Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Варианты дизайна однокомнатной квартиры, фото

Уважаемые читатели, сегодня мы познакомим вас со следующим необычным дизайнерским решением.

Дизайн квартиры в стиле лофт

Лофт в одой из московских высоток спроектирован дизайнером студии Олимпстройсервис. В задачу дизайнера входило придумать комфортный для жизни интерьер в то же время сочетая брутальную стилистику лофта.

Основное пространство кухня-гостиная, сделано максимально просторно. Потолок оставлен бетонным, сделаны накладные точки. Балки добавили брутальности и фактуры интерьеру. Чтобы не зашивать стены и делать не настоящий бетон дизайнер делает простенок под Тв зону и домашний кинотеатр.

Как увеличить пространство в однокомнатной квартире

Дизайн однокомнатной квартиры чаще всего сводится к тому, чтобы максимально рационально использовать каждый квадратный метр (включая все дополнительные помещения, такие как прихожая и лоджия или балкон), а также пространство в высоту за счёт продуманных систем хранения.

Чтобы в однокомнатной квартире всё (от мебели до декора) расположить удобно, стоит обратиться к популярным дизайнерским приёмам в оформлении, которые уже опробованы специалистами.

Исторический экскурс

Возникновение стиля лофт датируется пятидесятыми годами минувшего столетия. Именно в этот период в Северной Америке резко подорожали объекты недвижимости и земельные участки в центральных районах мегаполисов. Исходя из новых реалий, предприимчивые риэлторы начали приспосабливать брошенные промышленные здания на окраинах городов под жилье, которое сдавалось в аренду по умеренным ценам.

Само слово «Лофт» означает «Чердак», а одноименный стиль, родившийся в процессе восстановления и реконструкции складских помещений, ангаров, фабрик и прочих промышленных объектов, изначально называли «стилем для бедных». Под жилье переделывали сооружения, которые для этого не предназначались, а потому удобства в таких домах нередко ограничивались лишь ванной, раковиной и унитазом. Потолки же обычно образовывали скаты крыш с несущими балками внутри помещений.

Взяв за основу принцип оптимизации пространства, дизайнеры начали совершенствовать изначально грубую стилистику. В итоге стиль приобрел характерные черты, предлагая множество неординарных и ярких решений для оформления помещений, а современные городские квартиры и загородные дома, оформленные подобным образом, стали воплощением эстетики и комфорта.

Как может быть исполнен ремонт квартиры в стиле лофт

Нюансы выполненного в стиле лофт интерьера во многом зависят от образа жизни и предпочтений обитателей квартиры. Владельцами таких пространств как правило являются:

  • творческие личности со сложившимися принципами и стилем жизни (всем известно, что модным такой интерьер сделал эпатажный художник Энди Уорхолл, благодаря которому лофт стал чрезвычайно популярен у богемы того времени);
  • успешные офисные работники или предприниматели, которым ненавязчивость лофта помогает отвлечься от ежедневной рабочей рутины;
  • владельцы студий в новостройках и покупатели «сталинок» и «брежневок» с высокими потолками (ремонт квартиры в стиле лофт позволяет сделать оригинальный и одновременно удобный и недорогой интерьер);
  • люди, отказавшиеся от привычного образа жизни, которых стиль лофт привлекает своей непритязательностью.

Существует несколько решений для того, чтобы сделать ремонт квартиры в стиле лофт.

Мягкий лофт (soft loft) воплощается в акцентировании стены или ее отдельного участка при помощи «обнажения» или имитации исходного материала — бетона, кирпича и пр. Этого вполне достаточно для создания подходящего духа в интерьере. Мягкий лофт допускает наличие открытых коммуникаций, однако это не является обязательным.

Мягкий лофт не против штор, ковра или ламината в качестве напольного покрытия. Если семья с маленьким ребенком живет в «однушке», вполне допустимо сделать ремонт в стиле лофт. Однако фон для такого интерьера должен быть нейтральным, например, деревянным или бетонным. Любой интерьер можно сделать лофтовым, поскольку мягкий лофт вполне приемлет элементы многих других стилей. Разномастная мебель и предметы декора, приобретенные «на будущее», также будут уместны.

Жесткий лофт (hard loft) вовсе не означает строгость и мрачность. В интерьере, выполненном в этом стиле, могут использоваться светлые тона, что особенно актуально при недостатке естественного освещения или невозможности установить большие окна. В этом случае уместно применить принцип доминирования верха, при котором фоном выступает потолок, украшенный подвешенными нарочито-грубыми акцентами индустриального происхождения. Актуальны и открытые коммуникационные системы (например, трубы), подчеркнутые контрастной краской.

