Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Красивые дорожки в саду на даче из тротуарной плитки

Заводское изготовление. ГОСТ Р ЕН 1177-2013.
Плитка из резиновой крошки — это покрытие которое не имеет аналогов и альтернатив. Контроль качества 100%. Гарантия. Доставка по России!

Выбор тротуарной плитки для дорожек на даче

«Мастер Строй» является производителем строительной продукции различного формата. У нас вы можете приобрести тротуарную плитку для дорожек на даче, изготовленную методом вибролитья или прессования. Каждый из видов обладает своими характеристиками:

  1. Вибролитая плитка для дачных дорожек стоит дешевле, чем вибропрессованная.
  2. Второй тип более прочный и износоустойчивый, чем первый.
  3. Прессованные изделия отличаются долговечностью.
  4. Первый вариант имеет гладкую поверхность, а второй шероховатую.

Любой из этих видов представлен в широком диапазоне цветового исполнения, легко укладывается и успешно оправдывает свои возможности:

  • отводит лишнюю воду;
  • служит функциональным элементом и обеспечивает легкий уход;
  • выступает эстетически привлекательным решением в ландшафтном дизайне.

Бетонная плитка для дорожек на даче может иметь различную конфигурацию в зависимости от метода изготовления:

  • литая: сетка, рваная сетка, паркет, паутина, волна, тучка, цветок, 8 или 12 кирпичей, волна, гжелка, соты, ромбы, катушки, клевер, булыжники, чешуя, римский брук или гладкая поверхность.
  • пресованная: шестигранник, брусчатка бетонная, кирпичик, квадрат, катушка, волна.

Задаваясь вопросом, сколько стоит плитка для дорожек на даче, важно понимать, что на этот показатель влияют такие факторы:

  • метод производства;
  • конфигурация;
  • цвет;
  • объем заказа.

Дизайнерские решения

Благоустройство садового участка начинается с плана местности, на котором отмечают капитальные и временные постройки, а также указывают расположение зеленых насаждений.

Для создания эстетичного и полезного пространства при обустройстве садовых дорожек рекомендуется придерживаться простых правил ландшафтного дизайна:

  1. Дорожки должны соединять все зоны, которыми пользуются хозяева. Короткие тропинки, обрывающиеся в произвольном месте, создают ощущение незавершенности декоративных работ.
  2. Гармонично выглядят дорожки с естественными изгибами для захода в зону отдыха или огибающие клумбы и цветники. Хаотичные волны из тропинок зрительно перегружают ландшафт.

    Дорожки из брусчатки

  3. Для больших садов предусматривают широкие прогулочные дороги, чтобы по ним свободно могли пройти рядом два человека или проехать специальная техника.
  4. Если сад имеет симметричную планировку с геометрическими формами, то дорожки делают прямые. Пейзажный стиль, близкий к природному расположению растений, оформляют изогнутыми линиями тропинок.
  5. На местах с уклонами целесообразно формировать ступени для безопасного прохождения.
  6. Для дорожек, которые используют круглогодично, применяют технологии, отличные от способов создания летних проходов.

Красивая дорожка из спилов дерева

Размер дорожек может варьироваться в зависимости от предназначения – основные проходы делают широкими, а вспомогательные тропинки могут быть более узкими. Допускается применять различные методы создания покрытий и комбинировать многообразные дорожные материалы в одном ландшафтном пространстве.

Преимущества и недостатки

Резиновая плитка активно используется в качестве покрытия. Ее используют для укладки на пешеходных переходах, садовых тропинках и тротуарах, на даче и загородных коттеджах. Применение такого материала будет актуально на детских и спортивных площадках, участках возле бассейна. Более прочные варианты резиновой плитки используют для укладки в гаражах и на парковках, в тамбурах, на балконах.

Из преимуществ использования материала можно выделить:

  • Возможность выбрать цветовую гамму материала, которая подойдет под конкретный ландшафтный интерьер и не только.
  • Плитка отличается водонепроницаемостью.
  • Отличается износостойкостью и высоким уровнем прочности.
  • Относится к условно экологически безопасным материалам.
  • Поверхность из резиновой плитки легко монтировать и демонтировать.
  • Элементарные правила ухода и легкость транспортировки самого материала.
  • Отличается эластичностью и гибкостью.
  • Поверхность не скользит.
  • Обладает хорошими шумоизолирующими свойствами.

