Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

В тишине и быстро: как и зачем менять шестерни в механической коробке

Рассмотрим на примере основные нюансы работы со справочником Номенклатура в 1С 8.3: как создать новую позицию, настроить вид номенклатуры и установить счета учета. Для массового ввода номенклатуры можно воспользоваться отдельной статьей — Загрузка номенклатуры в 1С из Excel.

Что такое публичное выступление

Публичное выступление – это общественное мероприятие, в ходе которого выступающий (оратор) доносит до слушателей некую информацию. Особенности таких представлений:

  • присутствие группы слушателей,
  • преобладающая монологическая речь,
  • продуманная структура высказывания,
  • конкретная цель.

В зависимости от цели и аудитории, выбирается стиль выступления, для большей эффективности в настоящий момент используются различные электронные инструменты (видео, презентации, аудиозаписи и другие).

Публичным выступлением можно считать любую монологическую речь, направленную на нескольких слушателей (объявление о концерте всему классу, ответ школьника у доски, выступление на сцене, проведение урока, поздравление друга за праздничным столом и так далее).

Полезные команды Git

Использование Git порой может казаться пугающим. Нужно изучить столько команд и деталей. Но документация Git, несмотря на свои объемы, очень доступна. Когда вы преодолеете первоначальный страх, все начнет становиться на свои места.

Я хочу познакомить вас со списком из 15 команд Git, о которых вы, возможно, еще не знаете, но я надеюсь, что они вам пригодятся при освоении этого прекрасного инструмента.

1. Изменение последнего коммита

Полезные команды Git

—amend позволяет добавлять подготовленные (staged) изменения к предыдущему коммиту (например, добавлять забытый файл). Если изменений нет, то —amend даст вам возможность переписать сообщение этого коммита (commit message). А если приписать —no-edit, то наоборот: можно будет внести изменения в сам коммит, не затрагивая commit message.

2. Интерактивное добавление отдельных частей файлов

-p (или —patch) позволяет интерактивно выбирать для добавления в коммит части отслеживаемый файлов. Таким образом коммит будет содержать только нужные изменения.

3. Интерактивное скрытие отдельных частей файлов

Опцию —patch можно добавлять не только к git-add. Добавленная к git stash, она позволяет интерактивно выбирать части отслеживаемых файлов, которые вы хотели бы скрыть.

4. Скрытие файлов, включая неотслеживаемые

По умолчанию при скрытии файлов неотслеживаемые файлы не учитываются. Чтобы изменить это поведение и включить в stash также и эти файлы, нужно использовать параметр -u. Есть также параметр -a (—all), который позволяет скрывать как неотслеживаемые, так и игнорируемые файлы, но это, вероятно, не то, что вам обычно нужно.

5. Интерактивный «сброс» выбранных частей файлов

—patch можно также использовать для выборочного сброса частей отслеживаемых файлов. Я задал этой команде псевдоним git discard.

6. Переключение в предыдущую ветку

Эта команда позволяет вам быстро переключиться на ранее просматриваемую ветку. Знак дефиса это псевдоним предыдущей ветки. Его можно использовать и с другими командами.

7. Сброс всех локальных изменений

Если вы уверены, что все ваши локальные изменения можно сбросить, то для одновременного сброса вы можете использовать символ точки. Тем не менее, хорошей практикой будет всегда использовать checkout —patch.

8. Показать изменения

Эта команда показывает все подготовленные изменения (проиндексированные). Если вы введете просто git diff, будут показаны изменения только в рабочей директории.

9. Локальное переименование веток

Если вы хотите переименовать ветку, в которой находитесь на данный момент, можно сократить команду:

git branch -m new-name

10. Переименование веток удаленно

Чтобы переименовать ветку в удаленном репозитории после того как вы переименовали ее локально, вам нужно сначала удалить эту ветку в удаленном репозитории, а затем снова залить переименованную ветку.

11. Открыть все файлы с конфликтами одновременно

Перемещение (rebasing) может приводить к конфликтам. Следующая команда откроет все файлы, где нужно разрешить эти конфликты.

12. Что изменилось?

Эта команда покажет лог изменений, представленных по каждому коммиту за последние две недели.

