Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Красивые дорожки в саду на даче из тротуарной плитки

Плиточные тротуарные покрытия заслуженно пользуются популярностью при обустройстве дорожек и площадок на приусадебной территории. Одним из вариантов материала для мощения является пластиковая плитка для дорожек на даче. Она весьма практична, доступна и способна выдерживать достаточно большие эксплуатационные нагрузки.

Выбор тротуарной плитки для дорожек на даче

«Мастер Строй» является производителем строительной продукции различного формата. У нас вы можете приобрести тротуарную плитку для дорожек на даче, изготовленную методом вибролитья или прессования. Каждый из видов обладает своими характеристиками:

  1. Вибролитая плитка для дачных дорожек стоит дешевле, чем вибропрессованная.
  2. Второй тип более прочный и износоустойчивый, чем первый.
  3. Прессованные изделия отличаются долговечностью.
  4. Первый вариант имеет гладкую поверхность, а второй шероховатую.

Любой из этих видов представлен в широком диапазоне цветового исполнения, легко укладывается и успешно оправдывает свои возможности:

  • отводит лишнюю воду;
  • служит функциональным элементом и обеспечивает легкий уход;
  • выступает эстетически привлекательным решением в ландшафтном дизайне.

Бетонная плитка для дорожек на даче может иметь различную конфигурацию в зависимости от метода изготовления:

  • литая: сетка, рваная сетка, паркет, паутина, волна, тучка, цветок, 8 или 12 кирпичей, волна, гжелка, соты, ромбы, катушки, клевер, булыжники, чешуя, римский брук или гладкая поверхность.
  • пресованная: шестигранник, брусчатка бетонная, кирпичик, квадрат, катушка, волна.

Задаваясь вопросом, сколько стоит плитка для дорожек на даче, важно понимать, что на этот показатель влияют такие факторы:

  • метод производства;
  • конфигурация;
  • цвет;
  • объем заказа.

Как укладывать своими руками

В зависимости от того, на какое основание будет делаться укладка, резиновая плитка может быть уложена несколькими способами:

Укладка на землю. В основном такие действия проводят при укладке материала в саду. Укладывая на грунт резиновую плитку, нужно учитывать, что ее толщина должна быть в пределах 30-80 мм.

В таких случаях перед укладкой плитки нужно подготовить основание. Для этого нужно очистить поверхность почвы от сорняков и мусора, снять верхний слой почвы, хорошо его утрамбовать. После утрамбовки засыпать слой щебенки. Толщина слоя насыпа должна оставлять 8-10 см. Последним слоем перед плиточным покрытием будет цементно-песчаная смесь. Чтобы конструкция была более крепкой, на грунт стоит расположить бордюры. Чтобы стыковка между плитами была хорошей, важно, чтобы в комплекте шли специальные втулки. Они позволят дорожке не смещаться и дольше эксплуатироваться.

Укладка на твердую основу (например, бетон, асфальт, настил из деревянных досок). В таких случаях достаточно будет толщины материала 20 мм. Важно, чтобы на поверхности, на которую будут проводить укладку, не было деформация и неровностей. Перед укладкой по поверхности лучше пройтись грунтовкой, которую можно приготовить и самостоятельно, смешав в равном количестве ацетон и клей на полиуретановой основе. Плитка приклеивается при помощи полиуретанового клея. При этом ее нужно плотно прикладывать к поверхности, чтобы обеспечить максимальное прижимание.

Дизайнерские решения

Благоустройство садового участка начинается с плана местности, на котором отмечают капитальные и временные постройки, а также указывают расположение зеленых насаждений.

Для создания эстетичного и полезного пространства при обустройстве садовых дорожек рекомендуется придерживаться простых правил ландшафтного дизайна:

  1. Дорожки должны соединять все зоны, которыми пользуются хозяева. Короткие тропинки, обрывающиеся в произвольном месте, создают ощущение незавершенности декоративных работ.
  2. Гармонично выглядят дорожки с естественными изгибами для захода в зону отдыха или огибающие клумбы и цветники. Хаотичные волны из тропинок зрительно перегружают ландшафт.

