Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Красивые дорожки в саду на даче из тротуарной плитки

Заводское изготовление. ГОСТ Р ЕН 1177-2013.
Плитка из резиновой крошки — это покрытие которое не имеет аналогов и альтернатив. Контроль качества 100%. Гарантия. Доставка по России!

Основные правила и частые ошибки при выборе тротуарной плитки

Возможную нагрузку определяют прежде, чем приобрести материал для мощения дорожек, у каждой тротуарной плитки своя прочность. Если толщина покрытия не соответствует ожидаемой нагрузке; типу основания, быстро появятся трещины, разломы. Каменные, клинкерные и бетонные плитки укладываются на плотное основание толщиной до 20 см в зависимости от грунта. Таким материалам страшны сезонные пучения грунта. Гибкий пластик бросают прямо на траву.

Результат некачественной подготовки основания под тротуарную плитку

Разрушение некачественной плитки под действием воды и морозов

При покупке некачественной плитки хорошего результата тоже не будет. При самостоятельном изготовлении бетонной брусчатки или фигурных плиток необходимо правильно выбирать марку цемента. Из готовых изделий высокие прочностные показатели у бетонных и каменных тротуарных покрытий. Керамика и керамогранит требуют тщательной подготовки основания. Правильно выбранный материал при любом типе укладки прослужит много лет, сделает передвижение по саду удобным и комфортным.

Устройство садовой дорожки из тротуарной плитки

На подтопляемых участках, где скапливается талая и дождевая вода, необходим дренаж, чтобы на дорожках не появлялись лужи.

Выбор тротуарной плитки для дорожек на даче

«Мастер Строй» является производителем строительной продукции различного формата. У нас вы можете приобрести тротуарную плитку для дорожек на даче, изготовленную методом вибролитья или прессования. Каждый из видов обладает своими характеристиками:

  1. Вибролитая плитка для дачных дорожек стоит дешевле, чем вибропрессованная.
  2. Второй тип более прочный и износоустойчивый, чем первый.
  3. Прессованные изделия отличаются долговечностью.
  4. Первый вариант имеет гладкую поверхность, а второй шероховатую.

Любой из этих видов представлен в широком диапазоне цветового исполнения, легко укладывается и успешно оправдывает свои возможности:

  • отводит лишнюю воду;
  • служит функциональным элементом и обеспечивает легкий уход;
  • выступает эстетически привлекательным решением в ландшафтном дизайне.

Бетонная плитка для дорожек на даче может иметь различную конфигурацию в зависимости от метода изготовления:

  • литая: сетка, рваная сетка, паркет, паутина, волна, тучка, цветок, 8 или 12 кирпичей, волна, гжелка, соты, ромбы, катушки, клевер, булыжники, чешуя, римский брук или гладкая поверхность.
  • пресованная: шестигранник, брусчатка бетонная, кирпичик, квадрат, катушка, волна.

Задаваясь вопросом, сколько стоит плитка для дорожек на даче, важно понимать, что на этот показатель влияют такие факторы:

  • метод производства;
  • конфигурация;
  • цвет;
  • объем заказа.

Дизайнерские решения

Благоустройство садового участка начинается с плана местности, на котором отмечают капитальные и временные постройки, а также указывают расположение зеленых насаждений.

Для создания эстетичного и полезного пространства при обустройстве садовых дорожек рекомендуется придерживаться простых правил ландшафтного дизайна:

  1. Дорожки должны соединять все зоны, которыми пользуются хозяева. Короткие тропинки, обрывающиеся в произвольном месте, создают ощущение незавершенности декоративных работ.
  2. Гармонично выглядят дорожки с естественными изгибами для захода в зону отдыха или огибающие клумбы и цветники. Хаотичные волны из тропинок зрительно перегружают ландшафт.

    Дорожки из брусчатки

  3. Для больших садов предусматривают широкие прогулочные дороги, чтобы по ним свободно могли пройти рядом два человека или проехать специальная техника.
  4. Если сад имеет симметричную планировку с геометрическими формами, то дорожки делают прямые. Пейзажный стиль, близкий к природному расположению растений, оформляют изогнутыми линиями тропинок.
  5. На местах с уклонами целесообразно формировать ступени для безопасного прохождения.
  6. Для дорожек, которые используют круглогодично, применяют технологии, отличные от способов создания летних проходов.

Красивая дорожка из спилов дерева

Размер дорожек может варьироваться в зависимости от предназначения – основные проходы делают широкими, а вспомогательные тропинки могут быть более узкими. Допускается применять различные методы создания покрытий и комбинировать многообразные дорожные материалы в одном ландшафтном пространстве.

Пластиковая плитка

Плитка из пластика выглядит жизнерадостно, но очень дешево

Дорожка из плит и гравия

У такого решения есть ряд плюсов:

  • цена — пластиковая плитка стоит дешевле всех остальных вариантов;
  • шершавое покрытие — на ней нельзя поскользнуться;
  • отверстия — пластиковую плитку делают так, чтобы она пропускала воду и дорожку не размывало;
  • разнообразие цвета — они обычно яркие и жизнерадостные.

