Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Лекция «Требования пожарной безопасности к путям эвакуации»

ВНИМАНИЕ! При изучение данной темы следует учитывать, что деятельность по обеспечению пожарной безопасности детально регламентируется действующим законодательством, которое в рамках проводимых реформ активно изменяется, поэтому рекомендуется положения нормативных правовых актов и нормативных документов в области пожарной безопасности уточнять в актуальных редакциях.

Конструкция и виды лестничных ограждений

Для лучшего понимания последующих изложений необходимо изначально разобраться с конструкцией лестничных ограждений, а также их разновидностями. Условно любое ограждение для лестницы можно разделить на 3 составных элемента:

  • Балясины. Представляют собой вертикальные опоры, которые внизу крепятся непосредственно к ступеням, тетиве либо косоуру. Верхняя плоскость балясин используется для установки перил.
  • Перила. Используются для опоры во время движения по лестнице. В связи с этим они имеют гладкую форму и, как правило, изготавливаются из пластика, металла или дерева. Их форма подбирается в соответствии с общим интерьерным решением.
  • Заполнение. Оно располагается между балясинами и может иметь решетчатую либо сплошную конструкцию. Главная их задача – обеспечение безопасности, а также украшение лестничной конструкции.

Существует два типа лестничных ограждений в зависимости от специфики объекта, где они устанавливаются:

  • Стандартные. Представляют собой типовые ограждения, которые устанавливаются в жилых и общественных зданиях, торговых центрах и т.д.
  • Специальные. Включают в себя ограждения для людей с ограниченными возможностями, конструкции, предназначенные для детей, переносные изделия и т.д.

Кроме того, лестничные ограждения классифицируют в зависимости от материала изготовления. Они бывают:

  • Деревянные. Такие ограждения могут изготавливаться из различных пород деревьев. Кроме того, они обрабатываются различными пропитками для обеспечения огнезащиты, влагоустойчивости и т.д.
  • Стеклянные. Обычно ограждения данного типа производятся из особого ударопрочного стекла.
  • Металлические (алюминий, латунь, сталь, нержавейка). Чаще всего встречаются ограждения изготовленные методом прокатки и ковки. Они также обрабатываются декоративными и антикоррозионными составами.
  • Бетонные. Производятся методом литья и чаще используются для наружных широких лестниц и конструкций в общественных зданиях, например, театрах, цирках, кинозалах и т.д.
  • Комбинированные. Могут сочетать в себе различные материалы – сталь и стекло, дерево и бетон и т.д. Обычно те или иные комбинации определяются условиями эксплуатации, а также интерьерным решением.

В производстве лестниц также может использоваться пластик. Чаще всего из него делают поручни взамен более дорогостоящим материалам.

Также стоит выделить пристенные и отдельно стоящие ограждения. Первые монтируются к стене на горизонтальные опоры, как правило, на расстоянии 7 см от поверхности стены. В зависимости от формы лестницы они могут быть прямыми, изогнутыми или угловыми. Отдельно стоящие ограждения устанавливаются на вертикальные опоры с одной или двух сторон от лестницы. Они также могут иметь различную форму, которая определяется в соответствии с формой самих маршей.

Теперь, когда мы определились с основными характеристиками и типами лестничных ограждений, можно приступать к рассмотрению норм ГОСТ и СНиП.

Типы и материалы пожарных (эвакуационных) путей

Для проведения аварийно-спасательных операций используют как пожарные, так и эвакуационные лестницы. Основное предназначение эвакуационной состоит в том, чтобы обеспечивать быструю и безопасную эвакуацию людей из помещения. Задача пожарной лестницы обеспечивать доступ пожарных и спасателей на верхние этажи сооружений. Все варианты эвакуационных путей и выходов делятся на основные и вспомогательные. К основным относят пути эвакуации, сконцентрированные внутри строительного объекта, ведущие наружу, к дополнительным – наружные конструкции из металла или бетона.

Внутренние конструкции для спасения людей должныпо всем техническим параметрам соответствовать государственным стандартам и соответствующим строительным нормам. Они предписывают устанавливать пролеты эвакуационных конструкций в местах где они будут со всех сторон окружены стенами. При этом сами стены строения должны быть из негорючего материала. Отделка стен, окружающих эвакуационные пути материалами с легковоспламеняющимися свойствами категорически запрещена. Также запрещено покрывать лестницы, ее конструктивные элементы (косоуры, перила, ступни, крепления и прочее) высокотоксичными покрытиями.

Пожарные (эвакуационные) конструкции для вывода людей из здания должны обеспечивать высокий уровень безопасности, поэтому стационарные пролеты выполняют из бетона или металла и никогда не используют дерево. Благодаря тому, что любое дерево является материалом, который легко поддается возгоранию, даже будучи покрытым огнеупорной краской, его запрещено использовать для подобных целей. Ступени, перила внутренних пожарных лестниц выполняют из листового материала с насечками. Благодаря выпуклым насечкам создается антискользящий эффект, что также повышает безопасность и удобство конструкций.

