Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Правила расположения строений на участке

Читайте также: Какое по требованиям СНИП должно быть расстояние от дома до забора

Расположение грядок по сторонам света

С приходом весны многие дачники начинают задумываться о том, как распланировать участок, чтобы получить максимальный урожай с одной стороны и удобство с другой. К посадкам должен быть организован хороший проход для поливов, рыхлений, подкормок, обрезок и т.п. Такая же дилемма может возникнуть и в летнее время, когда требуется быстро организовать грядку под какую-либо культуру.

В каком направлении делать грядки на огороде

  • Обычные грядки с низкорослыми растениями лучше всего располагать по направлению с севера на юг. Особенно это правило следует учитывать на затененных и низинных участках.
  • Высокие грядки, а также обычные грядки, расположенные на легких сухих почвах на солнечной стороне участка или возвышенностях, лучше расположить с востока на запад. Растения в этом случае будут затенять междурядья, а значит, в почве сохранится больше влаги.
  • Если на участке есть наклон, грядки следует делать поперек уклона.

Как определить север юг на участке

Также следует определить, какие части Вашего участка сколько солнца получают. Для этого воспользуйтесь основной картинкой к этому материалу:

  • Южная территория участка, отмеченная зеленым цветом, получает максимум солнечных лучей в течение всего года. Теплолюбивые растения лучше сажать именно здесь.
  • Центральный желтый участок также подойдет для выращивания большинства дачных культур. Двигаясь по небосводу, солнце равномерно осветит каждую часть этой территории. На одних грядах оно будет активно светить с утра, на других – после обеда. Таким образом, каждое растение будет достаточное количество времени находиться под прямыми солнечными лучами.
  • Красным цветом выделена северная часть участка с наименьшим количеством солнечных лучей.

Конечно, все это деление весьма условно. Ваша северная часть будет южной частью для Вашего соседа. Ориентируйтесь, прежде всего, на объекты и крупные растения, которые могут оттенять собой отдельные посадки с учетом движения солнца.

Обязательно учитывайте регион Вашего дачного участка. При размещении грядок с севера на юг растения получат максимум солнечного света, но если на Кубани это может спровоцировать их выгорание и засыхание от переизбытка солнца, то в средней полосе России – будет оптимальным вариантом.

Также не забывайте о том, что есть солнцелюбивые, тенелюбивые и теневыносливые растения.

© Илья Владимирович | 2017-05-19 Садовод-любитель

Подробно о нормах

Теперь перейдем к самим правилам, определяющим размещение дома или какого-либо хозяйственного строения на участке. В упомянутых выше документах приводятся такие требования:

  • жилые дома должны располагаться не ближе 5 метров от красной линии улиц, не ближе трех – от линии проездов. Для подсобных помещений и хозпостроек устанавливаются единые нормы с расстоянием в 5 метров;
  • расстояние от окон возводимого вами дома до стен соседних построек как жилого, так и хозяйственного назначения, не должно быть меньше шести метров;
  • расстояние до границ участков ваших соседей должно составлять: от коттеджа или дачного домика – три метра, от построек, предназначенных для содержания КРС и других домашних животных, – 4 метра, от других хозяйственных строений – не менее метра. Кроме того, имеет значение и расположение низкорослых кустарников и высоких деревьев, которые нужно высаживать на расстоянии 1-4 метра от соседних участков.

Выше мы рекомендовали вам тщательно изучить и такой документ, как СНиП 21-01-97, определяющий нормы противопожарной безопасности в процессе строительства и эксплуатации здания. Его требования гласят следующее:

  • на смежных участках деревянные жилые дома должны находиться на расстоянии от 10 до 15 метров друг от друга;
  • для каменных зданий этот показатель значительно меньше – всего 6 метров, однако следует учитывать уровень огнестойкости построек;
  • любые строения, эксплуатация которых связана с риском возгорания (котельные, бани и прочие), должны находиться не менее, чем в 6 метрах от соседних участков, что полностью обеспечит их безопасность.

Соблюдение всех этих правил избавит вас от любых претензий со стороны контролирующих органов, которые могут в судебном порядке принудить нарушителя снести неправильно расположенные дома и другие строения. Кроме того, вы избежите немалых штрафных санкций и административного преследования.

Что необходимо учитывать

Обустройство земли, находящейся в собственности, имеет определенные нюансы, которые учитываются в отдельных официальных документах. Именно эти нормативы учитывают и местные органы власти, и судебные инстанции в случае недовольства соседей и обращения их с судебными исками.

