Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Уникальность и фото штор арт-деко — 55 примеров дизайна

Арт-деко (ар-деко) — направление в искусстве, возникшее в 20-е годы XX века. В интерьере характеризуется роскошью и напыщенностью, сочетающейся с гармонией и умиротворяющей атмосферой. Искусствоведы называют арт-деко символом единения человека и машины.

Стиль ар-деко (арт деко) – это блеск и сила из четких узоров и ярких красок. На этом празднике жизни встречались несколько повторяющихся мотивов:

Геометрические фигуры: трапеции, ромбы, квадраты, зигзагообразные узоры, ступенчатые формы. Хорошо зайдут смелые обои с геометрией – четкие линии на них мгновенно бросаются в глаза. Визитная карточка стиля – зеркала с сияющими лучами.

Элементы природы: листья, ветви, перья, стилизованные животные принты. В 1930-х годах путешествия стали популярны как никогда раньше, это отразилось на стиле: начался бум на африканское сафари, животные принты, экзотическую отделку жемчугом и черепашьими раковинами. 

Стиль арт-деко

Любителям современного, богемного оформления интерьера, несомненно, полюбится стиль арт-деко (от французского «art deco» — это «декоративное искусство»). Помещения в стиле арт-деко – это настоящее произведение искусство, это всегда нарядный и в то же время сдержанный интерьер, создающий атмосферу кадров из фильмов или иллюзию дорогих гостиниц. Именно поэтому, зачастую, в дизайне интерьера предпочтительнее отдают свой выбор стилю арт-деко рестораны, помещения, предназначенные для официальных приемов, фотосессией и, безусловно, квартиры и дома людей, с отменным вкусом.

Основные черты стиля арт-деко:

  • использование дорогостоящих и натуральных материалов (дерево, кожа, стекло, глянцевая плитка);
  • в декоре и отделке часто встречается полоска;
  • зигзагоподобные формы, укладка плитки «елочкой»;
  • множество форм в виде трапеции;
  • наличие кривых, а также точных геометрических линий;
  • отсутствие ярких цветов;
  • преобладает белая обивка мебели.

Если Вам по душе бордовая гостиная в стиле арт-деко, специалисты студии дизайна “MARTYN DESIGN” готовы предоставить свои профессиональные услуги.

Особенности стиля арт-деко

В чем же основные отличия стиля арт-деко от других стилей дизайна интерьера? В первую очередь арт-деко — это обилие роскошных аксессуаров, среди которых могут встречаться настоящие произведения искусства. Гостиная арт-деко наполнена блеском и гламуром. Арт-деко — это сочетание модерна, ампира и в некоторой степени барокко. Интерьер гостиной арт-деко отличается абсолютным отсутствием плавных линий и большим количеством углов, а также четкими контрастами и затейливой абстракцией.

Итак, для стиля арт-деко характерны:

  • необычные орнаменты, этнические мотивы, зигзагообразные линии;
  • изображение солнца и его лучей;
  • трапециевидные формы, острые углы, ломаные линии;
  • контрасты;
  • серебристый, черный, серый, бежевый, шоколадный или белый цвет может сочетаться с золотыми, темно-бордовыми, бутылочно-зелеными оттенками.

Справка

Как правильно: ар-деко, арт-деко или арт-декор?

Пожалуй, ни одно название интерьерного стиля так не коверкают, как название бедного ар-деко. Стиль получил его от сокращения с французского “art décorative”, то есть “декоративное искусство”. Но поскольку во французском варианте “t” не читается, звучит [ар деко]. И да, это самое верное название стиля.

В английской транскрипции “t” произносится, поэтому есть допустимый вариант произношения [арТ деко].

Что касается произношения [арТ декоР], то так говорить точно не следует.

Арт-деко: разбираемся с понятием

Познание мира, создание прекрасного, желание открыть что-либо новое – это основные особенности, которые легли в основу создания стиля арт-деко.

Исходя из этого, можно выделить несколько основных черт направленности в интерьере.

  • Западные традиции, каноны смешиваются с восточными, африканскими. То есть, дизайн включает декор Африки, Японии, Китая и Европы.
  • Роскошь дизайна, его величественность, собранная из всех частей света.
  • Функциональность каждого предмета мебели.
  • Узоры, рисунки имеют четкую симметрию, геометрические формы. Это зигзаги, полосы, трапеции.
  • Главная особенность – это графичность интерьера, то есть контуры есть составляющими в создании направления.

Арт-деко – это идеальное сочетание богатства в интерьере и практичности.

История появления

Впервые арт-деко в интерьере начали использовать сразу после окончания Первой мировой войны. Более обеспеченные слои населения хотели как можно лучше подчеркнуть свой статус после длительного существования в режиме экономии.

Изначально дома в стиле арт-деко просто наполняли дорогими вещами, эксклюзивной мебелью, украшали множеством зеркал и отражающих поверхностей. Добавлялись в декорирование позаимствованные из других культур элементы украшений, такие как: египетские фрески, восточные мотивы, ковры ручной работы с высоким ворсом.