13. Удаление файла из последнего коммита

Скажем, вы сделали коммит файла по ошибке. Этот файл можно быстро удалить из последнего коммита путем комбинации команд rm и commit —amend:

14. Поиск веток

Эта команда покажет все ветки, содержащие указанный коммит.

15. Локальная оптимизация репозитория

Бонус

Хотя мне очень нравится CLI, я настоятельно рекомендую обратить внимание на Magit, чтобы еще больше улучшить вашу работу с Git. Это одна из лучших программ, которые я использовал.

Кроме того, с помощью команды help можно получить совершенно фантастический обзор рекомендуемых рабочих процессов Git. Почитайте внимательно!

Популярные тест-драйвы

Тест-драйвы / Тест-драйв Цвет кабачка, 6.6 литра и полупрозрачный руль: опыт владения Pontiac Catalina 1968 года за $2000 Любить «золотые 60-е» можно независимо от возраста, и помнить ту эпоху лично для этого совсем необязательно. Ведь главное – это настроение! Элвис, Желтая подводная лодка, фильмы Серджио Леон… 151994 35 28 Тест-драйвы / Тест-драйв Новый мотор, новый салон и старые дорожные повадки: первый тест Renault Duster 2 Событие, которое неизбежно должно было случиться и которого многие ждали четыре года, наконец, случилось: российское подразделение Renault официально представило новый Duster локальной сборк… 127651 33 24 Тест-драйвы / Авто с пробегом Капсула-лайт: опыт владения Иж Ода с пробегом 4900 км за 20 000 рублей Многие любители автомобилей мечтают найти «капсулу времени» – машину, сохранившуюся за много лет практически без пробега в первозданном виде. Один из наших читателей обзавелся подобной «капс… 84291 30 23

Диагностика вакуумного усилителя своими руками

Прежде всего необходимо сказать, что неполадки в работе и выход из строя вакуумного усилителя не носит фатального характера. Происходит лишь характерное затруднение при торможении автомобиля и в ряде случаев нарушение стабильной работы двигателя. В любом случае перед поездкой вы можете самостоятельно провести достаточно эффективную и не требующую специальных навыков проверку работы вакуумного усилителя тормозов, для этого:

  1. При не заведённом двигателе нажимаем несколько раз на полный ход тормозную педаль;
  2. Удерживаем её в нажатом состоянии;
  3. Заводим двигатель.

Если же при этом педаль немного «ушла» в пол, значит, с вашим вакуумным усилителем всё в порядке, если же нет, то продолжаем дальнейшую диагностику системы.

Основные признаки неисправностей ВУТ (таблица)

Признаки Диагностика Заключение Метод устранения
Шипениепри торможении Двигатель работает, нажимаем на педаль тормоза и одновременно фиксируем шипящий звук в районе педали Нарушена целостность диафрагмы Замена диафрагмы, всего ВУТ
Шипение при работающем двигателе Двигатель работает, в подкапотном пространстве прослушивается работает нестабильно, при нажатии на педаль тормоза обороты незначительно кратковременно повышаются Нарушена целостность патрубка, соединяющего ВУТ и впускной коллектор Поиск подсоса воздуха, устранение, замена патрубка
Мягкая «ватная» педаль тормоза При нажатии на педаль она стабильно, безостановочно «уходит» до пола. При торможении нет ощущения стабильного сопротивления усилию нажатия Разгерметизация гидравлической системы, попадание воздуха Поиск подтёков, проверка уровня жидкости, прокачка тормозов.
Автомобиль не «дотормаживает» При нажатии на педаль торможение запаздывает, хода педали не хватает для блокировки колёс Большой свободный ход штока Отрегулировать холостой ход

Что делать, когда текут окна

Самый простой способ не иметь текущих пластиковых окон ― это проветривание, при котором влажность и температура равномерно распределяются по помещению.

В различных условиях выбираются разные способы проветривания.

  1. Микропроветривание.

Это функция, предусмотренная конструкцией окна. Достаточно ручку установить в верхнее положение, и створка отойдёт на небольшое расстояние для свободного доступа воздуха с улицы.