Еще одним способом выделить интерьер при помощи жесткого лофта является использование больших текстурированных фоновых поверхностей, разделенных на зоны и имеющих собственный дополняющий акцент. Ремонт квартиры в стиле жесткий лофт помогает при хроническом стрессе у людей среднего возраста, однако для детей и пожилых такой интерьер не рекомендуется.

Злой лофт (evil loft или malicious loft) характерен для тех, кто резко отрицает общественно-одобряемый образ жизни, к примеру, кичевых артистов или антисоциальных элементов. Этот стиль отличают пренебрежение пространством (нависающие потолки), светом и провокационные вплоть до непристойности главные акценты.

Лофт-свинюшник (swine loft) — это интерьер мечты для любого стремящегося оторваться от реальности творческого человека. Такое пространство вовсе не свинское. Здесь все устроено и продумано до мелочей, свет и воздух гармонично организованы. Однако ремонт квартиры в стиле лофт-свинюшник может быть сделан лишь в помещениях площадью не менее 80 квадратных метров с французским окном во всю стену и/или крышей с фонарем.

Материалы для оформления интерьера

Представим себе, что мы только что заехали в новую квартиру и без ремонта, только голые стены. На первый взгляд покажется, что понадобятся значительные затраты на обустройство. Но все гораздо легче.

Квартира студия и стиль лофт.

Здесь подойдут:

  • Некоторые фрагменты велосипеда.
  • Детали от поломанной машины.
  • Ненужные трубы.
  • Любые металлические элементы.
  • Даже остатки кирпичей.
  • Старые балки.

Подиум, выполненный из обычных бревен для спальной зоны.

Старые заброшенные кирпичи и камни.

Старые необработанные балки также пригодились для оформления интерьера.

Бетонный потолок, самодельный журнальный столик.

Пианино и старый сундук пришлись кстати.

Все детали декора, выполненные из подручного материала.

Все, что напоминает о заводских и фабричных деталях, подойдет для декорирования квартиры студии в данном направлении.

Ошибки в дизайне студии

Неправильная сомасштабность

Самая частая и наиболее критичная ошибка в дизайне и оформлении квартир-студий, даже среди профессиональных дизайнеров, — это неправильная оценка сомасштабности решений к размеру помещения, рассказал руководитель «Дизайн-бюро № 1» Сергей Петров. «Если у вас есть малейшее сомнение, а не много ли всего мы применили? Представьте, что помещение больше в два или в три раза. Если вы понимаете, что интерьер начинает выглядеть лучше и адекватнее — значит вы точно переборщили с дизайном», — уточнил Петров.

Перегруз мебелью

При проектировании квартиры-студии не стоит захламлять и перегружать интерьер декором и мебелью. «Перенасыщенность предметов будет сужать пространство и создавать визуальный шум. Лучше остановить выбор на лаконичных простых формах. Также и в отделке: не стоит перегружать интерьер различными элементами декора, чтобы не дробить стены, пол и потолок — это также визуально будет сужать и уменьшать пространство», — рекомендует основатель сервиса Flatplan Степан Бугаев.

Лишние перегородки

Еще одна распространенная ошибка в дизайне студий — это лишние стены и перегородки, которые не несут никакого смысла, уточнил Бугаев. По его словам, для студий предпочтительно использовать открытые объединенные пространства, иначе помещение станет визуально меньше.

Разноцветный пол

Еще одна распространенная ошибка при дизайне студий — это перебор с цветами и материалами покрытия пола. Следует заранее определиться, будет ли на полу один материал во всей студии или нужны разные зоны, посоветовал Бугаев. По его словам, в квартирах-студиях лучше не использовать более двух материалов на полу.

Дефицит шкафов

Очень распространенная ошибка при ремонте квартиры-студии — неправильное проектирование систем хранения, когда вещей оказывается намного больше, чем шкафов, отметила дизайнер студии Balcon Виктория Маслюк. По ее словам, стоит максимально использовать закрытые хранения, чтобы не создавался эффект бардака.