Со временем особенности стиля арт-деко обрели четкие формы и правила оформления. Было принято использовать его при оформлении дорогих квартир, банкетных залов ресторанов, выставочных галерей. Закрепилось за ним наполнение в духе исторических эпох, а также новейших открытий, отображение культуры Египта, Востока, истории изучения майя и ацтеков.

Более плотно он вошел в моду в конце 20 века. Дизайнеры воплотили этот стиль, совмещая роскошную отделку комнат с дорогой техникой и эксклюзивными строительными материалами. Одно осталось неизменным: все компоненты стиля арт-деко должны быть очень дорогими, изготовленными из натурального дерева или камня, включать в себя коллекционные предметы, картины и аксессуары.

Также рекомендуем прочитать:Когда хочется легкости и нежности: кухня в стиле ПровансСовременные стандартные и нестандартные дизайнерские решения по оформление окон шторамиСочетаемость небесно голубого цвета с другими оттенкамиКакой может быть перегородка в комнате?

История происхождения

Арт-деко возник во Франции, где и получил название в 1925 году на Всемирной выставке декоративного искусства и художественной промышленности. В послевоенные годы, всюду царила депрессия и разруха. Театрализованный арт-деко на этом фоне выглядел свежо, и сразу пришёлся по вкусу жителям Парижа, а после проник и в другие страны. Тем самым арт-деко получил звание интернационального стиля.

Предтечей арт-деко был стиль ар-нуво, смешанный с неоклассицизмом. Сначала стиль использовался в номерах элитных отелей, на бортах лайнеров и самолётов. Затем, заворожив красотой, вошёл в массы: в стиле арт-деко начали оформлять частные дома.

Главным отличием арт-деко от предшествующих ему стилей является использование элементов технического прогресса, смешанных с природной тематикой. В комнатах можно увидеть стилизованные под шестерёнки розетки, соседствующие с древнеегипетским орнаментом и лощённым столом из эбена.

На арт-деко повлияли:

  1. Искусство Древнего Египта;
  2. Культура Древней Месопотамии;
  3. Кубизм и неоклассицизм;
  4. Этническое искусство: африканские мотивы, элементы античности и древнегреческая культура;
  5. Технический прогресс XX века.

Идеи стилизации

Гостиная в стиле арт-деко будет выглядеть органично, если при ремонт проводится в полном соответствии с дизайн-проектом, а работы выполнялись последовательно. Ведь арт-деко несколько капризен и требует идеального воплощения. Он берёт корни из прошлого столетия и те материалы, идеи, которые использовались раньше, устаревают. На смену им приходят новые, а правила стиля остаются. Что касается реализации арт-деко в пределах одной комнаты – это практически невыполнимая задача. Несколько агрессивный стиль предполагает при воплощении достаточную площадь пространства, высокие потолки и правильную конфигурацию. Превалирующие цвета – пастельные, тёмные, приглушённые, глубокие. Оттенки коричневого, глубокий синий и зелёный, насыщенный тёмный красный – классический набор цветовых решений. При этом излишней пестроты и яркости быть не должно. Акценты могут расставляться яркими пятнами.

Полезно также почитать: Ковер в гостиную.

Спальня Гэтсби

Загадочный миллионер Джей Гэтсби живет в роскошном особняке, где часто проводит экстравагантные вечеринки — все для того, чтобы привлечь внимание возлюбленной, той самой Дэйзи. Интерьер его совмещенной с гардеробной спальни — это глянец деревянных поверхностей (насыщенного красного цвета), золотая латунь и геометрические принты.

В основе коллекции «Coliseum» бренда Giorgio Collection (дизайн — итальянский архитектор Джорджио Соресси) — красота бразильского палисандра глубокого темно-красного оттенка. Текстуру дерева раскрывает глянцевое полиэфирное покрытие (оно же защищает мебель от царапин и потертостей). Декоративные элементы из стали с напылением бронзового цвета и инкрустации в форме полусолнца завершают образ. К образу солнца отсылает и деревянный срез на столешницах — красивая деталь, которая выражает очарование прекрасной эпохи. Дополнить интерьер можно обведенным в золотую раму зеркалом сложной геометрической формы и консолью из коллекции «Infinity».

История арт-деко

Дорого и богато для России — это, в первую очередь, античная классика царских дворцов с колоннами и зеркалами в тяжелых золоченых рамах. Но тот же натуральный камень и позолоту можно вписать в интерьер куда изящнее. Пример – изысканный декоративный стиль, рожденный в Европе в начале 20 века и получивший распространение за океаном, в Америке. Лакшери как образ жизни, протест против войн и кризисов, гимн красоты.

Любой новый стиль отражает события и нравы своего времени.

Арт-деко появился и развивался в эпоху открытий, революций в разных сферах жизни. Он вырос из стиля модерн как самостоятельное направление со своим характером.

