Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Производство и изготовление парапетов для кровли и забора

Содержание

Материалы изготовления

Для производства парапетов любого из перечисленных типов используется сталь, защищенная при помощи оцинковки или полимерного покрытия. Изготовление парапетов с полимерным покрытием одновременно выполняет защитные функции и придает элементам любой цвет по вашему желанию. В качестве таких материалов могут быть использованы пластизоль, пурал или полиэстер. Они наносятся на поверхность стали при помощи метода напыления. Широкий ассортимент цветов, которые можно получить при помощи напыления полимерной краски, позволяет подобрать такой оттенок, который будет идеально сочетаться с кровлей, оформлением фасада или колпаками на заборе. Изготовление оцинкованных парапетов осуществляется по сходной технологии.

Изготовление парапетов кровли в Москве может проводиться как по стандартным размерам, так и иметь уникальную конфигурацию, которая идеально подойдет для ваших целей. При этом выполнение даже самого сложного заказа занимает не более недели. При этом на изготовление парапетов цена не так высока, как польза, которую они приносят.

Парапеты

Компания «Валми» производит различные планки для парапетов, заборных пролетов, отливы и много других элементов из листового металла которые применяются в строительстве: парапеты для крыши, планки для забора.

В нашей компании вы можете заказать изготовление парапетов для кровли, заборные планки. Внешний вид планок оговаривается при заказе.

Прайс-лист

Модели планок для парапетов

Пролеты Модель 1. Самая простая конструкция заборного пролета или крышки для парапета, пропорции изделия являются индивидуальными. Цена рассчитывается исходя из расхода металла и количества загибов.

Парапет Модель 1

Пролеты Модель 2. Это плоская накрывная «П»-планка для заборного пролета или кровельного парапета, с выполненным по обеим сторонам отливом. Такая форма надежно защитит любой вид забора или парапета от дождя и будет препятствовать его разрушению.

Парапет Модель 2

Планка для парапета Модель 3 — это пролет выполненный в виде двускатного конька с отливами по бокам. Такая конструкция планки не позволяет воде и снегу задерживаться на заборе или парапете сверху, кроме того в пространстве под пролетом возможна прокладка кабелей.

Парапет Модель 3

Планки для парапета Модель 4 — самый сложный но, тем не менее, очень востребованный нашими покупателями вид планки. Благодаря скатной конструкции с планки сходит вся вода и снег, в свободной полости между пролетом и планкой можно скрыть проводку например для фонарей на заборных колпаках. В конструкцию данной модели можно вносить любые изменения в зависимости от потребностей.

Парапет Модель 4

Длина пролетов, отливов для цоколя и других наших изделий может достигать 3,1 м. Мы так же занимаемся изготовлением отливов, планок для парапета, и других изделий из листового металла, необходимых при любом строительстве.

Материал изготовления и цветовая гамма

Доборные элементы из металла с полимерными покрытиями отвечают всем запросам: они легкие, служат долго, имеют приятный внешний вид. В производстве мы используем только качественное сырье отечественных и европейских производителей металла, при соединении металлических листов применяется профессиональный крепеж, окрашенный в цвет элемента.

Материалы

Характеристики покрытий ПОЛИЭСТЕР МАТОВЫЙ ПОЛИЭСТЕР ПУРАЛ ПЛАСТИЗОЛ
Толщина покрытия, мкм. 25 35 50 200
Коррозионная стойкость * * * * * * * * * * * * * * * *
Стойкость к выцветанию * * * * * * * * * * * * * * *
Устойчивость к механической обработке * * * * * * * * * * * * * * *
Минимальная рекомендуемая температура обработки (сгибания), °С -10 -10 -15 +10
Максимальная рекомендуемая температура обработки (сгибания), °С 90 90 110 60

Цветовая гамма

В нашем арсенале металл более чем 40 расцветок!(внимание! большинство мониторов не передает естественный цвет)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРОВ ФАРТУКА

Первым по важности этапом по установке фартуков является проведение замера. Для многих эта процедура может показаться сложной, но это не так и мы попробуем подробно рассмотреть специфику данной процедуры.

1) Определение ширины укрываемого участка

Кровельные парапеты имеют определенную ширину, в основном равняющиеся толщине стен здания. Если фасады строения выполнены по технологии вентилируемых фасадов, то для определения ширины укрываемой части нужно суммировать ширину бетонной части парапета и ширину выступающей фасадной системы с облицовкой.

Если фасады выполнены по технологии «мокрого фасада» то к ширине бетонного парапета необходимо добавить толщину пирога фасада (утеплить, штукатурка, чистовое покрытие). Для стен открытых стен (без утепления и облицовки) ширина укрываемой участка является чистая ширина парапета.

