Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Разметка и подготовка котлована для фундамента дома

1 ИСПОЛНИТЕЛИ — АО "НИЦ "Строительство" — НИИОСП им.Н.М.Герсеванова

Разметка фундамента

На крупных строительных объектах для этой цели используют теодолит. Небольшие частные застройщики, зачастую, обходятся подручными средствами. Поэтому может возникнуть логичный вопрос, как разметить фундамент для дома своими руками? Оказывается ответ на него давно найден еще древними строителями.

Чтобы вырыть котлован или траншею, соответствующие плану постройки, предстоит:

  • определить базовую линию;
  • выстроить прямые углы;
  • определить точки пересечения стен;
  • разметить траншеи (плиты, шурфы, скважины) под заливку с учетом технологических запасов для монтажа опалубки.
Разметка фундамента

Важно! Ширина запаса может варьироваться в широких приделах. Например, для фундамента МЗЛ может хватить и 20 см – этого места достаточно, чтобы опустить формовочный щит и распереть его с поверхности.

Для более глубоких и крупных фундаментов понадобится уже не менее 80-100 см технологического запаса с каждой стороны опалубки, так как монтажнику придется спускаться в траншею полностью.

Разработка котлованов в Москве под ключ

Устройство котлованов – сложный процесс, включающий различные технологии проведения земляных работ, требующий точности. Поэтому разработку проекта и его реализацию должны выполнять специальные организации такие, к которым относится и наша компания «ПрогрессАвтоСтрой».

Исследовательский этап

Начинается строительство котлована с геодезических, гидрологических исследований, которые определяют тип грунтов, глубину залегания подземных вод.

Этап подготовки перед разработкой котлована

Затем следует проведение трассовой комиссии с участием представителей коммунальных предприятий, которые, согласно имеющимся планам, обозначат наличие, глубину залегания коммуникаций.

Этап проектирование котлованов

Теперь начинается проектирование котлована, где учитываются собранные данные, условия технического задания заказчика. Вся информация трансформируется в схему, которая выполняется в разделах общего проекта:

  • ППР – проект производства работ;
  • ПОС – проект организации строительства.

В схеме указываются размеры, включая глубину, обозначается контур и необходимость крепления стенок котлованов и траншей. Это также могут быть откосы, все зависит от типа грунта и условий проведения работ. В схеме должны быть привязки к местности с указанием перепадов относительно нулевого уровня.

Этап разработки и заложения котлована

Подготовка котлована начинается с обозначения его контура на местности. Это делается в точном соответствии с проектом. Разбивка территории выполняется с использованием столбиков, которые надежно вкапываются в землю. При необходимости проводится расчистка участка от мусора.

Заложение котлована – снятие верхнего, плодородного слоя почвы, который обычно не превышает по толщине 600 мм. Он складируется в отдельном месте и впоследствии используется для обустройства прилегающей к зданию, сооружению территории. Это рациональный, экономичный подход к реализации проекта.

Важно!

Способы выемки грунта при разработке котлована

Для выемки котлована используется различная техника и установки в зависимости от геометрии, глубины, площади строительной площадки. Важную роль играет спецификация зданий, сооружений. Например, для установки контактных и других опорных конструкций выполняется бурение котлована с применением специальных комплексов. Также для проведения работ используется такая техника, как:

  • колесные, гусеничные экскаваторы – практичные машины, которые ориентированы на точную выемку грунта из котлована. Это оптимальное решение в условиях, затрудненного маневрирования. Экскаваторы широко применяются для рытья траншей под ленточный фундамент;
  • бульдозеры – техника для проведения планировочных, вскрышных работ, зачистки, отсыпки котлованов. Если выемка грунта будет проводиться на небольшую глубину, то целесообразно использовать для этого бульдозеры. Также могут использоваться скреперы. Такая техника применяется для возведения модульных сооружений. Тут требуется подготовка прочной, монолитной площадки из бетона, залегающей на небольшой глубине. Смотрите полный список применяемой техники для разработки котлованов.

Выемка грунта из котлована сопровождается его складированием и вывозом. Для чего привлекаются самосвалы. При этом важно организовать безопасное выполнение работ, обеспечить слаженное взаимодействие техники и оперативность.

Завершающим на этом этапе является зачистка дна котлована. Это делается для создания ровной, прочной подошвы, которая должна равномерно и полностью прилегать к конструкциям фундамента.

