Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

"С дизайнером или без?" — вот, в чём вопрос

Дизайн интерьера становится доступнее разным потребителям, однако всегда важно, чтобы клиент понимал сферу ответственности исполнителя — и с дизайнерами такое происходит не всегда. Рассмотрим семь важных профессий, которые вовлечены в сферу дизайна интерьера, а также инструменты и техники, которые использует каждый из этих специалистов.

Зачем вообще нужен дизайн-проект?

Заказ дизайн-проекта интерьера — услуга, довольно востребованная сегодня. Объясняется это просто: сегодня люди не привыкли впустую тратить время. Они доверяют профессионалам, которые легко разберутся со стилем оформления квартиры, выбором материалов и предметов интерьера. Стоит иметь ввиду, что стоимость ремонта квартиры с привлечением профессионалов потребует больших финансовых затрат, чем работа дилетантов. Однако и качество будет иным: капитальный ремонт офиса и квартиры, выполненный архитекторами и дизайнерами не только подчеркнет все достоинства помещения, но и сгладит визуальные недостатки. Тем не менее, не только желание сделать жилище красивее и уютнее заставляет владельцев квартир обращаться к профессионалам. Дело в том, что многие приобретают квартиры с черновой отделкой и свободной планировкой. Косметическим ремонтом в этом случае не обойдешься. А как проводить инженерные коммуникации, распределять жилые зоны и даже выбирать стройматериалы, мало кто из нас знает. Тут-то и приходят на помощь дизайнеры интерьеров.

Планировочное решение

Что это такое и зачем это нужно? – спросите вы. Это чертеж квартиры, который показывает расположение мебели и стен и имеет вид сверху. В его составлении пригодится вся та информация, о которой говорилось в предыдущем пункте: распорядок дня, требования к мебели и прочее. На основе этих данных дизайнер создаст не абстрактно удобную кому-то планировку, а комфортную лично для вас и вашей семьи, с учетом именно ваших индивидуальных потребностей.

Не стоит забывать и про выделенные средства на проект. Уже на стадии создания планировочного решения хороший дизайнер заложит те самые размеры мебели, которые подойдут под ваш бюджет. Дизайнер – это тот, кто найдет оптимальный баланс цены и качества: он знает, что шкафы размера стандарт будут стоить меньше (и их материал будет более качественным), чем нестандартные шкафы под заказ из более дешевых материалов. Или что лишние 10 см кухни могут увеличить ее стоимость на 20-40 процентов.

Способ обучения дизайну интерьеров

Итак, вы прошли по чеклисту, определили, какими навыками обладаете, а чему только должны научиться? Ваш следующий шаг — выбрать способ обучения. Их несколько, у каждого есть как плюсы, так и минусы.

Своим путем

Это один из самых ненадежных, сложных, но увлекательных способов. Убедившись в том, что вы понимаете, в чем состоит задача интерьерного дизайнера, вы просто идете… и делаете дизайн. На начальном этапе вам важно набрать портфолио, поэтому вы должны быть готовы к бесплатным заказам, обзвону потенциальных клиентов и яркой самопрезентации.

Павел Герасимов, дизайнер интерьеров и соруководитель мастерской Geometrium, в своем блоге так описывает начало работы:

«Я взял свой первый проект кафе-бара за “бесплатно”. В процессе проекта возникало огромное количество вопросов. Я бегал к дизайнерам и архитекторам за советом и так с их помощью закончил первый проект. В знак благодарности получил первые вполне приличные деньги от клиента».

Ищите небольшие проекты, владельцы которых готовы рискнуть и нанять самоучку-энтузиаста. Не пренебрегайте возможностью посоветоваться с профессионалами, смотрите телепередачи о дизайне, читайте авторские блоги.

Важно: обязательно фотографируйте свою работу на каждом этапе — позднее эти фотографии станут основой для портфолио.

Плюсы:

  • практика с первых дней;
  • полная свобода в выборе заказов;
  • ответственность за все этапы проекта;
  • очень быстрое обучение за счет решения ежедневных проблем и задач.

Минусы:

  • утомительный поиск клиентов;
  • очень низкая оплата;
  • отсутствие наставника, который может оценить работу.

Для кого подходит: для тех, кто не уверен в том, что хочет сменить профессию, но готов рискнуть и попробовать, а также обладает большим количеством свободного времени. Кроме того, чтобы идти этим путем, вы должны иметь хотя бы небольшую финансовую подушку, которая поддержит вас до тех пор, пока дизайн не начнет приносить доход.