2) Определение размеров боковых полочек (сливов)

После определения ширины укрываемого участка необходимо определить размеры сливов фартука (боковые полочки). Размер боковых полочек фартука определяется индивидуально, исходя из пожеланий Заказчика и выбранного варианта подсистемы.

Важным аспектом определения боковых размеров является учет высоты будущей подсистемы, необходимого уклона. В основном боковые полки изготавливают от 70 -120мм.

3) Определение длины изделия

Длина изделия определяется исходя из геометрических параметров укрываемого участка (количеству прямых участков, угловых). Оптимальным вариантом длины одного фартука является 2500мм.

4) Количество изделий

Для правильного расчета необходимого количества фартуков, необходимо замерять общий периметр укрываемого участка. В полученный размер необходимо учесть нахлест изделий, оптимальным нахлестом одного фартука на другой считается 25-40мм.

Итак чтобы посчитать итоговую ширину изделия необходимо взять ширину укрываемого участка, прибавить 50 – 70 мм. (запас ширины для каркаса) и добавить 10 мм на уклон (перепад). Уклон в основном должен идти в сторону крыши, приемлемым перепадом является 30-40мм.

Способы монтажа

Парапеты на плоской кровле сооружаются во время возведения крыши, поэтому этой задачей занимаются профессиональные кровельщики, имеющие допуск к высотным работам, знакомые с правилами техники безопасности. Во время монтажа заградительных элементов используется страховка. После завершения кирпичной кладки, нужно герметично оборудовать узел примыкания кровельного материала. Это можно сделать двумя способами:

  • Поверх парапета. Гидроизоляционный материал, используемый в качестве кровельного покрытия, заводится на парапет и приклеивается к внешней стороне стены с помощью расплавленной битумной мастики. С верху на эту конструкцию надевают защитный козырек из кровельной стали. Металл покрывают краской, улучшающей его антикоррозийные свойства. Этот способ используют для невысоких парапетов, высота которых не превышает 50 см.

    Схема монтажа гидроизоляционного материала поверх парапета

  • В канавку. Во время выполнения кладки парапета оставляют канавку на высоте 20-25 см от поверхности крыши. После завершения работ, кровельный материал заводят в эту канавку и фиксируют с помощью прижимной планки из оцинкованной стали и саморезов. Швы гидроизолируют с помощью герметика или битумной мастики. Этот метод подходит, если высота ограждения превышает 0,5 м и не требует монтажа защитного козырька из металла.

    Монтаж кровельного покрытия «в канавку»

Обратите внимание! Главная сложность установки парапета – обеспечение герметичности в месте примыкания к кровельному покрытию. Чтобы обеспечить защиту от протечек и порчи покрытия, в угол между бордюром и крышей вставляют кровельный клин или отливают его из бетона.

Колпак на столб забора своими руками: виды и способы установки

Если в качестве опоры используются трубы, сверху их необходимо чем-то закрывать, чтобы внутри столба не собиралась влага. Для этого существуют специальные колпаки, которые могут быть из пластика, металла, бетона, а также других подручных материалов. Изготовить колпак на столб забора своими руками совсем не сложно, поэтому многие хорошо на этом экономят.

Защитные покрытия на опоры ограждения

Какие использовать материалы

Защитные колпаки отличаются не только по материалам изготовления, но и размерами, декоративностью и плотностью – в зависимости от вида самих столбов.

Самый простой вариант колпака для стойки из трубы небольшого диаметра – это обрезанная пластиковая бутылка. Разумеется, такая защита выглядит не слишком привлекательно, зато очень дешевая и эффективная.

Можно вырезать колпаки из жестяных пивных банок, подобрав одинаковые по цвету.

Для широких кирпичных столбов такие колпаки не подходят; им требуется надежное аккуратное покрытие соответствующих размеров.

Чаще всего эти элементы выполняются из бетона или жести, хотя отдельные умельцы изготавливают колпаки из мягкой черепицы, тротуарной плитки, обрезков профлиста и других материалов.

Основным требованием к данному изделию является его прочность и устойчивость атмосферным воздействиям.

Способы установки

Закрепить колпак на столбе можно несколькими способами: с помощью болтов, саморезов, специального клея или цементного раствора, а также сваркой. Выбор варианта крепежа зависит от материалов, из которых выполнены колпаки и несущие опоры. Клей и цемент используются для фиксации бетонных колпаков на кирпичные или каменные столбы.

Этот вариант самый простой и быстрый: поверхность столба намазывают специальным клеевым составом и прикладывают защитную крышку. Края изделия должны обязательно немного выступать за края столба, иначе раствор будет вымываться дождем. Точно так же крепят крышку на бетонную смесь, используя стандартный раствор для кирпичной кладки.