Но, конечно, есть и минусы. Во-первых, внешний вид. Если в саду на даче пластик смотрится приемлемо, то рядом со стильным загородным домом будет выглядеть бедно и неуместно. Во-вторых, отсутствие устойчивости.

Дорожка из мелкого гравия

Альпийская горка из гравия

Пластик страдает от перепадов температуры и выцветает на солнце, особенно, если его изготовили с нарушением технологий. Если дорожки в саду из тротуарной плитки могут продержаться несколько десятилетий, то пластик придется менять лет через пять. Впрочем, учитывая его цену, это не будет накладно.

Дорожка из гравия на даче

Дорожка из гравия вокруг дома

Что лучше: резиновая плитка или резиновая крошка

Резиновую крошку получают в результате измельчения автомобильных шин. Для создания резиновой плитки используют резиновую крошку. У материалов есть много общих преимуществ. Так, покрытие из них считается травмобезопасным, отличается мягкостью и легкостью. Из-за этого такой материал сегодня актуальный для укладки на детских площадках.

Резиновая крошкаРезиновая плитка

Если говорить о преимуществах резиновой крошки перед плиткой, то стоит учесть, что первый вариант более устойчив к воздействию влаги и атмосферных осадков. На поверхности покрытия из резиновой крошки реже возникает грибок и бактерии. Но если учитывать, что на пол планируется сильное механическое воздействие, то в этом плане резиновая плитка окажется прочнее. Сделать замену части поверхности, которая покрыта плиткой, окажется намного проще, чем той, что выстелена крошкой.

При выборе материала учитывать, какой бюджет будут потрачен, какая нагрузка и в каких условиях будет эксплуатироваться поверхность.

Укладка песчано-полимерных материалов

Для устройства дорожки из пластика с песчаным наполнителем не требуется устройства дренажного слоя из гравия, поскольку он не подвержен воздействию влаги. Для качественной укладки достаточно подготовить ровную поверхность из бетона, сухой цементно-песчаной смеси или чистого песка. Толщина насыпного слоя 10-15 см, а выбор происходит в зависимости от будущей возможной нагрузки на поверхность.

Любой насыпной материал должен быть хорошо утрамбован. От качества выполнения этого вида работ зависит то, как долго прослужат вам дорожки из ПВХ.

Самым надежным основанием является армированный бетон, который не пропускает воду и хорошо переносить нагрузки. Однако, в этом случае нужно тщательно заделывать швы между плитками, чтобы возможное скопление влаги не привело к образованию льда зимой и последующую подвижку элементов.

Европейские производители рекомендуют применять для укладки песчано-полимерных плиток следующую технологию:

  1. После разметки снять верхний слой грунта на глубину 10-15 см и засыпать дно траншеи тонким слоем песка для выравнивания.
  2. Хорошо утрамбовать подготовленную поверхность.
  3. Покрыть дно траншей плитами из пенополистирола толщиной 3-5 см.
  4. Плитку укладывать поверх утеплителя на песчано-цементный раствор, приготовленный в соотношении 1:4.
  5. После кладки плиточного материала все швы заполнить сухой песчано-цементной смесью в соотношении 1:6.

При сильном нагреве под воздействием солнечных лучей пластиковое плиточное покрытие может выделять неприятный специфический запах. Чтобы избежать этого, дорожку рекомендуется периодически поливать водой.

Разновидности текстуры плитки

Также существует несколько текстурных вариантов.

Тучка

Поверхность данного изделия, отличается извилистым рисунком, необычной объемной фактурой, придающей облицовке шероховатости и матового эффекта.

Сетка

Имеет четкую ребристую структуру, обеспечивающую антискользящие свойства. Плитка-сетка часто применяется в оформлении тротуаров, ступенек, бассейнов, декоративных прудов или фонтанчиков.

Дощечки

Благодаря натуральной древесной фактуре, подобная отделка придаст экстерьеру особой экологичности и прекрасно подойдет для декорирования дорожек, ступеней или клумбы.

Под дерево

Данная тротуарная плитка с имитацией текстуры натурального материала, благодаря специальным приемам формования и окрашивания, с точностью повторяет спил дерева со всеми его неровностями и бороздками.

Под камень

Элитная облицовка под мрамор придает оформлению особого шарма и изысканности, модели с имитацией морской гальки, смотрятся не менее оригинально, обладают правильными геометрическими формами и нескользящей шероховатой поверхностью.

Шашки

Несомненно украсит и оживит окружающий экстерьер. Данная брусчатка может также иметь разноцветный вариант мощения.

Ковер

Является невероятно изысканным и в то же время долговечным покрытием, предоставляющим комфортную эксплуатацию, устойчивое передвижение и нескользящую поверхность.