  1. Использование гребёнки.

Гребенку можно купить в строительном магазине

Это дополнительная фурнитура, которая ограничивает угол наклона створки. Наклон выбирается ступенчато до 60 градусов. В качестве ограничителя используется зацеп, который монтируется на раму.

  1. Установка климатического клапана.

Это дополнительное устройство, которое монтируется в верхней части рамы. Оно связано с уличным воздухом и управляет его поступлением в помещение. Приток воздуха устанавливается в ручном или автоматическом режиме. Процесс проветривания в автоматическом режиме, управляется уровнем влажности в помещении.

К другим способам, не допускающим появления текущих окон, относятся:

  • установка кондиционера со сплит системой для поддержания нормативной влажности и температуры;
  • увеличение площади стекла при замене окон. Большие стёкла лучше прогреваются и дольше остывают;
  • размещение на подоконнике конвекционного экрана, направляющего тёплый воздух на стекло;
  • установка вентилятора в оконном проёме для перемещения воздуха;
  • обработка стекла антизапотевателем для автомобилей;
  • оборудование стекла низковольтным электрическим нагревом, как в автомобиле;
  • использовать прозрачные и тонкие шторы, которые не могут преграждать движение воздушным массам. Кроме того, они будут фильтром для влаги;
  • не заставлять подоконник громоздкими предметами, цветами, ёмкостями с жидкостью;
  • поставить на подоконник ёмкость с известью или солью. Эти составы впитывают влагу и осушают воздух;
  • обращаться к установщикам окон, если существует подозрение на некачественную продукцию или нарушение при монтаже.

Камыш — дешёвый природный утеплитель.

Самый дешевый (бесплатный) утеплитель — это камыш или рогоза. Камыш — натуральный, экологически чистый и достаточно эффективный утеплитель. В настоящее время он пользуется всё большей популярностью.

Утеплитель из камыша можно применять для утепления стен и перегородок сараев, курятников, животноводческих помещений, а также перекрытий жилых домов с относительной влажностью воздуха не выше 70 процентов.

В регионах, где произрастают камышовые растения, налажено производство камышита. В России общая площадь зарослей камыша составляет примерно пять миллионов гектаров. С этой территории в среднем собирают около 36 миллионов тонн камышовых растений. Такими регионами можно считать Западную Сибирь, Поволжье, Приднепровье, Северный Кавказ.

Из стеблей камыша изготавливают путем прессования и скрепления проволокой или веревкой утепления стен камыш вяжут в снопы. Затем снопы скрепляют друг с другом проволокой или веревкой. Полученный утеплитель вкладывают между рейками, прибитыми к стенам. После утеплитель закрывают картоном, фанерой, ДВП, МДФ и т.п.

Если камышовый утеплитель используется в качестве утеплителя в каменных стенах, то его надо крепить к обработанным антисептическим раствором деревянным рейкам, которые в свою очередь к кладке крепятся при помощи проволоки или закрепов, заклвадываемых при строительстве каменной стены.

Преимущество утеплителя из камыша:

  • Утеплитель из камыша может вполне заменить собой кладку из кирпича;
  • В течение продолжительно времени не теряет физических свойств и не слеживается;
  • Не подвергается коррозии;
  • Обладает высокой влагостойкостью, а если намокает, то быстро высыхает;
  • Является экологически чистым материалом;
  • Не заводятся грызуны и насекомые;
  • Простое и удобное использование при проведении работ по утеплению;
  • Камыш можно также использовать в виде декоративного элемента интерьера или создании ограждений участков.

При повышенной влажности, чтобы предотвратить гниение и поражение грибами, утеплитель из камыша пропитывают пятипроцентным раствором железного купороса. А чтобы уменьшить воздухопроницаемость и обеспечить необходимую пожарную безопасность, их штукатурят глиной либо известью. Такая штукатурка проста и удобна в нанесении и держится длительное время, а затем в качестве отделки с внутренней стороны используют обои или краску.

Зотов А.

П О П У Л Я Р Н О Е:

  • Подключение и проверка стиральной машины-автомат
  • Выбрали… Купили… Привезли… Что же делать дальше?

    1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
    Загрузка...