Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Варианты планировки для земельного участка в 12 соток

Сумасшедший ритм жизни, постоянный шум и гул, тысячи машин – и вот уже хочется хоть ненадолго вырваться из города. Благо, уже давно дача – это вовсе не обязательно бесконечные садово-огородные заботы. На своем участке можно создать что угодно: площадку, беседку, бассейн, зону для барбекю или искусственный пруд. А мы расскажем, как это сделать!

С чего начать

Как обычно, начинать нужно с плана. Рисовать его можно на миллиметровой бумаге в масштабе, а можно воспользоваться дизайнерскими программами. Наиболее удобные Realtime Landscaping Architect и Sierra Land Designer 3D 7.0. В них все изображения будут объемными и вы реально сможете оценить, как будет смотреться ваш участок. И пусть, мало кто точно придерживается плана. Зато пока вы будете прорисовывать, вы выработаете определенные навыки в ландшафтном дизайне, которые помогут вам при воплощении планов в жизнь.

Прямоугольный участок : план ландшафтного дизайна

Если участок еще пуст, продумываете все мелочи: где будет въезд, как на участке расположится дом, туалет, другие постройки. Нарисовав все строения, прорисуйте дорожки. Прямые делают редко — их тяжелее обыгрывать в ландшафте. Изогнутые, с плавными линиями помогут организовать интересные местечки и посадки. На плане не забудьте про коммуникации — водопровод, канализация, система полива и т.п. Потом постепенно добавляйте элементы ландшафтного дизайна, прорисовывая их детали.

План ландшафтного дизайна квадратного участка загородного дома

Если обустраивать будете уже обжитую дачу или двор, наносите все что уже существует максимально точно. Для этого придется по участку поползать с рулеткой: предварительно набросайте план участка и на нем записывайте измеренные расстояния. Потом придется план скорректировать по результатам измерений. Получили тот план, который имеете. Над ним предстоит работать.

Попробуйте сразу нарисовать те изменения, которые запланировали, ведь что-то на примете у вас есть. Если результат понравился, можно будет его воплощать. Если нет, сначала измените форму, или придумайте, куда задуманное можно передвинуть, чтобы смотрелось все лучше. Вот потому и удобнее работать с программами: видите что нужно изменить и как эти изменения влияют на оформление участка.

Важность планировки

Планировка достаточно долгий процесс, который требует максимум внимания. Над зонированием небольшого участка обязательно должен работать хороший специалист. Это позволит избежать досадных ошибок и создать очень комфортный участок для постоянного проживания. Такой шаг поможет создать все застройки, которые будут отвечать всем установленным требованиям и нормам. Вся территория будет использована рационально, будут правильно подобраны габариты всех запланированных построек и останется места для отдыха на свежем воздухе, сада и огорода. Все постройки и элементы участка будут располагаться в полном соответствии с санитарными нормами и обеспечат максимальный комфорт пребывания.

↑ Размещение дома при создании ландшафта небольшого участка

При планировке месторасположения сооружения строители руководствуются СНиП.

Основные стандарты строительных норм:

  • расстояние между цоколем и ограждением от 1 метра;
  • по технике пожарной безопасности все постройки должны стоять слева или справа ближе к забору;
  • жилое помещение от других сооружений должно находится на расстоянии от 6 метров;
  • стоит соблюдать дистанцию от таких объектов как: газопровод, водопровод, канализация, ЛЭП и трасса.

Действуя в рамках предусмотренных регламентов, определяется зона, которая доступна для застройки на законных основаниях. Чтобы дом смотрелся гармонично и был комфортабельным для владельцев, не желательно его строить в глубине территории, так как тогда планировка будет не оптимальной. В этом случае придётся увеличивать длину тропинки, которая ведёт к крыльцу, а также дорогу для подъезда к хоз постройкам и самому жилому строению.

Выращивание овощей и зелени

Наиболее благоприятным местом для посадки овощей является ровный участок, на который большую часть дня падают солнечные лучи. Посадочный материал рекомендуется высаживать с севера на юг, тогда в течение дня солнце будет освещать его равномерно со всех сторон.