Гараж на участке

Для жилищного строительства на участке ИЖС предусмотрен свод правил СП 11-106-97, это документ, регламентирующий планировку и постройку в частном секторе. Для правильного размещения строений на даче есть СНиП 30-02-97 с изменениями 2018 года и СП

Необходимость его принятия продиктована относительно небольшими размерами наделов, где указания на то, каким должно быть удаление построек, определяется для типовых размеров не менее шести соток. Нормы строительства, предусмотренные в этих нормативных документах, диктуют необходимость соблюдать дозволенный минимум для дачных участков и частных домов.

Определяя, какое расстояние требуется, они ориентируются на санитарные и пожарные нормы, соблюдение законных прав не только владельца данного участка, но и людей, проживающих на соседних участках.

Нормативы СНиП для СНТ и ИЖС

В основополагающих правилах застройки определяются следующие показатели:

  • расположение дома на дачном участке или на наделе в садоводческих товариществах, продиктованное площадью земельного владения;
  • необходимые расстояния между забором и постройкой любого типа, начиная от жилого дома и хозпостроек и вплоть до бани и туалета;
  • удаление между жилыми домами на параллельном землевладении, а также между домом и изгородью на собственном;
  • минимальные расстояния между строениями на своем участке и нормы удаления от сооружений соседей.

В числе параметров, которые регулируются этими нормативами, находится и высота забора (она может быть разной с фасадной стороны и на меже граничащих наделов). Удаление между жилыми домами и забором, между хозяйственными постройками и изгородью попадают под категорию «противопожарные расстояния и нормы санитарно-гигиенического направления».

Нормы согласно СанПиН

Проведением намеченного строительства следует озабочиваться и стартовать с ним только после проведенного размежевания. Для этого нужно обратиться в кадастровое учреждение, работники которого выставят границы между соседями по закону.

Только после этого можно составлять план застройки, на котором непременно учитывается:

  1. Требуемая дистанция между разнотипными постройками на участке.
  2. Предусмотренная нормативами удаленность от изгороди.
  3. Обусловленное расстояние между своими сооружениями и соседскими.

Поскольку человеку, не имевшему ранее дела с подобным планированием, затруднительно учесть сразу все составляющие, за утверждением плана обращаются в соответствующее учреждение.

Там разрешают начать строительство, если схема согласуется со всеми существующими правилами. Если есть несоответствие, вносятся коррективы, которые гораздо легче сделать на бумаге, чем в уже готовых сооружениях.

Дистанции между участками на даче

Расположение дома на участке относительно рекреационной зоны

Хорошо, расположение дома на участке относительно дороги и относительно газовой трубы учли. Что учесть еще?

Многие товарищи воздвигают свое жилище прямо посередине своей территории. Если, к примеру, они строят дом 10х10 метров, а сами имеют участок в 6 соток со сторонами 20 на 30 метров, то по бокам от дома остаются «проемы» по 5 метров шириной. Организовать какую-либо рекреационную зону в таком узком проеме весьма проблематично.

Гораздо лучше заранее задуматься над этим вопросом и расположить дом ближе к какому-либо краю участка. Тогда можно будет выгородить зону отдыха шириной в 7, а то и в 9 метров. На такой территории можно уже поставить приличную веранду с барбекю или выкопать небольшой пруд с маленьким водопадом.

А вот очень грамотная схема расположения дома на участке. Учтено расстояние от навеса для автомобиля до дороги и от навеса до жилого здания. А также само жилое здание отнесено в сторону, чтобы была возможность выделить территорию под рекреационную зону.

Довольно грамотная схема расположения дома на участке относительно дороги.

Детали интерьера и цветовая гамма

Такие элементы интерьера, как лестницы, двери, мебель и даже фурнитура, должны быть организованы в соответствии с рекомендациями учения. Динамичные, часто используемые предметы интерьера (лестницы, двери) не стоит окрашивать в яркие огненные цвета. Например, тот, кто поднимается по выкрашенной в красный цвет лестнице, будет в постоянном напряжении. Атмосфера в таком доме будет накаленной, а жильцы – взвинченными.

Отделочные материалы

Используемые в доме элементы декора должны строго соответствовать тем зонам, в которых они размещены. Дерево для отделки уместно использовать в восточной и юго-восточной части дома, металл – в северной и северо-западной. Яркие огненные элементы (печь, камин) размещают на юге и юго-западе. В отделке предпочтительны натуральные материалы.

Цветовая гамма

Цвета, используемые в интерьере дома, должны соответствовать учению о 5 основных элементах фен-шуй (Огне, Воде, Металле, Дереве, Земле). Красный цвет (огонь) – способен активизировать жизненные силы, янскую энергию, прогресс и движение. Зеленый (дерево) – успокаивает и гармонизирует. Желтый (земля) – помогает обрести мудрость и опыт. Синий и фиолетовый (вода) – помогают медитации и сосредоточению. Белый (металл) – отвечает за духовную сторону жизни. Окрашивая комнаты в тот цвет, который усиливает соответствующую им зону Багуа, можно добиться успеха в жизни.