    Дорожки из брусчатки

  3. Для больших садов предусматривают широкие прогулочные дороги, чтобы по ним свободно могли пройти рядом два человека или проехать специальная техника.
  4. Если сад имеет симметричную планировку с геометрическими формами, то дорожки делают прямые. Пейзажный стиль, близкий к природному расположению растений, оформляют изогнутыми линиями тропинок.
  5. На местах с уклонами целесообразно формировать ступени для безопасного прохождения.
  6. Для дорожек, которые используют круглогодично, применяют технологии, отличные от способов создания летних проходов.

Красивая дорожка из спилов дерева

Размер дорожек может варьироваться в зависимости от предназначения – основные проходы делают широкими, а вспомогательные тропинки могут быть более узкими. Допускается применять различные методы создания покрытий и комбинировать многообразные дорожные материалы в одном ландшафтном пространстве.

Выбор материала – разновидности плитки

Для мощения садовых проходов выбирают материалы в зависимости от проходимости. Для широких дорожек, где сможет проехать транспорт, нужны прочные покрытия. Узкие тропинки оформляют легкими плитками.

Самая качественная и долговечная дорожка – ограниченная с обоих сторон бордюрами, предварительно установленными на бетонную смесь

Натуральный камень

Каменные садовые дорожки – это классика. Камень впишется в любой ландшафтный дизайн, все зависит от формы и цвета камня:

  • гранит прочный, с разнообразной текстурой предлагают в виде плиток и кирпичиков;
  • мрамор поражает разнообразием оттенков, чаще используется в виде натуральных распилов глыб;
  • сланец для укладки выбирают твердый, кварцитовый, палитра оттенков широкая от серого до болотного, розовато-лососевого до карминового;
  • кварцит тверже сланцев, более шершавый, ограняется до плитки или брусчатки;
  • шунгит ровный, гладкий, серый как асфальт, иногда встречаются куски с блестящими прожилками кварца;
  • песчаник режется на бруски и плитки различного формата, влагонасыщаемость выше, чем у остальных камней, зато очень декоративен, шершавая фактура создает антискользящий эффект;
  • плитняк – это кварцевые горные породы, образующие слоистые залежи, фактурный, цвет от желтого до красноватого.

Элегантно и дорого смотрится каменная плитка с рельефной поверхностью

Допускается сочетание камней с шершавой и гладкой поверхностью. Оптимальный вариант – совместная укладка песчаника и мрамора.

Искусственный камень

Для дорожек из брусчатки на даче используют клинкерный кирпич и бетонные плитки. Клинкер производится из пластичной глины, по виду напоминает полнотелый кирпич, бывает оттенков коричневого и красно-коричневого цвета.

Клинкерная брусчатка – один из самых долговечных материалов для дорожек на даче

Керамогранит различается фактурой, цветом, выпускается:

  • в виде плиток различного формата;
  • рваных пластин, имитирующих природные куски камня.

Чаще всего можно встретить керамогранитную плитку среднего и крупного форматов

Садовая дорожка из керамогранитной плитки с имитацией природного камня

Работая с плиточным камнем, бордюры на дорожках рекомендуется устанавливать после укладки, чтобы снизить число обрезков.

Бетон

Бетон делают гладким или с антискользящей поверхностью (обрабатывают затвердевающий бетон песком). Имитируют фактуру плитняка, клинкера. Бетонные дорожки из плитки на даче – экономичный вариант оформления. При самостоятельном изготовлении фрагментов используют готовые формы.

Бетонную плитку выпускают разного размера, фактуры и толщины

При самостоятельном изготовлении бетонную плитку заливают прямо на месте

Полимеры и пластик

Современные производители предлагают много видов декинга – искусственной палубной доски или паркета. Дорожки из такой плитки выглядят как деревянные настилы, не боятся влаги, контраста температур.

