Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Основные требования к пожарным лестницам и типы конструкций

В большинстве пожарных гарнизонов имеются выдвижные пожарные автолестницы на базе автомобилей, которые могут ликвидировать пожар на высоте 30 м. Это примерно 9–10-й этажи. Имеются и лест­ницы высотой 50 м, достающие до 17–18-х этажей. Статья по теме Пламенный авось. Какие ошибки при пожаре могут стоить жизни?

Типы пожарных лестниц

Можно выделить 2 основных типа пожарных лестниц, которые устанавливаются на постройку:

  1. Наружные лестницы. Их установка осуществляется с уличной стороны. Сама конструкция является облегченной, так как она имеет не слишком массивные крепежи. Такие лестницы могут устанавливаться на стену многоэтажного здания или на кровлю частного дома. Существует еще одна разновидность, которая встречается намного реже. Пожарные лестницы устанавливаются на балконах и позволяют спуститься потерпевшим самостоятельно. Такие конструкции перед эксплуатацией поддаются ряду обработок, которые противостоят образованию коррозии. Для того чтобы не допустить скопления снега, лестницы изготавливаются из профилей, а основой служат стальные балки.
  2. Внутренние лестницы. Это металлические конструкции, которые устанавливаются внутри постройки. Металл покрывается специальной жаростойкой краской. Она же служит для защиты от появления коррозии. Кроме того, возможно изготовление из бетона, или железобетона. Изготовление перил осуществляется из огнеупорных материалов, которые при контакте с пламенем не будут выделять вредных веществ.

Помимо конструкций, которые устанавливаются на здание, существуют ручные пожарные лестницы, они используются при работе спасательных групп. И конечно же, каждая пожарная машина оснащена раздвижным элементом, который позволяет добраться до участков возгорания. Эти виды лестниц изготавливаются из облегченных материалов, которые отлично справляются с высокими температурами.

Стандарты СНиП и ГОСТ – что такого важного?

В них указаны такие параметры, как:

  • ширина маршей и степеней;
  • уклон марша;
  • высота ступеней;
  • размеры площадок;
  • расположение пролетов;
  • наличие и высота ограждений;
  • особенности освещения и пр.

Несмотря на время, эта металлическая лестница до сих пор очень безопасна

Все они разработаны годами и обеспечивают не только максимальное удобство и безопасность, но и диктуют определенные стандарты, которые необходимы при строительстве многоэтажных многоквартирных домов.

Общие правила проектирования лестниц

Основные документы, регламентирующие проектирование лестниц – это государственные стандарты (ГОСТ) и строительные нормы и правила (СНиП). В них можно найти требования к конструкциям любого типа – винтовым и маршевым, входным и межэтажным, приставным и пожарным лестницам. Сделанные в соответствии с нормами, они не станут причиной несчастных случаев и будут удобны в эксплуатации.

Свои отдельные строительные нормы и правила есть для лестниц, размещаемых в частных домах и в зданиях общего назначения, для металлических, деревянных и железобетонных конструкций. Но есть и общие требования, не касающиеся таких конкретных параметров, как вид ограждений или размеры ступеней лестницы. СНиП содержит в себе нормы для жилых зданий, – общественных. Перечислим основные.

  • Не допускается использование приставных и трансформируемых конструкций для сообщения жилых этажей.

Раскладные лестницы могут устанавливаться исключительно для редкого доступа на чердак или в подвал

Источник

  • Если в доме больше 2 этажей, главная лестница должна объединять все уровни общим пролетом – нельзя одну ставить между цоколем и первым этажом, а вторую между первым и вторым.
  • Ширина пролета подбирается по пропускной способности: для прохода одного человека не менее 80 см, для двоих – 100 см.

Обратите внимание! Максимальная рекомендуемая ширина марша в жилых домах – 140 см.

  • Минимальная ширина лестницы, оборудованной стационарным или откидным пандусом для инвалидов – 150 см.

На лестнице с пандусом должно хватать места для сопровождающего лица

Источник

  • Ширина лестницы по всей её длине и во всех пролетах обязана быть одинаковой, не сужаться и не расширяться, не быть уже выходящего на неё дверного проема.
  • Конструкции с двумя и более прямыми маршами, идущими во встречных направлениях, должны иметь между ними зазор шириной от 5 см.

Проект П-образной лестницы с зазором между маршами

Источник

Общие правила проектирования лестниц
  • Количество ступеней в одном марше делают не менее 3, но не более 18.

Существует негласное правило, касающееся обеспечения комфорта людей, перемещающихся между этажами. Важно, чтобы не только шаг ступеней лестницы был оптимальной длины, но и чтобы хождение по ней начиналось и заканчивалось с одной ноги. Для чего количество ступеней делают нечетным.

Требования, предъявляемые к наружным пожарным лестницам

Удачный вариант конструкции пожарной лестницы.

