность цвета на десятилетия, негорючесть и многое другое.

Описание

Лестницы Пенроуза — это такая конструкция лестницы, при которой в случае движения по ней по часовой стрелке человек будет бесконечно подниматься, а при движении против часовой — постоянно спускаться. При этом после завершения визуального маршруту человек окажется в той же точке, с которой начала свое передвижение. Лестницы сконструированы таким образом, что их существование в реальном мире кажется невозможным. Однако, как и большинство невозможных фигур, ее модель может быть воспроизведена в реальности.

Состав и способы изготовления

В процессе изготовления клинкерной плитки применяются только экологически безопасные компоненты, основным из них является глина, обладающая огнеупорными свойствами. Среди дополнительных материалов можно отметить полевые шпаты, силикатное сырье, суглинистые конкреции.

Выпуск продукции предполагает ее обжиг в специальных печах при температуре более 1300С. Подобная технология дает возможность производить изделия, которые будут иметь непревзойденные эксплуатационные и качественные свойства, за счет чего плитка идеально подходит для укладки на ступеньки.

Существует два основных способа производства такой продукции:

  • технология полусухого прессования, которая исключает сушку элементов;
  • экструдированный способ, который заключается в прессовании сырья с дальнейшим обжигом при максимально больших температурах, а также сушку изделия.

Первый вариант производства позволяет выпускать изделия с небольшим уровнем теплопроводности. Поэтому ею рекомендуется облицовывать фасады домов, поскольку для таких поверхностей устойчивость к истиранию и механическим нагрузкам не является столь приоритетной, как, например, для лестниц.

Второй метод производства делает продукцию износостойкой и устойчивой к механическим воздействиям, включая влияние агрессивной среды. Ее рекомендуют к применению на пешеходных тротуарах, улицах и дорожках.

Виды лестничных переходов

Прежде чем описывать элементы ступени, рассмотрим виды лестничных маршей, которые формируют эти самые ступеньки. Между двумя данными понятиями есть прямая и очевидная связь.

Итак, существуют лестницы:

  1. Одномаршевые. Такая конструкция является самой простой в проектировании и строительстве — при этом данный вариант ещё и самый экономичный.

Обычная одномаршевая лестница – самый бюджетный способ устройства межэтажного перехода

  1. Многомаршевые. Выполняются с опорой на одну стену лестничного пролета. Устраиваются в здании, имеющем 2 или более этажа. Марши располагаются под углом 90 или 1800 по отношению друг к другу и соединяются площадками.

Двухмаршевая конструкция из бетона в частном доме

  1. Спиральные или винтовые. Такие лестницы весьма экономичны в части требуемого пространства.

Винтовая монолитна лестница с деревянными ступенями

  1. Конструкции с забежными ступенями. Такая лестница, по сути, соединяет в себе элементы спирали и многомаршевой лестницы. В данном случае угол разворота не имеет значения, но ступени имеют опору не на центральную часть, а на стены по периметру.

Деревянная лестница: вместо площадки разворот реализован забежными ступенями

Форма ступеней

Исходя из того, какую именно лестницу вы намерены построить, вам придётся устраивать ступени различных видов.

Разделим их на:

  • Стандартные или рядовые. Это самые обычные, наиболее привычные нам ступени, имеющие форму прямоугольника. С их помощью формируют первые два вида лестниц — маршевые.

Стандартные ступени в подъезде типовой многоэтажки

  • Лекальные. От предыдущих отличаются сложной формой. Могут использоваться для устройства конструкции любого типа.

Нижний марш реализован ступенями интересной сложной формы

  • Забежные. Формируют поворот, поэтому имеют различную ширину проступи на одной плоскости. Используются при строительстве лестниц с одноименным названием.

При помощи забежных ступеней можно устроить любой угол поворота лестничного марша

Кроме того, в части самих элементов ступени и способа их крепления, лестницы можно классифицировать следующим образом:

  • Закрытые, то есть имеющие проступь и подступенок.
  • Открытые, сформированные только из проступи, имеющей опору да 2 стороны.

На заметку! Классификация не является жесткой, вы можете встретить полузакрытые ступени с частью подступенка или проступи на больцах, монтируемые в несущую стену, не имеющие другой опоры.

Бетонные ступени на больцах

Элементы

Чуть подробнее рассмотрим 2 важных составляющих ступени, а именно проступь и подступенок.

