Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Разметка и подготовка котлована для фундамента дома

1 ИСПОЛНИТЕЛИ — АО "НИЦ "Строительство" — НИИОСП им.Н.М.Герсеванова

Разработка котлованов в Москве под ключ

Устройство котлованов – сложный процесс, включающий различные технологии проведения земляных работ, требующий точности. Поэтому разработку проекта и его реализацию должны выполнять специальные организации такие, к которым относится и наша компания «ПрогрессАвтоСтрой».

Исследовательский этап

Начинается строительство котлована с геодезических, гидрологических исследований, которые определяют тип грунтов, глубину залегания подземных вод.

Этап подготовки перед разработкой котлована

Затем следует проведение трассовой комиссии с участием представителей коммунальных предприятий, которые, согласно имеющимся планам, обозначат наличие, глубину залегания коммуникаций.

Этап проектирование котлованов

Теперь начинается проектирование котлована, где учитываются собранные данные, условия технического задания заказчика. Вся информация трансформируется в схему, которая выполняется в разделах общего проекта:

  • ППР – проект производства работ;
  • ПОС – проект организации строительства.

В схеме указываются размеры, включая глубину, обозначается контур и необходимость крепления стенок котлованов и траншей. Это также могут быть откосы, все зависит от типа грунта и условий проведения работ. В схеме должны быть привязки к местности с указанием перепадов относительно нулевого уровня.

Этап разработки и заложения котлована

Подготовка котлована начинается с обозначения его контура на местности. Это делается в точном соответствии с проектом. Разбивка территории выполняется с использованием столбиков, которые надежно вкапываются в землю. При необходимости проводится расчистка участка от мусора.

Заложение котлована – снятие верхнего, плодородного слоя почвы, который обычно не превышает по толщине 600 мм. Он складируется в отдельном месте и впоследствии используется для обустройства прилегающей к зданию, сооружению территории. Это рациональный, экономичный подход к реализации проекта.

Важно!

Способы выемки грунта при разработке котлована

Для выемки котлована используется различная техника и установки в зависимости от геометрии, глубины, площади строительной площадки. Важную роль играет спецификация зданий, сооружений. Например, для установки контактных и других опорных конструкций выполняется бурение котлована с применением специальных комплексов. Также для проведения работ используется такая техника, как:

  • колесные, гусеничные экскаваторы – практичные машины, которые ориентированы на точную выемку грунта из котлована. Это оптимальное решение в условиях, затрудненного маневрирования. Экскаваторы широко применяются для рытья траншей под ленточный фундамент;
  • бульдозеры – техника для проведения планировочных, вскрышных работ, зачистки, отсыпки котлованов. Если выемка грунта будет проводиться на небольшую глубину, то целесообразно использовать для этого бульдозеры. Также могут использоваться скреперы. Такая техника применяется для возведения модульных сооружений. Тут требуется подготовка прочной, монолитной площадки из бетона, залегающей на небольшой глубине. Смотрите полный список применяемой техники для разработки котлованов.

Выемка грунта из котлована сопровождается его складированием и вывозом. Для чего привлекаются самосвалы. При этом важно организовать безопасное выполнение работ, обеспечить слаженное взаимодействие техники и оперативность.

Завершающим на этом этапе является зачистка дна котлована. Это делается для создания ровной, прочной подошвы, которая должна равномерно и полностью прилегать к конструкциям фундамента.

Тут важно устранить перепады и места с разрыхленным грунтом, которые впоследствии дадут усадку. Для укрепления подошвы дополнительно могут вбиваться сваи.

Они нужны при большой нагрузке на рыхлые породы (возведение многоэтажных зданий), близком залегании грунтовых вод.

Также проводится выравнивание котлована в соответствии с проектом. Квалифицированный персонал компании «ПрогрессАвтоСтрой» выполняют работы точно, что сводит к минимуму погрешность, экономит ресурсы заказчика.

