Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Разметка и подготовка котлована для фундамента дома

1 ИСПОЛНИТЕЛИ — АО "НИЦ "Строительство" — НИИОСП им.Н.М.Герсеванова

Область применения

Настоящий свод правил распространяется на производство и приемку: земляных работ, устройство оснований и фундаментов при строительстве новых, реконструкции зданий и — Далее вместо термина "здания и сооружения" используется термин "сооружения", в число которых входят также подземные свод правил следует соблюдать при устройстве земляных сооружений, оснований и фундаментов, составлении проектов производства работ (ППР) и организации строительства (ПОС).При производстве земляных работ, устройстве оснований и фундаментов гидротехнических сооружений, сооружений водного транспорта, мелиоративных систем, магистральных трубопроводов, автомобильных и железных дорог и аэродромов, линий связи и электропередачи, а также кабельных линий другого назначения, кроме требований настоящего свода правил, следует выполнять требования соответствующих сводов правил, учитывающих специфику возведения этих сооружений.

Разработка котлована и рытье котлованов экскаватором под фундамент

Одним из важнейших этапов строительства является разработка котлована и рытье котлованов экскаватором под фундамент в Москве — вид услуг проводимых компанией «СМГрупп», земляных работ, без которых невозможно в последующем осуществить устройство фундамента. Разработка проводится в рамках нулевого цикла и представляет собой крайне сложный процесс.

От качества его выполнения напрямую зависят устойчивость, надежность и безопасность возводимого сооружения. Ввиду этого к проведению земельных разработок допускаются квалифицированные специалисты, имеющие большой опыт работы в этой сфере. Наша компания получила официальный допуск к осуществлению разработок, что гарантирует соответствие всем требованиям.

Что такое разработка котлована и рытье котлованов экскаватором под фундамент?

Разработка котлована — это определенной глубины, ширины и формы выемка в грунте. Она используется не только для заливки фундамента, но для сокрытия различных подземных элементов сооружения. В зависимости от класса почвы различают и виды выемок в ней:

  • С откосами. Если проектом предусмотрено рытье котлованов глубиной свыше 2 метров, а характеристики рельефа и земли не позволяют обустраивать крепления, тогда проводят мероприятия по организации выработок с откосами.
  • С вертикальными/наклонными краями. Их организовывают там, где в почве нет грунтовых вод. Глубина может быть различной, она колеблется от 1 до 2 м.
  • С креплениями. Используется в тех случаях, когда почва на участке слабая — песчаная или скально-песчаная. Ведутся тщательные расчеты, потому глубина залегания может быть различной.

Проводя рытье котлована под фундамент экскаватором, учитывают уровень промерзания почвы, характеристики будущей конструкции и уровень залегания подземных вод.

Каждый из перечисленных параметров накладывает свои условия, от которых будет зависеть стоимость и временные рамки разработки. Так, наличие грунтовых вод потребует организации надежной системы гидроизоляции подошвы фундамента.

А значительный параметр промерзания потребует сделать выемку более глубокой — на 30–40 см ниже уровня замерзания.

Повышенные требования к разработке влекут увеличение стоимости услуги. Максимально точный расчет и тщательное продумывание каждого пункта мероприятий позволит сэкономить время и средства, а также избежать ошибок.

Этапы проведения разработки грунта экскаватором

Мы выполняем рытье котлована экскаватором или иной спецтехникой, которая снабжена навесным оборудованием. Применение механических средств позволяет повысить качество и ускорить ход выполняемых мероприятий. Процесс можно подразделить на следующие этапы:

  • Геодезические изыскания. Необходимо провести точные расчеты параметров выемки. Учитываются характеристики грунта, наличие подвала, цоколя, размещение коммуникаций и прочие особенности. От точности анализа будет зависеть безопасность и долговечность конструкции.
  • Рытье котлованов — земляные работы по составленному плану. В зависимости от характеристик выемки и грунта применяется и соответствующая спецтехника. Нередко приходится осуществлять копку в несколько ходок (если высота ямы больше захвата ковша). При узкой выемке применяется метод фронтальной проходки. Если по проекту необходимо выработать широкую яму, спецтехника выполняет боковую проходку.
  • Уплотнение дна. Нередко проводятся не только разработка и рытье котлованов, но и дополнительное уплотнение дна ямы. Это зависит от индивидуальных качеств почвы на месте строительства конструкции и особенностей будущего сооружения. Чтобы осуществить уплотнение, в процессе копки делают недобор грунта, который затем утрамбовывают.
  • Срезка откосов или креплений. На этом этапе также осуществляется планировка дна в соответствии с требованиями проекта.
  • Вывоз выработанного грунта со стройплощадки. Профессиональная разработка котлованов в Москве предполагает и последующий вывоз отработанного материала. Основной объем утилизируется, а незначительное количество оставляется на участке. После обустройства основы здания осуществляется обратная засыпка с обязательным уплотнением и разравниваем.