Профессиональные строители и те, кто уже испробовал в качестве поверхности такой материал как резиновая плитка, выделили и несколько недостатков материала:

  • Если брать некоторые другие виды отделочного материала (например, бетон, тротуарную плитку или кафель), то стоимость может показаться высокой.
  • Не рекомендуется эксплуатировать такой материал возле участков с открытым огнем (мангалов, каминов), поскольку изделие может быстро загореться, а продукты горения опасны для человеческого здоровья.

Резиновые бордюры (цена за п.м.)

Бордюры из резиновой крошки применяют для изготовления травмобезопасных покрытий из резиновой крошки. Основное предназначение бордюра — защита внешней кромки травмобезопасной поверхности от разрушений при воздействии нагрузки на поверхность в процессе эксплуатации спортивных и детских площадок.

Размеры (мм)

Кол-во в 1 п.м.

5 — 49 п.м.

50 — 499 п.м.

от 500 п.м.

1

500х200х50 500х210х50 500х250х58 500х260х58

2

780р.

730р.

690р.

Рисунки укладки тротуарной плитки и брусчатки – дизайнерские решения

Существует несколько типов мощения, технологию укладки выбирают в зависимости от нескольких факторов:

  • особенностей рельефа;
  • ширины и контура дорожки, на широкой можно создавать крупные мозаичные рисунки, на извилистых уместна хаотичная укладка;
  • архитектурные особенности строений, находящихся на участке;
  • назначение оформляемой зоны.

Используя тротуарную плитку, можно делать дорожки с необычными узорами, разных цветов и фактур

Производители выпускают плитки различных размеров:

  • квадратную;
  • шестигранную;
  • в виде рыбьих чешуек;
  • прямоугольную – эта форма считается традиционной.

Тротуарную плитку удобно использовать как на узких дорожках, так и для мощения площадок большой площади

Мощение площадки для отдыха крупноформатной плиткой из природного камня

Комбинирование разной плитки позволяет создавать красивые узоры на садовых дорожках

Узоры создаются чередованием положения плиток, использованием покрытий различных расцветок, размеров.

Ошибки при разметке площадки под плиточную кладку приводят к увеличению расхода покрытий. Возрастает число плиток, которые нужно разрезать.

Типичные варианты укладок с пошаговой инструкцией легко найти в интернете:

  • Прямая укладка – это формирование узких лент, задающих направление движения. В рядах швы совмещают с соседними или делают со сдвигом на половину или 1/3 плитки.
  • «Елочка» – установка фрагментов покрытия под углом, один из популярных способов мощения брусчатки, клинкерного кирпича (меняя угол «елочки», визуально корректируют ширину и длину дорожки).
  • Хаотичный порядок укладки приветствуется, если плитка в пачках не совпадает по оттенку (перед установкой покрытия рекомендуется вскрыть все приобретенные упаковки, только затем начинать укладку).
  • «Шахматная доска» – чередование светлых и темных фрагментов. Для шахматки используют плитки любой формы, главное, чтобы они совпадали по размеру.
  • Ромбы создают для визуализации, они способны вытянуть и укоротить тротуарчик.
  • Круги и сегменты формируют радиальной укладкой, особенно декоративно смотрятся цветные квадратные плитки.
  • Фигурные выкладывают по заготовленному шаблону, получают интересные изображения птиц и животных, замысловатые узоры, орнаменты.

Дорожка из клинкерного кирпича, уложенного “елочкой”

Садовые дорожки, выложенные прямоугольной плиткой “вразбежку”

Работа с природным камнем, подбирают куски под формат дорожки, лишнее спиливают или скалывают. При желании сглаживают острые углы камня шлифовальной машинкой. Фрагменты укладывают встык или с зазором, заполняемым песком или бетонным раствором с добавлением красителей. Для белизны добавляют пушонку, оттенки серого цвета создают золой. В бетон можно добавлять колер для водоэмульсионки или акриловой краски.