Внутренняя лестница для эвакуации должна вести строго наружу. При этом важно следить, чтобы открыванию дверей наружу не препятствовали ограждения или структурные элементы кровли, перила и так далее. Дверь, ведущая наружу с эвакуационной лестницы должна иметь отрегулированные элементы крепления, для того чтобы она могла свободно открываться наружу под напором человека.

Двери с раздвижными, подъемными или вращающимися механизмами и какими-либо запорами не могут выступать в качестве авариного выхода.

Если сталкиваются с тем, что организовать прямой выход наружу не удается, то для целей покидания помещения используют балконы или лоджии здания. При этом их соединяют при помощи специальных переходных лестниц с внешними конструкциями, ведущими на кровлю или фасад другого здания.

Установленные снаружи здания пожарные лестницы крепят к стене строительного объекта при помощи упоров или анкерных болтов.

Основное предназначение внешней эвакуационной лестницы – соединить возможные пути выхода в случаях экстренного покидания помещений и увести людей в безопасную во внимание, что наружные лестницы во время эксплуатации подвергаются воздействию атмосферных осадков, их конструкция должна позволять свободно пропускатьпесок, грязь, снег, воду. Частицы осадков и грязи не должны скапливаться и задерживатьсяна площадках, ступенях и перилах. Поэтому для изготовления внешних конструкций используют цельнометаллический просечно- вытяжной лист из металла или пресснастил. Для косоуров используют трубы из стали или металлический профиль.

В первом случае металлический лист равномерно прорублен и растянут, затем покрыт полимерно-порошковой краской. Ромбовидная структура листа позволяет просачиваться влаге и тающему снегу, но не дает скапливаться грязи на ступенях пожарной лестницы. При изготовлении пресснастила применяют технологию запрессовки сваркой или холодным способом. Благодаря им, решетка приобретает повышенную устойчивость к нагрузкам. Кроме того, для пожарных лестниц рекомендовано использовать тип пресснастила с засечками или зубьями. Они выступают в качестве специальных противоскользящих мер для выходов и путей экстренного покидания помещений в условиях суровой погоды.

Стандартами установлено, что наружные пожарные выходы, лестницы и элементы эвакуационных путей должны быть покрыты специальным стойким антикоррозийным составом.

ПЛАН ЭВАКУАЦИИ НА СЛУЧАЙ ПОЖАРА НА ОБЪЕКТАХ

В соответствии с правилами пожарной безопасности, которые действуют на территории нашей страны, план-схему эвакуации следует использовать каждые полгода, как наглядный инструмент во время практических тренировок обслуживающего персонала. На объектах, где подразумевается ночная смена работы, план эвакуации должен включать варианты действий, как в дневное, так и в ночное время суток.

Графическая часть плана, которая должна отвечать всем нормам. Это значит, что на чертеже должны отсутствовать ненужные детали, отвлекающие от основной информации. Главные пути помечаются зеленым цветом (сплошными стрелками), запасные пути – пунктирными стрелками. Схема пожарной эвакуации должна содержать информацию о местах размещения огнетушителей, телефонов, пожарных кранов, мест включения систем пожарной автоматики (делаются с помощью специальных условных обозначений).

Рис.3 Пример плана эвакуации со всеми необходимыми условными обозначениями

Текстовая информация должна быть вписана в таблицу, которая включает в себя определенные пункты: исполнитель, а также перечень и порядок его действий. Текст, при необходимости, можно оформить в качестве памяток или инструкций по действиям во время пожара.

План эвакуации должен включать в себя следующие пункты: оповещение о пожаре; организация эвакуации; проверка того, все ли покинули опасную зону; проверку работоспособности систем пожарной автоматики; тушение пожара и эвакуацию имущества в случае несрабатывания систем.

Внизу таблицы должны быть подписи всех людей, которых занимались составлением плана, а также людей, которые с ним ознакомились. Помимо текстовой и графической составляющих, план эвакуации людей при пожаре включает в себя журнал отработки плана эвакуации. В процессе отработки плана необходимо проводить хронометраж с последующим занесением в журнал даты его проведения и имени ответственного лица.

Стандартные требования к возведению лестниц в общественных зданиях

Лестницы в зданиях всегда являются зоной риска ввиду самой конструкции, поэтому при ее разработке и проектировании следует учитывать абсолютно все факторы, даже незначительные, например, если лестницей будут пользоваться дети. Здесь следует продумывать и лестничные проемы, и степень освещенности от естественных и искусственных источников. Задача проектировщика – выявить максимально приближенные к комфорту и задумке заказчика форму, уклон, размер ступеней с учетом материала, из которого планируется изготовить лестницу, и, рассчитывая проект лестницы в соответствии с ее назначением, придерживаться СНиП и ГОСТов для выбранного типа.

Если в возведении зданий по личным проектам для частных домов небольшие отклонения от норм допускаются в силу сравнительно небольшой нагрузки, то для проектирования и возведения лестниц в общественных зданиях соблюдение нормативов, ГОСТов и СНиП обязательны, иначе такое сооружение просто недопустимо к использованию.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...