Садовый декинг или паркет – это щиты с рисунком, выполненным из смеси пластика и древесной муки

Пластиковое покрытие из модулей подходит для устройства дорожек и оформления площадок отдыха

Газонные плиточные решетки создают в виде модулей, они обычно зеленого цвета, удобно монтируется, сохранят зеленый ковер.

Дорожку из пластиковой решетки можно сделать непосредственно через газон либо уложить её на песчаную подушку и заполнить ячейки мелким гравием

Формы плитки

Плиточный материал может иметь разнообразную форму бруска.

Клевер

Может быть рельефной и представлять собой квадраты, со срезанными под круг углами или гладкой, отличающейся сложной структурой и многообразием форм, плиткой.

Катушка

За счет ее оригинальных очертаний, получается добиться замковых соединений, которые предоставляют прочное сцепление модулей между собой.

Позволяет украсить поверхность оригинальным трехмерным рисунком в виде многоконечной звезды или кубика, прекрасно дополняющим окружающий экстерьер. 

Кирпичик

С помощью имитации кирпича, можно получить ровную и правильную плоскость, отличающуюся аккуратным внешним обликом.

Волна (зигзаг или змейка)

Представляет собой вытянутые элементы с изгибами, напоминающими волну или молнию, которые способны оживить окружающее пространство и сделать его намного интереснее.

Квадратная

Является самым традиционным вариантом тротуарной плитки. Квадратные модели, несмотря на свою простоту придают поверхности особой изящности.

Углом

Обладает неповторимым внешним видом и достаточно интересным исполнением.

Мозаика

За счет небольшого размера, с помощью мозаики можно создать самые разнообразные художественные  рисунки при мощении дорожек.

Шестигранник (соты)

Данная форма всегда смотрится очень стильно и может иметь практически любой вариант раскладки.

Восьмигранник

Отличается немного строгим, но при этом изысканным узором, напоминающим восточное полотно. Изделия в виде восьмигранника могут комбинироваться с элементами квадратной формы или шестигранником в сочетании с квадратом.

Круглая

Благодаря закругленным краям, смотрится очень эстетично и оригинально. Круглая плиточная облицовка особенно гармонирует с садовыми газонами.

Ромашка

Обладает красивой, причудливой конфигурацией, что позволяет воплотить в жизнь различные творческие идеи и добиться уникальных композиций.

Чешуя

Создает ненавязчивое, но в то же время эффектное оформление, а за счет различных цветовых решений, предоставляет возможность выложить оригинальные узоры.

Обладает плавными линиями, безукоризненно повторяющими очертания кленового листа. При использовании эффекта комбинирования оттенков, можно достичь очень привлекательного декора, который будет ассоциироваться с осенним листопадом.

Ящерица

Имеет уникальный внешний вид и достаточно сложную форму, позволяющую укладывать плиточные модули практически без зазоров.

Трапеция

Предоставляет возможность создавать по-настоящему интересные комбинации. Трапециевидные элементы могут выстраиваться в виде параллельных линий, треугольников или шестиугольников. При применении модулей разных цветов, получается достичь неограниченного количества узоров.

Укладка модульных плит

Укладка модульного материала.

Самое важное условие при укладке модульных изделий это наличие ровного и прочного основания. Максимально допустимый перепад высот между соседними плитками не должен превышать 5 мм. Поэтому на садовых дорожках из модульных элементов устраиваются лестницы, исключая наклонное устройство покрытия.

Фиксация отдельных элементов производится при помощи специальных крепежей, которые могут входить в комплект поставки. Кроме этого, надежность положения плит обеспечивается конструктивным замковым соединением. Прорастание сорных трав через поверхность может быть исключено путем использования подложки из нетканых материалов типа геотекстиля.

Плитка может быть уложена на бетонное основание или на выровненную поверхность грунта. Основание при втором способе не требуется. Такой способ монтажа позволяет обустроить дорожку или площадку всего за полтора-два часа и убрать ее через время для использования в другом месте.

Резиновая плитка: виды и дизайнерские решения

Существует целое множество поверхностей самой разной формы, размера и цветовых решений. Предлагаем вам ознакомиться с самыми популярными видами дорожек, а также узнать, какую лучше выбрать согласно общему внешнему виду вашего дачного участка.