Крепление дюбелями

Если колпаки не бетонные, а оцинкованные, для их фиксации используют дюбеля: кирпичи у верхнего края опоры просверливают на 3-5см, в нижней части колпака делают соответствующие отверстия, надевают на столб и закрепляют дюбелями.

После этого надевают верхнюю часть колпака и герметизируют боковой шов. На металлические опоры крышки просто приваривают, к деревянным прикручивают саморезами.

Главное условие – колпак должен держаться максимально прочно, полностью закрывать верх столба и хорошо противостоять внешнему воздействию.

Варианты самостоятельного изготовления

Защитные колпаки на столбы своими руками сделать не трудно. Наиболее распространены два варианта – изготовление жестяного покрытия и выливание из бетона.

Способ отливки цементного наконечника

Сначала делают форму из жести или оцинковки по размерам опоры. Форма обязательно должна быть пирамидальной, с аккуратными ровными краями. Вырезав куски жести нужного размера, их скрепляют любыми подручными средствами. После этого устанавливают на ровном месте, фиксируют распорками и вливают бетон. Пропорции для раствора стандартные:

  • песок – 2 части;
  • цемент – 1 часть;
  • отсев или мелкий щебень – 4 части.

Важно! Сохнуть такие колпаки должны около трех недель при стабильной температуре. Если бетон недостаточно сухой, изделие может раскрошиться при установке.

По желанию в раствор добавляют красители, тогда крышки получаются цветными. Часто для форм используют материалы с фактурной поверхностью, что придает изделиям оригинальный вид. Благодаря таким ухищрениям, колпаки смогут стать не только защитой столбам, но и настоящим украшением забора.

Фигурная форма изделия

Способ изготовления жестяного наконечника

Второй способ изготовления ненамного сложнее. Для него понадобится:

  • лист плотной бумаги;
  • карандаш и линейка;
  • циркуль;
  • слесарный уголок;
  • ножницы по металлу;
  • кусок жести или оцинковки толщиной 0,5мм;
  • металлический уголок;
  • верстак.

Сначала снимают замеры со столба и рисуют на бумаге чертеж колпака. На этом этапе нужно сразу определить оптимальный угол наклона и высоту основы изделия.

Для основы вырезают полосу металла, по ширине равную высоте юбки конструкции, а по длине равную обхвату столба. Верхняя часть колпака будет состоять из четырех треугольников.

Все детали аккуратно вырезают по чертежу, обозначают линии сгиба и подготавливают к сборке.

Стандартные параметры защитной крышки

Закрепив детали на верстаке, отгибают грани, выравнивают при необходимости края, делают разрезы для крепежа. После этого все элементы собирают в одно целое, фиксируют швы, и устанавливают готовую крышку на опору. Для защиты металла его грунтуют и окрашивают. Такие колпаки применяют для столбов квадратного сечения, для круглых стоек делают немного иначе.

Защитная конструкция для круглой опоры

Для основы изделия отрезок металлического листа скручивают в трубу, диаметр которой на 1-2см больше диаметра стойки. Высота получившегося цилиндра должна быть от 10 до 15 сантиметров.

Верхняя часть представляет собой конус из оцинковки, который вырезают по эскизу. Его сворачивают, края крепят внахлест на ширину 15мм, шов закрепляют заклепками.

По сторонам конуса приклепывают две стальные полоски, с помощью которых конус будет держаться на цилиндре. Остается только закрепить изделие на стойке и покрасить.

Изготовление жестяного колпачка видео

Запомнить:

Установка парапета

Парапет – это один из обязательных элементов обустройства забора. Помимо создания завершенного образа, он также играет защитную роль конструкции ограждения. Но если вначале были выбраны колпаки из литого бетона или клинкера, то стоит купить и бетонный парапет. Не следует смешивать разные материалы и устанавливать бетонные шапки на опоры для ограждения с парапетом из гибкого профильного листа.

Парапет из металла

Главная задача заборного парапета, как и у колпаков из бетона или профнастила, – защищать конструкцию от негативного действия влаги.

Просто находясь горизонтально, поверхность все время подвержена воздействию солнечных лучей и влажности. Через время это приводит к появлению трещин и деформации забора.

Монтажная схема

Вкладывая деньги в устройство дачного участка, никакой домовладелец не захочет, чтобы все его старания были напрасными и через несколько лет забор получил серьезный урон. Потому, рассчитывая бюджет, непременно следует закладывать такие обязательные элементы, как колпаки и козырьки для заборных опор.

Виды отливов

По сырью делятся на несколько типов. Технические характеристики, свойства каждого из них имеют существенные отличия.