Статья по теме:ТОП-7 лучших материалов для укрытия растений, которые помогут сохранить их от обмораживания

Если огород располагается под углом, то следует отдавать предпочтение южной и юго-восточной сторонам, которые будут лучше всего прогреваться солнцем. Для посадок в северной части формируют насыпи.

Всем растениям в обязательном порядке нужна вода. Поэтому на плане важно сделать схему водоснабжения. Не принципиально, будет система полива автоматизированной или нет. Главное, чтобы оставался свободный доступ к основному источнику воды, а водопроводные трубы и шланги не задевали посадки.

Чтобы распланировать на огороде грядки, необходимо проанализировать, какие культуры здесь уже растут, и какие планируются к выращиванию. Сеять одни и те же растения на одном месте несколько сезонов подряд не рекомендуется. Лучше чередовать посадки и возвращаться к первоначальному варианту только через 3-4 года. Необходимо изучить соотношение предшественников и последователей, поскольку некоторые культуры категорически нельзя высаживать после других.

Удачное сочетание последователей и предшественников может стать подспорьем для повышения качества урожая.

Немаловажным является и соседство. В целях экономии пространства некоторые овощи можно выращивать на одной грядке. Хорошие соседи будут гармонично сочетаться рядом и положительно влиять друг на друга: вместе отпугивать вредителей и улучшать вкусовые качества. Неблагоприятное совместное расположение, наоборот, способствует угнетению роста, поскольку культуры начинают конкурировать.

Статья по теме:Как расположить грядки в теплице 3 на 6

Зелень (особенно, зонтичные культуры) очень полезна не только для человека, но и для самих огородных растений. Зелень способна привлекать полезных насекомых и отпугивать вредителей своим запахом. Выращивать ее можно в междурядье или сделать для нее вертикальные стеллажи. Этот способ значительно сэкономит пространство и позволит рационально использовать стены и заборы.

Как зрительно увеличить площадь участка?

Чтобы красиво и функционально обустроить маленький участок, придерживайся главного правила – откажись от гигантомании. Скажи «нет» большим постройкам, а те, что уже есть – распределяй по территории, чередуй с зонами отдыха и маскируй кустарниками. И не гонись за количеством посадок – лучше тщательнее продумай, чтобы они сочетались между собой.

Избегай деревьев с массивной корневой системой и тех, которые со временем станут размером с дом. Ограничься группой аккуратных низкорослых плодовых сортов. И уж точно не ограждай участок высоким глухим забором – он будет тесным и мрачным, а не уютным.

Чтобы зрительно увеличить пространство, используй плавные и сглаженные формы без резкой и агрессивной геометрии. Например, если дорожка – то петляющая между клумбами и кустарниками. Самые темные и отдаленные углы высветли белыми или желтыми цветами.

Как избавиться от муравьев: лучшие народные средства

Зона отдыха

Планировка участка предполагает обязательный элемент дизайна – веранду или беседку. Она может быть продолжением жилого дома, может примыкать к нему или быть в виде отдельно стоящего строения. Декорируют беседку, как правило, вьющимися растениями – это может быть вьюн, хмель или дикий виноград.

Знаковым элементом ландшафтного дизайна участка площадью 12 соток является мангал. Существуют разнообразные проекты и дизайнерские разработки этого дачного атрибута. В последнее время стало модным строить мангалы в стиле «русская печка», стиль, навеянный сказочными мотивами.

Участок 12 соток предполагает возможность построить настоящую русскую баню или, на любителя, сауну. В этом случае, баню следует спланировать недалеко от водоема или бассейна. Как элемент, совмещенный с баней, можно построить летний душ.

Особое внимание следует уделить газону. Как традиционный элемент ландшафтного дизайна он является украшением дачного участка и при правильном уходе требует к себе минимум внимания.

Вертикальная планировка

Существует несколько приемов, помогающих визуально расширить пространство. В их числе — вертикальная планировка, отвлекающая внимание от небольшого размера участка и притягивающая взгляд к акцентам. На практике это может выглядеть так:

  • По углам участка создаются многоярусные клумбы из кирпичей с основой, засыпанной щебнем, альпинарии.
  • По периметру, если есть стены-основы, можно закрепить горшки с цветами и другие емкости с землей.
  • На самом участке размещается больше стеллажей, где каждая полка — это грядка, цветников на основе старых комодов и тумб (с цветами — в каждом ящике). Экономный вариант — груда автомобильных шин, в которых создаются высокие клумбы.
  • Висячие сады могут выполнять не только декоративную роль, а использоваться в качестве грядок. Например, в кашпо можно выращивать зелень и различные виды салата.
  • Дом располагается четко напротив входа в участок, и в первую очередь выкладывается главный вертикальный маршрут от калитки в заборе до дверей в дом.