Договор с арендатором и покраска стен

Я дизайнер, и у меня уже был опыт ремонта с минимальными ресурсами. Не так давно мы с подругой открыли студию йоги, где очень многое делали своими руками. Кроме того, раньше мне также приходилось заниматься ремонтом в местах, где я жил. В этот раз мне помогала подруга, которая по воле обстоятельств оказалась изолированной со мной в одной квартире.

Во мне уже давно проснулась любовь к натуральным материалам: я люблю дерево, стекло и металл. Но изначально я не предполагал, что получится сделать что-то подобное лофту. Все началось с того, что я решил снять обои. Позвонил другу и спросил, могу ли я это сделать. Он, не задумываясь, ответил, что обои были недорогими и он не против таких изменений. Я же пообещал, что в случае чего перед выездом из квартиры поклею ему новые. На этом и сошлись.

Когда мы снимали обои, то внезапно обнаружил под ними нетронутые бетонные стены. Каково же было мое удивление! На них даже осталась советская маркировка, которая теперь придает им особый шарм. Это было удачей, ведь часто под одними обоями можно найти либо еще одни, либо несколько слоев краски. Мы сняли обои за один вечер. Кстати, это легко сделать, если их тщательно намочить и выждать минут 10—15, пока вода растворяет клей.

/remont-komnaty/ Как отремонтировать и обустроить запущенную комнату

В целом ремонтом это назвать сложно. Я решил оставить в первозданном виде две плоскости стены, а остальные покрасить в белый и темно-серый цвета. На покраску ушло еще полдня, после чего мы расставили уже имеющийся декор, и комната заиграла по-новому. Кроме того, что появилась особая эстетика, так еще и пространство визуально стало казаться больше. На краску, грунтовку и малярный скотч я потратил около тысячи рублей.

Очевидно, это мужской интерьер. Девушке, скорее всего, будет не очень комфортно жить в такой обстановке. Но приятно ее удивить, пригласив в гости, точно получится. Пока я успел обновить только комнату, но еще немного облагородил кухню и добавил незначительный декор в туалет. Для кухни и туалета использовал вещи из нашей студии йоги, которая на период самоизоляции была закрыта. Если переводить это в траты, то ушло до 5 тысяч рублей.

Обустройство трехкомнатной квартиры

Владельцам трехкомнатных апартаментов крупно повезло, поскольку они могут воплотить в жизнь практически любые дизайнерские идеи. Масштабная площадь позволяет вместить кучу мебели, аксессуаров и прочих элементов интерьера, придерживаясь при этом желаемой стилистической концепции. Каждую комнату можно оформить по-разному или же обустроить дом в едином стиле. В трехкомнатных квартирах классической планировки коридоры довольно узкие, но эту проблему можно бюджетно устранить посредством использования подходящих отделочных материалов и декоративных элементов. Визуально расширить пространство помогут светлые оттенки стен, полноценное освещение всех углов коридора, зеркала и др.

Фантазия, фото-примеры дизайн-проектов и желание достойно оформить свое жилище помогут создать по-настоящему впечатляющий интерьер, который никого не оставит равнодушным.

Лайфхаки:

Свободное расположение мебели

Не стремитесь заполнить каждый свободный метр мебелью и декором. Сплошная «стенка» вдоль всей стены осталась в 90-х.

Диван вместо кровати

Раскладной диван вместо кровати. Он тоже может быть удобен для сна благодаря ортопедическому матрасу. А места занимает вдвое меньше.

Эффективное зонирование

Не забывайте про зонирование. Перегородки, ширмы, занавески и стеллажи незаменимы для отделения зоны отдыха от рабочей. 

Кровать-трансформер

Мобильный вариант спального места — откидная кровать. Убирается в шкаф днем и выдвигается ночью. Очень удобно! Больше о мебели-трансформерах здесь. 

Кровать на антресоли

Если позволяет высота потолков, рассмотрите вариант установки двухъярусной кровати. Внизу можно разместить шкаф или рабочее место — практично и креативно. Подиумы и антресоли существенно экономят пространство, которое так ценно в однокомнатной квартире.

Разное освещение

Одна люстра в центре потолка — скучно и мало света. Задействуйте встроенные светильники, диодные панели, торшеры и настольные лампы. 

Место для работы на подоконнике

Рабочую зону можно совместить с подоконником или установить откидной столик, который разбирается в случае необходимости.

Расстановка мебели

Подбирают для гостиной функциональную мебель по индивидуальному заказу. Лофт – прерогатива творческих личностей, что объясняет отказ от штампов. Дизайнерские модели соединяют тенденции прошлого с современными инновациями. Мебель предлагают из дерева или металла, стекла или пластика. Стильным решением окажется применение авторской ковки, завершением дизайна послужит стеклянный столик.