Тут важно устранить перепады и места с разрыхленным грунтом, которые впоследствии дадут усадку. Для укрепления подошвы дополнительно могут вбиваться сваи.

Они нужны при большой нагрузке на рыхлые породы (возведение многоэтажных зданий), близком залегании грунтовых вод.

Также проводится выравнивание котлована в соответствии с проектом. Квалифицированный персонал компании «ПрогрессАвтоСтрой» выполняют работы точно, что сводит к минимуму погрешность, экономит ресурсы заказчика.

Крепление стен котлованов

Устройство котлованов в грунтах рыхлых и слабовыветривающихся требует крепления стен. Это обязательно, если глубина превышает 5 метров или вблизи находятся здания, сооружения. Условия крепления стен котлованов регламентируется СНиП. Это целый пласт технической информации, которую необходимо знать и применять.

Передовой считается технология «стена в грунте», с ее помощью создается устойчивая вертикальная поверхность глубиной до 40 метров. Крепление стенок котлованов и траншей в этом случае осуществляется с помощью бетонитовой суспензии, которая оказывает гидростаточеское давление, препятствует проседанию породы. Эта технология может применяться на всех типах грунтов, кроме насыпных и плывучих.

Помимо этого, широко используются такие способы крепления траншей котлованов:

  • бетонирование с армированием – применяется при реализации проектов в районах с густой застройкой;
  • шпунтовое укрепление – металлические элементы (шпунты Ларсена) помещаются в грунт до начала устройства траншей и котлованов. Способ используется при высоком уровне грунтовых вод, неустойчивых грунтах;
  • буронабивное укрепление – сплошная стена формируется из арматуры большого диаметра. По надежности способ сравним с технологией «стена в грунте».

На этом сооружение котлованов завершается, начинается закладка фундамента, его обратная отсыпка и уплотнение грунта.

«ПрогрессАвтоСтрой» – квалифицированное проектирование, точная реализация

Проведению работ в котловане предшествует создание проекта разработки котлована. Это грамотные инженерные решения, основанные на знании отраслевых нормативов, опыте, внимании к мелочам.

Земляные работы в котлованах компанией «ПрогрессАвтоСтрой» – это квалифицированное проектирование, точная реализация, что обеспечивается командой профессионалов и мощной, функциональной технической базой.

Свайно-ленточный фундамент

Свайно-ленточный фундамент

Такой вариант фундамента будет отличным решением также и в том случае, если известно, что в местности есть плывуны. Так как конструкция такой основы объединяет в себе два типа фундамента, то предварительная подготовка производится таким же образом, как и для мелкозаглубленного фундамента. Как только траншея требуемых параметров будет готова, в ней бурятся лунки. Их диаметр обычно составляет 30 см. располагаются через каждые 1,5 метра. Глубина такой лунки должна доходить до грунта, который имеет большую устойчивость, чем верхние слои.

Свайно-ленточный фундамент

Внутрь подготовленных отверстий опускается асбестовая труба. Предварительно ее необходимо обернуть в гидроизоляционный материал, которым может выступать рубероид, наклеенный на битумную мастику. Когда труба находится на своем месте, выполняется армирование ее пространства внутри. Длина арматуры должна доходить практически до верха траншеи, чтобы ее было возможно перевязать с основным армированием. Заливка выполняется бетоном, который выполнен по стандартным пропорциям. Когда труба будет наполнена на четверть, ее необходимо немного приподнять, чтобы образовалась небольшая подушка из бетона под сваей. Далее можно выполнить полную заливку.

Свайно-ленточный фундамент

Следующим шагом выполняется заливка бетона на армирование в траншею. Для грунта, который состоит из мелкого песка и имеет повышенную влажность, понадобиться больше времени, чтобы основа набрала прочность. Обычно для этого выделяют до полугода. За этот период будет возможность посмотреть, не появятся ли трещины или другие дефекты.