Главная дорожка на участке – от калитки к дому, именно с неё начинают благоустройство территории

Садовые дорожки должны сочетаться с остальными элементами оформления ландшафта

Посмотрите для вдохновения фотографии с вертикальной планировкой, чтобы перенять готовые решения или взять на вооружение чужие идеи, чтобы на их основе придумать свои.

Самым современным приемом вертикального озеленения является живая стена. Она не занимает много места, что делает её востребованной для малогабаритных участков

Для создания фитостены выбирают неприхотливые растения, требующие минимального ухода

Средства, позволяющие визуально расширить участок

На самом деле в арсенале грамотного ландшафтного дизайнера их масса. У каждого свои секреты и фишки. Чтобы оформлять узкий участок было не так сложно, мы дадим вам несколько советов.

Полезно будет почитать:

Место газона в ландшафтном дизайне Хороший газон с шелковистой поверхностью, без сомнения, является одним из главных составляющих элементов озеленения и…

Игра цвета

С помощью цвета можно зрительно увеличить или уменьшить участок. В нашем случае необходимо зрительно приблизить заднюю стенку и раздвинуть боковые. Но если мы поделили пространство на зоны, приближать конец участка уже нет необходимости. Давайте просто рассмотрим, чего мы можем достигнуть, играя цветами:

  • Синие цветы, высаженные у стены, зрительно ее отодвигают.
  • Чтобы расширить пространство, подходят цветы голубой, розовой и белой окраски, высаженные на клумбах и рабатках на переднем плане.
  • Если у вас маленький участок, наполните клумбы белыми и голубыми цветами, высадите белые и нежно-розовые розы – это будет красиво, зона покажется большей, чем есть на самом деле, даже дышать станет легче.

Оптическая иллюзия

Зрительная иллюзия позволяет создать эффект большего пространства за счет декоративно-лиственных растений. Садовый участок кажется более просторным, если:

  • На переднем плане высаживают растения меньшего размера, а на заднем – большего.
  • Деревья и кустарники с более светлой листвой располагаются на переднем плане, а с темной – у границы зоны.
  • Растения с крупной листвой высаживают ближе к крыльцу, по мере удаления листики должны становиться мельче, а на границе – совсем крошечными.

Просто потрясающего эффекта можно добиться, если у входа в дом высадить низкие растения с крупной светлой листвой, например, хосты с салатовыми листьями, дальше – белые или розовые розы среднего размера, а на заднем плане – спирею Вангутта.

Очень хороший результат можно получить, применяя визуальный эффект расширения пространства, высадив в начале и конце участка два разных растения с одинаково постриженной кроной.

Малые архитектурные формы и отмостка

Фонтаны, скамеечки, скульптуры самых различных размеров и окрасок, изготовленные из всевозможных материалов, называют малыми архитектурными формами – МАФами. Играя с цветом и (или) применяя секреты расширения пространства можно достигнуть интересного результата.

Ни одно подворье не обойдется без дорожек или тропинок. Для того, чтобы расширить пространство, а не сделать узкий участок зрительно еще уже, они не должны идти строго по центру. Желательно, чтобы они не были прямыми – делайте изгибы, повороты, обводите ими «неожиданные» препятствия в виде фонтана, скамеечки или фокусного растения.

С помощью грамотно спланированного ландшафтного дизайна даже на 6 сотках можно добиться максимально привлекательного вида и функциональности каждой из зон вашего сада.

