Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Коричневый цвет в интерьере

Интерьер в коричневом цвете считается универсальным. При этом в коричневом цвете применяются предметы мебели, аксессуары или коричневый используется как основной фон помещения.

Интерьер в бежевых тонах и причина его популярности

Причина популярности данного цвета, его оттенков, полутонов весьма проста. Оттенки бежевого считаются универсальными, их можно использовать в любом интерьере любого стиля. При этом он отлично справляется как с главной ролью в оформлении, когда используются несколько оттенков одного цвета, так и с второстепенной, когда в интерьере есть небольшие акценты от светло-бежевого, практически молочного, до приятного капучино или шоколадного.

С другой стороны, именно этот цвет и его оттенки считаются классическими, которые из года в год привносят новизну и свежий взгляд в оформление интерьеров. Некоторые дизайнеры ошибочно боятся использовать его, считая, что он может выступать исключительно в роли фона, но те, кто осмелится на интересные сочетания и комбинации, будут вознаграждены сполна.

Общая характеристика цвета

Чтобы удачно спланировать дизайн коричневой кухни, следует знать следующие особенности этого цвета:

Воздействие на человека: коричневые оттенки успокаивают и вызывают ощущение защищённости, тепла и уюта. Связано это с тем, что испокон веков они окружали нас повсюду: в виде стволов деревьев, земли, глины, камней, плодов, растений, в окрасах животных, например, коров и лошадей. Коричневая кухня будет казаться не только уютной, но и основательной, солидной, благородной. А еще коричневый цвет помогает сосредотачиваться и уравновешивать эмоции, поэтому это отличный вариант для тех, кто имеет привычку работать за обеденным столом.

Кому больше всего подходит: консерваторам, интеллектуалам, деловым и спокойным людям.

Оптические свойства: темный, слабонасыщенный и теплый цвет. Зрительно отдаляет и утяжеляет мебель, шторы или стены, при этом не увеличивая, но и не уменьшая их в объёме.

В каких кухнях выглядит лучше всего: в просторных кухнях с большими окнами, которые выходят на север, запад или восток.

Наиболее подходящие стили: классика, лофт, кантри, рустикальный, африканский, английский.

Коричневые диваны и дизайн гостиных

коричневый угловой диван в светлом интерьере

Сам по себе интерьер этой гостиной прекрасен, и диван в данном случае — на своем месте. Он прекрасно сочетается с белой стеной и светло-коричневым полом. Несмотря на темный тон, гостиная выглядит светлой и очень «легкой», чувствуется рука профессионального дизайнера. Второй пример использования коричневого дивана в интерьере:

темный интерьер

В отличие от первой, эта гостиная выполнена в темном тоне, но это не делает ее менее красивой. Она просто другая и, мой взгляд, более уютная. Сам же диван выполнен в темной коричневом цвете, в то время как первый — в светлом. Это и открывает возможности творчества для дизайна.

Еще пара примеров реализации интерьеров гостиных с коричневыми диванами:

идея для небольшой гостиной

Особое внимание заслуживает последняя фотография, где необычно смотрится темно-коричневый цвет на фоне яркого голубого. Достаточно известная практика в дизайне: использовать резкие переходы от одного цвета к другому. В данном случае получилось неплохо.

Преимущества и недостатки красного цвета в дизайне помещений

Обычно красный предпочитают люди смелые, с активной жизненной позицией, а также работники творческих профессий. Важно только подобрать приятный глазу оттенок этого цвета, и в доме будет комфортно, удобно. Реальные плюсы применения красного в интерьере:

  • стильность цвета, особенно при правильной комбинации с другими тонами;
  • повышение физической и эмоциональной активности;
  • создание праздничного настроения;
  • визуальное согревание помещения;
  • роскошный, дорогой вид ремонта;
  • улучшение аппетита (если планируется красная кухня);
  • пригодность для большинства помещений.

Лишь в спальне и детской с красным нужно соблюдать осторожность, ведь этот цвет совсем не навевает мысли о сне, напротив, он будоражит, а в избыточном количестве может вовсе способствовать развитию бессонницы. На детей красный цвет способен влиять отрицательно – провоцировать усиление гиперактивности, повышать утомляемость. При неправильном применении насыщенные красные тона визуально уменьшают размер комнаты и высоту потолка в помещении. Замечено, что оттенок разжигает аппетит, поэтому при соблюдении диеты он вряд ли будет помощником на кухне.

Сочетание цветов с коричневым

Выбирая шоколадную палитру как основной оттенок интерьера, необходимо определить, с какими цветами она сочетается лучше всего. Коричневый прекрасно комбинируется с другими цветами.