Зеркала

Зеркала – один из основных и самых сильных элементов декора, которые используются для усиления зон с недостающей энергией. С помощью зеркал можно добиться правильного течения энергии в пространстве. Благоприятной формой для зеркал считаются круг и квадрат. Есть и предостережения. Зеркало не должно находиться напротив кровати или того места, где человек проводит большое количество времени.

Противопожарные правила размещения деревянных домов

В данном СНиПе, на который мы сегодня опираемся ничего не сказано о допустимых противопожарных расстояниях между зданиями, которые необходимо учитывать. Для удобства, можно воспользоваться таблицей из ФЗ-123, где указаны классы горючести материалов и допустимое расстояние между построенных из них объектов.

А — это негорючие материалы: железобетон, бетон, камень и др.

Б — те же материалы, но с деревянными перекрытиями (или обшивкой), защищенной устойчивыми к огню материалами.

В — дерево и каркасные конструкции.

В точке пересечения типа вашей постройки и постройки соседа будет указано необходимое расстояние.

Отметим, что если на одном участке планируется строительство сразу двух домов с последующим разделением, то к ним применяются правила смежных земельных участков.

Что будет, если не соблюдать нормы?

В первую очередь, соблюдение противопожарных, санитарных и строительных норм — это в ваших интересах. Таким образом можно защитить себя и свою семью от проблем со здоровьем, несчастных случаев и даже кражи.

Во-вторых, если игнорировать вышеперечисленные нормы и требования, то это может повлечь за собой административную ответственность и штрафы различного размера. Самое неприятное — это снос самовольной застройки. О нём вы можете прочитать в Градостроительном кодексе, с которого мы и начали эту статью.

Мы рекомендуем тщательно соблюдать все предписанные законом правила и всегда придерживаемся их в своей работе.

Правильное расположение дома по сторонам света — СОЛЭКОДОМ

Добрый день.

Сегодня поговорим о правильном расположении дома по сторонам света.

Свой собственный дом неизменно хочется сделать максимально уютным, комфортным и функциональным, а для реализации этой задачи нужно уделить внимание многочисленным нюансам еще на этапе проектирования.

При покупке участка важно задуматься о том, как будет располагаться дом. Его нужно расположить по сторонам света так, чтобы каждое его помещение было максимально уютным.

Отличительные особенности разных сторон света

Юг позиционируется в качестве самой ценной стороны, потому что даже зимой тут будет солнечно в полдень, а свет сможет свободно проникать внутрь строения. Летом потребуется использование защиты от солнца и для этого можно применить выносные конструкции крыш, пристроенную террасу, ставни-жалюзи или же плотные шторы.

Север – сторона, где естественное освещение будет минимальным, а теплопотери максимальными. Поэтому северную часть дома лучше использовать для вспомогательных помещений, таких как санузлы, тех. помещения, гардеробные и т.д.

Восток отличается хорошим освещением в утреннее время. Эта сторона света считается наилучшей для расположения спален и кухонных помещений. Если вы большую часть времени работаете у себя дома, то рабочий кабинет нужно расположить именно на восточной стороне.

Запад – наиболее ветреная зона, которая подвержена наибольшему воздействию осадков. После обеда здесь будет хорошее солнечное освещение, но в ряде случаев могут иметь место перегревы помещений, потому что от нисходящего летнего солнца окна уже не защитить кровлей или иными конструкциями.

В одноэтажных домах для защиты западных окон хорошо высаживать лиственные деревья – летом они закрывают солнце, а зимой сбрасывают листья и не препятствуют естественному освещению.

Примечательно, что земельный участок, где вы планируете строительство недвижимости, нужно подбирать с учетом его размещения относительно всех сторон света. Зачастую, наиболее благоприятные участки находятся в южной и западной стороне любого населенного пункта.

Важно понимать, что достичь максимально правильной планировки объекта недвижимости на практике бывает сложно, но приблизиться к этому результату вполне реально.

Лучшая ориентация по сторонам света

  1. Северная сторона.

    С этой стороны принято располагать технические помещения, но не жилые зоны. Если в рамках проекта предусмотрен гараж, то его нужно разместить именно у северной стены дома. Также тут можно располагать котельные, зоны хранения, склады и другие комнаты. Нередко с этой стороны располагают санузлы, где не предусмотрено естественное освещение.

  2. Северо-восточная сторона.

    Здесь принято размещать крыльцо, входную дверь или тамбур. Внутри дома рекомендуется располагать у этой стены отапливаемые помещения или мастерские. Также именно в этом направлении может располагаться кухня, санузел.

  3. Восточная сторона.