Мастерская

Этот способ похож на стажировку: вы обращаетесь к опытному дизайнеру с просьбой взять вас в подмастерья или ассистенты.

Конечно, далеко не факт, что ваш любимый дизайнер возьмет вас к себе и будет учить, но попробовать стоит. Каждый день работая над проектами вместе с профессионалом своего дела, вы постепенно сможете погрузиться во все тонкости работы.

Юлия Шаталова, арт-директор дизайн-студии интерьеров «Инстильер», в интервью так рассказывает о начале своей карьеры:

«Я устроилась дизайнером в австрийскую мебельную компанию, где под чутким руководством опытного интерьерщика отточила навыки разработки объемно-планировочных решений, декорирования, постановки света в интерьере. Эти умения дальше последовательно развивались в двух проектно-строительных компаниях, где добавилось понимание технологий, норм и правил в строительстве».

Плюсы:

  • живое обучение на реальных проектах;
  • возможность постоянно обращаться к наставнику;
  • интересные кейсы с первых дней работы.

Минусы:

  • сложно найти мастера, который согласится на обучение;
  • очень низкая оплата (или ее отсутствие);
  • придется выполнять рутинную, мелкую, скучную работу;
  • отсутствие собственных проектов, которые можно вложить в портфолио.

Для кого подходит: для тех, кто хочет посмотреть на профессию изнутри и не боится тяжелой и кропотливой работы. Стажировка потребует больших затрат времени и сил, поэтому будет хорошо, если вы перейдете на плавающий график на основной работе.

Дополнительное образование

Если вы не чувствуете уверенности в том, что справитесь с самообучением, выбирайте более долгий, но значительно более надежный путь — дополнительное образование или второе высшее.

В первом случае вам придется учиться два года, в программе будут только те предметы, которые направлены на профессиональное развитие.

Плюсы:

  • профильное обучение, диплом;
  • учебные проекты войдут в портфолио;
  • всегда будет возможность консультироваться с педагогами-практиками.

Минусы:

  • обучение не будет бесплатным;
  • вам придется заниматься, сдавать зачеты и учебные проекты.

Где учиться на дизайнера интерьеров: профессия на Skillbox, профессия на Нетологии, курсы университета по дизайну Contented.

Второе высшее

В этом случае вы получаете полноценное высшее образование. Это займет четыре года, но на выходе вы будете не самоучкой, а дипломированным специалистом.

Плюсы:

  • государственный диплом;
  • глубокие знания не только практической стороны вопроса, но и истории искусства и архитектуры, иностранного языка, смежных направлений;
  • наличие большого портфолио.

Минусы:

  • второе высшее образование будет платным;
  • за четыре года учебы вы можете изменить взгляды и отказаться от идеи стать дизайнером интерьеров;
  • вам придется изучать не только профильные предметы, но и смежные, а также сдавать по ним зачеты и экзамены.

Для кого подходит: дополнительное или высшее образование — хороший выбор для тех, кто не сомневается в своем выборе и готов тратить силы, время и деньги на овладение профессией.

Dream Plan Home — воплощайте ваши мечты

Dream Plan Home — это простой и приятный способ создать собственный дизайн вашей квартиры или дома, предварительно оценив его в формате 2D и 3D. Легкий в использовании интерфейс позволит быстро и просто создать дизайн вашего дома, преобразовывать существующие комнаты. К сожалению, русификаторов для программы нет, однако в Dream Plan Home разобраться легко. Уроки по работе есть, но тоже на английском. Хотя, если вы хотя бы пробовали работать в одной из подобных конструкторов, перевод вам не понадобится. Все понятно по изображениям на экране.

Результаты труда можно оценить в целом или по отдельным помещениям

Добавляйте различную мебель, окна, двери, экспериментируйте с цветом и материалом. Вы можете включить любую требуемую деталь в свой дизайн кухни, ванной, спальни или гостиной. Планируйте домашний декор с 3D техникой, светильниками, приборами и различными украшениями. Создать сад, ландшафтный дизайн, визуализировать открытый бассейн во дворе, — все это возможно в Dream Plan Home.

Бонус: как выбрать хорошего дизайнера?

В качестве бонуса мы подготовили небольшой чек-лист, как выбрать дизайнера для своего проекта и не пожалеть об этом.

  • У любого профессионала должно быть портфолио с примерами реализованных проектов. Обязательно ознакомьтесь с ним заранее! Советуем выбирать того дизайнера, который уже занимался проектами, похожими на ваш
  • Качественный специалист должен уметь доступно обосновать свои решения и честно рассказывать обо всех деталях, особенностях и возможных проблемах проекта
  • Профессиональный дизайнер заинтересован в том, чтобы максимально удовлетворить запросы клиента. Если у вас сразу возникли проблемы с коммуникацией и специалист не стремится вас услышать и понять, от такого дизайнера лучше отказаться

С дизайнером вы экономите нервы, время и иногда даже деньги. Стоит задуматься!