В тренде зонирование с помощью комбинации природно мощения с другими видами покрытий, переходы оформляют разными зелеными насаждениями, дополняющими единую картину ландшафта.

Садовые дорожки из декинга

Внешний вид таких плиток напоминает несколько паркетных дощечек соединенных между собой. Для эффективного отвода дождевой и талой воды между плитками при укладке оставляют зазоры шириной от 1 до 5 мм и заполняют их песком. При устройстве полов на верандах и террасах зазоры не оставляют, делая плотное размещение покровного материала.

Для обеспечения хорошей вентиляции основания и отвода поступающей влаги конструкцией декинга предусматривается наличие нижнего слоя в виде решетчатого основания, а так же перфорированных отверстий. Благодаря этому получится увеличить срок эксплуатации покрытия до 50 лет.

В качестве надежного основания для укладки материала рекомендуется бетон. В песчаной основе такая пластиковая плитка может просто утонуть при поступлении воды через покрытие. Лучшим бордюрным материалом для бокового ограждения дачной дорожки является пластик.

Разновидности текстуры плитки

Также существует несколько текстурных вариантов.

Тучка

Поверхность данного изделия, отличается извилистым рисунком, необычной объемной фактурой, придающей облицовке шероховатости и матового эффекта.

Сетка

Имеет четкую ребристую структуру, обеспечивающую антискользящие свойства. Плитка-сетка часто применяется в оформлении тротуаров, ступенек, бассейнов, декоративных прудов или фонтанчиков.

Дощечки

Благодаря натуральной древесной фактуре, подобная отделка придаст экстерьеру особой экологичности и прекрасно подойдет для декорирования дорожек, ступеней или клумбы.

Под дерево

Данная тротуарная плитка с имитацией текстуры натурального материала, благодаря специальным приемам формования и окрашивания, с точностью повторяет спил дерева со всеми его неровностями и бороздками.

Под камень

Элитная облицовка под мрамор придает оформлению особого шарма и изысканности, модели с имитацией морской гальки, смотрятся не менее оригинально, обладают правильными геометрическими формами и нескользящей шероховатой поверхностью.

Шашки

Несомненно украсит и оживит окружающий экстерьер. Данная брусчатка может также иметь разноцветный вариант мощения.

Ковер

Является невероятно изысканным и в то же время долговечным покрытием, предоставляющим комфортную эксплуатацию, устойчивое передвижение и нескользящую поверхность.

Клинкерная плитка

Клинкерная плитка изготавливается из глины путем обжига, который придает ей прочность

Дорожка из гравия с кирпичом

Таким материалом покрывали дома еще в девятнадцатом веке, в Голландии, а иногда применяли и для мощения тротуаров. С тех пор технология ее изготовления, как и список преимуществ, мало изменились. Плюсы следующие:

  • красота — клинкерная плитка яркая, красивая, и с ее помощью можно сделать дорожку мозаичной;
  • устойчивость — не боится перепадов температуры, частично пропускает воду, не страдает от истирания и солнечного света.

Однако, такая плитка чувствительнее к механическим повреждениям, чем любой другой материал. Например, тротуарное покрытие может пережить град. А вот клинкерное, скорее всего, будет разбито вдребезги. Кроме того, оно дорого стоит.

Дорожка из гравия в саду

Резиновая плитка: виды и дизайнерские решения

Существует целое множество поверхностей самой разной формы, размера и цветовых решений. Предлагаем вам ознакомиться с самыми популярными видами дорожек, а также узнать, какую лучше выбрать согласно общему внешнему виду вашего дачного участка.

Удачный выбор дорожек – залог выигрышной композиции дачного участка

Виды дорожек

  • Стандартная квадратная плитка, которая различается по размеру и толщине. Бывает разных цветов, и может быть как гладкой, так и с рельефными узорами сверху.

Квадратная плитка – классический и универсальный вариант

  • Брусчатка, которая может быть выполнена в самых разнообразных формах. Самые популярные на сегодняшний день – это кирпичи и волны, с гладкой или фактурной поверхностью.

Брусчатка имеет целое множество разных форм

  • Бесшовная поверхность, которая состоит не из отдельных элементов, а выполняется по принципу заливного пола: сначала изготовляется необходимая смесь, которая затем выкладывается по всей площади дорожки.