Удачный выбор дорожек – залог выигрышной композиции дачного участка

Виды дорожек

  • Стандартная квадратная плитка, которая различается по размеру и толщине. Бывает разных цветов, и может быть как гладкой, так и с рельефными узорами сверху.

Квадратная плитка – классический и универсальный вариант

  • Брусчатка, которая может быть выполнена в самых разнообразных формах. Самые популярные на сегодняшний день – это кирпичи и волны, с гладкой или фактурной поверхностью.

Брусчатка имеет целое множество разных форм

  • Бесшовная поверхность, которая состоит не из отдельных элементов, а выполняется по принципу заливного пола: сначала изготовляется необходимая смесь, которая затем выкладывается по всей площади дорожки.

Бесшовное покрытие – лаконичное и удачное решение для любого участка

Все вышеперечисленные виды отлично поддаются окрашиванию, и могут иметь любой возможный цвет. Наиболее распространены сегодня черный, терракотовый, синий, коричневый, зеленый, желтый.

Выбираем стилистику согласно концепции участка

Прежде чем приступить к выбору конкретного материала для дорожек, обязательно ознакомьтесь с представленными ниже советами. Это убережет вас от ошибок и позволит сохранить общий стиль всего участка.

Полезный совет! Внешний вид плитки не должен выходить за рамки дизайна всей дачи. Подобный подход – залог гармонии всех элементов территории.

  • Если в дизайне всего участка преобладают прямые линии и строгий стиль, остановите свое внимание на классических квадратных плитах. В данной случае лучшим решением будет выбрать нейтральные оттенки, которые не будут выбиваться из общей концепции.
  • Дизайн, предполагающий природные или кантри-мотивы, предусматривает приобретение материалов, которые в той или иной степени похожи на натуральные, а также имеют самые разнообразные изгибы и перепады высот.
  • Современное дизайнерское решение располагает к различным экспериментам: разнообразию форм и ярких цветов, дополнительных дизайнерских элементов, светильников, фонариков и прочих декораций.

Полезный совет! Если вы располагаете бассейном, выложите пространство вокруг него резиной: она имеет минимальные показатели скольжения, что не позволит вам упасть даже с мокрыми ногами. Это отличное решение для семей с детьми.

Бесшовное покрытие вокруг бассейна

Плитка резиновая Rubblex SUB

Амортизирующая шумо/вибро- поглощающая  подложка для основания покрытий (ламинат, паркет, спортивный линолеум, ковролин, полиуретановое покрытие)

Гарантия 1 год, срок службы не менее 10 лет

Размер (мм) от 50 до 99 м2 от 100 до 299 м2 от 300 м2
1 1000х1000х6 810р. договорная договорная
2 1000х1000х8 860р. договорная договорная
3 1000х1000х10 960р. договорная договорная
4 1000х1000х12 1060р. договорная договорная
5 1000х1000х20 1250р. договорная договорная
6 1000х1000х30 1340р. договорная договорная
7 1000х1000х40 1540р. договорная договорная
8 1000х1000х50 1740р. договорная договорная

Базовый цвет — черный.

Укладка тротуарной плитки в саду

Помимо тротуарной плитки для того, чтобы сделать дорожки на приусадебной территории, можно использовать и другие материалы. Все они, впрочем, так или иначе, ей уступают:

  • гравий просто насыпается на песчаное ложе, легко пропускает влагу и устойчив практически перед всем. Но его легко размывает дождями, а ходить по нему в тонкой обуви или босиком очень некомфортно;
  • дерево — доски или спилы смотрятся эффектно, но, как и любые деревянные элементы, страдают от влажности и перепадов температуры, быстро начинают либо рассыхаться, либо гнить, и требуют постоянного ухода;
  • бетон используют не только в виде плитки, но и для заливки дорожек. Выглядит это скучно, а со временем еще и размывается дождями;
  • трава — это оригинальное решение, но для дорожек придется закупать особенный сорт, который нельзя вытоптать, а потом периодически уничтожать сорняки (от лебеды до клевера и одуванчиков).