Крепление стен котлованов

Устройство котлованов в грунтах рыхлых и слабовыветривающихся требует крепления стен. Это обязательно, если глубина превышает 5 метров или вблизи находятся здания, сооружения. Условия крепления стен котлованов регламентируется СНиП. Это целый пласт технической информации, которую необходимо знать и применять.

Передовой считается технология «стена в грунте», с ее помощью создается устойчивая вертикальная поверхность глубиной до 40 метров. Крепление стенок котлованов и траншей в этом случае осуществляется с помощью бетонитовой суспензии, которая оказывает гидростаточеское давление, препятствует проседанию породы. Эта технология может применяться на всех типах грунтов, кроме насыпных и плывучих.

Помимо этого, широко используются такие способы крепления траншей котлованов:

  • бетонирование с армированием – применяется при реализации проектов в районах с густой застройкой;
  • шпунтовое укрепление – металлические элементы (шпунты Ларсена) помещаются в грунт до начала устройства траншей и котлованов. Способ используется при высоком уровне грунтовых вод, неустойчивых грунтах;
  • буронабивное укрепление – сплошная стена формируется из арматуры большого диаметра. По надежности способ сравним с технологией «стена в грунте».

На этом сооружение котлованов завершается, начинается закладка фундамента, его обратная отсыпка и уплотнение грунта.

«ПрогрессАвтоСтрой» – квалифицированное проектирование, точная реализация

Проведению работ в котловане предшествует создание проекта разработки котлована. Это грамотные инженерные решения, основанные на знании отраслевых нормативов, опыте, внимании к мелочам.

Земляные работы в котлованах компанией «ПрогрессАвтоСтрой» – это квалифицированное проектирование, точная реализация, что обеспечивается командой профессионалов и мощной, функциональной технической базой.

Общие положения

4.1 Настоящий свод правил основан на приведенных ниже допущениях и предусматривает, что:- должна быть осуществлена разработка ППР и ПОС сертифицированными организациями, имеющими соответствующие допуски для выполнения этих работ, а также специалистами, обладающими соответствующей квалификацией и практическим опытом;- должны быть обеспечены координация и связь между специалистами по инженерным изысканиям, проектированию и строительству;- должен быть обеспечен требуемый проектом контроль качества при производстве строительных изделий и выполнении работ на строительной площадке;- строительные работы должны выполняться квалифицированным и аттестованным опытным персоналом;- техническое обслуживание сооружения и связанных с ним инженерных систем должно обеспечивать его безопасность и рабочее состояние на весь срок эксплуатации;- сооружение должно эксплуатироваться по его назначению в соответствии с проектом.

4.2 При производстве земляных работ, устройстве оснований и фундаментов следует соблюдать требования сводов правил по организации строительного производства, геодезическим работам, охране труда, технике безопасности, правил пожарной безопасностипри производстве строительно-монтажных работ.

4.3 Земляные сооружения, основания и фундаменты должны соответствовать проекту и выполняться в соответствии с ППР.

4.4 При ведении взрывных работ следует соблюдать требования единых правил безопасности при взрывных работах.

4.5 При разработке карьеров необходимо соблюдать требования единых правил безопасности при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом.

4.6 Применяемые при возведении земляных сооружений, устройстве оснований и фундаментов грунты, материалы, изделия и конструкции должны удовлетворять требованиям проектов. Замена предусмотренных проектом грунтов, материалов, изделий и конструкций, входящих в состав возводимого сооружения или его основания, допускается только по согласованию с проектной организацией и заказчиком.

4.7 При производстве работ по возведению фундаментов из монолитного, сборного бетона или железобетона, каменной или кирпичной кладки, на основаниях, подготовленных в соответствии с требованиями настоящего свода правил, следует руководствоваться СП СП

4.8 При производстве земляных работ, устройстве оснований и фундаментов следует выполнять входной, операционный и приемочный контроль, руководствуясь требованиями СП

4.9 Приемку земляных работ, оснований и фундаментов с составлением актов освидетельствования скрытых работ следует выполнять, руководствуясь приложением Б. При необходимости в проекте допускается указывать другие элементы, подлежащие промежуточной приемке с составлением актов освидетельствования скрытых работ.