Бетонный отлив создается с применением технологии формования. Раствор правильной консистенции разливают по формам и просушивают в специальных камерах. Многие мастера научились делать такие парапеты и в домашних условиях.

Подойдут для массивных заборов с кирпичными, металлическими, каменными, коваными секциями и для декоративных невысоких ограждений.

  • прочность, долговечность изделия;
  • сочетаемость со многими материалами;
  • доступная цена;
  • выбор цветов.

Недостатки отливов из бетона – тяжелый вес и сложная установка.

Полимерпесчаный

Основное сырье – песок и полиэтилен низкого давления. Выглядит красиво. Популярны фактурные изделия, имитирующие черепицу и не только.

По сроку службы в разы превосходят металлические. Но стоимость полимерпесчаной продукции высока.

Из профнастила

Основа – профилированное железо, покрытое защитным слоем полимеров.

  1. Прочность . Профлисту не страшны механические нагрузки.
  2. Долговечность . При условии целостности покрытия.
  3. Не нуждается в уходе . Чтобы очистить поверхность от загрязнений, достаточно промыть ее водой со шланга.
  4. Легкий вес . Отливы из профнастила удобно транспортировать.
  5. Выбор цветов и форм . Позволяет подобрать парапет, сочетающийся с другими элементами забора.
  6. Удобство монтажа . Работы получится выполнить самому.
  7. Устойчивость к ультрафиолету, влаге, морозу, осадкам, резким перепадам температур.

Цены на парапеты из профлиста различны. Все зависит от выбранной толщины металла, производителя.

Деревянный

Отливы из дерева сейчас встречаются редко, поскольку это сырье даже при хорошей предварительной обработке недолговечно. К тому же на рынке есть варианты из профнастила, камня, бетона.

Ранее этот материал использовался в силу отсутствия альтернативных материалов.

Даже окрашенное дерево со временем под действием влаги начинает гнить, покрываться грибком, подвергаться порче насекомыми.

Оцинкованный

В основе изделия – листовая сталь, обработанная методом горячего цинкования.

Из преимуществ таких отливов:

  1. Длительный срок службы.
  2. Легкий вес.
  3. Высокая прочность материала. Устойчивость к повышенным нагрузкам.
  4. Отличная гибкость, за счет чего изделиям можно придать любую форму.
  5. Простота монтажа, не требующая навыков.
  6. Устойчивость к воздействию среды (осадкам, перепадам температур).
  7. Возможность окраски любыми типами средств, даже порошковыми.
  8. Низкая цена.
  1. Малейшее повреждение защитного оцинкованного слоя спровоцирует образование ржавчины и сокращение срока службы изделия.
  2. При установке рекомендуется провести гидроизоляцию фундамента, чтобы тот не подвергался воздействию влаги изнутри.

Если у вас нестандартные размеры отливов или хочется изделие необычной формы, то можно оформить индивидуальный заказ.

Каменный, из тротуарной плитки

Применяется для каменных, кованых или сварных секций заборов.

Первый вариант дорогой. Наиболее прочным и долговечным камнем считается гранит.

Устанавливается сверху фундамента на бетонный раствор или специальный клей. Весит много.

Отливы из тротуарной плитки обойдутся на порядок дешевле, но и прочность будет не так высока.

Пластиковый

  • длительный срок службы;
  • устойчивость к любым воздействиям среды;
  • выбор форм и цветов;
  • легкий вес;
  • простота монтажа;
  • доступная цена.

Главный недостаток пластиковых отливов – хрупкость. При малейшем ударе, падении камня, сосульках на поверхности образуются отколы, трещины.

Медный, алюминиевый

Ранее применялись для защиты и декорирования ленточного фундамента под забор, но из-за высоких цен популярность снизилась.

Среди плюсов материала:

  • высокая прочность, износостойкость;
  • устойчивость к воздействию среды;
  • небольшой вес;
  • удобство крепежа;
  • изысканный вид;
  • стойкость к коррозии.

К минусам стоит отнести риск кражи, поскольку цветные металлы интересуют злоумышленников.

Что представляет собой парапет на крыше плоской кровли и какова его высота по СНиП

Одно из важнейших условий для достойной жизни человека – это гарантия безопасности в рабочей зоне, на улице и в помещении.

Сотрудники строительных фирм, ремонтные рабочие, находящиеся на плоской кровле не могут чувствовать там себя в полной безопасности.

Парапеты играют огромную роль, они активно используются в различных строительных процессах, тем самым защищая здания, территории, обеспечивая их максимальную безопасность и целостность.

Затем чтобы оградить по периметру крышу отдельно взятого здания, обустраивают парапет.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...