Бесшовное покрытие – лаконичное и удачное решение для любого участка

Все вышеперечисленные виды отлично поддаются окрашиванию, и могут иметь любой возможный цвет. Наиболее распространены сегодня черный, терракотовый, синий, коричневый, зеленый, желтый.

Выбираем стилистику согласно концепции участка

Резиновая плитка: виды и дизайнерские решения

Прежде чем приступить к выбору конкретного материала для дорожек, обязательно ознакомьтесь с представленными ниже советами. Это убережет вас от ошибок и позволит сохранить общий стиль всего участка.

Полезный совет! Внешний вид плитки не должен выходить за рамки дизайна всей дачи. Подобный подход – залог гармонии всех элементов территории.

  • Если в дизайне всего участка преобладают прямые линии и строгий стиль, остановите свое внимание на классических квадратных плитах. В данной случае лучшим решением будет выбрать нейтральные оттенки, которые не будут выбиваться из общей концепции.
  • Дизайн, предполагающий природные или кантри-мотивы, предусматривает приобретение материалов, которые в той или иной степени похожи на натуральные, а также имеют самые разнообразные изгибы и перепады высот.
  • Современное дизайнерское решение располагает к различным экспериментам: разнообразию форм и ярких цветов, дополнительных дизайнерских элементов, светильников, фонариков и прочих декораций.
Резиновая плитка: виды и дизайнерские решения

Полезный совет! Если вы располагаете бассейном, выложите пространство вокруг него резиной: она имеет минимальные показатели скольжения, что не позволит вам упасть даже с мокрыми ногами. Это отличное решение для семей с детьми.

Бесшовное покрытие вокруг бассейна

Строительство дорожки с использованием фигурных форм (мастер-класс)

Сегодня магазины и компании-производители предлагают множество форм для самостоятельного изготовления садовых аллей. Достаточно одной или двух, чтобы быстро и красиво выложить оригинальную дорожку на даче своими руками. Формы изготовлены из прочного материала, пригодны для многократного использования.

Выполнение работ:

Сначала делают разметку дорожки, беря во внимание размеры форм. Как правило, они имеют стандартный размер 60х60 см

То есть дорожку можно сделать шириной 60 см или 1,2 м. Формы имеют такие контуры, что вплотную примыкают одна к другой, как детские пазлы. При строительстве более широкой дорожки укладывают сразу две формы поперек траншеи. Если  устраивает не такая широкая тропинка, то две формы устанавливают вдоль траншеи.

По разметке выкапывают ложе для тропинки, сразу выравнивая дно. Земляное основание хорошенько трамбуют, используя специальное устройство – электровибратор. Если этот процесс выполнять вручную, на него уходит много усилий и времени.

На дно утрамбованной траншеи насыпают ровным слоем гальку или щебень, затем песок. Обильно поливают и устанавливают подготовленные формы – их предварительно обмазывают машинным или обычным растительным маслом.

Готовят раствор для заливки, соблюдая следующие пропорции: на 1 часть цемента берут 3 части песка и 4 части воды. В смесь добавляют пластификатор, он служит для лучшей связки и придает раствору прочности и эластичности. В перемешанные сухие компоненты добавляют воду небольшими порциями. По консистенции готовый раствор должен быть похож на густую сметану. Когда раствор готов, в него можно добавить краску, чтобы дорожка была цветной и яркой.

Готовый раствор аккуратно разливают во все ячейки формы, стараясь не допускать воздушных пузырьков. Излишки раствора снимают с помощью деревянной или пластиковой рейки.

В течение часа раствор прихватывается, и форму можно аккуратно снимать. Ее перекладывают рядом с залитым участком и продолжают заливку дорожки.

Можно дополнительно украсить дорожку, вдавив в полусырой раствор декоративные элементы. Полностью состав просыхает через 3-4 дня, поэтому его следует защитить от детей и животных, поставив ограждения или накрыв сверху защитным материалом.

Как видим, даже из подручных материалов можно смастерить своими руками красивую и оригинальную садовую дорожку на даче.  Фото представленных вариантов помогут понять процесс изготовления и вдохновят на оригинальные идеи.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...