В проектах допускается при соответствующем обосновании устанавливать способы производства работ и технические решения, величины предельных отклонений, объемы и методы контроля, отличающиеся от предусмотренных настоящим сводом правил.

Необходимость проведения мониторинга, его объемы и методику устанавливают в соответствии с СП

Производство земляных работ, устройство оснований и фундаментов последовательно включает следующие этапы:

а) подготовительный;

б) опытно-производственный (при необходимости);

в) производство основных работ;

г) контроль качества;

д) приемка работ.

До начала возведения фундаментов следует выполнить обноску для фиксации осей строящегося здания.

Где можно взять в аренду спецтехнику для разработки котлована?

Наша компания занимается всеми видами земельных работ, в том числе, и разработкой котлованов. У нас в наличии всегда есть большое количество разных экскаваторов погрузчиков, которые будут способны вырыть котлован любых размеров. Кроме этого, мы осуществляем и вывоз изъятого из котлована грунта. Для вывоза мы используем самосвалы разной грузоподъемности.

Стоит отметить, что наша компания занимается еще и дорожными, планировочными и разнообразными строительными работами. Поэтому, мы часто владеем информацией о том, куда можно вывезти лишний грунт и не платить за его захоронение. Это могут быть разнообразные строительные площадки, на которых необходимо поднять уровень. Очень часто существует возможность вывоза грунта на объекты строительства новых дорог.

Заказав услуги по разработке котлована у нас, Вы получаете целый ряд преимуществ:

  • Мы предоставляем все . Вам не нужно будет отдельно арендовать самосвал и искать полигон для вывоза грунта. Все заботы мы берем на себя.
  • Мы являемся собственниками всей спецтехники, а не посредниками. Поэтому мы предоставляем все услуги по стоимости, немного ниже рыночной.
  • Все наши сотрудники имеют самую высокую квалификацию. Это позволяет провести все работы в кратчайшие сроки.
  • Мы работаем как с физическими лицами, так и с юридическими. При необходимости, можно заключить договор на проведение заказанных работ.

Если Вам необходимо разработать котлован для фундамента дачного или любого загородного дома, звоните нам. Мы гарантируем качественное проведение всех работ.

Толщина песчаной подушки

Песок, как любой строительный материал, имеет свою стоимость. При больших площадях основания здания толщина подготовки значительно влияет на объём потребности в породе. Соответственно это влияет на размер затрат по устройству основания здания. Поэтому застройщику очень важно рассчитать оптимальную толщину подушки.

Одним из самых распространённых типов оснований является ленточный фундамент. Траншеи под ленточный монолитный или сборный фундамент роют на 200 мм шире ленты. Следовательно, ширина подушки будет такой же. Сыпать породу в траншеи надо с таким расчётом, чтобы после полива водой и трамбовки, толщина подушки составила 150-200 мм.

Такая толщина песчаного подстилающего слоя вполне достаточна для ленточного фундамента малоэтажного дома. Под здания больших площадей из тяжёлых конструкций размеры подстилающего слоя определают проектные организации.

Рекомендуем посмотреть видео, как правильно определиться с толщиной подстилающего слоя под основание дома.

Устройство песчаного слоя под плитный фундамент производят таким же образом, как под ленточный монолит. Основание по своим размерам позволяет для трамбовки песка применять виброплиты большой ширины. При возведении столбчатых опор подушку уплотняют ручными деревянными трамбовками.

Самый простой способ определения достаточной плотности песчаной подушки заключается в том, что при хождении человека по песку, его обувь не оставляет на нём следов.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...