Воспользуйтесь сервисом готовых дизайн-проектов

Минус самостоятельной разработки дизайна — вы всё равно тратите на неё довольно много времени, но не имеете гарантии, что получите желаемый результат. Если и переплачивать за индивидуальный проект не хочется, и самому разбираться в тонкостях проектирования — тоже, есть умная альтернатива — сервис готовых дизайн-проектов.

Воспользуйтесь сервисом готовых дизайн-проектов
Воспользуйтесь сервисом готовых дизайн-проектов

Такая услуга доступна в специальном разделе на нашем сайте. Всё, что вам нужно, — выбрать и оплатить понравившийся вариант дизайна. Концепцию интерьера, чертежи и смету, сделанные профессионалами, вы получите сразу же.

Воспользуйтесь сервисом готовых дизайн-проектов
Воспользуйтесь сервисом готовых дизайн-проектов

В каталоге представлены разные интерьерные решения: от неувядающей классики до яркого современного стиля, — есть, из чего выбрать.

Воспользуйтесь сервисом готовых дизайн-проектов
Воспользуйтесь сервисом готовых дизайн-проектов

Ещё один плюс таких проектов — в их цене. Готовое решение для всей квартиры вы можете получить всего за 499 рублей — это в десятки раз дешевле персональной разработки дизайна.

Воспользуйтесь сервисом готовых дизайн-проектов

Подводим итоги

В этой статье мы кратко рассмотрели наиболее известные программы для дизайнера интерьера. Постарались их как-то систематизировать для лучшего восприятия. Потому что если знакомиться с ними общим списком, то точно будет каша в голове.

Подводим итоги

В рамках одной статьи невозможно дать полное описание каждой программы. Да такая цель и не ставилась. Задача состояла в том, чтобы помочь вам разобраться какие вообще существуют программы для дизайнера интерьера, в чем их принципиальные отличия.

Подводим итоги

Если вы определитесь с выбором, то найти более полную информацию по конкретной программе не составит труда.

Подводим итоги

Какую же программу посоветовать вам в итоге?

Подводим итоги

Наверное, невозможно однозначно ответить на этот вопрос, поскольку ответ зависит от разных обстоятельств. У каждого из вас разная степень подготовленности в этом вопросе, разные потребности. Только вы знаете, что конкретно вам нужно от той или иной программы.

Подводим итоги

Поэтому универсальным советом будет двигаться от простого к сложному. Не стремитесь сразу приобретать лицензию на крутую программу, если вы еще новичок в этом деле. Воспользуйтесь для начала хорошим онлайн-сервисом, например Planoplan. А если в дальнейшем вам покажется этого мало, то присмотритесь к одной из более функциональных программ, воспользовавшись ее бесплатной демо-версией. Если поймете, что это именно то, что вам нужно, тогда и денег не жалко.

Подводим итоги

Удачи Вам и осуществления творческих планов!

С уважением, Ткаченко Александр

Этап пятый. Цвет, фактура и отделочные материалы

На отдельный лист альбома дизайн-проекта можно вынести варианты цветовой палитры интерьера, разработав нюансные и контрастные сочетания, тёплые или холодные. Мы уже касались темы создания цветовых палитр для интерьера , где рассматривали основные колористические тандемы и их применение в дизайне жилья. Основное правило, которого нужно придерживатьcя, чтобы избежать хаоса — выбрать основной цвет и дополнительный к нему, при этом остальные оттенки должны выступать как производные от базовой пары.

Этап пятый. Цвет, фактура и отделочные материалы

Коллаж дает полное представление о связи всех компонентов интерьера в единое целое и служит базой для дальнейшей разработки рабочего проекта

Скомпоновав все составляющие интерьера в группы — освещение, декор, мебель, текстиль, отделка, цветовая гамма, можно упорядочить свои идеи и подготовиться к покупке конкретных вещей для обустройства помещения

Этап пятый. Цвет, фактура и отделочные материалы

В тесной связке с цветовой гаммой интерьера выступают отделочные материалы и текстиль, ведь именно они несут в себе все те краски, которые вы выбрали для построения образа своего интерьера. Мало того, декоративная отделка обладает ещё и фактурой, которая играет ключевую роль в создании визуальных иллюзий — приближения или отдаления плоскостей. Так, например, грубая штукатурка или рельефные обои визуально приблизят стену, а металлизированная или глянцевая поверхность будет казаться дальше, чем она есть на самом деле. Зеркальные же плоскости обладают свойством разрушать границы пространства, образуя некий «прорыв».