При этом используются следующие вариации сочетаний:

  1. Замечательно сочетается коричневый с белым. Подобное решение смотрится спокойно и не раздражает. Подходит тандем, как для оформления современного интерьера, так и классического.
  2. Шоколадный гармонично переплетается с розовым оттенком. Вариант рекомендуется для оформления детской. Дополняется белыми или бежевыми тонами.
  3. К природной цветовой палитре относится коричнево-зеленая гамма.
  4. Для просторных помещений подойдет сочетание фиолетового с оттенком какао.
  5. Универсален тандем коричневого с голубым. Для классического интерьера берутся приглушенные оттенки данных цветов. Если выбрать насыщенные тона, то можно создать стильный и молодежный интерьер.
  6. Оригинальной идеей считается применение оранжевого с коричневым. Подобное сочетание используется в комнатах, оформленных в японском стиле или в минималистском интерьере.
  7. Все оттенки желтого сочетаются с коричневым.

Прекрасным сочетанием с коричневой палитрой считается карамельная, бежевая палитра, а также оттенки слоновой кости и шампанского.

В коричневом интерьере хорошо смотрятся фруктово – ягодные акценты: брусничные или малиновые.

Усилить необычные сочетания помогут зеркала, шелк, бархат или хрусталь. Не используются коричневую палитру с черными или серыми тонами.

В кофейный интерьер рекомендуется вводить разнообразные текстуры и орнаменты.

При оформлении гостиной используются коричневые напольные покрытия, мебель или панели.

Для кухни подойдут бежевые и кремовые оттенки. В детской комнате рекомендуется сочетать коричневые оттенки с различными светлыми цветами.

Для ванной подойдут кофейные и бежевые оттенки.

Роль аксессуаров

Аксессуары могут оживить любой лаконичный интерьер, придать ему уюта и тепла. Для коричневой гостиной существует множество возможностей, как несколько стильных штрихов добавят яркости и шарма помещению. Все зависит от фантазии обитателей жилья и их желания.

  • Оживят коричневые стены яркие картины или семейные фотографии. Рамки для них подбираются в том стиле, каком оформлен интерьер, например, изящные деревянные для классики, а простые алюминиевые — для стиля хай-тек или минимализм;
  • Яркие подушки или плед можно красиво расположить на коричневом диване или креслах. Причем по фактуре материал может быть любым, хорошо будут смотреться и ткани с принтами;
  • Обратит на себя внимание и контрастный ковер рядом с диваном. Например, хорошо впишется в стиль лофт с коричневыми кирпичными стенами натуральная шкура или ковер с ее имитацией;

Очень важно! Постарайтесь сохранить чувство меры, чтобы не перенасытить такой интерьер натуральными рисунками. Нужно строго дозировать количество леопардовых или тигровых узоров, чтобы они не превратились в банальный кич.

  • Хорошо впишутся в интерьер и домашние цветы. Они станут не только живым украшением гостиной, но и прекрасно будут гармонировать с мебелью из массива дерева. Размещают цветы на полу и подоконниках;
  • Оригинальная люстра и настенные лампы из хрусталя или стекла внесут в гостиную изысканность и блеск. Помогут визуально раздвинуть стены большие зеркала в интерьере;
  • Гостиная в коричневых тонах может быть реализована во многих стилях не только классических, но и современных. При правильной подаче главного и контрастного цветов такое помещение выглядит респектабельно и благородно, здесь нет места суете. Если вам нравится тихая семейная жизнь, спокойные домашние вечера, то такое оформление гостиной отлично для вас подойдет.

Сочетания с другими цветами

Наиболее востребованные комбинации:

  1. Несколько оттенков кофейного от самых светлых до темных;
  2. Капучино и белый;
  3. Светло-коричневый с мятным или оливковым;
  4. Капучино с серым;
  5. Капучино с золотистым и красным;
  6. Капучино и розовый, вишневый или фиолетовый.

Чтобы обстановка выглядела стильно как можно дольше, ее стоит насытить форменными комбинациями оттенков или же сделать полностью «обезличенной», монотонной. Смешение цвета капучино с зелеными полутонами вроде оливкового, салатового, бирюзового и мятного применяют в средиземноморской стилистике. Комбинация природной зелени и близких к глине цветов стала обыденной для народов Средиземноморья. Белый с капучино символизируют разрисованную пенку на напитке и в каком-то смысле — классическое сочетание кофе и молока. Палитру из разных оттенков светло-коричневого используют дизайнеры в своих мини-шедеврах. В просторных комнатах в гамму включают декор, книги и предметы практического назначения. Светлый шоколадный оттенок совместно с золотым и красным обозначают статус и высокий уровень благосостояния. С цветом капучино отлично взаимодействуют переходные цвета.

Мебель и техника

Основные элементы обстановки большинства кухонь – кухонный гарнитур, обеденная группа. В просторной комнате или кухне-гостиной может добавиться диван и сервант. Нежелательно выбирать мебель в тон стенам, чтобы интерьер не сливался в сплошное одноцветное пятно.

Чтобы в монохромной кухне выделить гарнитур, диван или стулья на общем фоне, выбирайте их дизайн на тон темнее или светлее.