Так, множество светильников в интерьере рассказывают о распространении электричества. Геометрические узоры на стенах и ширмах устремляются ввысь, как первые небоскребы. Хромированный металл и стекло – отражение прорывов в промышленности, технологического прогресса. Этнические мотивы вносят дух приключений, путешествий, это след великих археологических открытий. В 1922 году в Египте обнаружили гробницу Тутанхамона, полную сокровищ. Примерно в то же время в Африке нашли череп предка человека – австралопитека. Раскопки вели во многих точках планеты, археологи ежегодно сообщали миру о новых подробностях из истории человечества.

Пол и стены

Нейтральные оттенки стен и пола – это основной момент, сопутствующий стилю арт-деко. Благодаря этому у дизайнера есть возможность хорошо сыграть на контрастах с помощью акцентов. Логично, что лучшим материалом для пола в таком случае станет глянцевая керамическая плитка или паркет «ёлочкой» («ёлочка» создает зигзагообразный узор, который является отличительной чертой стиля).

Цвет пола может находиться в пределах от молочного до оттенка загоревшей кожи.

Поскольку стены в гостиной арт-деко – лишь фон для обстановки, которая является весьма эффектной и даже экстравагантной, они также подбираются по цвету молочно-белые или светлых оттенков других цветов. Для этой цели используется краска или матовые и шелковые обои. Однако без узора на них гостиная превратилась бы в больничный кабинет. Создается этот узор с помощью трафарета и может быть как этническим (согласно выбранной Вами тематике), так и геометрическим в виде кругов, зигзагов или треугольников.

Гостиная в стиле арт-деко

На стенах вполне возможно разместить картины. Однако помните, что ни о какой классике здесь речи не идет. В арт-деко используются кубические и абстрактные мотивы, оправленные в контрастные рамы. Также же типичной темой для арт-деко является изображение женской фигуры в танце.

Еще одной визитной карточкой стиля является чередование вертикальных черных и белых полос. Можно оформить участок стены вертикальными темными матовыми и зеркальными бордюрами. На стене также можно повесить зеркало в форме солнца в металлической оправе.

Ткани для штор арт-деко

В стиле арт-деко приемлемо использование современных искусственных вариантов. Поэтому не следует отклонять удобные и практичные полотна лишь потому, что они изготовлены не из натурального волокна.

В качестве декора оконного проема подойдут легкие, воздушные ткани — органза, вуаль или тафта.

Они могут быть с яркими, неординарными рисунками: тропики, фантастические животные, геометрические линии или абстрактные формы.

Ткани для штор арт-деко
Ткани для штор арт-деко

Чтобы сделать портьеры или дополнить конструкцию отдельными декоративными элементами, например, подхватами, активно используются велюровые и бархатные ткани.

Ткани для штор арт-деко
Ткани для штор арт-деко

Любители шелка могут позволить себе купить на окна шелковые занавеси. Однако к ним обязательно нужно добавить кованый карниз, бронзовые держатели либо нестандартную отделку. Основой для штор может быть ткань гобелен. Поскольку она весьма требовательная, то следует отдавать предпочтение вариантам с золотистыми шнурами и обильным восточным орнаментом.

Ткани для штор арт-деко
Ткани для штор арт-деко

Для изготовления штор арт-деко часто используются разные виды сатина. Благодаря ровной и блестящей поверхности этого материала фантастические и разнообразные рисунки выглядят на нем превосходно и шикарно.

Ткани для штор арт-деко

Спальня в стиле ар-деко

Для оформления спальни в этом стиле используются те же основные приемы, свойственные арт-деко: симметрия элементов (например, прикроватные тумбы), геометричность рисунка на обоях и текстиле, многоуровневое освещение.

  • В цветовой гамме для спальни лучше всего использовать не более трех цветов, в силу назначения помещения часто отдается предпочтение мягким и теплым тонам разных цветов.
  • Центральный элемент спальни — широкая кровать с высоким изголовьем.
  • Повсюду присутствует дорогой качественный текстиль — это покрывала, портьеры с богатой драпировкой, как вариант — балдахин.
  • На полу можно постелить ковер с геометрическим рисунком или имитацией шкуры дикого животного (зебры, леопарда и т.д.).
  • Декор — зеркала, картины, фотографии, вазы или статуэтки.

Удачным решением может быть сочетание одинаковых или родственных геометрических рисунков на разных элементах интерьера (стены — покрывало, шторы — покрывало, и т. д.).

Отделка

Пол. Для прихожей подойдет качественная керамическая плитка или гранитная. Она не только долговечная, но и подойдет под общий стиль арт-деко. Цвет плитки должен сочетаться со стенами, но не обязательно быть похожими. Красиво впишется шахматное расположение плитки.

Потолок. Выбрать можно разные поверхности: многоуровневые, ровные. Лучше всего подойдет глянцевое потолочное покрытие. Для создания красивой поверхности можно применить точечное освещение или использовать лепнину. Главное украшение потолка – это красивая большая люстра в прихожей. Она может иметь необычные изгибы и формы.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...