Взрывные работы в грунтах

9.1 При производстве взрывных работ в строительстве должны быть обеспечены:- в соответствии с едиными правилами безопасности при взрывных работах — безопасность людей;- пределах, установленных проектом, — сохранность расположенных в зоне возможного влияния взрывных работ существующих сооружений, оборудования, инженерных и транспортных коммуникаций, а также ненарушение производственных процессов на промышленных, сельскохозяйственных и других предприятиях, мероприятия по охране при взрывных работах не могут быть полностью исключены повреждения существующих и строящихся зданий и сооружений, то возможные повреждения должны быть указаны в проекте. Соответствующие решения должны быть согласованы с заинтересованными организациями.В рабочей документации на взрывные работы и в проекте производства взрывных работ вблизи ответственных инженерных сооружений и действующих производств следует учитывать специальные технические требования и условия согласования проектов производства взрывных работ, предъявленные организациями, эксплуатирующими эти сооружения.

9.2 Рабочая документация (РД) на взрывные работы в особо сложных условиях должна разрабатываться в составе проекта генеральной проектной организацией или по ее заданию субподрядной специализированной организацией. При этом должны быть предусмотрены технические и организационные решения по безопасности взрывов в соответствии с требованиями специальных инструкций соответствующих ведомств. Особо сложными условиями следует считать: взрывание вблизи железных дорог, магистральных трубопроводов, мостов, тоннелей, линий электропередачи и связи, действующих предприятий и эксплуатируемых жилых зданий и сооружений; подводное взрывание; работы в условиях необходимости сохранения законтурного массива, а также взрывание при устройстве выемок на косогорах крутизной более 20° и на оползнеопасных склонах.

9.3 При разработке проектов взрывных работ в особо сложных условиях должны быть проведены прогноз динамических воздействий на окружающую среду и существующие здания и сооружения, а также оценка экологических последствий выполнения этих работ.

9.4 При производстве взрывных работ в особо сложных условиях следует проводить геотехнический и экологический мониторинг в зоне возможного влияния взрывных работ.

9.5 Методы взрывания и технологические характеристики, предусмотренные РД или проектом производства взрывных работ, могут быть уточнены в ходе их выполнения, а также по результатам специальных опытных и моделирующих взрывов. Изменения, не вызывающие нарушения проектных очертаний выемки, снижения качества рыхления, увеличения ущерба сооружениям, коммуникациям, угодьям, уточняются корректировочным расчетом без изменения проектной документации. В случае необходимости внесение изменений в проектную документацию производят по согласованию с утвердившей ее организацией.

9.6 Для хранения взрывчатых материалов надлежит предусматривать, как правило, использование постоянных складов взрывчатых материалов. При строительстве предприятий, в составе которых отсутствуют постоянные склады взрывчатых материалов, необходимо их предусматривать в качестве временных взрывчатых материалов, специальные тупики и площадки для разгрузки следует предусматривать как временные сооружения при строительстве предприятий, если они не входят в их состав на постоянной основе.

9.7 До начала взрывных работ должны быть выполнены:- расчистка и планировка площадок, разбивка на местности плана или трассы сооружения;- устройство временных подъездных и внутриобъектных дорог, организация водоотвода, "оборка" откосов, ликвидация "заколов" и отдельных неустойчивых кусков на склонах;- освещение рабочих площадок в случае работы в темное время;- устройство на косогорах полок-уступов (пионерных троп) для работы бурового оборудования и перемещения транспортных средств;- перенос или отключение инженерных коммуникаций, линий электропередачи и связи, демонтаж оборудования, укрытие или вывод из пределов опасной зоны механизмов и другие подготовительные работы, предусмотренные РД или проектом производства взрывных работ.

9.8 Крупность взорванного грунта должна соответствовать требованиям проекта, а при отсутствии в проекте специальных указаний не должна превышать пределы, установленные в договорном порядке организациями, производящими земляные и взрывные работы.

9.9 Отклонения от проектного очертания дна и бортов выемок, разрабатываемых с применением взрывных работ, как правило, должны быть установлены проектом. При отсутствии в проекте таких указаний величину предельных отклонений, объем и метод контроля для случаев взрывного рыхления мерзлых и скальных грунтов следует принимать по таблице 6.3, а для случаев устройства выемок взрывом на выброс — устанавливать в проекте производства взрывных работ по согласованию между организациями, производящими земляные и взрывные работы.

Взрывные работы на строительной площадке должны быть завершены, как правило, до начала основных строительно-монтажных работ, что устанавливается в ППР.

При устройстве в скальных грунтах выемок с откосами крутизной 1:0,3 и круче, как правило, следует применять контурное взрывание.

Откосы профильных выемок в скальных грунтах, не подлежащие креплению, должны быть очищены от неустойчивых камней в процессе разработки каждого яруса.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...