Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Добрый День! Помогите ответить на вопрос

Список вопросовДобрый День! Помогите ответить на вопрос
0 +1 -1
Александр спросил 7 лет назад

Влияние антифризных добавок на параметры системы «насос-сеть» С уважением, Александр

1 ответ
0 +1 -1
Admin Админ. ответил 7 лет назад

Доброго времени суток!

При выборе антифриза в качестве теплоносителя вашей системы отопления следует заранее провести расчеты для определения мощности котла, объема расширительного бака и выбора подходящего вида циркуляционного насоса.

Необходимо адаптировать свою систему обогрева под данный тип теплоносителя и делать расчеты на основе свойств и показателей антифриза. Обычно для нормальной эксплуатации системы приходится на 40-60% увеличивать мощность радиаторов и котла, величину напора циркуляционного насоса.

Такая жидкость достаточно восприимчива к резким перепадам температуры. Частый перегрев антифриза в системе способствует образованию твердого осадка, которому свойственно скапливаться на нагревательном элементе устройства. Это чревато сокращением срока его эксплуатации и показателя теплоотдачи, со временем может образоваться коррозия, а на отдельных участках — протечка труб.

Не исключена возможность вспенивания теплоносителя, что приведет к завоздушиванию системы.

Тем не менее, при наличии в составе теплоносителя дополнительных присадок и регулярные проверки работы системы, указанные недостатки можно свести на «нет».

Ваш ответ

16 + 18 =