Стационарные пожарные лестницы и предъявляемые требования к ним

В настоящее время очень активно ведется строительство различного рода зданий и сооружений. Одной из важных задач при создании этих строений является обеспечение безопасности людей, которые находятся в нем. При возникновении ситуации, угрожающей жизни и здоровью человека, в здании должна быть предусмотрена возможность покинуть его, причем безопасно.

Поэтому законодательством Российской Федерации предусмотрены требования, согласно которым строящиеся здания и сооружения оснащаются выходами, лестницами, конструкциями, которые обеспечивают безопасную эвакуацию из зоны бедствия.

В некоторых ситуациях люди гибнут из-за несоблюдения застройщиками требований к эвакуационным конструкциям, которые должны напротив, обеспечивать безопасность.

План выхода к пожарной лестнице в случае возникновения опасности для жизни.

Ограждения для детских садов: нормы

Общая высота лестничного ограждения в обычном детском саду – 120 см, а для специализированных детских учреждений для умственно отсталых детей – 150 см.

В лестничном ограждении детского сада не должно быть разрывов. При изготовлении сплошных перил не всегда есть возможность транспортировать и устанавливать изделие целиком. Поэтому детали конструкции сваривают на местах. Важно, чтобы швы были аккуратными, без острых элементов и тщательно зашлифованные и отполированные.

Торцы перил должны быть скруглёнными, чтобы дети не могли пораниться о них.

Поскольку детские сады предполагают посетителей нескольких возрастных групп, то необходимо предусмотреть три разных высоты перил:

  • Для взрослых – 90 см;
  • Для детей старшей и подготовительной группы – 70 см;
  • Для малышей – 50 см.

Стойки лестничных ограждений должны быть вертикальными. Пространство между ними заполняют вертикальные металлические балясины с интервалом, не превышающим 10 см. Хорошей альтернативой или дополнением являются экраны, установленные на лестничные ограждения – они надежно защищают детей от падения. Однако, следует отметить, что по ГОСТу изготовитель лестницы не обязан поставлять ее вместе с экранами.

Номенклатурапоказателей

6.1.1. Объем испытаний и проверок наружных стационарных лестниц, их ограждений, а также ограждений кровли зданий представлен в таблице .

Таблица 2

Необходимость проведения испытаний

на стадии приемки

эксплуатационных (не реже одного раза в пять лет)

1. Проверка основных размеров

+

+

2. Проверка предельных отклонений размеров и форм

+

+

3. Визуальная проверка целостности конструкций и их креплений

+

+

4. Проверка качества сварных швов

+

+

5. Проверка качества защитных покрытий

+

+

6. Проверка требований к размещению лестниц

+

+

7. Испытания ступени лестницы на прочность

+

+

8. Испытания балок крепления лестницы на прочность

+

+

9. Испытания площадок и маршей лестниц на прочность

+

+

10. Испытания ограждений лестниц на прочность

+

+

11. Испытания ограждений кровли зданий на прочность

+

+

6.1.2. Номенклатура параметров лестниц и ограждений, проверяемых в процессе испытаний, приведена в таблице .

Таблица 3

Пункты настоящего стандарта

Технические требования

Методы испытаний

1. Высота лестницы Н

2. Длина лестницы L

3. Ширина лестницы В

4. Высота ступени

5. Ширина ступени

6. Размеры ограждения лестницы

7. Высота ограждения площадки выхода на кровлю

8. Визуальная проверка целостности конструкций и их креплений

9. Проверка требований к размещению лестниц

10. Проверка качества сварных швов

11. Проверка качества защитных покрытий

12. Испытания ступени лестницы на прочность

13. Испытания балок крепления лестницы на прочность

14. Испытания площадок и маршей лестниц на прочность

,

,

15. Испытания ограждения лестниц на прочность

,

16. Испытания ограждения кровли зданий на прочность

6.1.3. Рабочие нагрузки, которые должны выдерживать несущие элементы лестниц и ограждений кровли, указаны в таблице .

Таблица 4

Рабочая нагрузка, кН (кгс)

Ступеньки вертикальных и маршевых лестниц

1,8 (180)

Ограждения лестниц и кровли зданий

0,54 (54)

6.1.4. Наружные пожарные лестницы и ограждения кровли подлежат испытаниям при приемке объекта в эксплуатацию и не реже одного раза в пять лет должны подвергаться периодическим испытаниям. Наружные пожарные лестницы и ограждения кровли зданий и сооружений должны содержаться в исправном состоянии и не менее одного раза в год необходимо проводить обследование целостности конструкции с составлением акта по результатам проверки. В случае обнаружения нарушений целостности конструкции производится их восстановление (ремонт) с последующим проведением испытаний на прочность.

Испытания и ежегодное обследование должны проводить организации, имеющие обученный персонал, аттестованное испытательное оборудование и измерительный инструмент с результатами его поверок.

6.1.5. Результаты испытаний конструкций лестниц и ограждений кровли, установленных на зданиях и сооружениях, считаются удовлетворительными, если они соответствуют требованиям настоящего документа.

6.1.6. При получении неудовлетворительных результатов по любому из показателей повторные испытания или проверки проводятся только после устранения неисправностей.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...