    Тут можно смело размещать практически все общие помещения. Если планируется строительство спортзала или бассейна, то лучше всего расположить их именно возле восточной стены дома.

    Эта же часть дома будет отличным местом для времяпровождения всех, кто ведет максимально активный образ жизни или регулярно занимается физической работой. Здесь нередко обустраивают гардеробные комнаты или спальни. В утреннее время тут будет особенно солнечно, что поможет быстро пробудиться после сна.

  4. Юго-восточная сторона.

    Чаще всего именно с этой стороны строят кухни. Они могут быть комбинированными со столовыми или самостоятельными помещениями. Большое количество освещения утром безусловно будет способствовать повышению аппетита. При наличии в проекте гостиной, ее следует также ориентировать в этом направлении.

  5. Южная сторона.

    В этой стороне принято размещать общие помещения, где все жители дома будут проводить свое время. При классической планировке тут должна быть гостиная, столовая и детская комнаты. Часто эта сторона дома окружается террасой, которая в жаркое время года затеняет окна и спасает дом от перегрева.

  6. Западная сторона.

    Это направление позиционируется в качестве не самого благоприятного, но в отличие от северной эта сторона не несет рисков самых больших теплопотерь, поэтому тут можно устанавливать окна, но все же в меньшем количестве, чем на юге и востоке. Здесь хорошо расположить кладовки, коридоры и лестницы.

Подводим итоги

Дом должен быть ориентирован по сторонам света так, чтобы каждое его помещение могло в максимальной степени наполняться солнечным освещением и теплотой( но при этом не перегреваться в жаркое время года).

Единого образца не существует, но в рамках проекта всегда можно придумать оптимальное местонахождение каждого помещения в будущем доме. В конечном итоге удастся сделать его максимально комфортным для проживания, а также сэкономить на искусственном освещении, так как оно будет требоваться в минимальном количестве.

P.S. Задавайте вопросы в комментариях или на нашу почту [email protected]

ФЭН-ШУЙ И СТОРОНЫ СВЕТА

Стороны света

Символическое отображение

Садовые элементы в этой части сада

Север

Творческое мышление, карьерный рост, креативность, искус­ство

Водные элементы; хозяйственный блок. Избегайте прямых линий, нагромождения камней, открытых участков земли

Северо-восток

Внимание к внутреннему миру, интеллектуальное и духовное развитие, медитация

Открытые участки земли, каменная скамья, сад камней, садовая скульптура. Рельеф не меняйте. Избегайте любых посадок

Стороны света

Символическое отображение

Садовые элементы в этой части сада

Восток

Гармония, новые планы, здоровье, семья, исцеление

Водные элементы, посадка фруктовых деревьев, трав (в том числе лекарственных). Избегайте белых цветков

Юго-восток

Здоровье, материальное благосостояние, взаимоотношения с окружающими

Деревянные элементы декора, посадки растений, цветов. Формы — пирамидальные, колонновидные, вертикальные. Избегайте металлических садовых аксессуаров

Юг

Перспективы, устремления, планы, счастье, долголетие

Барбекю, мангал. Растения с крупными листьями. Формы — остроугольные. Избегайте водоемов

Юго-запад

Домашний очаг, мате­ринство, любовь, ро­мантические взаимо­отношения

Используйте элементы земли. Хорошее место для тихого семейного отдыха, а также спортивных игр. Недопустимо размещать здесь деревянные арки, мебель

Запад

Дети, креативность, результаты деятельности, коммуникабельность, развлечения

Элементы из металла, детская площадка, место для активного отдыха. Формы: круг, дуга. Избегайте размещения здесь мангала, красных цветков

Северо-запад

Труд, общественные интересы, путешествия, отцовство,

благотворительность

Металлические элементы декора, садовая скульптура, «музыка ветра». Избегайте размещения мангала, красных цветков

Как расположить баню по фен-шуй

Еще один способ найти правильное место для сауны – использовать древнекитайское учение фен-шуй, дословно означающее «ветер-вода». И тот и другой компонент неразрывно связаны с нашей жизнью – могут приносить пользу, а могут и вред.

После разделения участка на зоны по феншую, баню следует разместить в секторе мелких неприятностей, чтобы вас не преследовали травмы во время процедур. Выбирая место для строительства, следует обратить внимание на участки, расположенные на юго-западе и северо-востоке от дома. Это самый предпочтительный вариант, так как с южной стороны баню возводить нежелательно.

Разграничение участка по фен-шуй

Прокладывая канализационные стоки, учтите их направление, которое также должно быть неблагоприятным. Подготавливая места для окон, помните о правиле фен-шуй – нельзя устанавливать в помещение более 3-х окон, если в нем только одна дверь. Она, кстати, должна открываться вовнутрь.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...