Средства, позволяющие визуально расширить участок

Садовые дорожки, ступени и клумбы вокруг них

Садовые дорожки не только разделяют участок на зоны, но и придают ему аккуратный, опрятный вид. Их выполняют из камня, кирпича, дерева, бетона, булыжников, ПВХ, щебня или гальки, бутылочных пробок и даже кусочков кафеля. Для создания нетривиальной ландшафтной композиции или для оживления унылого, ровного рельефа используют ступени. Также они жизненно необходимы для упрощения подъема, если владения разместились на уклоне. Ступеньки могут быть каменными, кирпичными и деревянными. Они вносят свою лепту в эстетику пейзажа и усложняют геометрию участка. Самый распространенный вид цветников — клумбы. Растения для них нужно подбирать, исходя из особенностей климата. К примеру, в южных широтах легко приживаются нежные, чувствительные цветы, которые увянут в условиях северного климата (короткое лето, поздняя весна). Также при выборе растений следует обращать внимание на период их цветения. Следуйте принципам Карла Линнея, создавшего уникальные цветочные часы, в которых бутоны раскрывались в строго определенное время. Тогда клумбы на протяжении всего сезона будут радовать глаз.

Полезные рекомендации

При планировании нужно учесть такие нюансы:

  1. Не стоит перегружать интерьер большим количеством мелких деталей. Это будет создавать впечатление беспорядка.
  2. Дорожки в виде плавных линий, изгибов зрительно расширят пространство. Прямые линии уменьшат.
  3. Дугообразные грядки сделают огород эстетичным.
  4. Если посадить рядом ароматные травы и цветы, запахи будут пересекаться.

Не беритесь за все сразу, распланируйте бюджет, разбейте работу на этапы, последовательное выполнение поставленных задач.

Участок соток: как украсить?

Задаваясь вопросами касательно декорирования тематической территории, стоит присмотреться к местам, которые в этом больше всего нуждаются:

  • Веранда дома;
  • Беседка;
  • Водоем;
  • Терраса;
  • Дорожки.
Участок соток: как украсить?

Для украшения соответствующих объектов используются низкорослые и вьющиеся цветы, невысокие кустарники и деревья.

  • Низкорослые цветы должны расти вдоль дорожек, в клумбах или на фоне вьющихся цветов;
  • Среднерослые кустарники лучше использовать для ограждения разных зон;
  • Невысокие деревья приветствуются в качестве фокуса притяжения, если сад круглый.
Участок соток: как украсить?

Выбор цветов для озеленения 10 соток – дело индивидуальное. Очевидно, что здесь приходится руководствоваться светолюбивостью, морозоустойчивостью и степенью прихотливости растения.

Но проекты участков пребывают в большом количестве и постоянно обновляются. Поэтому даже самый северный регион можно украсить цветами, если пристроить к дому зимний сад. Вот и еще одна зона отдыха.

Участок соток: как украсить?

Оформление дорожек и ограждающих конструкций

Разбивать территорию на отдельные зоны необходимо таким образом, чтобы от калитки вид раскрывался постепенно. Обычно делают одну центральную аллею, от которой вбок уходят дорожки.

Но есть вариант и с двумя аллеями, разделёнными прудом или цветником. Также можно выложить извилистую дорогу с закорачиваниями или две тропинки вдоль краёв участка.

Дорожки должны выделяться чем-то одним – или цветовым исполнением, или формой. Их геометрические размеры зависят от назначения.

Красивый дизайн участка невозможен без ограждений. Они могут быть как сплошными, так и просвечивающими. Желательно, чтобы их высота увеличивалась по мере прохождения вглубь территории.

Не забывайте выдерживать общую стилистическую направленность. Деревянный колодец отлично дополнит бревенчатое или каменное строение, кирпичная ограда – бетонную парковочную площадку и т. д. Следите, чтобы не было нелепых сочетаний.

Участки неправильной формы – хитрости планирования

С одной стороны, непрямоугольная форма территории – минус, но его всегда можно обыграть и сделать индивидуальным. Формат вынуждает дизайнера искать альтернативы стандартных решений, что создает особенную комбинацию идей, делает оформление уникальным.

Вариант планировки участка неправильной формы площадью 12 соток

Участки неправильной формы – хитрости планирования

Если это делается самостоятельно, но важно помнить об удобстве перемещения между объектами, минимизируя затраты времени на переходы. Это бывает сложно, когда форма продолговатая, и баня находится на другом конце. В таком случае важно предусмотреть хотя бы оптимизацию пути.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...