Расстановка мебели

Старайтесь не нагромождать интерьер ненужной мебелью

Расстановка мебели

Меблировка комнаты:

Расстановка мебели

  • Рекомендуют заказывать мебель на колесиках, чтобы передвигать по желанию.
  • Приобретают антикварные предметы. Изюминкой гостиной станут старинные кованые стулья или самовар со следами ржавчины.
  • Открытые стеллажи и полки на металлическом или деревянном каркасе. При помощи стеллажей делают зонирование комнаты, полки укрепляют возле телевизора и оконных проемов.
  • Приветствуется современная техника по типу акустики и телевизора.

Расстановка мебели

Изюминкой комнаты станут кованые предметы

Расстановка мебели

Стиль лофт тяготеет к свободному пространству и светлым помещениям. Мебель выбирают габаритную, изяществу нет места среди индустриального решения.

Расстановка мебели

Диван

Расстановка мебели

Центральное место гостиной отводят под массивный диван. Обивка мебели исполняется из текстиля, кожзама или натуральной кожи. С помощью дивана расставляют акценты, привлекая внимание ярким цветом обивки.

Расстановка мебели

Обновляем диван декоративными яркими подушками

Расстановка мебели

Если интерьер комнаты исполнен в темно-сером или бело-сером цвете, то желательно выбрать диван ярко-оранжевого оттенка. Когда же куплен диван под цветовое решение комнаты, желательно разбросать красные и оранжевые подушки с флористическими узорами. Дополнением композиции станут яркие пуфики или большое кресло.

Расстановка мебели

Перед диваном рекомендуют поставить столик на металлическом каркасе. Дизайнеры предлагают многоярусные столики на колесиках для добавления функциональности.

Расстановка мебели

В центре ставим небольшой столик с металлическим каркасом

Расстановка мебели

К дивану подбирают торшеры и лампы одного цвета, спереди расстилают небольшой яркий коврик.

Расстановка мебели

Шторы

Расстановка мебели

Шторы в стиле лофт являются своеобразным нововведением от современных дизайнеров.

Расстановка мебели

Белая гостиная

Расстановка мебели

Стиль подразумевает не только стены из кирпича или бетона, словно продолжаются ремонтные работы. Для романтичных людей дизайнеры придумали смягченный вариант – оформление гостиной лофт в белой палитре.

Расстановка мебели

Белая гостиная расширяет пространство

Расстановка мебели

Белые оттенки подходят для небольших комнат, способны визуально расширить пространство, наполнить помещение светом. Окрашивают белой краской внутренние поверхности, используют белую кирпичную кладку. Заменяют кладку фотообоями под кирпич, допускается окраска поверхностей специальным валиком.

Расстановка мебели

Гармонично дополняют белизну стен кремовыми, пастельными, молочными оттенками. Перекрытия и поверхность пола изготавливают из светлых пород дерева. Настроение создают черно-белыми картинами и коваными светильниками.

Расстановка мебели

Немного контраста хорошо подчеркнет Ваш стиль

Расстановка мебели

Гостиная-кухня

Для зонирования не обязательно использовать перегородки. Достаточно немного мебели и фантазии.

Спальня-гостиная

Впрочем, и спальня-гостиная сегодня может удивлять своей многогранностью и практичностью, ведь трансформация маленьких помещений стала сегодня трендом для дизайнеров интерьеров.

Лофт в хрущевке

Хрущевка – это не приговор. Даже на небольшой площади можно обустроить уютное, функциональное и удобное место.

ВИДЕО: Крутые варианты дизайна гостиной в стиле лофт

Освещение гостиной

Лампы в стиле лофт играют немаловажную роль. Они не только освещают квартиру, но и украшают интерьер. Они часто представляют собой просто лампочки, висящие на линиях или размещенные на металлической конструкции интересной формы. Освещение идеально отражает характер ламп, которые раньше использовались на заводах.

Для освещения центральной части гостиной подойдут потолочные светильники или подвесные светильники с несколькими источниками света. Промышленные бра или отдельные промышленные навесные светильники отлично подойдут в качестве поддерживающих ламп.

Типов промышленных ламп действительно много. Обычно они доступны в черном, белом, медном или хромированном цвете, чтобы подчеркнуть индустриальный характер интерьера.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...