ГОСТы определяют ступень как часть лестничного марша, служащую для передвижения вверх или вниз. При этом четко определяется, что данный элемент имеет 2 плоскости: горизонтальную и вертикальную. Горизонтальная часть ступени и называется проступью.

Подступенок или подступенник – это вертикальная часть ступени, формирующая её высоту.  Подступенки для лестницы не являются обязательными к устройству, но они необходимы для расчета размеров ступеней.

Правила безопасности движения

ГОСТ и СНиП – образчики библии для строителей, – зафиксировали минимальные размеры, при соблюдении которых, лестница с забежными ступенями будет безопасной:

  • максимальная глубина ступени в месте примыкания к стене не должна быть больше, чем 40 сантиметров;
  • минимальная глубина ступени в месте крепления к центральной опоре не должна быть меньше, чем 10 сантиметров;
  • минимальная допустимая глубина по центру забежной ступени не должна быть меньше двадцати сантиметров;

    Допустимые размеры забежных ступеней.

  • высота подступенка должна быть не меньше, чем 12, и не больше, чем 22 сантиметра;
  • проступь не должна нависать над подступенком больше, чем на четыре сантиметра;
  • при возведении лестничной конструкции с разворотом на сто восемьдесят градусов, промежуток между верхним и нижним маршами не должен быть менее, чем четверть глубины ступени (расстояние между левым и правым краями проступи);
  • высота до перекрытия в любом месте не должна быть меньше, чем два метра.

Лестницы с забежными ступенями – это прочная и безопасная конструкция. Но только соблюдение положений ГОСТа и СНиПа делают её таковой. При несоблюдении основных параметров и размеров, резко возрастают риски падения и соскальзывания на ступенях. Никакие поручни и перила не смогут свести к минимуму риски травматизма из-за неправильной конструкции «г» или «п» образной лестницы.

Пример удобной лестницы с забежными ступенями.

Ступеньки к крыльцу из дерева и композита без склейки

Ступеньки к крыльцу из дерева и композита без склейки

При готовой бетонной или кирпичной лестнице либо деревянных косоурах совсем не обязательно склеивать деревянные ступени. Проще и надёжней укрепить на основе отдельные доски, притом с зазорами, позволяющими дождевой и талой воде стекать с крыльца.

Ступеньки к крыльцу из дерева и композита без склейки

Владимир Григорьев Примитивная несущая конструкция из обёрнутых толем брусков подойдёт лишь для временного крыльца Владимир Григорьев Кирпичное крыльцо с деревянным настилом на лагах Владимир Григорьев Кромочный невидимый крепёж для декинга

Ступеньки к крыльцу из дерева и композита без склейки

Идеально подходят для улицы террасные доски (декинг) из древесно-полимерного композита или лиственницы. Преимущество декинга перед обычной доской в том, что его рифлёная поверхность предотвращает скольжение. 

Ступеньки к крыльцу из дерева и композита без склейки

NES Современный дизайн перил предполагает простую форму столбов и деталей ограждения NES Украсить крыльцо помогли скруглённые ступени с наборными подступёнками

Ступеньки к крыльцу из дерева и композита без склейки

При монтаже досок лучше использовать невидимый кромочный крепёж, при этом отделку бетонного или кирпичного крыльца начинают с монтажа лаг из антисептированной лиственницы. Террасную доску лучше крепить невидимым кромочным крепежом. Декинг из лиственницы не помешает покрыть террасным маслом, качественный композит обычно можно не красить. Однако полимерный декинг (особенно недорогих марок) зимой становится хрупким и нередко повреждается при ходьбе, и тогда  приходится менять ступени, так как отремонтировать пустотелые изделия сложно. 

Ступеньки к крыльцу из дерева и композита без склейки

Владимир Григорьев Террасная доска из лиственницы дешевле композитной и при этом надёжней Кантри пол Каменное крыльцо, оформленное композитным декингом Садовый мир Композитный декинг усилен рёбрами жёсткости, и всё же его рабочая стенка может не выдержать большой нагрузки

Ступеньки к крыльцу из дерева и композита без склейки
  • Внутренние конструкции

    Делаем лестницу на мансарду своими руками: обзор конструкций и план монтажа

Ступеньки к крыльцу из дерева и композита без склейки
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...