Наша компания на профессиональном уровне проводит не только рытье котлованов и траншей в Москве, но и вывоз со стройплощадки отработанных материалов с последующей утилизацией. Мы содержим большой автопарк техники, посредством которой в течение непродолжительного времени возможно осуществить погрузку и транспортировку котлованного грунта с участка.

Почему стоит сотрудничать с «СМГрупп»?

Качественная разработка котлована экскаватором и вывоз строительного мусора с участка — лишь некоторые из услуг, оказываемые нашей компанией. У нас работают квалифицированные специалисты, операторы техники и логисты, а потому можете доверить нам:

  • Выполнение любых по сложности и объему задач. Наши специалисты проходят курсы по повышению квалификации, что дает нам возможность разобраться с любыми трудностями.
  • Грамотную проработку проектов. Мы изучим характеристики почвы, особенности возводимого проекта и климатические условия, после чего определим уровень заглубления. Нами будет подготовлена техника для рытья котлованов и прочих земляных работ.
  • Оформление пакета документов. Компания имеет допуск на проводимые работы, а потому все тонкости процесса по заполнению и получению бумаг наши специалисты возьмут на себя.

Если ищите надежных помощников, которые выполнят разработка котлована и рытье котлованов экскаватором под фундамент в Москве на профессиональном уровне, не завышая стоимости услуг, позвоните нам. Мы гарантируем качество и своевременность выполнения взятых обязательств!

Мелкий песок

Строительство основы на грунте, которым является песок мелкой фракции также имеет свои особенности. Одним из недостатков такого грунта является его реакция на низкие температуры. В силу структуры в нем остается большое количество влаги, что приводит к расширению при замерзании или к пучению. Силы, которая возникает при этом достаточно, чтобы разрушить фундамент. Для такого типа грунта подойдет тот же тип фундамента, что и для предыдущего случая. Но важно точно знать глубину промерзания, чтобы пройти ее еще глубже. Другим вариантом может служить мелкозаглубленный фундамент, но его конструкция имеет одну оговорку. Заключается она в правильном проектировании мелкозаглубленного фундамента для пучинистых грунтов. Если в предыдущем варианте форма основы прямоугольная, то для мелкого песка должна быть в форме трапеции с расширением к подошве. Благодаря такому подходу нагрузка от грунта и на грунт будет распределяться равномерно.

Если выбран вариант ленточного фундамента, тогда потребуется выполнить дополнительную подсыпку под щебень из крупного песка. Также необходимо выполнить гидроизоляцию фундамента еще до его заливки, чтобы к нему не поступал излишек влаги. Есть и другие варианты основы, которые подходят для сооружения в ситуации с грунтом из мелкозернистого песка. Ими являются свайный и свайно-ленточный фундаменты.

Мелкий песок

Мелкий песок

Комбинированные котлованы, шурфы и скважины

Реализация отдельных проектов частных домов требует земляных работ комбинированного типа. Например, если верхний грунт зыбкий, то его необходимо снять, чтобы добраться до твердых пород. Возможно, для этого будет удобней выкопать котлован, а затем уже выбирать траншеи, шурфы либо бурить скважины для опорных свай.

Планируя буровые, также как и все прочие виды работ, ориентируются на их объемы. Глубокие скважины бурятся станками, установленными на автомобильные платформы. Большое количество мелких скважин удобно изготавливать при помощи мотобура. Если же требуется сделать с десяток цилиндрических выборок в грунте, то может подойти и обычный ручной садовый бур.

Земляные работ с уплотнением подстилающей породы под устройство фундаментов всех типов оптимально завершать бетонной подготовкой – по её выровненной поверхности удобней укладывать гидроизоляционное покрытие. Однако, это уже следующий строительный этап, как и монтаж опалубки, армирование и монолитные работы.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...