Если хочется ярких красок, то акцентировать внимание можно на ярком диване или на разноцветных обеденных стульях.

Обеденный стол выбирают, как правило, в светлых тонах или под дерево. Черное подстолье со светлой или деревянной столешницей тоже будет удачным решением для серой кухни.

С серым гарнитуром гармонично сочетается техника любого цвета в одном стиле ‑ как встроенная, так и отдельностоящая:

  • серые фасады и техника под металлик образуют единый монолитный ансамбль;
Мебель и техника
  • сыграть на контрасте со светло-серыми фасадами может черная техника. Например, глянцевый холодильник будет очень эффектно выделяться на светло-сером фоне;
Мебель и техника
  • белая техника будет хорошо смотреться со светло-серыми фасадами в маленькой кухне, так как визуально легче смотрится в интерьере;
Мебель и техника
  • цветная техника разбавит обстановку монохромной кухни.
Мебель и техника

Оттенки цвета

Для создания спокойной и практически эфемерной атмосферы в помещении, прекрасно подходят нежно-голубые пастельные тона. Бледная гамма в интерьере смотрится обособленно и изящно, что придает пространству особой чуткости.

Наделить обстановку летним настроением можно с помощью лазурных оттенков.

Оттенки цвета

Дизайн комнаты в темно-синем цвете помогает слишком активным детям настроиться на учебный процесс, способствует контролю эмоций, чувств и рациональному мышлению.

Сочетание розового цвета в интерьере детской

Отдавая должное дизайнерам, стоит отметить, что серость и обыденность уходит в далекое прошлое, уступая место ярким и оригинальным решениям. Сегодняшний быт наполняется красками, комфортными деталями, оставаясь при этом довольно просторным и функциональным.

Наглядным примером является розовая детская комната.

Оттенки цвета

Понятно, что такой дизайн характерен для девичьей обители, так как мальчишкам этот гламур совершенно не к лицу. Используя палитру этих тонов, можно создать уютную атмосферу для девочки любого возраста, выбрав подходящий по духу стиль.

Детская в розовом цвете – мечта большинства девочек. Этот цвет создает волшебную атмосферу.

Розовый – это сложный цвет, в классическом варианте он состоит из красного с добавлением белого, однако он также может иметь фиолетовые, голубые или оранжевые нотки.

Психологи считают, что розовый цвет хорошо влияет на психику ребенка — он не возбуждает и не вызывает агрессии, однако это касается только пастельных его тонов. Насыщенный розовый тяжел для восприятия, однако его можно использовать в деталях, не перегружая интерьер.

Оттенки цвета

Для дизайнеров розовый цвет – идеальный, он хорошо сочетается со множеством оттенков, и на его основе можно создать разные стили оформления.

Для оформления дизайна детской в розовом цвете можно использовать такие цвета:

  • Белый. Сочетание белого и розового цвета добавит комнате изысканности, торжественности и нежности. Например, стены и постельные принадлежности можно оформить в нежно-розовом цвете, а мебель в детской сделать белой.
  • Серый. Он уравновесит основной цвет, добавит ощущение покоя, стабильности.
  • Желтый. Добавит позитива и энергии. Ярко-желтые элементы интерьера помогут прогнать сонливость, добавят бодрости и активности.
  • Зеленый. Классическое сочетание, данное самой природой: розовый цветок на зеленом стебле. Сочетание таких цветов будет гармоничным и красивым.
  • Голубой. Своеобразное сочетание. Однако правильно подобранные оттенки помогут создать стильную комнату. При этом использовать его лучше для оформления детских комнат в современном стиле.
  • Коричневый. Розовый и коричневый – контрастные цвета, но их сочетание получается нежным и гармоничным. Розовая детская комната с коричневыми акцентами понравится девочке, поскольку эти нейтральные для оформления цвета можно разбавить яркими элементами.

При цветовом оформлении важно выбирать цвета из одной палитры – теплой или холодной. Для комнаты, выходящей окнами на север, больше подойдет оформление теплыми цветами, а для солнечной стороны можно использовать и холодную гамму оттенков.

Оттенки цвета

Если комната небольшая лучше не использовать ярко-розового цвета на стенах и мебели, поскольку это визуально уменьшит помещение и увеличит мебель. Однако его можно использовать для контраста, например, одну стену сделать яркой, а остальные – светлыми, это зрительно добавит объема.

Сочетание цветов с бирюзовым в детской

Многогранность и разнообразие цветового спектра делают бирюзу универсальным способом оформления детской комнаты, благодаря чему можно спроектировать интерьер с перспективой, «на вырост».

Игра красок с яркими деталями и правильным освещением позволяет создать уютную и гармоничную атмосферу.

Оттенки цвета

Многие ассоциируют его с водной тематикой. И не напрасно. Ведь полученный дизайн передает ощущение свежести и бодрости, как во время морского бриза.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...