Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Особенности эклектики в интерьере

Правильное сочетание цветов имеет решающее значение в дизайне интерьера и композиции нашего пространства. Их можно комбинировать по контрасту или сходству, в зависимости от того, какого эффекта вы хотите добиться. При выборе цвета для интерьера стоит руководствоваться проверенными принципами.

секретов удачного сочетания стилей в интерьере

Никакого равноправия. Применять стили на равных правах – ошибка. Один выбирается главенствующим (определяет отделку, цвета, декорации, мебель), причем с большим отрывом, второй – дополнительным, расширяющим (отдельные элементы обстановки, украшения). 

Максимум – два стиля. Не пытайтесь объять необъятное. Иначе интерьер напомнит фьюжн, справиться с которым могут исключительно талантливые дизайнеры. Риск получить безвкусный интерьер повышается. 

Преобладающая черта. Определитесь, что привлекает в главенствующем стиле: помпезность, применяемые материалы, текстура, узоры, цвета. Только потом смотрите мебель в магазине, или интернете в соответствии с предпочтениями. 

Переход. Решите, каким будет переход в интерьере между стилями – плавным или контрастным. Второй подразумевает яркую, привлекающую внимание деталь. 

Общая композиция. Профессиональные дизайнеры не рекомендуют менять стилистическую направленность в зависимости от комнаты – придерживайтесь общей композиции в квартире, но с корректировкой освещения, цветовых гамм, материалов. 

Таблица цветовых сочетаний

В качестве приложения к посту приводим таблицу, в которой показаны удачные, максимально гармоничные сочетания, составленные по основным схемам круга.

В таблице представлены 6 из 12 основных цветов, с которыми составлены 8 самых используемых стилистами комбинаций (то есть 6 х 8 = 48 контрастных сочетаний без оттенков). Чтобы иметь возможность в любой момент получить все комбинации всех 12 тонов с оттенками, рекомендуем приобрести цветовой круг дизайнера и художника. Подробное описание его устройства, а так же инструкция по использованию — на главной странице сайта.

чёрный, белый, серые тона монохромное (оттенки одного цвета) аналоговое (близкие по кругу) комплиментарное (максимально контрастное) триада раздельно-комплиментарное тетрада (прямоугольник или квадрат) аналогово-контрастное
——

Скачать или распечатать таблицу.

Поделиться

Опубликовано 00:55:58

Стандартные цветовые системы — RAL и Pantone

С целью систематизации цветовых описаний товаров, созданных различными отраслями, и одновременно для удобства покупателей были созданы две справочные цветовые системы. Это не что иное, как цветовая схема, обозначенная цифрами. Таким образом были созданы образцы, которые служат руководством в производственной практике.

Заказывая мебель, краску или кухонную столешницу из каталога, вы можете быть уверены, что независимо от того, на каком заводе производится данный продукт, он будет иметь тот цвет, который вы ожидаете.

Производственные предприятия производят красители на основе эталонной цветовой системы, это означает, что цвет товаров, обозначенных одним номером, должен быть одинаковым на обоих заводах. В системе цвета не указан конкретный рецепт, поэтому фабрики могут получить точный цвет любыми способами.

Однако стоит помнить, что материал, отделка поверхности и структура могут оптически изменять внешний вид цвета, так же как внутреннее освещение и наличие других цветов. Цвет патинированного зеленого цвета на матовых дверцах кухонных шкафов может немного отличаться от цвета на глянцевой столешнице.

RAL — система цветовой маркировки немецкого института

Для классификации описания цветов, произведенных по разным технологиям, чаще всего используется система RAL. Его история восходит к 1927 году, но за почти сто лет он претерпел несколько трансформаций. Изначально в нем было 40 цветов, сегодня насчитывается несколько сотен. В целях дизайна стандартная система RAL была расширена за счет добавления оттенков и тонов к цветам из классического узора. Так был создан RAL DESIGN с более чем 1600 описаниями цветов.

Рисунки RAL используются производителями красок, лаков или самоклеящихся пленок, то есть продуктов, которые должны быть одного цвета, независимо от производственного предприятия, типа изделия или материала, из которого они были изготовлены. Это называется корпоративные цвета. Они используются для маркировки или нанесения фольги на автомобили, внутренней отделки, окрашивания тканей для официальной одежды или создания рекламных гаджетов.

PMS — Pantone Matching System, то есть американская система идентификации цвета.