Основное преимущество плитки в том, сколько фантазии можно вложить в процесс прокладки дорожек. Придумать узор, его причудливые изгибы, потратить время на то, чтобы их выложить. Процесс создания плана для дорожек обычно выглядит так:

  1. Нужно обойти участок и посмотреть, куда ведут тропинки, которые уже успели протоптать люди (скорее всего, они ведут ко всем важным объектам: к террасному крыльцу, к туалету, к теплицам, если они есть, к калитке).
  2. Нарисовать план участка, внеся в него каждую грядку и каждый кирпичик, и убедиться, что протоптанные варианты — самые логичные.
  3. Если нет, перечертить их заново — по дорожке к каждому важному элементу участка, так, чтобы нигде не приходилось нагибаться под деревом или перешагивать через клумбу.
  4. Убедиться, что ничего не упущено.
  5. Нарисовать эскиз дорожек, если они будут узорчатые или мозаичные, и прикинуть, сколько времени уйдет на то, чтобы их выложить.

Дорожки обычно прокладывают так, чтобы они шли немного под уклоном — это поможет сливу влаги. Но если не получается, не беда: достаточно положить плитку так, чтобы воде было, куда с нее стекать.

Когда план готов, можно браться за процесс укладки плитки:

  1. Сначала с земли снимают верхний слой травы и дерна.
  2. Потом утрамбовывают дерн, чтобы он не проседал.
  3. После ставят рейки, по которым будут измеряться края дорожки и высота, на которую она должна быть положена.
  4. В подготовленное ложе высыпают песок и трамбуют его, чтобы он лежал ровно.
  5. После на песок укладывают плитку, ряд за рядом, и плотно пригоняют ее друг к другу резиновым молоточком.
  6. По мере продвижения прокладывают бордюр из плитки, который удержит ее от того, чтобы она расползлась.

Если же плитка укладывается не ровными рядами, а мозаикой, то класть ее нужно на еще не застывшую бетонную стяжку, которую заливают вместо песка. Процесс это небыстрый, требующий аккуратности и вдумчивости, зато и результат выглядит интереснее.

Дорожка из серого гравия

Укладка тротуарной плитки в саду

Патио из гравия

Дорожки из плитки — это не только практичный способ справиться с грязью после дождей. Это еще и украшение сада, которое превращает его в почти настоящий парк.

Садовые дорожки из плитки

Хоть плитку и нельзя назвать совсем дешевым материалом, все же для изготовления садовых тропинок она используется очень часто. Причин этому несколько: эстетичный внешний вид, хорошие эксплуатационные показатели и легкость работы с материалом. В последнем вас убедит технология укладки дорожки из плитки:

  1. Очертите границы будущей тропинки с помощью колышков и шнуров.
  2. Подготовьте основание: снимите верхнюю часть грунта – не более 35 см в глубину с небольшим уклоном для стока.
  3. Уложите на основание геотекстиль – благодаря ему межплиточные швы не будут зарастать сорняками.

    Садовая дорожка из плитки

  4. Насыпьте на геотекстиль слой песка до 10 см, смочите его водой и утрамбуйте.
  5. Подготовьте цементную смесь, на которую будет укладываться плитка: смешайте 1 часть сухого цемента, 3 части песка и 1 часть воды.
  6. Начинайте укладывать плитку «от себя» четко по контурному шнуру. Чтобы межплиточные швы были одинаковой ширины, можете использовать специальные крестики.
  7. Когда уложите последнюю плитку, уберите крестики и заполните швы цементной смесью. После высыхания дорожки, затрите поверхность и очистите ее от остатков строительного состава.

Теперь вы знаете множество интересных способов сделать садовую дорожку своими руками с малыми затратами. Следуя простым инструкциям, вы сможете реализовать на своем участке любой из вышеописанных вариантов, так что смело принимайтесь за работу и открывайте для себя новые возможности облагораживания садовой территории.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...