Резиновая плитка: виды и дизайнерские решения

Существует целое множество поверхностей самой разной формы, размера и цветовых решений. Предлагаем вам ознакомиться с самыми популярными видами дорожек, а также узнать, какую лучше выбрать согласно общему внешнему виду вашего дачного участка.

Удачный выбор дорожек – залог выигрышной композиции дачного участка

Виды дорожек

  • Стандартная квадратная плитка, которая различается по размеру и толщине. Бывает разных цветов, и может быть как гладкой, так и с рельефными узорами сверху.

Квадратная плитка – классический и универсальный вариант

  • Брусчатка, которая может быть выполнена в самых разнообразных формах. Самые популярные на сегодняшний день – это кирпичи и волны, с гладкой или фактурной поверхностью.

Брусчатка имеет целое множество разных форм

  • Бесшовная поверхность, которая состоит не из отдельных элементов, а выполняется по принципу заливного пола: сначала изготовляется необходимая смесь, которая затем выкладывается по всей площади дорожки.

Бесшовное покрытие – лаконичное и удачное решение для любого участка

Все вышеперечисленные виды отлично поддаются окрашиванию, и могут иметь любой возможный цвет. Наиболее распространены сегодня черный, терракотовый, синий, коричневый, зеленый, желтый.

Выбираем стилистику согласно концепции участка

Прежде чем приступить к выбору конкретного материала для дорожек, обязательно ознакомьтесь с представленными ниже советами. Это убережет вас от ошибок и позволит сохранить общий стиль всего участка.

Полезный совет! Внешний вид плитки не должен выходить за рамки дизайна всей дачи. Подобный подход – залог гармонии всех элементов территории.

  • Если в дизайне всего участка преобладают прямые линии и строгий стиль, остановите свое внимание на классических квадратных плитах. В данной случае лучшим решением будет выбрать нейтральные оттенки, которые не будут выбиваться из общей концепции.
  • Дизайн, предполагающий природные или кантри-мотивы, предусматривает приобретение материалов, которые в той или иной степени похожи на натуральные, а также имеют самые разнообразные изгибы и перепады высот.
  • Современное дизайнерское решение располагает к различным экспериментам: разнообразию форм и ярких цветов, дополнительных дизайнерских элементов, светильников, фонариков и прочих декораций.

Полезный совет! Если вы располагаете бассейном, выложите пространство вокруг него резиной: она имеет минимальные показатели скольжения, что не позволит вам упасть даже с мокрыми ногами. Это отличное решение для семей с детьми.

Бесшовное покрытие вокруг бассейна

Плитка резиновая Rubblex SUB

Амортизирующая шумо/вибро- поглощающая  подложка для основания покрытий (ламинат, паркет, спортивный линолеум, ковролин, полиуретановое покрытие)

Гарантия 1 год, срок службы не менее 10 лет

Размер (мм) от 50 до 99 м2 от 100 до 299 м2 от 300 м2
1 1000х1000х6 810р. договорная договорная
2 1000х1000х8 860р. договорная договорная
3 1000х1000х10 960р. договорная договорная
4 1000х1000х12 1060р. договорная договорная
5 1000х1000х20 1250р. договорная договорная
6 1000х1000х30 1340р. договорная договорная
7 1000х1000х40 1540р. договорная договорная
8 1000х1000х50 1740р. договорная договорная

Базовый цвет — черный.

Пошаговая инструкция создания дорожки

Приготовление раствора дренажного бетона и изготовление из полученного материала садовой дорожки — это, по сути, единый и непрерывный процесс.

Важно! Раствор водопроницаемого бетона нельзя замешивать при температуре менее +5°C.

После того как основание под будущие проходы заложено, и все необходимые материалы подготовлены, работа должна проходить споро и быстро по следующей схеме:

  1. Замешать необходимое количество раствора.
  2. Выложить готовый слой в подготовленную траншею так, чтобы одномоментно заполнить заданный объём по всей длине прохода. Толщина покрытия должна составлять примерно 10 см. Нахлёстов и стыков допускать не следует, поскольку в этом случае образование неравномерностей или наплывов неизбежно повлечёт потерю прочности и быстрое разрушение готовой конструкции.
  3. Готовку дорожку выровнять при помощи катка (можно использовать специальный валик, газонный каток или изготовить устройство своими руками, например, из металлической трубы, бывшего в употреблении газового баллона либо, в крайнем случае, пластиковой бутыли, заполненной любым тяжёлым материалом — жидким или сыпучим).
  4. Накрыть дорожку брезентом, полиэтиленовой плёнкой или другим непромокаемым материалом до полного застывания. Оставить на несколько дней.
  5. При желании, уложить сверху тротуарную плитку. Стыки между плитками можно заделывать тем же пористым бетоном, но при его приготовлении использовать щебень минимальной фракции.
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...