Типографии чаще используют вторую цветовую систему. Система согласования цветов Pantone была представлена ​​в 1983 году в США. Идентификация и описание цвета основаны на наборе эталонных цветов. Создание красок RAL основано на цветовых моделях RGB и CMYK, в то время как дополнительные цвета PANTONE не могут быть получены при четырехцветной печати. PMS обычно выбирают для окрашивания тканей, пластмасс, предметов домашнего обихода, украшений, бытовой техники, бытовой электроники и строительных компонентов.

Правила современного стиля в одежде

Итак, немного о том, как все ЭТО начиналось в наших головах.

Во всем цивилизованном мире культура одежды была постоянным элементом, присутствие которого человек ощущал с раннего возраста.

Не водят девочек в Германии в детский садик в платьях в пайетках и в балетках со стразами. Некомильфо. И это подавляющему большинству немцев очевидно. Это в порядке вещей. Впитано с молоком матери. Да, вы можете сказать, что в этой стране вообще несколько приземленное отношение к одежде.

Смотрим дальше. В столице моды по имени Париж, видавшей всякое и продолжающей регулярно созерцать смерть и рождение все новых и новых трендов, женщины и мужчины наделены тонким вкусом и умением отличать пошлость от дорогой и благородной небрежной повседневности. Да, вы скажете, это ж столица. Но в деревне они тоже не носят балетки со стразами.

1917 год. Интеллигенция бежала или была уничтожена. Голодные годы. Народ выживает, как может. Не до одежды. Забыто и стерто то, что я бы назвала «культура одеваться».

Нас воспитывали и продолжают воспитывать открывшиеся нам #возможности.

НО! Для того, чтобы эти возможности использовать не для покупки жакетов со страусиными перьями и лаковых сумок, отделанных кружевом, в которых мы однажды ранним утром купим свежего хлеба, нам нужно было сделать ряд «чудных открытий», столь очевидных «там» и совсем не очевидных «здесь».

Мы сделали эти открытия и выработали стереотипы внешнего вида, соблюдение которых гарантировало всем вид, подходящий для приличного общества.

Хочу особо отметить слово «стереотипы». Понимаете, это же жесткие шаблоны, универсальные для всех, а значит, негнущиеся и не дающие возможности развиваться, если следовать им слепо и доверчиво.

21 век.

Земля крутится.

Все меняется.

Они «там» это уже давно поняли. Мы «здесь» успели только-только заучить примитивные шаблоны.

Польза круга при создании модных образов

Умение грамотно сочетать тона – во все времена необходимая база для человека, желающего везде стильно выглядеть. Как достичь этого и где найти вдохновение для смелых колористических комбинаций? Ответ очевиден – применяя цветовую палитру сочетания цветов. Удачное гармоничное сочетание просто творит чудеса!

Грамотно составленные цветовые комбинации в гардеробе всегда притягивают взгляд и оставляют чувство гармонии.

Польза круга при создании модных образов

Выбирая элементы одежды, как и макияж, базовым критерием часто является именно цветовой круг сочетания цветов (как пользоваться, мы расскажем ниже). Данный инструмент помогает добиться уникальных сочетаний за пару минут.

Цветовой круг помогает грамотно работать с оттенками даже без помощи дизайнера.

В чем практическая польза

Польза круга при создании модных образов

Еще великая Коко Шанель в свое время говорила, что наиболее удачным цветом считается тот, который лучше всего подходит вам. Более грамотно выразиться трудно, но следовать этому принципу не всегда легко.

В гардеробе каждой модницы представлены вещи разных тонов, их не всегда легко сочетать друг с другом. Вникнув в суть гармонии цветов, вы легко подберете максимально подходящие к случаю оттенки.

Простые схемы цветовой сочетаемости позволят легко комбинировать все предметы вашего гардероба.

Польза круга при создании модных образов

Важно изучить нюансы сочетания цветов, получая каждый раз неповторимый гармоничный лук и преподнося себя в выигрышном свете. Всевозможные оттенки при правильном взаимодействии всегда дают роскошные цветовые комбинации.

Умение сочетать разные оттенки между собой сделает гардероб значительно богаче и ярче.

Понимания, как пользоваться кругом Итона поможет уяснить, как между собой сочетать разные тона, с легкостью подбирая удачные гардеробные комбинации.

Польза круга при создании модных образов

Сочетание цветов

Основные цвета стиля могут браться из различных интерьеров. Подобное оформление не имеет четкой цветовой палитры. В большом количестве комбинируются теплые и холодные оттенки.