Используя свойства фактуры в комбинации с освещением, которое, в зависимости от угла падения светового луча выявляет или сглаживает её, можно добиться дополнительной выразительности интерьера. Выбранные отделочные материалы документируют в виде своеобразной карты-таблицы, где указывают помещение, вид материала и поверхность — пол, потолок или стены.

Этап пятый. Цвет, фактура и отделочные материалы

Визуализатор

Визуализатор переводит работу дизайнера интерьера и инженера-проектировщика в 3D. Это новая специализация, которая имеет множество вариантов работы: иногда дизайнеры сами умеют работать с визуализацией, иногда в штате или на фрилансе у студии есть отдельный визуализатор.

Для проектов в Revit используются Corona + 3ds Max, для проектов в SketchUp или в Rhino используются V-Ray + SketchUp / Rhinoceros. Для работы с видео-презентациями пригодятся Adobe Premiere и Final Cut.

А что в других странах?

Профессии в других странах часто отличаются по функционалу, а также важному набору квалификаций. Некоторые вещи просто не нужны в той среде, тогда как других не существует в нашей.

Например, дизайнеры в России чаще всего работают с квартирами в новостройках, а в США, Австралии и Канаде — с домами постройки 1890–1960 годов. В некоторых странах, например, Швейцарии, Болгарии и Турции, а также странах Скандинавии квартиры в новостройках обычно продаются с готовым типовым ремонтом и кухонным гарнитуром, а в Италии и Австрии нового фонда вообще почти нет.

В США есть отдельная профессия — планировщик кухни. Там кухни — это более масштабные, комплексные и сложные проекты со средней площадью около 25 квадратных метров и многомодульными гарнитурами.

В архитектуре происходит то же самое. Например, в Европе очень много работ с архитектурным наследием и согласованием реконструкций зданий, находящихся под охраной государства как архитектурные памятники. Тогда как в России некоторые кварталы жилых домов строятся на колоссальной по размеру плоской территории (и в наше время — с замкнутой инфраструктурой), чего нельзя встретить практически нигде в Европе.

Что касается инструментария, то в США невероятно популярен ArchiCAD, а в Германии, Австрии и Швейцарии — Vectorworks. В Великобритании используется Maya, а не 3Ds Max.

SketchUp

Программа для дизайна интерьера, в которой выполняется трёхмерное моделирование помещений и мебели. Существует бесплатная версия SketchUp с рядом ограничений по функционалу (сохраняет в собственном расширении *.skp, нет экспорта в другие форматы), и платная – PRO. ПО несколько отличается от аналогов тем, что все настройки геометрии объектов выполняются уже после их построения. Это, с одной стороны, удобно, так как нет необходимости выполнять двойную работу: сначала делать предустановки, а потом редактировать результат. С другой стороны, когда нужно исправить сразу несколько объектов, придётся корректировать каждый отдельно.

Интерфейс редактора SketchUp

Home Plan Pro

Программа для дизайна помещений Home Plan Pro позволяет в кратчайшие сроки создать план дома, офиса или квартиры, оперируя модификациями дверей, окон, мебели, декоративных объектов. Радует, что этих объектов достаточно много, поэтому можно создать привлекательный дизайн интерьера.

Программа простая, и вот как раз эта простота делает ее малопривлекательной для профессиональных дизайнеров.

Программа условно-бесплатная. За лицензию нужно платить.

Преимущества: готовый проект можно отправить по электронной почте или факсу прямо из программы, распечатать.

Недостатки: интерфейс на английском языке. По мнению профессионалов, своих денег она не стоит – слишком проста.

Сайт:

Зачем нужен дизайн-проект?

В первую очередь дизайн проект нужен для того, чтобы ваши ожидания не расходились с реальностью. Согласитесь, вложив приличные деньги в ремонт, хочется получить не только красивый и стильный интерьер, но и удобное, функциональное пространство.

Во-вторых , это существенная экономия денег. Вы сможете увидеть свой интерьер, оценить его и внести поправки ДО того, как изменить что-либо уже невозможно.

Зачем нужен дизайн-проект?

В свою очередь это вклад в своё будущее настроение и получение удовольствия от пребывания в гармонично обставленной и удобной квартире.

А теперь поговорим о том, чем пользуется профессиональный дизайнер, и чего из этого перечня будет достаточно вам.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...