Узор смотрится на нескольких элементах декора: шторах или коврах. Обилие контрастных решений будет вызывать раздражение.

Для создания изящного варианта рекомендуется подобрать цветовую гамму из двух-трех стилей.

Сочетание цветов

Чем больше использовано фактур и расцветок, тем сложнее и интереснее получается интерьер.

Выбирая цвета, стоит учесть следующие рекомендации:

  1. Нейтральная цветовая палитра поможет объединить разнородные аксессуары и сгладить переходы между фактурами. К нейтральным оттенкам относятся пастельные тона.
  2. Насыщенные и яркие оттенки придадут динамичность помещению. При этом можно создать акцент на одной стене, которая окрашивается в цвет применяемого предмета мебели или текстиля.

Покраска стен чаще всего выполняется в белой или черной цветовой гамме. Светлые оттенки служат основой для размещения более ярких предметов.

Для создания акцента одна из стен окрашивается в яркий цвет и контрастирует с остальными поверхностями.

Сочетание цветов

Для создания гармоничного интерьера в стиле эклектика понадобится не более четырех цветов.

Большие поверхности выполняются в спокойных и пастельных тонах. Более насыщенная цветовая гамма применяется для мебели, аксессуаров и ковровых покрытий.

Яркие орнаменты рекомендуются для разнообразных аксессуаров: подушек, статуэток или источников освещения.

Для того чтобы подчеркнуть задумку комбинации стилей применяются элементы, которые контрастны по характеру, цвету или стилю.

Оформление в стиле эклектика позволяет создать неординарный и стильный интерьер. Современные решения предполагают использование интересных и нетривиальных аксессуаров, отделочных материалов и предметов мебели.

Сочетание цветов

Современная эклектика представляет собой сочетание модного стиля хай-тек и выполненных под старину аксессуаров. При этом не обязательно использовать антиквариат.

Рекомендации и способы оформления

Способов оформления дома или квартиры в колониальном стиле множество. Иногда даже в небольшое помещение с помощью некоторых удачных элементов и решений можно привнести неповторимую атмосферу путешествий и приключений.

Раскладная мебель

Рекомендации и способы оформления

Очень функциональна и удобна раскладная мебель. Подобные столы и стулья из различных пород дерева очень нравятся путешественникам, часто переезжающим с места на место. Поскольку такая мебель достаточно легкая и при этом очень прочная, она незаменима при длительных переездах.

Легкие и эклектичные ткани

Один из элементов декора, который с удовольствием использовали в своих домах колонисты — всевозможные ткани.

Рекомендации и способы оформления

Шелка, лен, муслин ярких расцветок с геометрическими рисунками, восточными орнаментами, изображениями животных и птиц не оставят вас равнодушными. Занавески, драпировки, покрывала и другой текстиль удачно впишутся в любой интерьер и придадут помещению атмосферу уюта.

Мебель с тропическими мотивами

Тропические мотивы естественны для колониального стиля. Поэтому актуальна будет резная мебель с витыми и плетеными деталями в виде лиан или папоротников. Изготовлена она может быть из бамбука, ротанга с использованием кожаных и текстильных элементов.

Рекомендации и способы оформления

Природная текстура

В современных интерьерах смелое использование текстуры дает ошеломляющий эффект. Плетеные из ротанга или тростника шторы, коврики, накидки, абажуры добавляют глубину и оригинальность в пространство комнаты. Комбинируя контрастные текстуры, можно создать разнообразие, но для этого требуется большое пространство.

Традиционные ставни и жалюзи

Рекомендации и способы оформления

В оформлении окон часто используют ставни и жалюзи. Во времена колонистов они помогали людям укрыться от нестерпимого зноя и сильного ветра. Деревянные ставни и жалюзи в колониальном интерьере выглядят органично и естественно.

Флора и фауна

Чтобы по-настоящему окунуться в атмосферу тропиков, нужно добавить в дизайн своей квартиры экзотическую флору и фауну. В обстановке обязательно должны присутствовать миниатюрные пальмы, папоротники или тропические цветы.

Рекомендации и способы оформления

Завести редкое животное решится, конечно, не каждый. Это большая ответственность, так как за животными нужен уход. Однако обезьянки и попугаи, черепахи и ящерицы, аквариумы с тропическими рыбами — это самый лучший вариант для воссоздания колониальной эпохи в наши дни.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...